Тяжелые шнуры

Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Тяжелые шнуры

Сообщение Shadow »

Что скажете про тяжелые шнуры для закидывания жуков и кузнечиков? Будет ли такая возможность на Wakata 6:4?
Спрашиваю в связи с тем, что надо будет ловить голавля во время вылета майского жука. В классическом нахлысте применял жуков на крюках до 2 размера... С тенкарой, думаю, будут максимум на 6.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Nikolas »

Возможно, что ранинг сможет решить поставленную задачу.
Надо у Дедушки спросить про его грузотянучесть. Он с ним работает,но у него тенкара быстрая 8:2.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

несколько рыбалок использовал (и удачно) ваката 420 с левелом 4,5 номера жуки на 6 номере летают только в путь! шнур длинее удочки на 30см + поводок 0,14 100см всё летает!!
шнур ваката потянет и гораздо более тяжёлый !!
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Shadow »

Есть возможность отрезать от шнура 3 и 4 класса немного раннинга. Какой из них будет предпочтительнее?
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

в нахлысте у шнуров есть некоторая путаница.
класс шнура определяется весом первых 30футов и ....всё!
а что уже будет опосля этих 30 футов - каддый производитель решает сам.
поэтому нельзя знать каков вес раннинга (1 м) у шнура того или иного класса.................
можно просто померить диаметр, и уже исходя из этого думать!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение loa37 »

для ловли на кузнечиков я приспособил подлески нахлыстовые (10 футовые + поводок ) форелевые Clear Intermediate от Snowbee или Airflo (потомучто они мягкие и практически без памяти).
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Shadow »

loa37 писал(а): форелевые Clear Intermediate от Snowbee (потомучто они мягкие и практически без памяти).
Есть точно такие, попробуем.
А по поводу нахлыстовых шнуров, а ведь действительно!!!! Можно хоть стальной трос покрыть пластмассой. :lol:
C уважением, Азат.
Wakata 330
miningit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Имя: Сергей
Откуда: SPb

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение miningit »

Добрый вечер!
Такой вот вопрос: водоем со стоячей водой,заросший камышом, преимущественно ветер, сухие мухи. Какому шнуру отдавать предпочтение?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

Сергей, приветствую!!
смотря какой ветер и какая дистанция ловли однозначно что не крученый!
у него парусность больше при прочих равных, т.е. это должен быть флюорокарбон левел или конусный толщина опять же будет зависеть от дистанции и силы ветра, кстати если ловить по ветру - вопрос снимается, выбираем самый тонкий и ловим.
чем больше дистанция тем толще щнур чем сильнее встречный ветер тем толще щнур. а так - стремиться к самому тонкому из возможных!
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

loa37 писал(а):для ловли на кузнечиков я приспособил подлески нахлыстовые (10 футовые + поводок ) форелевые Clear Intermediate от Snowbee или Airflo (потомучто они мягкие и практически без памяти).
На днях тестил полилидер 15" от коли сальмон . Строй у меня 7:3, длинна 3.0м. Летает замечательно, даже пропало ощущение недогруза удилки, сразу вспомнился нахлыстовый заброс, когда удочка загружается, как буд то как на моем свиче коловском #3/4 я использую амбуш #7 класса, ощущения те же!
Жука мондуляет в дальние дали)) Но опять же презентация как у амбуша- то есть никакая, с большим плюхом шнура. По этому, думается что для стримеров и тяжелых нимф, полилидер использовать не критично, а для более мелких приманок и сухих мух нужно что то поделикатнее. В планах тест с полилидером экстрафаст синкинг 12".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

Денис, а этот у ттебя был какой тонучести?
И удочка напомни какая.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

Олег, удилка якошима 3.0м строй 7:3, полилидер коласалмон плавающий.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Nick »

Неожиданно - занятно-знакомая палка.
Олег, а можешь сказать,что полилидер этот из себя представляет?
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

Nick писал(а):Неожиданно - занятно-знакомая палка.
Чтоо полилидер этот из себя представляет?
Попытаюсь ответить. Полилидеры применяются в нахлыстовой ловле.
Применение полилидеров очень удобно, т.к. позволяет при смене условий ловли и наличии одно только плавающего шнура, быстро переходить с режима ловля на сухую мушку или эмерджер к режиму ловли на нимфу или мокрую мушку. При этом достаточно только заменить плавающий полилидер на тонущий с необходимой скоростью погружения в зависимости от обстановки.

По материалам одного известного нахлыстового интнрнет магазина.

Полилидер представляет собой леску, обблоченную в силиконовую конусную оплетку, сужающуюся к типету.
На практике, полилидер не обладает достаточно деликатной презентацией как обычные подлески, но зато у него есть замечательное свойство-он не обладает памятью и не закручивается, соответственно на нем не образуется петель, какна обычном подлеске. Ну и все полилидеры имеют вес, некоторые до 200 грейнов. Тут нужно учитывать вес полилидера и головы шнура.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Uriah »

Пожалуй, правильно говорить не "полилидер", а просто лидер или сменный лидер. Термин "полилидер" (т.е. множественный лидер) по отношению к одному лидеру как-то не корректно. Лидер может быть интермедийным или разной степени (скорости) "тонучести".
А "Полилидеры" это набор сменных лидеров с разными характеристиками для шнуров с тяжелой головой без переднего конуса, например Сканди.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение XFM »

Uriah писал(а):...Термин "полилидер" (т.е. множественный лидер) по отношению к одному лидеру как-то не корректно...
Не соглашусь, в данном случае "поли" означает не множественность, а покрытие полимером. Выражение "набор полилидеров" вполне корректно.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Nick »

Ага, понятно, спасибо.
Денис,а каковы ТТХ того, что на екошиму цеплял?
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

Nick писал(а): ТТХ того, что цеплял
KOLA SALMON Полилидер Polyleader Salmon Extra Strong 15'0 (4,5 m) 40lb Floating

Производитель не указал ТТХ полилидеров ни в инетернет магазине ни на своем сайте.
Но зато есть ТТХ сменных концов:
KOLA SALMON Сменный конец для стреляющей головки Spey Tip #8/9 Floating 15'0 / 4.50 м. 180 grains

Не знаю на сколько легче полилидер сменного конца той же длины, но думаю легче.
Вообюще на мушках.ру, когда я спрашивал какой конец мне приспособить на амбуш #7 для коловского свича #3/4 парни сказали так: вешай полилидеры 15" весом до 100грейнов, типа с ними все летает замечательно, я так и сделал, поэтому смею предположить что данный полилидер весит порядка 100 грейнов. Могу ошибаться, хотя при таких весах, что 60, что 120 грейнов, разницы особой нету, амбушу все пофиг что тянуть, ну разве что рельсу не вытянет)
ПС: 100 гранн это примерно 7 грамм
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

XFM писал(а):
Uriah писал(а):...Термин "полилидер" (т.е. множественный лидер) по отношению к одному лидеру как-то не корректно...
Не соглашусь, в данном случае "поли" означает не множественность, а покрытие полимером. Выражение "набор полилидеров" вполне корректно.
Тоже этого мнения, или немного иная трактовка поли как неоднородный подлесок, что сути не меняет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение dr.trout »

Денис,взвесьего.
7грамм екошима потянет, но эоо совсем нетенкара будет.пробовал.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Nick »

Екошима вещь, конечно, своеобразная. Екошимой 300 я кидаю флюрик #4 - легковат, заброс рыхловат, но там где пользую - это терпимо. Для екошима 420 #4 даже при двойной длине шнура легкая.
Не охота рыться, но смутно помню.что для екошим вес шнура в оптимуме что то около 0.45-0.55 г/м. Ежели надо, то уточнить можно.
Ну и по протоптанной дорожке. Ежели мухи легкие,то искать шнурок в районе 0.5 г/м, а вот ежели взалкать стримеров и проч. тяжести, что вполне понятно и адекватно, исходя из модели палки, тот тут треба решить дилемму:
- либо плевать на нахлыстовый заброс и кидать тяглости на легком шнуре. С учетом того, что ловить со шнуром длиннее 2-2.5 палок просто неудобно, сие безобразие легко реализуется - главное,чтоб за спиной никто не причитал, что это не по фен-шую :)
- либо сохранять нахлыстовый заброс, вешая тяжелый шнур и плюя, что тенкара (что собственно мы уже по замыслу делаем) . Тогда на екошиму нужно вешать шнуры с весом более 0.6 г/м. А насколько больше - сказать трудно, помнится 8-9 класс шнуров екошима весьма весело пуляла В отличие от нахлыстовой палки на екошиму можно навешивать длинную линейку шнуров - екошима будет долго терпеть увеличение веса и ощущение загруженности палки будет продолжать радовать.
Для себя я выбрал 1 путь - нет кучи шнуров, один на все случаи - просто меняем поводок и муху-стример.
Ну и если нахлыстового варианта придерживаться - не знаю насколько правда,но встречал, что муха не должна превышать 20% от веса шнура. Т.е. шнур 7 г - стример до 1.4 г. Екошимой 420 на тенкарном шнурке в 2 длины палки швырял стримеры до 3 г - вот где ощущение загруза палки было
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):
XFM писал(а):
Uriah писал(а):...Термин "полилидер" (т.е. множественный лидер) по отношению к одному лидеру как-то не корректно...
Не соглашусь, в данном случае "поли" означает не множественность, а покрытие полимером. Выражение "набор полилидеров" вполне корректно.
Тоже этого мнения, или немного иная трактовка поли как неоднородный подлесок, что сути не меняет.
Пошарил, почитал.....согласился.

Для интересующихся статья о полилидерах.
http://www.rybalka.com/articles/view/148/
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Uriah »

Впрочем, обратил внимание, что термин "полилидер" ("полилидеры") обычно используется там, где речь идет о наборе сменных концов, в других случаях говорят "подлесок", хотя он тоже сделан из сочетания различных материалов (по итогам копания в сети).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение XFM »

Uriah писал(а):Впрочем, обратил внимание, что термин "полилидер" ("полилидеры") обычно используется там, где речь идет о наборе сменных концов, в других случаях говорят "подлесок", хотя он тоже сделан из сочетания различных материалов (по итогам копания в сети).
Не сочтите конченным занудой, но я опять не согласен. Сменный конец (tip) - это несколько другое, он является не дополнением к шнуру, как подлесок (leader), а его частью, как бы сменным передним конусом (или частью конуса). Далее к сменному концу уже присоединяется подлесок, который может быть как поли-, так и монолидером, а может и вообще отсутствовать, исходя из поставленных задач, типа приманки и конфигурации снасти. Конечно, исходя из этих задач, в определенных условиях роль конца может выполнять и полилидер, но все же это разные вещи. )))
Господа, ни слова о читерах ))).
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Uriah »

Ладно, пусть будет так. ;)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

Ну да ХFM дело говорит! Концы, типы,полилидеры, все это разные вещи, но все это в итоге часть снасти, концы,как правило в двуручнике используются, иньереовался данной темой, но в виду легкого класса свича, забил за ненадобностью)

Ps: земляк привет! Наблюдаю за тобой на фишинг.перм.ру ;)
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение XFM »

qwerty4ka писал(а):Ps: земляк привет! Наблюдаю за тобой на фишинг.перм.ру ;)
Привет! С какой целью наблюдаешь? )))
Изображение
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение qwerty4ka »

Дык я там за всеми наблюдаю, опыта пассивно набираюсь по мере чтения,а потом на практике применяю. А иногда кто и советом поможет, как и на любом форуме)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Uriah »

Уже очень давно крутится у меня в голове идея попробовать на тенкаре шнур с передней орузкой по типу WF или стреляющей головы в катушечном нахлысте. Цель - забросы в ветреную погоду и возможность заброса более крупных по отношению к обычным мушек.
Начать полагал с того, чтобы привязать мой плетеный условно конический шнур задом наперед, тонким концом к удилищу, а толстым вперед, к нему поводок и муху. Ну, и потом тонкий левел с более толстой секцией в голове.
Однако никак не выпадало удобного момента попробовать. В прошлом году почти не рыбачил, думал в этом поэкспериментировать (надо же, какое длинное слово знаю!).
А тут ползал по Tenkarakalk и наткнулся на статью Джейсона Класса как раз о подобных шнурах.

Шнуры тенкара с передней огрузкой (WF)
Jason Klass

В тенкаре мы много говорим о левел шнурах, конических составных и крученых, но не очень много дискуссий о шнурах с «передней огрузкой». Да, я имею в виду шнуры «WF» в западном смысле этого слова. На самом деле, я никогда не думал об этом, пока читатель Tenkara Talk Тони Ви (Tony Wee) не упомянул об этом в разделе комментариев к одному из моих недавних постов. Эта концепция заинтриговала меня, поэтому я решил попробовать. И я думаю, что он тоже ...

Идея казалась хорошей. Вместо того, чтобы использовать шнур левел без конуса или составной шнур, который сужается от толстого основания к более тонкому кончику, почему бы не сделать шнур типа «стреляющая головка» с более тонким участком, идущим от вершины удилища с переходом к более толстой, более тяжелой части в конце? В западной рыбалке нахлыстом делают это постоянно, чтобы больше нагружать удочку и пробивать ветер. Мне показалось, что по тому же принципу может работать тенкара. Многие начинающие рыболовы тенкара борются с сильным ветром, поэтому такой шнур может стать хорошим выбором, когда начнутся штормы.

В качестве эксперимента я создал шнур длиной 16 футов (4,8 м) с 11 футовым (3,3 м) флюорокарбоновым «ранингом» № 3, прикрепленным к 5-футовой (1,5 м) секции флюорокарбона № 5 в качестве «стреляющей головки». Я помещаю стреляющую голову в кавычки потому, что вы не стреляете шнуром в тенкаре, но физика, лежащая в основе монтажа более тяжелой секции после более тонкой, одинакова. В пробном заборе он оказался очень пробивным. Шнур, подобный этому, сможет без проблем преодолеть сильный ветер. Но может быть в нем слишком много мощности. Поэтому я решил попробовать модифицированную версию, которая больше похожа на западный конический шнур с передней огрузкой (Weight Forvard).
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (16.34 КБ) 13576 просмотров
Вверху «Стреляющая голова», внизу шнур «Weight Forvard»

Шнур А отлично подходит для условий сильного ветра, но он не совсем то, что я бы назвал деликатной подачей. Я редко забочусь о деликатности, потому что обычно бросаю достаточно далеко от рыбы, так что это не имеет значения. Но я понимаю, что иногда требуется деликатная презентация. Итак, у меня возникла идея прикрепить более тонкую секцию № 3 между более толстой секцией № 5 и поводком, чтобы обеспечить более мягкую подачу, но при этом все же иметь возможность прорезать ветер лучше, чем просто левел шнуром. Шнур B позволяет делать именно это.

Мне понравился нагруженный передний конус для тенкары, но, очевидно, требуется больше экспериментов. Если подумать о всех различных длинах и комбинациях диаметров, возможности безграничны. Но я должен поблагодарить Тони за идею. В течение следующих нескольких месяцев я буду экспериментировать с различными формулами и сообщу, когда наберу несколько хороших вариантов. Это говорит о том, что даже с одним удилищем, шнуром и мухой, тенкара по-прежнему предлагает безграничные возможности для экспериментов и открытий.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тяжелые шнуры

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):... Шнуры тенкара с передней огрузкой (WF)
Jason Klass...
... мысль на поверхности. Привет, Юрий! У меня был клиент, у которого любимая присказка: "у дураков мысли сходятся" :D ,- это про себя (шутка!) Думаю, следующим шагом Jason Klass будет размышлять о всяческих "тонулках" на тенкара :D Все эти эксперименты в конце-концов только подталкивают к пониманию: нет ничего проще :D и добротнее "старого" нахлыста с катушкой, а тенкара узконишевой специализированный эффективный метод, с выверенными изначально элементами

(пост #1042195 про гомеопатические веса на тенкара)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 159&page=4

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»