"Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

"Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение Nikolas »

По поводу видимостишнура в полете:
Так случилось, что после того, как я забыл дома поляризационные очки и весь день ловил "против солнца" - я пересмотрел свои взгляды на видимость шнура.

1. против солнца не удалось рассмотреть никакого шнура (а перепробовал, пытаясь подобрать самый видимый - достаточно). Ловить пришлось в слепую, ориентируясь по загрузке удилища. Непривычно по первости, а потом стало даже лучше, чем с контролем его.
2. видимости шнура как денег, лошадиных сил в машине, времени - всегда не хватает.
3. плетеный всегда видно лучше, при любых условиях (ловил шнуром от Олега на догорающем закате почти в сумерках - видно хорошо).
4. на шнур лучше вообще меньше смотреть, а основное внимание уделить мухе. По крайней мере у меня так лучше получается. Не могу точно объяснить, но это как говорят художники: "для того чтобы от руки прочертить ровную линию надо глядеть не на кончик грифеля карандаша, а перед ним на то место, где он в следующее мгновение должен пройти.
Иными словами, шнур в тенкаре, в отличие от нахлыста вовсе не обязан быть "супер видимым". Это отвлекает от глвного - презентации мухи. Смотреть лучше на нее и контролировать ее полет (благо скорость не высока). Как при езде на машине: не надо смотреть на тормоз или газ, чтобы остановиться к светофору, либо ускориться от него за определенное расстояние до нужной скорости. Так и у нас, нет необходимости смотреть на снасть (ее части), для выполнения действия. Главное - муха и ее доставка в место ловли. Все остальное в тенкаре на "подсознательном" уровне.
Кто что думает по этим соображениям, навеяным повторюсь, не простой рыболовной ситуацией?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение dr.trout »

я тоже предпочитаю смотреть на муху, но:
-если ловим в толще воды
- если темно(сумеречно)
-если большая дистанция и плохое зрение
- если против солнца
- прочие если
то мы не видим муху, следовательно остается либо тактильный контакт через шнур и удочку либо визуальный по шнуру.
и вот вслучае визуального контакта по шнуру его видимость очень важна!
шнуры у нас гораздо тоньше чем в нахлысте если говорить о моно то это 0,285-0,35мм в основном 0,31 если крученые то 0,40-0,7мм. удобнее пользоваться для лучшей видимости шнура именно кручёными, причём из флуоресцентной лески, я имею несколько скрученных мною шнуров из лески (нейлона) шартрёз т.е. кислотно зелёно-жёлтой это ступенчатые шнуры скрученые посекционно , каждая секция из 3 лесок диаметров 0,28 0,265 0,235 , 0,205 0,185 и 0,165 диаметры по микрометру, на шпулях как всегда разброс аховый! только на дорогих японских практически реальный размер указан, а самый реальный мне прислал из Магадана николай, за что ему ещё раз спасибо! диаметр той лески (розовый флюорокарбон 0,31мм) даже на полсотки не отклоняется от указанного!!!
отвлекся...
так вот при скручивании лески обвивают друг друга и флуоресцирующий эффект многократно усиливается чем у той же лески в прямолинейном состоянии.
но кручеными шнурами не всегда целесообразно ловить- при ветре и большой дистанции предпочтительнее моношнуры или как мы их тут уже называем level. в этом сезоне я половил и теми и другими, в разных условиях, так вот: в сумерках да и не только видимости даже превосходного оранжевого флюорокарбоновогоь шнура не достаточно, и даже днём возникают световые ситуации когда он почти не виден, у меня последняя идея это снять 3-5см оболочки яркого нахлыстового шнура и надеть как кембрик на самый кончик монофилу . эту маленькую трубочку должно быть хорошо заметно до самой темноты. ну а если ловля идёт на лесных речках то там я пользуюсь крученым - его отлично видно!


ЗЫ кстати на Вятке у одного мужика был налобный фонарик с 1 светодиодоом, но таким ярким и приятным светом что все остальные налобники по сравнению с ним - просто не светят! фонарик у него был китайский за 260р
я вчера купил в ларьке аналог - за 160!! доволен как удав!!!!

ЗЗЫ да ещё, Николай имел ввиду также и визуальный контроль за полетом шнура и мухи, я по этому поводу ничего не написал ...
я вообще не смотрю на заброс, только в очень сложных местах среди кустов , но повторюсь - там у меня кручёные шнуры а видно их очень хорошо!
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение Shadow »

Еще одно "если" - большая волна (актуально для заливов и т.д.). Очень трудно заметить поклевку, кроме как по шнуру. Свои шнуром малозаметного цвета очень доволен, но в сумерках остается ловить только по ощущениям в руку.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение dr.trout »

есть у меня жилет дорожного рабочего ярко оранжевый. нитки на мух дергаю с него! :D
так вот его видимость выше всяких!
вот уже несколько дней думаю- а не приспособить ли какой индикатор из оранжевой нитки к кончику шнура типа как показывал egor http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=17 , вторая мысль ещё круче: светоотражающие полоски видны даже при очень слабом освещении, если нитку из этих полосок примотать на кончик шнура - будет (возможно) шнур для ночной ловли!
сегодня испытаю оба варианта!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение dr.trout »

эксперимент провёл.
1 - светоотражающая нитка не работает вообще....
пробовал и пучком(кисточкой) вязать и вокруг лески наматывал - не светится совсем, даже не отсвечивает.
2 яркооранжевые нитки работают в следующих вариантах
а- обернутые вокруг лески (5-7см с фиксацией по концам) видно хорошо, сопротивления воздуху почти не оказывают воду почти не впитывают, на заброс почти не влияют.
б- привязанный пучёк ниток 1см (длина кисточки) очень хорошо видно!!! даже при слабом освещении, как на белом так и на темном (даже лучше) фоне. есть сопротивление воздуху при забросе, при намокании несколько слипается, но синтетика моментально просыхает при холостых забросах и снова распушается! применение флотанта думаю заставит слипнуться кисточку,да и не нужен он так думаю.
если раздобыть ещё и ментовской зелёный жилет :D то его нитки дадут контраст с оранжевыми привязав 2 такие кисточки будешь видеть его даже против солнца .
короче , если возникает необходимость усилить визуальный контроль то кисточка вам в помощь!
в классическом нахлысте используют полиярн и другие волокна (в основном полипропилен) но они гораздо грубее и сильно парусят при забросе , их видимость ниже чем у " жилетной " нитки, они кстати могут даже поддерживать на плаву нимфы т.е. используются как поплавок который запрещён в нахлыстовых соревнованиях, впрочем некоторые правила запрещают и такие индикаторы тоже...
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение CobaNet »

Как бы там ни было, считаю, что шнур должен быть хорошо виден, это никогда не мешает! Хчешь смотреть на муху, смотри, все зависит от того, как ты себя приучишь. Для рыбы его видимость по барабану.
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение tenkara.cz »

Собрал level line всеx выпускаемыx цветов (кроме SanSyu RS-3) и сфотографировал с разным фоном. Можно приблизительно оценить видимость:
http://www.tenkaratimes.co.uk/tenkara-b ... nesrainbow

Изображение
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение gusarov »

Спасибо!
Посмотрел снимки с разными фонами. На мой взгляд наиболее "видимым", ярким, контрастным на всех фонах выглядит предпоследний справа, т.е. Sunline tenkara BUTTOBI level line.
Хотя можно предположить, что видимость на фото и в реальности могут отличаться.
Не знаю насколько видимость всего шнура можно реализовать, особенно на малых диаметрах, но вот индикация его хотя бы в районе его конца в районе соединения с поводком мне показалась очень желательной.
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение tenkara.cz »

Когда сравниваешь "вживую" лидеров два - SUNLINE и YAMATOYO. Фотографии сделаны при мягком дневном свете.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: "Видимось" шнура. Есть ли необходимость?

Сообщение Али »

Я лично этот вопрос решаю так:

ставишь индикатор поклёвки из бэкинга на конец шнура и затем поводок.

И ещё делаю маркеры из цветных кембриков по ходу шнура.

Крепятся они на обычных силиконовых стопорах.

Это похоже на то как японцы делают маркеры на снасти для ловли айя рыбки. (они просто привязывают "тряпочки" по ходу лесы ))

PS
Чем удобны кембрики на стопорах?
Тем, что их можно перераспределять по шнуру или сдвигать кверху в случае ненадобности.
К тому же и цвет кембриков можно подобрать самый разнообразный...
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»