оранжевый флюорокарбон

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

наконец-то получил ДОЛГОжданную посылку из Японии с превосходным оранжевым флюорокарбоном!
провел полевые испытания по " видимости" в различных условиях, нашёл интересный эффект - максимальная видимость "флюоресцентное свечение" возникает при взгляде на шнур под углом 45 и менее градусов, т.е. не под прямым углом лучше смотреть, а несколько вдоль линии тогда его видно на фоне кустов, травы, воды и неба , так вот под этим углом при обычной питерской погоде ( неба не видно за тучами) я видел со своим полуслепым зрением этот шнур за 20+ метров!!!!!!!!!!!!!
на рыбалке, понятное дело, я на такой дистанции на него ниразу не смотрел, был вчера очень приятно удивлён результатом!

ну о полётных качествах флюорокарбоновых шнуров уже многое говорилось, однако повторюсь - для ловли на большой воде, для минимизации веса шнура, для пробивания ветра это самый лучший материал ( я ещё не пробовал титановые и другие металлические лески :oops: )!
шнур пришёл в 4 размерах по японской классификации :
1,5--- 0,205мм---(0,22)
3------0,285мм---(0,32)
4------0,33мм-----(0,37)
5------0,37мм-----(0,39)

в первой колонке указан японский размер , во второй размер в мм для данного японского класса, в скобках РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР по микрометру.

не надо пугаться, реально указанный диаметр встречается достаточно редко даже у японских производителей, пример - специальный шнур для тенкара от Дайва розового цвета, там реальный и указанный диаметры равны.
что касается флюорокарбоновых шнуров продавемых как тенкараюса так и другими продавцами они ВСЕ по микрометру отличаются от указанного диаметра.
Вложения
HI-ViS fluorocarbon tenkara level line
HI-ViS fluorocarbon tenkara level line
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

вернусь к вопросу о размерах (диаметрах) шнура - те кто пользуется оранжевым флюорокарбоном от Тенкарабум тем ничего не надо пересчитывать, его размеры абсолютно аналогичны (как и сама леска) тому что представлено выше .
Т.е. если Вы пользуетесь #4 флюорокарбоном от Криса (Тенкарабум) то чтобы получить полный аналог такого же шнура Вам надо заказывать #4 , если же хочется полегче (тоньше ) то #3 .
что касается #1.5 и #5 это скажем так "своебразные" размеры, а точнее специфического применения для особых условий.
так например: #5 будет востребован при ловле в ветер, на тяжёлые или сильно парусящие приманки и при ловле на больших дистанциях.
так же если Вы захотите собственноручно связать конусный узловой флюорокарбоновый шнур для Tenkara в подавляющем большинстве вариантов исполнения Butt (толстая часть) шнура будет из отрезка именно #5.
размер #1.5 при связывании конических подлесков применяется в самой тонкой части шнура непосредственно перед поводком.
кроме того при ловле в безветреную погоду на очень легкие мушки с удочками 5:5 и 6:4 на малой дистанции вы сможете применять шнур из лески этого размера , это конечно потребует некоего мастерства при забросе ,но Вы получите наилегчайший шнур способствующий идеальной проводке мушки!
что касется размеров (диаметров) флюорокарбоновых шнуров от тенкараюса то #3,5 и #4,5 имеют реальные диаметры 0,34мм и 0,39мм соответственно.

заказать шнуры из оранжевого флюорокарбона в размерах # 1,5, #3 , #4 и #5 можно по 50 рублей за 1 метр (любой диаметр) минимальный заказ 10 метров (в сумме разных диаметров). нарезаю любой указанной длины (кратно 1 м) , отправление простым письмом или заказным (дольше) письмом почты России. пока сбоев в отправке шнуров простыми письмами не было как по России так и на Украину.
заказы принимаются на tenkara.ru@gmail.com
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):наконец-то получил ДОЛГОжданную посылку из Японии с превосходным оранжевым флюорокарбоном!
Поздравляю! И сколько же времени ехала посылка из страны восходящего солнца до Питера?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):наконец-то получил ДОЛГОжданную посылку из Японии с превосходным оранжевым флюорокарбоном!
Поздравляю! И сколько же времени ехала посылка из страны восходящего солнца до Питера?
из японии до питера всего то 3 дня! а вот на нашейтаможне-почте в пулково лежала 11дней :evil: :evil: :mrgreen: все почты во всех странах работают очень хорошо, НО МЫ живём в самой лучшей стране и все остальные страны нам завидуют!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):НО МЫ живём в самой лучшей стране и все остальные страны нам завидуют!
А то! :lol: Им такое и не снилось! :mrgreen:
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

Почта России - и пусть весь мир подождет! :D
Ниже пример, как быстро у нас работает таможня и медленно - сама почта.
скорость.JPG
Посылка просто пролежала неделю без движения.
Вот это скорость!

По теме: Олег, может есть смысл делать, ну хоть под заказ, конические шнуры из этого флюрокарбона?
Я бы взял, чесслово парочку.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение CobaNet »

Долго говорили с Олегом (dr.Trout) по поводу применения этого флюкарбона. Честно говоря, мозги враскорячку. Хочется попробовать разные варианты. В какой пропорции длин связывать для получения конуса, попробовать ловить на одну толщину или, возможно, сделать аналог нахлыстового WF! От него услышал много разумного, в частности чем толще карбон, тем длиннее из него ставить куски в конус. Народ, а кто вобще и чего по этому поводу думает? Пишите!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

вчера на прогулке с Максимкой прия ркой солнечной погоде размотал шнур и опупел - ГОРИТ!!!
пошёл в тень от здания - горит!
прицепил на кусты и в их (кустов )тени сделал несколько фото.
от точки прикрепления на кусту я в 8 метрах
надо сказать что глазами смотрится как то получше чем на фото...
Вложения
в тени кустов
в тени кустов
IMGP0413.JPG (50.92 КБ) 23504 просмотра
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

мне уже поступило несколько предложений начать делать конические узловые шнуры из этого оранжевого флюорокарбона.
ноя изначально НЕ ХОТЕЛ этого делать.
почему?
да потому что я считаю что связать несколько кусочков лески разного диаметра между собой способен КАЖДЫЙ рыболов , имено по этому я предлагаю к продаже эту леску по 1 метру и более т.е купив 1м 1,5#, 2м 3#, 2m 4#, 5m 5# вы свяжете себе два шнура 4 и 6 или 5 и 5 м или 3 шнура 2,7 ; 3,3 и 4м любой конусности , вариантов масса . сегодня выложу несколько конкретных примеров конусности и некоторые мысли " теоретические"...
так что связывать лески надо самому!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

Во как горит!
Как лазерная указка прям!
Формулу для расчета шнура из отрезков очень хочется заполучить :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):мне уже поступило несколько предложений начать делать конические узловые шнуры из этого оранжевого флюорокарбона.
ноя изначально НЕ ХОТЕЛ этого делать.
почему?
да потому что я считаю что связать несколько кусочков лески разного диаметра между собой способен КАЖДЫЙ рыболов , имено по этому я предлагаю к продаже эту леску по 1 метру и более т.е купив 1м 1,5#, 2м 3#, 2m 4#, 5m 5# вы свяжете себе два шнура 4 и 6 или 5 и 5 м или 3 шнура 2,7 ; 3,3 и 4м любой конусности , вариантов масса . сегодня выложу несколько конкретных примеров конусности и некоторые мысли " теоретические"...
так что связывать лески надо самому!
Олег, не подумай, что мы все такие ленивые и не можем связать несколько кусочков лески «кровавым узлом». Просто каждый из нас более чем уверен, что у тебя это выйдет лучше, и что самое главное – с первого раза. Люди хотят получить уже настроенную систему, которая будет работать. Взять хотя бы твои плетеные шнуры из нейлона цвета шартрез с узелками. Летае прекрасно и видно отлично. Значит а- нафиг тогда японо-американский шнур покупать, если соотечественник делает как минимум не хуже, а и лучше зачастую; б- если шнур летает, значит его создатель знает секрет правильной пропорции и может его реализовать в материале.
Предложения по коническим шнурам поступают – вполне очевидно. Само наличие такого количества диаметров уже наталкивает людей на мысли о составном конусном шнуре.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

Николай, хорошо что развиваем тему!
что касается зеленого крученого шнура - несмотря на то что он мне многими моментами нравится (великолепная презентация, видимость) и мне он обходится гораздо дешевле в изготовлении, я разослал его нескольким людям на пробу , но не стал продавать его ! я не хочу продавать то что можно значительно улучшить, например у этого шнура есть одна особенность - ОН ИЗ НЕЙЛОНА..... сооответственно его массо-размерные характеристики его по отношению к флюорокарбону 1,15 к 1,78 ! вроде ине много,НО тенкара это сверхлёгкая снасть и мелочей тут нет!
изменив материал на флюорокарбон парусность снижается, сооствественно лучше пробивается ветер, и т.д....
вот потому я и не продавал такой приятный мне в условиях малой речки крученый из нейлона шартрёз...
я также не хочу делать на продажу связанный из оранжевого флюрика конический шнур только потому что тогда я продам человеку ЗАДАННЫЕ кастинговые параметры шнура , не зная его способностей в кастинге, его удочки, его условий ловли и т.д. если же я стану у каждого желающего уточнять все тонкости то мы погрязнем в переписке... и в итоге все равно не получим желаемого результата!
связать же из отрезков оранжевого флюрика себе шнур на порядок прощще! помнится я в электричке пока ехал на рыбалку вязал себе несколько штук под разные условия .
так что не надо бояться экспериментов ! связывайте, режьте , и снова связывайте! только так придет понимание и достигнется результат которого ищем!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

чё то я погорячился с отправкой письмами. ...
сейчас собрал несколько заказов - и как в том анекдоте -НЕ ЛЕЗЕТ!
правда сказать и заказы то солидные, так что буду и первым классом отправлять и письмом если влезать нормально будет!
кстати прошу не стесняться, у меня его хоть и много довольно ,но не бесконечное количество. да и честно говоря пока я со своей торговлей сижу в глубоком минусе, так что каждый ваш заказ ощутимая помощь :oops:
по конфигурации конических шнуров для тенкара - потерял я схему....
весь день ищу- нет! :twisted:
но я помню как это выглядит у тенкарабум (примерно но достаточно достоверно) с тонкого конца:

у меня был самый длинный 6м , думаю можно и длиннее но вот нужно ли- решать вам!
как только найду точные цифры - обязательно выставлю! но повторюсь - это достаточно точно (по памяти)
сообщение отредактировал 24 ноября, в связи с уточнением данных.
напоминаю - длины отрезков даны приблизительно!!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

теперь мои "соображения" по построению ступенчатых конических шнуров.
начнём сначала с установки задач вариант первый:
ловля мягкой удочкой в ручье , отсутствие ветра, короткая дистанция, легкая муха.
есть смысл пойти по пути радикального облегчения шнура. я например представляю себе такой вариант: 1,5#- 50-100см, 3#- 150-200см..
т.е. всего 2 диаметра, поводок не особо длинный -80см +-...
такая оснастка позволит закидывать и практически совершенно не будет влиять на проводку своим весом!

другой крайний вариант- для большой реки,большой дистанции, ветер, возможно крупные мухи.
можно просто скопировать вариант " heavy" можно ещё более "урезать" передний конус, можно вообще сделать шнур целиком из отрезка #5 требуемой длины.
и есть вариант который пробовали американцы, который был в планах у меня и который предложил Анатолий (Cobanet) сделать толстый кусок спереди шнура , т.е. по нахлыстовым понятиям WF шнур , разумная идея в этом есть, надо пробовать, если удастся ,я сегодня ночью попробую в бассейне покидать!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

приятно поговорить с умным человеком (сам с собой) :D :D :D
провел тесты кастинговые с разными лесками на MOTSUGO 270 первым делом поставил на неё 1,5# длиной 320см + 80см поводка 0,14 мушка кебари с куропаткой 14№
мужики, я охренел, ОНО ЛЕТАЕТ!!!!!!!!!!!
не могу сказать что все дается очень легко но забросов через 6 стало плучаться очень стабильно! и это при коротыше в 270 и монтаже на 1,3м длиннее палки! пришлось расширить арку заброса и увеличить тайминг, но летало и разворачивалось как надо,! надо сказать в бассейне очень показательно в спокойной воде наблюдать за поведением мушки, мушку конечно же чуть тащило(монтаж уж слишком длиный) но это было такое медленное и ровное перетаскивание, что если убрать лишние метр-полтора то она мне кажется остановится и зависнет в толще воды.
леска настолько легкая что ощущения загрузки удочки нет вообще, это просто как паутинка с мушкой, но тем не менее она ИМЕННО ТЯНЕТ МУШКУ, РАЗВОРАЧИВАЕТ ПЕТЛЮ И В КОНЦЕ КОНЦОВ ВЫКЛАДЫВАЕТ ПОВОДОК С МУШКОЙ!
ПРОДОЛЖАЯ ЛОГИЧЕСКИЙ РЯД 7:3 6:4 5:5 СЛЕДОВАЛО БЫ СОЗДАТЬ ЕЩЁ И 4:6! :D
понаблюдал кстати за работой ножек из куропатки - прекрасное поведение на каждом рывочке легкие схлопывания- открытия именно в меру, довольно естественно выглядит.
короче пока вывод такой , если привести к нормальной длине оснастки (равной длине удочки ) то это вполне рабочий монтаж для безветрия , но только безветрия!
следующий шаг - между поводком и леской 1,5# вставляю примерно 80см 5# получаю монтаж что то около 4,8м (помним на палке 270см!) и оно полетело! но мне как то не очень понравилось- всегда этот кусок 5 # первым падал на воду, только потом мушка, оторвать его от воды и выполнить проводку со шнуром в воздухе не получается (слишком длинный монтаж и короткая удочка) но надо пробовать в разных вариантах и на реке, там все по другому видится. в общем пока такой вайт форвард не впечатлил, хотя кастинг с ним полегче чем просто с левелом 1,5 #.
шаг третий - отмеряю4,5м самого толстого флюрика 5# и вяжу к нему поводок с мухой - конечно хотелось бы сказать что ощущения как будто держишь в оверхеде голову от лупа " опти-стрим" но конечно это в десятки раз будет преувеличено....
хотя ассоциации возникали! т.е. удочка грузится, весь шнур в воздухе разворачивается и прекрасно летает, но ложится на воду и последний метр при проводке ну никак не отодрать от воды....
опять же - длина удочки всего то....
зато чувствуется потенциал и ветерок пробить и жука потаскать и подальше зашвырнуть особенно если к соответствующей длине палочки подобрать соответствующюю длину лески.

что сказать ещё? кастинговые свойства флюорокрабона замечательны! видимость в условиях искусственного освещения бассейна - 1,5# очень низкая, у 3 , 4 и 5 - вполне, но горения нет - ртутные лампы не вызывают этого эффекта в отличии от солнечного света, даже рассеяного .
я любитель крученых шнуров , но я прекрасно понимаю преимущества монофильного флюорокарбона во многих ситуациях, особенно на большой воде.
в дальнейшем надо будет создавать крученые шнуры из флюорокарбона, но это уже другая история....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):приятно поговорить с умным человеком (сам с собой) :D :D :D
И на вопрос, кто тут у нас самый умный, выйти вперед и сказать: "Я"! :D
Отличный отчет о кастинге!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):видимость в условиях искусственного освещения бассейна - 1,5# очень низкая, у 3 , 4 и 5 - вполне, но горения нет - ртутные лампы не вызывают этого эффекта в отличии от солнечного света, даже рассеяного .
Олег, набрел я тут на американцев давеча, рассуждающих о флюокарбоне со знанием дела. Есть повод для размышлений. О ВИДИМОСТИ и невидимости в зависимости от условий водоема. Choosing the Right Monofilament Colors.

Изображение

ps
Кто не знает английского, или знает его как я, то спешу обрадовать. Браузер GoogleChrome автоматически переводит иноземщину на русский язык, если подключить эту функцию. Удобно. Перевод машинный, поэтому претензии к нему как к уксусу, который, как всем известно, на халяву всегда сладкий. Во всяком случае, понять, что написано, можно.

Также переводится и японский. Опять же о флюокарбоне, но также и других лесках, включая металл.

Изображение

Читать, благодаря машинному переводу, ЗДЕСЬ.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Обнаружил в книжке "Tenkara: Radically Simple, Ultralight Fly Fishing" такие варианты:

Dr. Ishigaki: 13-31 feet 14-18 lb FC, tippet
Misako Ishimura (одна из авторов книги): 13-15 feet 15-18 lb FC, 3-7 feet 12 lb nylon, 6 in. RED nylon, tippet
Tapered: 3.5 feet each of 15, 10, 8, 6 lb FC, tippet

Табличку перевода lb в японские размеры с ходу не нашел :(, может кто-нибудь добавит.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Обнаружил в книжке "Tenkara: Radically Simple, Ultralight Fly Fishing" такие варианты:

Dr. Ishigaki: 13-31 feet 14-18 lb FC, tippet
Misako Ishimura (одна из авторов книги): 13-15 feet 15-18 lb FC, 3-7 feet 12 lb nylon, 6 in. RED nylon, tippet
Tapered: 3.5 feet each of 15, 10, 8, 6 lb FC, tippet

Табличку перевода lb в японские размеры с ходу не нашел :(, может кто-нибудь добавит.
Перевод японской нумерации лесок в метрическую есть. Если кому-то надо, пожалуйста. Красным цветом выделены наиболее часто применяемые левелы в тенкара.
#0.03 - 0,029 мм
#0.05 - 0,037 мм
#0.07 - 0,044 мм
#0.08 - 0,049 мм
#0.1 - 0,052 мм
#0.125 - 0,058 мм
#0.15 - 0,065 мм
#0.175 - 0,069 мм
#0.2 - 0,074 мм
#0.25 - 0,083 мм
#0.3 - 0,09 мм
#0.35 - 0,098 мм
#0.4 - 0,104 мм
#0.5 - 0,117 мм
#0.6 - 0,128 мм
#0.7 - 0,138 мм
#0.8 - 0,148 мм
#1 - 0,165 мм
#1.2 - 0,185 мм
#1.25 - 0,187 мм
#1.5 - 0,205 мм
#1.7 - 0,218 мм
#1.75 - 0,221 мм
#1.8 - 0,225 мм
#1.85 - 0,228 мм
#2 - 0,235 мм
#2.25 - 0,247 мм
#2.5 - 0,26 мм
#3 - 0,285 мм
#3.25 - 0,298 мм
#3.5 - 0,31 мм
#4 - 0,33 мм
#5 - 0,37 мм

#6 - 0,405 мм
#7 - 0,435 мм
#8 - 0,47 мм
#10 - 0,52 мм
#12 - 0,57 мм
#14 - 0,62 мм
#16 - 0,66 мм
#18 - 0,7 мм
#20 - 0,74 мм
#22 - 0,78 мм
#24 - 0,81 мм
#26 - 0,84 мм
#28 - 0,87 мм
#30 - 0,91 мм
#35 - 0,97 мм

Информация ОТСЮДА
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

вопрос был не о переводе японской нумерации в мм а фунты в мм или японские классы!
это есть в статье " просто леска" которую я написал , она на главной странице сайта в разделе статьи!
смотреть надо на графу LB(jp)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):смотреть надо на графу LB(jp)
Смотрим. :D
К сожалению я не успел отправить табличку, которую специально для иноземцев предусмотрительные японцы обычно размещают на своих сайтах при продаже лесок, на работе внезапно отключился интернет. Однако, восполняю недоговоренное, недописанное и неоотосланное новым сообщением, сразу же отредактированным литературным переводом с английского той информации, которую любезно предоставил UFK.

Dr. Ishigaki: 13-31 feet 14-18 lb FC, tippet
Доктор Ишигаки использует:
от 13 до 31 фута леску, выдерживающую разрывную нагрузку от 14 до 18 либров, плюс поводок.
что означает в привычных нам измерениях примерно следующее
от 3,3 м. до 9,6 м. леску, выдерживающую разрывную нагрузку от 14х0,45359237=6,35 кг. до 18х0,45359237=8,165 кг.
Следовательно, при указанных длинах он использует леску от #3,5 до #4,5

Misako Ishimura (одна из авторов книги): 13-15 feet 15-18 lb FC, 3-7 feet 12 lb nylon, 6 in. RED nylon, tippet
Мисако Ишимура использует:
1. от 13 до 15 футов флюокарбоновую леску с разрывной нагрузкой от 15 до 18 либров
что означает в привычных нам измерениях примерно следующее
от 3,3 м. до 4,5 м. леску, выдерживающую разрывную нагрузку от 15х0,45359237=8,8 кг. до 18х0,45359237=8,165 кг.
Следовательно, при указанных длинах она использует FC леску от #4 до #4,5
плюс
от 0,6 м. до 2.3 м. красную нейлоновую леску с разр. нагрузкой 12х0,45359237=5,44 кг.
что соответствует #3 в японской системе классификации лесок,
плюс поводок.
Получается условно-конический левел общей длиной от 3,9 м. до 6,8 м.

Tapered: 3.5 feet each of 15, 10, 8, 6 lb FC, tippet
"Конический" левел, связанный из отд. кусков флюокарбоновой лески длиной по 3,5 фута=1,1 м. каждый в порядке убывания номеров:
#3,5 плюс #2,5 плюс #2, плюс #1,5
Всего получается примерно 4,4 метра, плюс поводок

Изображение
Картинка таблицы соответствия номеров либрам и толщинам лесок взята из статьи "Просто леска", автор статьи dr.trout
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

Николаич! всё именно так!!!
спасибо за грамотное и наглядное изложение материала!!!
ЗЫ интересно с какой целью Ишимура подвязывает нейлон??? может прост у неё нет соответствующего флюрика????
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):с какой целью Ишимура подвязывает нейлон??? может прост у неё нет соответствующего флюрика????
Не думаю, что так все просто. Нейлон все же нейлону - рознь. Могу только предположить, что привязанный красный кусок лески на конце левела лично ей виднее (работает в качестве индикатора поклевки), а флюокарбона красного не выпускается, или на момент написания книги не выпускалось. К сожалению, я первоисточник не читал. Может быть, UFK знает?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Дедушка:
...от 0,6 м. до 2.3 м. красную нейлоновую леску с разр. нагрузкой 12х0,45359237=5,44 кг.
что соответствует #3 в японской системе классификации лесок...
Не совсем верно перевел :)

Если внимательно посмотришь на приведенную мною цитату, то увидишь, что цвет этого куска нейлона не обозначен.
А вот за ним идет кусочек 15 см (6 in.) красного нейлона в качестве индикатора.

По поводу- почему нейлон - написано, что для лучшей "плавучести". Все-таки нейлон имеет значительно меньшую
плотность, чем флюорокарбон.

PS: В целом книжка достаточно простенькая, все можно найти на американских сайтах. Но если кто-то хочет
систематизированное изложение, могут заказать, например, на Амазоне (~15USD + доставка).

PPS: В табличке диаметров пропущены два важных размера: #4.5 = 0.365мм, #5.5 = 0.399мм. Например,
SANYO выпускает Tenkara Level Line таких диаметров.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

я тоже именно так думаю!
кстати Ямакава испоользует в качестве шнуров скрученные из флюорокарбона (из3 нитей) ступенчатые шнуры а поводок предпочитает нейлон - именно из за его эластичности и мягкости.
его шнуры аналогичны тем что некоторым из нас удалось потестить (мои шартрез) но повторюсь мои из нейлона и это очень сильно отлично от флюорокарбона!
привожу цифры конусности оранжевых флюорокарбоновых шнуров от Тенкарабум .
light 360cm : #1,5- 60cm, #2 - 90cm ,#3 - 205cm
medium 390cm: #1,5 #2 #3 #4
heavy 600cm #1,5 #2 #3 #4 #5
длины отрезков точно не помню......
точно могут сказать только владельцы этих шнуров если помериют их.
так что очень прошу откликнуться и не полениться померить!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Не совсем верно перевел :)
Зато как ловко умею пользоваться встроенным калькулятором, складывая футы с дюймами! :) Но согласись, что не читая всего текста, не имея никакого представления о его содержании, сумел все же догадаться о предназначении этого загадочного красного нейлонового кусочка лески. Сказал и погладил себя по голове, мурлыкая про себя: "Ай да, дедушка своей внучки, ай да Конан Дойль! :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nick »

Олег, отобрал таки я у почты посылку с ФК - этих бы специалистов в авиацию - самолеты бы неподвижно в воздухе висели. После плетеных шнуров вид паутинок, конечно, производит впечатление. Тут же дала о себе знать советско-крестьянская наследственность: а каковы заявляются их разрывные характеристики? После наслаждения трудами почты России рука не поднимается самому проверить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

Михаил, нетУ информации ни на Атикетке, ни на сайте производителя...
но хотя я понимаю интерес, скажу так - превым порвётся поводок, если его нет - то тенкара сломается,но #3 и выше флюрик выдержит, а по поводу 1,5 - тут незная, но поводок точно первый к праотцам пойдёт!
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Попробовал заказать level line, которую Dr.Ishigaki использует http://fishingtackle-sansui.com/item/14914-715.html - получилось. :)
Цвет ядовито-желтый (или шартрез, на сайте трудно понять). Шлют они только по Японии, так что потребуется форвардинговая компания.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

сейчас под Уф лампой отверждал узелки на скрученном из оранжевого флюрика шнуре и обалдел от того как он пылает в УФ!!!!!
пришла мысль использования этого свойства в ночной ловле, тема поднималась на" мушках" , думаю если УФ диодный фонарик установить у поверхности воды чтобы свет не проникал под воду то шнур будет гореть в воздухе, что позволит визуально контролиовать заброс и проводку в темной ночи!

ЗЫ провёл эксперимент - в темной комнате при свете УФ лампы его нихрена не видно!!!, так что вопрос снят!!! :(
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»