плетеные шнуры от Mad Fly Style

lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Егор, ты опять лезешь бутылку ))))
Крученый - по технологии подлесов, широко применимых в нахлысте. Два сегмен7та скручиваются, потом скручиваются между собой. что есть витой шнур?
Насчет "мало-мальски половить" – дык, на крученые подлески ловил много. Скрутка имеет шикарное свойство цепляться за воду при якоре, это же свойство поднимает шнуром капли воды. говно? говно. ) что есть витой шнур - я не знаю. если это промежуточная стадия между крученым и плетеным - ну его нафиг, может? )
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

у меня вроде все ок. ты ведь тоже модератор? странно
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Egor писал(а): Первой мгновение на поклевке берёт, давая тебе естественную паузу для хорошей взвешенной подсечки. А монолевел – это, условно, «звонкий жескач», похожий на спиннинговый шнур по способности (точнее, по отсутствию к растяжению), мешающий качественной подсечке в условиях настороженной рыбы.
ты серьезно говоришь о том, что левел, растягиваясь под поклевкой рыбы, что то дает... это как же должна потянуть рыба... какая рыба? форель 30 см? хариус? голавль? мне кажется, все происходит гораздо быстрее и проще. если рыба всосала мушку не на натянутом шнуре или поводке - ты это видишь и подсекаешь. если на натянутом – ты сначала видишь, потом чуешь и ... либо рыба садится сама ) илибо натянутый шнур выбивает крбк из рта , если он во рту неглубоко или снаружи. как то так.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Алексей, давай-ка примем и будем придерживаться единых терминов и содержания , стоящего за этими терминами без всяческих бутылок.
1. "Крученый - по технологии подлесков, широко применимых в нахлысте. Два сегмента скручиваются, потом скручиваются между собой..." Да, это действительно разновидность крученного шнура. Причём. ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ
какова технология изготовления?
Egor писал(а): 2. Есть крученные шнуры - ниссиновские - связанные совершенно особым фабричным образом на станке.
покажи, как выглядит? сдается мне что это и есть вот это:
Egor писал(а): 3. Витые шнуры. Это техника тебе, думаю знакома. Берут планшет. забивают сверху и снизу гвозди, и обвязывают из кольцами, постепенно переходя от одного уровня к другому. Есть, по-моему, детальное описание этой техники на одном из Питерских сайтов нахлыстовиков (как бы не у Кибича). На мой взгляд, тоже - так себе шнуры и лидеры.
именно это я и называю кручеными, потому как они скручиваются дрелью, а потом между собой. и весьма плотно. но все равно имеют витую, сверлообразную геометрию.
Egor писал(а): 4. На счет залипания за счёт капилярного явления - тут согласен. НО...сейчас на рыбалке видел фирменный крученный лидер у Гаценко , который просто великолепно работал с сухой мухой в презентации. Да, поднять его было чуть-чуть сложнее, но...если ты владеешь техникой нахлыстовой, то никаких проблем. Просто не должно быть резкости, а плавный - плавный отрыв от зеркала. Ещё раз, изумительно работал для сухой мухи. Всему своё место и время...
не понял, к чему это пишешь – мало ли что можно вытворять бельевой веревкой! есть удоство или неудобство. удобство левела в простоте и достаточности. но иногда можно и усложниться для достидения какого-то эффекта. мой интерес в конусе - чисто эстетика на уровне заморочек, потому как презентация прекрасна и с моно диаметром.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Во-вторых, крученные шнуры из фрюорокарбоновых нитей, а также из нейлона обладают стабильно большим весом, чем рекомендуемый левел ##3,5|4,0 Как правило, те же ниссиновские крученные шнуры обладают весом от 0,8 -1,0 грамма, флюорокарбоновые левелы - в пределах 0,5 -0,6 грамма (говорим про длину 3,6 метра) Так вот, есть удочки, которые в принципе безобразно работают с весами шнуров 0,5-0,6 грамма в длину удочки. Какие? Ну, например ТенкараПрим 3,6 Классик , "китаец", которые у leohunter. И эти же удочки просто преображаются , когда на них те же ниссиновские шнуры. Правда Сергей лучше застрелится ;) нежели порекомендует для этой свое удочки крученный шнур от Ниссин. Ну, его проблема. Попробуй, купи Ниссиновский шнур длиной 3,6 , Алексей, поставь на свою ТенкаруПрим 3,6 Классик и ты просто не узнаешь удочки ;) ответственно говорю , проверено не раз.
именно, вес. но причем тут твой любимый Классик? Почему Ниссиновский шнур - критерий для Классика? а если с ним ТенкараТрай будет хреново работать или Шимана какая-нить? Давно не ловил классиком, но 315 удочка прекрасно кидает шнур #3 и #3.5.

шнур Вадима весит 0.9 при длине 3.6 метра. он тонок, в меру жесткий, ровный (круглый). В общем, надо попробовать - тогда будет ясно.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Egor писал(а):(...небольшое примечание. Если кто будет внимательно читать отступление про спиннинговую "плетёнку" , точно должен понимать, что она прямо противоположна от крученого шнура тенкары по возможности амортизации. Плетёнка ваще не амортизирует
это понятно. не очень понятна полезность аммортизации. а вот цеплюченсть витков за воду сильно перегружает кончик удочки. + вода в витках - какая уж там анимация... пока глухим нахлыстом ловить на снос.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

читал, конечно. я понимаю, что вода стряхивается в момент заброса, но на момент подъема шнур тяжелее. конечно, это все несущественно, но ЗАЧЕМ? тогда проще левелом ловить. если искать конусный шнур - то при минимальных геммороях.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

А где можно подробней посмотреть про конструктивное различие витого и крученого?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

Да не стоит искать. Просто хотелось уточниться с терминами - крученый, витой, плетеный. А точнее определиться с понятием "витой", выделенным в отдельную категорию несколькими постами выше.
К примеру,
Egor писал(а):что называю витыми (или плетёнными)
, при том, что ежели набрать в поисковике, то вельми част вариант - иного трактования "крученые (витые) и плетеные подлески".
В смежных и стандартизированных областях изготовления ните-шнуро-веревко-тросо-канато плетения, "витой" также более используется как синоним "крученый", а сами технологии изготовления в принципе разделяются на кручение и плетение (что определяет разную специфику расположения и работы нитей в изделии) - к примеру, http://twistcom.ru/p_tehlogia_proizvodstva.html
С мушек - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... &start=510
Все не так уж сложно. Надо прежде всего внимательно прочитать тему.
Крученые подлески скручиваются.
Плетеные подлески плетутся, то есть получаются переплетением нитей, там ничего не скручивается. Веревочка, показанная на картинке именно сплетена.
Кручение и плетение - две принципиально разные технологии. Каждую надо изучать отдельно.

Что есть витой???
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Uriah »

Крученый (скрученный) - все достаточно просто и понятно, шнур целиком или отдельные его части (пряди), независимо от их количества, скручивпются между собой.
Плетение имеет свои разновидности:
- одной прядью (одна прядь последовательно проходит петля в петлю сама на себя).
- тремя прядями (обыкновенная косичка).
- четырьмя прядями (описано на mushki.ru) и, вероятно, до бесконечности, реально встречал плетение (не рыболовных шнуров) до семипрядей.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение leohunter »

Интересная дискуссия получалась: человек ещё новые шнуры не испытал, не сравнил в работе, не отписался о результатах и собственных ощущениях, а его уже настраивают, что эти шнуры по определению не могут хорошо работать! :lol: Попутно и по другим пройтись, не имеющим 10-летнего опыта... Наверное, чтобы впредь неповадно было... :mrgreen:
Не хотел писать о своих испытаниях шнуров до окончания сезона, но кое-что сказать могу по поводу.
Для тех, кто, как и я, не имеет 10-летнего опыта, скажу, что китайское удилище, упомянутое в обсуждении, по опыту эксплуатации в течение неполного сезона, работает и с тяжёлыми шнурами, и с лёгкими левелами (естественно, с кебари!). Испытана его успешная работа и с упоминаемым ниссиновским шнуром в длину удильника, который, благодаря так рекламируемому способу плотного машинного скручивания, при обрыве поводка на зацепе показал самую худшую свою сторону: когда пришлось обрывать поводок, зацепившийся за ветки на другом берегу, освободившийся шнур (благодаря упругой амортизации 8-) ) скрутился (вместе с остатком поводка) так, что легче оказалось просто снять его и продолжить ловлю с другим - попроще :D , а Ниссин распутать дома. (а так ли редко мух обрывать приходится на лесной речке?)
Прекрасно показал себя и ступенчатый условно конический из моно ФК от Dr.Traut (Олега).
Более того, в условиях слабого ветра чудесную презентацию позволяет выполнять и лёгкий крученый из нейлона шнур от Nikolas`а - ещё раз спасибо ему за возможность сравнить и пользоваться!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

Да никто не настраивает никого. Появилась некая новая вещь, породив естественные новые (предварительные) соображения. По сути попытка спрогнозировать и обратить внимание на конкретные возможные моменты. Сие ж регулярно имеет место.
Моменты про 10-летний опыт и "разрекламированные ниссиновские шнуры" - я б так не воспринимал. То что свои косяки у крученых шнуров есть - поминалось, но не выносилось на обсуждение. Так же можно быстро научиться бросать шнур, но прочувствовать всякие тонкие нюансы-фишечки - приходит именно с долгой/многой практикой. Игорь как раз обратил внимание на сии тонкие материи. (вопрос кому и насколько нужны/важны эти нюансы - эт другой вопрос).
Так что не вижу повода.
Меня вот пока интересует определиться с понятием витой.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Меня вот пока интересует определиться с понятием витой.
Миша, я не про это - твои посты как раз и помогли мне начать ловить новой для меня снастью. И чужой опыт я умею и ценить, и уважать (если это не основной мотив дискуссии, иначе мнение превращается в самомнение).
Что же касается понятия "витой", то я от себя предложил бы воспользоваться примером "витой пары" - там элементы скручены только вокруг друг друга, и сохраняют форму за счёт собственной жёсткости, а в шнурах они скручены ещё (и в первую очередь!) вокруг собственной оси, причём независимо от способа изготовления и степени "машинизации" процесса. В обыденной жизни я бы рассматривал оба эти слова как синонимы.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

Ага. С крученных начинал и сейчас тоже всегда таскаю с тобой. Ловлю ими не столь часто, но сами ощущения нравятся. Пояснить не возьмусь.
Но про амортизацию.
Egor "Теперь про крученный шнур на тенкаре. Настоящий крученный шнур обладает особенностью чуть растягиваться, он чуть более податливый, чем монолевел флюорокорбоновый. И моя многолетняя рыболовная практика применения в ощущениях говорит о том, что рыба на это гораздо лучше реагирует. Первой мгновение на поклевке берёт, давая тебе естественную паузу для хорошей взвешенной подсечки. А монолевел – это, условно, «звонкий жескач», похожий на спиннинговый шнур по способности (точнее, по отсутствию к растяжению), мешающий качественной подсечке в условиях настороженной рыбы. Это – во первых." (что то поменялось - не могу ни цитату вставить, ни цветом выделить, ни хрена..)

1. А сколько надо вот этого "чуть растягивается"? И под какой нагрузкой (при поклевке)?
2. Между шнурком и рыбой есть 1-1.5 м поводка. Я имею обыкновение ловить нейлоном, который имеет обыкновение растягиваться. Не рылся особо, но так на дурака нашел, что коэф растяжения нейлона 0.1, т.е. 10-15 см в моем случае.
Можно взять мокрый шнурок и мокрый поводок и посмотреть их растяжение при одинаковых нагрузках. Но почему то кажется, что поводок тут более амортизирующей вещью будет
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

И еще момент. Ежели принять во внимание "во-вторых"- Egor "Во-вторых, крученные шнуры из фрюорокарбоновых нитей, а также из нейлона обладают стабильно большим весом....", то более тяжелый шнур будет иметь несколько больший провис, который будет чутка дольше выбираться при поклевке/подсечке. Сие не может быть причиной ощущения "амортизации"?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Вы то тут причём?
Ответ на это выходит за рамки темы обсуждения.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

как итог:
1. витой тот же крученый )))) если скручен редко, витки большие – гамно ) если скручен плотно, что приближает его к плетеному - видимо, годится, но мне, ничего не понимающего в смысле аммортизации - ни к чему.
2. рассуждения на тему полезности аммортизации крученых(витых) шнуров считаю домыслами и фантазиями. каким же дубьем надо ловить, что требуется аммортизация? гибкое удилище + поводок прекрасно с этим справляются. в связи с этим крайне странно читать, что ПРИМ говно, а НИССИН круто.... я ловлю ПРИМом (в том числе) шнурами №3-3.5 (легкими и жесткими) и проблем нет.... а с японскими удочками выходит есть. хм...

прости, Егор, но ты какую-то ахинею пишешь. без комментариев.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

Ну тут - да, конкретика полезна.
Но еще к своему последнему. Чтоб возникла возможность амортизации за счет растяжения шнурка (или поводка), усилие должно прилагаться продольно, т.е. шнурок/поводок должны быть выпрямленными. До этого момента (т.е. в момент поклевки) все усилия будут только выбирать слабину (провис) шнурка-поводка. Как представляется, подсечки по движению шнура/индикатора - это в основном как раз процесс выборки рыбой слабины (условий для амортизации нет), выпрямленный шнурок (условия для амортизации есть) - это "стук в руку"
Но и при поклевке то усилие столь минимально, что какое уж там растяжение
Т.е. если эффект разницы поклевки при крученых и моно шнурах есть, то, на мой взгляд, в этом моменте не в растяжимости/амортизации дело.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

интересно как... а какова толщина ниссиновского крученого (профессионально!) шнура?
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Миша, привет! я уж заскучал )))) слышал, злые люди отключили тебе инет ? )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

На настоящий момент, допуская верность "ощущения реальности", не могу принять предложенную интерпретацию :)

Привет, Леш. Да не то, что люди злые, как то в целом убогенько :)
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...Моя модель позволяет МНЕ ловить рыбу ... много рыбы. Если она кому то не подходит, да и - ладно . Представьте кто-нить свою модель ловли на кручёный шнур по которой могу ловить рыбу. Так , ведь, пока ничего толкового ловчего для себя "выловить" не могу :mrgreen:
...я....мне.... а причем тут ты, если речь идет о шнурах Вадима? )))) у тебя они есть? ты ими ловил?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Что мы обсуждаем? Мой ответ: некоторую модель системы.
Ну я б сказал, что в данном конкретном случае рассматривалась не модель, а шаблон. Т.е. некий внешний наблюденный результат вроде есть, а внутренние причинно-следственные связи - непонятны. Т.е. не удовлетворяется одно из требований к моделям - адекватность, т.е. "соответствие модели исходной реальной системе и учёт, прежде всего, наиболее важных качеств, связей и характеристик". Что, естественно, не умаляет возможность использования шаблона.
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

1. тут НЕ обсуждали крученые шнуры
2. кейрю тут тоже не в тему )
lexus

Re: плетеные шнуры от Mad Fly Style

Сообщение lexus »

Егор
тебе предупреждение за флуд и намеренный увод темы в сторону.

сообщения твои последниея я удалю. это у данной теме не относится, и, на форуме ЛЕФУ ты поступил бы точно так же, надеюсь на понимание.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»