Вопрос по изготовлению крученого шнура

Sergius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:05
Имя: Сергей

Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Sergius »

В сети есть схожие рецепты по изготовлению конического шнура из монтажной нити. Есть также нелохие отзывы о шнурах из кевлара, который имеет плотность несколько меньшую, чем флуокарбон, но не растягивается, и может быть окрашен, при желании. Проблема в том, что все рецепты для нити имеют ввиду использование нити UNI 6/0, а кевларовая нить, что я купил, имеет размерность 3/0. Вопрос простой - как сделать пересчет количества нитей в сегменте, просто поделить пополам ? Насколько нить 3/0 толще, чем 6/0 ? Измерить диаметры невозможно, а ставить эксперименты не хочется, ибо купил последние четыре шпули кевлара :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение dr.trout »

лучше всего взвесить сколько весит нить на шпуле , потом опираясь на эти данные и длину взвешенной нити уже кумекать.
но кевлар имеет низкую плотность. имхо ничего особо хорошего не выйдет но для рукоделия интересно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Nikolas »

Вот на сегодняшний день, самая рациональная и быстрая метода изготовления тенкариного кручёного шнура (Ямакава): http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html
Дальше только научный метод проб и ошибок. Изготовление, испытание, вывод. Кевлар для шнуров материал новый и Вы, ИМХО, будете первопроходцем в России на данном пути. Было бы интересно почитать отчет о тестировании.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Sergius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:05
Имя: Сергей

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Sergius »

Олег, по моим данным плотность кевлара 1.4 (флуокарбон -1,7)
Методика - не руками, а вот примерно, как здесь :
http://opff.org/furled-leader/furled_leader.html
http://westernflys.com/2014/03/10/how-t ... rs-simple/
http://bamboorodmaking.com/furling.jpg
http://www.h-f-f.co.uk/Leaders.php
Вся проблема - доску в дом занести, метра 4,5 :)
Данные по размерам для тенкары у меня есть
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! У меня шнур самодельный из плетенки(кевлара) сплетенный с помощью нехитрых приспособлений изображенных на фото: справа редуктор на 6 нитей, слева ответная часть с пружинным компенсатором.
CAM_0218.JPG
Все эти приспособы крепятся между двух столов на струбцинах, длина шнура, в принципе любая.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение dr.trout »

я раньше из шелка крутил для нахлыста- в итоге так и отказался от этого,и приспособ много делал и пропиток много вариантов, и шнуры вроде получались, но....
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Эти приспособы сделаны лет 10 назад, когда я хотел освоить нахлыст, но с нахлыстом ничего не вышло, а тут "Тенкара"! Вот и отрыл все это в гараже. Конечно хочется иметь хорошую, фирменную Тенкару, шнуры к ней но, цена. В Чулыме хариуса нет, а что я на Тенкару поймаю еще не известно и будет этот дорогой сувенир лежать в гараже. Вот и приходится "колхозить".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение dr.trout »

Пара шнуров левел лайн будет стоить 500руб....
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Да, согласен, вопрос не в шнурах, вопрос в удилище...
Sergius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:05
Имя: Сергей

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Sergius »

Hunterrr,
Так и плетенки у вас был сделан шнур или из кевлара ? Если я не ошибаюсь, то это совершенно разные материалы, с разной плотностью. И еще - на вашем приспособлении конические шнуры можно делать ?
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Мой шнур сделан из плетенки см. фото на странице "самодельные шнуры", где то читал, что плетенка и кевлар это одно и то же, но возможно я ошибаюсь. Конусный шнур я делал на этом же инструменте: 6/5/4/3, в натянутом состоянии вьешь в 6 нитей, скручиваешь, а затем убираешь по одной нити до нужной длины каждой секции, места переходов обматываешь этой же нитью и завязываешь.
CAM_0220.JPG
На фото места переходов 6/5 и 5/4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение dr.trout »

так вес тоготшнура из плетенки???
Вес и диаметр определяющие параметры шнура, ну и также, его гибкость, память, заметность, растяжимость, .....
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Взвесил свой рабочий шнур, вот его параметры: длина - 3,3 м., диаметр - 0.7 мм., сухой вес - 1.3 г., взвешивался с поводком 1,5 м. из флюрокарбона 0.18 мм. и мухой Кебари, связанной на крючке GM #10. Растяжимость - 0 (плетенка не тянется), память - 0. Цвет - серый. Шнур под удилище длиной 2.85м.
Шнур - левел лайн. Второй конусный шнур еще не оснастил, не пробовал толком, не взвешивал.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение dr.trout »

вес хороший, на верхней границе веса тенкариноготшнура, диаметр великоват. При той жетмассе конический крученый изтфлюра будет 0.0,6мм а левел крученыйбудет еще тоньше.
Но отсутствие памяти это большой плюси как полагаю абсолютная мягкость позволит закладывать сверх острые петли что тоже плюс, надо попробовать тоже изтплетенки чего нибудь скрутить...
Sergius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:05
Имя: Сергей

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Sergius »

Плетенка - это РЕ, ее плотность ниже чем у нейлона
Вложения
Table.jpg
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Вопрос по изготовлению крученого шнура

Сообщение Hunterrr »

Sergius
Спасибо! Полезная таблица. Попробую сделать шнур из флюрокарбона, только не знаю как у него с "памятью"?
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»