оранжевый флюорокарбон

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Egor »

...не-е, Олег, вопрос не снят! надо не отражающим составом узелки фиксировать для ночной ловли, а СВЕТОНАКОПИТЕЛЬНЫМ пастообрзным материалом. Такого очень много у япов. Более того, у них практическии на всех оснастках с ярусным расположением крючков для ночной ловли на отводных поводках стоят бусинки-светонакопители (на такие яповские "самодуры" ещё в детстве ловил скумбрию в несчётном колличестве :) ). Есть много нитей, которые крепятся к основное леске и, как раз, эти нити - светонакопители показывают местоположение снасти ночью. Где-нить подсветил в стороне, и лови... :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение CobaNet »

Вчера на покидушках народ работал с нахлыстом, а я в сторонке тенкарой (Wakata 330) вместе с Ваней Ермаковым (инструктор EFFA) тестил шнуры, которые сделал из оранжевого флюорокарбона от dr.trout. Удочка у меня только с осени прошлого года, поэтому хочется максимально подготовиться к началу сезона, понять, что и как она будет кидать. Было сделано два шнура вдобавок к уже имеющимся (плетеный, монофил из какой то зеленой мононити и легкий конусный шнур в длину удочки связанный из трех частей оранжевого флюкарбона по рецептуре , имеющейся выше в этой ветке). Шнуры сознательно были сделаны длиннее удочки для заброса, скажем так, немного подальше. Первый шнур помощнее (2м #5(0.38) + 2.5м #3 (0.285) + 1.5м #1.5 (0.16)). Итого 6м + 1м поводок салмовского прозрачного флюкарбона 0,2мм с пушистиком на конце. Впечапление просто чумовое. Удочка не перегужается, все классно летит, разворачивается с великолепной презентацией. На улице был приличный ветер, который так и не смог сломать заброс.
Второй шнур был сделан двухсоставным, полегче и покороче первого. Всего 4м (2,5м #3 (0.285) + 1.5м #1.5 (0.16)) + такой же поводок с пушистиком. Тоже неплохо, но в условиях ветра петельку поострей делать приходилось. Для спокойных условий самое то. Теперь остается проверить все это в реальных условиях. Весьма вероятно, по крайней мере Egor писал еще в постах на fffc, что призабросе дальше 6 м увеличивается результативность. Кроме того, хочу попробовать такие длинные линии с маленькими нимфами.
Короче, если кто то экспериментировал с длинными линиями и сделал для себя какие то выводы, отпишитесь!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

CobaNet писал(а):Первый шнур помощнее (2м #5(0.38) + 2.5м #3 (0.285) + 1.5м #1.5 (0.16)). Итого 6м + 1м поводок салмовского прозрачного флюкарбона 0,2мм с пушистиком на конце.
А чем продиктованы столь резкие переходы от одного номера к другому?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение CobaNet »

Дедушка.
Да все очень просто. В истоке лежит принцип нахлыстового шннура (любого, кроме DT, он тоже одинаковый по диаметру на всей длине) У любого другого (WF,TT) в основе сход на конус на голове шнура и далее на подлеске (они все имеют конусность) для более ровной передачи энергии , раскрытия петли и лучшей презентации. Если ловить на сухаря с условием держать на воде только мушку и небольшой кончик поводка, т.е. когда линия равна длине удочки или чуть короче, то можно и без конусности на к примеру линию#1.5 (0,16мм), чисто для лучшего контроля. Если пытаться кинуть далше, то нужна линия толще диаметром, например #5(0,38мм). Если делать ее к примеру длиной 6м, то из за большего веса шнура будем топить его в воде, плюхать, ухудшится презентация, хотя летать будет намного лучше и дальше и энергии в забросе будет побольше. Но как я уже выше писал, конусность дает компромиссное решение по презентации и вместе с тем в определенных пределах сохраняет мощность, что позволяет мне при моем уровне кастинга бросать так же и небольшие нимфы. Насчет резкости перехода, наверное тут все нормально, конусный плетеный подлесок может начинаться с 12 нитей одного диаметра, а заканчиваться 4 нитями, т.е. разница 66%. В моем случае она составляет чуть больше 50%. Нюанс, который я хочу уловить, заключается только в том, какой длины делать отрезки разных диаметров, ну и сам диаметр. Надеюсь, что свою идею я более или менее пояснил.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

CobaNet писал(а):Дедушка.
Да все очень просто. В истоке лежит принцип нахлыстового шннура (любого, кроме DT, он тоже одинаковый по диаметру на всей длине) У любого другого (WF,TT) в основе сход на конус на голове шнура и далее на подлеске (они все имеют конусность) для более ровной передачи энергии , раскрытия петли и лучшей презентации. Если ловить на сухаря с условием держать на воде только мушку и небольшой кончик поводка, т.е. когда линия равна длине удочки или чуть короче, то можно и без конусности на к примеру линию#1.5 (0,16мм), чисто для лучшего контроля. Если пытаться кинуть далше, то нужна линия толще диаметром, например #5(0,38мм). Если делать ее к примеру длиной 6м, то из за большего веса шнура будем топить его в воде, плюхать, ухудшится презентация, хотя летать будет намного лучше и дальше и энергии в забросе будет побольше. Но как я уже выше писал, конусность дает компромиссное решение по презентации и вместе с тем в определенных пределах сохраняет мощность, что позволяет мне при моем уровне кастинга бросать так же и небольшие нимфы. Насчет резкости перехода, наверное тут все нормально, конусный плетеный подлесок может начинаться с 12 нитей одного диаметра, а заканчиваться 4 нитями, т.е. разница 66%. В моем случае она составляет чуть больше 50%. Нюанс, который я хочу уловить, заключается только в том, какой длины делать отрезки разных диаметров, ну и сам диаметр. Надеюсь, что свою идею я более или менее пояснил.
Это все понятно, что написано в начале, это прописная истина. Мне лично непонятен резкий скачок от #5 к #3, минуя #4, далее от #3 к #1,5, минуя #2. К тому же еще и поводок толще #1,5. Как эти скачки согласуются с идеей равномерного распределения энергии по левелу... Сплошные барьеры, резкие ступеньки. Вот в чем суть моего вопроса.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

по поводу перехода от 1,5 к 3 минуя 2 - просто нет её у нас этой 2!
по поводу 0,2 поводка и 1,5 (0,16) последнего участка шнура - микрометр расставить всё по местам - тот 1,5 равен 0,235мм по микрометру , так что всё согласуется нормально.
по скачкам на ступеньках - это уже от лукавого - не думаю что найдётся человек который абсолютно точно станет утверждать что в кастинге это чувствуется- ИМХО разница на грани самообмана. это тысячные доли грамма + - ...
главное - общая тенденция построения шнура , его общий вес и примерная развесовка по частям с этой самой общей тенденцией (на конус -ступеньками , конус сплошной или левел...)
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение CobaNet »

dr.touut
Олег, все правильно ты написал. Плавно может получиться только в случае с монофильным конусным подлеском, там точно скачков нет.
Дедушка
Вот придет удочка 3,9м от Олега, попробую #5 целиковую длиной 6 м с поводком 0,14мм. Тоже вариант. Насчет 0,2, так что в сумке нашлось, то и поставил. Понятно, что ловлю на 0,1-0,14мм. Скоро сезон начнется, тест будет в реальных условиях, отпишусь по впечатлениям, я же писал, что Wakata 330 - это моя первая удочка, куплена осенью и реально на нее была одна рыбалка на озере возле дачи.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

извещаю заинтересованных лиц: оранжевый флюорокарбон #3 начинает подходить к концу...
производитель его снял с производства, скорее всего его больше не будет вообще. остатки других размеров я в японии пособрал....
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):извещаю заинтересованных лиц: оранжевый флюорокарбон #3 начинает подходить к концу...
производитель его снял с производства, скорее всего его больше не будет вообще. остатки других размеров я в японии пособрал....
Видимо, фирма решила, что выпускать ораньжевый FC в более короткой размотке и с "правильными" иероглифами на упаковке более выгодно :D
Обещают в начале июня выпустить вот такое (диаметры 3, 3.5, 4, 4.5).
buttobi_orange.jpg
buttobi_orange.jpg (9.19 КБ) 17299 просмотров
Подробности здесь http://www.sunline.co.jp/catalog/keiryu ... range.html

А другая фирма, Yamatoyo, выпустила ядовито-желтый FC (диаметры 3, 3.5, 4).
02219623_1.jpg
02219623_1.jpg (32.54 КБ) 17299 просмотров
Этот уже можно заказать, например тут
http://global.rakuten.com/en/store/natu ... m/2219623/
http://global.rakuten.com/en/store/natu ... m/2219624/
http://global.rakuten.com/en/store/natu ... m/2219625/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

dr.trout писал(а):извещаю заинтересованных лиц: оранжевый флюорокарбон #3 начинает подходить к концу...
производитель его снял с производства, скорее всего его больше не будет вообще. остатки других размеров я в японии пособрал....
всё #3 кончился, :( :( :(
последние 2 куска по 5 м отправил Игорю обливаясь слезами, Egor , дорожи им! по моему у меня даже в жилет ке нет его... :shock: как я теперь рыбалить стану???
скоро будет другой оранжевый флюрик пока в процессе выбора и заказа... напоминая # 1,5 4 5 есть пока в достаточном количестве .
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

Не стоит впадать в отчаяние! :D
Для себя любимого всегда можно что либо подобрать: http://www.ebay.com/itm/Super-TENKARA-F ... 2ebda4def7
http://www.ebay.com/itm/DAIWA-TENKARA-L ... 2ebcfe992d
Так что слухи ( я не помню где видел - тройку вообще снимают с производства) о прекращении выпуска сильно преувеличены. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):что слухи ( я не помню где видел - тройку вообще снимают с производства) о прекращении выпуска сильно преувеличены. ;)
По первой ссылке - розовый флюорокарбон. Видно его на воде очень плохо. Решительно проигрывает оранжевому по видимости в реальных условиях на водоеме. По второй ссылке. Добавлю еще радужных надежд. Кроме номера 3 представлена вся линейка, начиная с №3 и заканчивая №4,5
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Размотка по 30 метров.
Купить на eBay значительно проще чем с закрытого японского рынка.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

Не совсем согласен с Дедушкой, что дайвовский розовый левел так уж критично «плохо видно», или оранжевый видно "шибко хорошо". :)
Имею в пользовании дайвовский розовый во всех трех (для него) размерах и катушку 4.5 того самого оранжевого. Разительного отличия видимости не отметил.
Так что можно брать и тот, и этот. Все таки не простофили в дайве работают и розовый шнур выпускают. ;)
Вспомнил, кто мне говорил о сворачивании производства тройки от санлайна. Это продавец на ебее под ником Esoteric_Tackle. Я писал ему по вопросу наличия в продаже 2.5 шнура (хотел по Ямакаве скрутить но уже из флюрика), на что он ответил, что такой не выпускается санлайном и более того, сворачивается выпуск тройки.
Так что пока тройка есть в наличии у продавцов, но так будет не всегда. Обладатели удочек 5:5 и просто эстеты – делайте запасы! ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение The_Alex »

Nikolas писал(а):Я писал ему по вопросу наличия в продаже 2.5 шнура (хотел по Ямакаве скрутить но уже из флюрика), на что он ответил, что такой не выпускается санлайном и более того, сворачивается выпуск тройки.
Раз сворачивают производство этих размеров, значит есть причины... Интересно какие?
Может просто временные трудности? Не верится, что это просто прихоть такая - свернуть пользующуюся спросом продукцию... Свято место пусто не бывает... Не будь они капиталисты... )))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

свернули производство того (чуть не написал шнура) той лески что использовать начал Крис а потом и все мы, так как изначально она предполагалась для морской ловли и была в размотке 200м ,но именно я считаю из капиталистических соображений они увидев что ее пользуют на тенкаре стали опять производить эту леску но уже для тенкары и в размотке по 30м, цена соответственно другая...
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):свернули производство того (чуть не написал шнура) той лески что использовать начал Крис а потом и все мы, так как изначально она предполагалась для морской ловли и была в размотке 200м ,но именно я считаю из капиталистических соображений они увидев что ее пользуют на тенкаре стали опять производить эту леску но уже для тенкары и в размотке по 30м, цена соответственно другая...
Во-во. В Японии этот FC в новой размотке уже вовсю продается и кое-где даже распродан. Надо ждать сентября-октября, когда начнутся поставки к новому сезону, тогда и предложение будет шире, и цена упадет. Кстати, тот FC от Sanyo, что упоминает Дедушка, хоть и оранжевый, но, я бы сказал, "матовый", на солнце не очень то и "горит".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

UFK писал(а):[. Кстати, тот FC от Sanyo, что упоминает Дедушка, хоть и оранжевый, но, я бы сказал, "матовый", на солнце не очень то и "горит".
уже пробовал?7 а тот что от санлайна пробовал??? есть точные данные микрометра (какой реальный диаметр?)
просто буду заказывать хочется уточнить заранее
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):
UFK писал(а):[. Кстати, тот FC от Sanyo, что упоминает Дедушка, хоть и оранжевый, но, я бы сказал, "матовый", на солнце не очень то и "горит".
уже пробовал?7 а тот что от санлайна пробовал??? есть точные данные микрометра (какой реальный диаметр?)
просто буду заказывать хочется уточнить заранее
Пробовал, днем (особенно солнечным) видно отлично, в сумерках не пробовал. Микрометром не мерил (нет его у меня, да и не нужен :D ). Санлайновский появился в продаже, когда я уже в отпуск отъезжал. Вообще за 3 недели отпуска перепробовал 2 желтых (Sansui и Yamatoyo), розовый от Daiwa, оранжевый и сине-зеленый от Sanio. Все (кроме сине-зеленого) прекрасно видны до примерно 21:00 - 21:30. Дедушка может уточнить это уже сумерки или еще нет в конце июля - начале августа в Красноярском крае. :)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):это уже сумерки или еще нет в конце июля - начале августа в Красноярском крае. :)
По Юлианскому календарю или Григорианскому? )))))
Лично я достаточно хорошо (по сравнению с перечисленными выше цветными флюорокарбонами) вижу оранжевый, но иной раз и он на время пропадает из поля зрения. Например, при проводке по бурной воде (например, перекат) на контровом свету. Лучше всего любого цвета флюорокарбон видно когда солнце светит под углом ко мне (слева или справа) и не из-за спины, тогда любая капелька на левеле воспринимается словно горящая микро лампочка или драгоценный камешек.
Поскольку я использую условно-конусный ступенчатый левел, то, как правило, в месте контакта левела с водой располагается одна из самых тонких его частей (отрезок лески либо #2, либо #1,5). Поэтому видимости левела я придаю особое значение.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):Поэтому видимости левела я придаю особое значение.
Попробуйте поляризационные очки с желтыми линзами. Желтый, оранжевый, красный цвета усиливаются. ИМХО, проблемы будут лишь в случае "солнце светит прямо в глаз".
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):
UFK писал(а):[. Кстати, тот FC от Sanyo, что упоминает Дедушка, хоть и оранжевый, но, я бы сказал, "матовый", на солнце не очень то и "горит".
уже пробовал?7 а тот что от санлайна пробовал??? есть точные данные микрометра (какой реальный диаметр?)
просто буду заказывать хочется уточнить заранее
Да, матовый цвет. Похож по цвету на кетовую икру, или янтарь - кому как угодно.
Специально для Олега :D :
DSCN1029_1.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Попробуйте поляризационные очки с желтыми линзами.
Да, я знаю, спасибо, есть такие у меня. Все равно при столь малом диаметре лески часто трудно своевременно увидеть поклевку. Утяжелять же снасть более толстым левелом никак не хочется, провисает под своей тяжестью и слабо телеграфирует (докладывает) о поклевке.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):
dr.trout писал(а):
UFK писал(а):[. Кстати, тот FC от Sanyo, что упоминает Дедушка, хоть и оранжевый, но, я бы сказал, "матовый", на солнце не очень то и "горит".
уже пробовал?7 а тот что от санлайна пробовал??? есть точные данные микрометра (какой реальный диаметр?)
просто буду заказывать хочется уточнить заранее
Да, матовый цвет. Похож по цвету на кетовую икру, или янтарь - кому как угодно.
Специально для Олега :D :
DSCN1029_1.jpg
спасибо! а от санлайна новый есть???
так как матовый виден ? какой лучше?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Nikolas »

От санлайна у меня только та тройка, что ты присылал. По сравнению с дайвовским разница в видимости конечно есть, но не особо принципиальная. Видно всегда лучше тот, который толще! ;)
Этот янтарный от саньё (слово то какое неприличное :? ) еще не пользовал, ибо Amago этим летом еще не доставал, а попробовать маленькую дайву пока не представлялось возможности. Ловлю этим летом исключительно на AYU, а где не на AYU, там на Guidline . Так что опробовать № 4.5 руки не доходили.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение lexus »

попробовал пришедший ярко-оранжевый флюрик Sunline #3,5 – сказка! горит! намного лучше зеленого при разных условиях!
также довелось подержать в руках и лицезреть в работе матовый оранжевый, который типа розовый #4. очень понравился – похоже у него яркий цвет, совокупляясь с мутью, дает некий удваивающий эффект видимости. к тому же он толще и выглядит очень жестким - прям шнурок! минимум изгибов, запутать нереально.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

В общем и целом мне оранжевый тоже больше нравится, но не все однозначно, когда наступают сумерки зеленый видно получше.
по мутному - мне не понравилось видимость хуже, может от яркого солнца такой положительный эффект, но в целом он хуже все ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»