Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение loa37 »

Поэдравляю с открытием устройтелей ресурса посвященной тенкаре!!!!!

Прочитав статью на сайте "по шнурам"где было сказано что "в Японии многие мастера тенкары предпочитают ranning line - аналоги тонкого нахлыстового шнура "
Как думаете почему?
А как он (ranning line) по весу по сравнению с плетеными(кручеными) коническими?
Есть ли какая-то специализация у шнура(ranning line) по условиям ловли,удочкам,мухам?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение dr.trout »

спасибо за поздравления!
а также спасибо за указание на конкретную цитату из статьи!!!! я ошибся, точнее имел ввиду что некоторые японские поклонники тенкара предпочитают LEVEL LINE, но в данном контексте было написано, что предпочитают RANNING LINE. я убрал это предложение из статьи на сайте www.tenkara.ru , как не совсем соответствующее действительности - раннинг не столь популярен в японии да и в америке как LEVEL LINE из флюорокарбона!!! можно сказать я оговорился в тексте, ещё раз спасибо за указание на текст !
ну и уж раз речь зашла о раннинге , повторюсь для "чистого" стиля тенкара нужен шнур минимально возможного веса, раннинг бывает .031" ( меньше мне не попадался), т.е.0,787мм при этом следует помнить что плотность раннингов чуть ниже плотности воды (т.е. менее 1 г на куб см.) эти цифры говорят о том что раннинг будет если и не тяжеловат для правильной проводки,то точно толстоват для хорошего заброса , особеннов ветер! т.е. пользоваться можно
, но чуть меньшего диаметра флюорокарбоновая леска будет при той же массе иметь меньшее сопротивление воздуха при забросе . т.е. по этим критериям она предпочтительнее. (да плотность флюшки 1,75 -1,78 г на куб см)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение dr.trout »

о! вопросов ещё добавилось!
если сравнивать по весу то следует понять что кручёный шнур можно изготовить любой толщины (веса) но если взять от tenkara usa то в разы легче именно кручёный , а летает как чёрт (в смысле очень хорошо!) конечно не значит что раннинги не применимы, в некоторых случаях очень даже ничего наверное, но специальные шнуры тенкара для ловои с тиле тенкара предпочтительнее!

а лучшие свои качества они наверное проявят когда придётся ловить на относительно медленном течении при большой дистанции когда часть шнура всёже лежит НА воде. а муха при этом тяжёленькая !

кстати, участник нашего форума The_Alex имеет опыт ловли тенкарой с раннингом!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение The_Alex »

Да, ловля с раннингом имеет место быть в моей практике. Дело в специфике южных рек, где в основном либо стоячая, либо медленно текущая вода. Легкий Тенкариный шнур (крученый из монофила) в таких условиях, лишившись влияния течения на мушку, попросту провисает и своим весом подтягивает мушку (нимфу) под кончик удилища, выводя её таким образом из зоны ловли.... Если же положить шнур на воду, то он перестает быть видимым для хорошего контроля за поклевкой, т.к. прозрачный и плохо плавает на поверхности ... Поэтому и обратился к раннингу, в надежде решить эти проблемы. Раннинг можно смело ложить на воду - он хорошо видим, не тонет, чем позволяет контролировать поклевку на любой стадии проводки. Но нормальная проводка получается только на снос и для этого все же нужно течение, сила которого часто оказывается не достаточной для качественной проводки. А "стриповать" глухой снастью получается лишь в очень ограниченном пространстве, думаю понятно - почему.... ) В подобных условиях (нимфование на "тихой" воде) современная катушечная снасть выигрывает у Тенкары по всем параметрам... Поэтому подобные эксперименты с раннингом я пока заморозил, по крайней мере до тех пор, пока не найду максимально тонкий и легкий (в моих экспериментах я использовал от шнура WF7F ))))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):спасибо за поздравления!
а также спасибо за указание на конкретную цитату из статьи!!!! я ошибся, точнее имел ввиду что некоторые японские поклонники тенкара предпочитают LEVEL LINE, но в данном контексте было написано, что предпочитают RANNING LINE. я убрал это предложение из статьи на сайте http://www.tenkara.ru , как не совсем соответствующее действительности - раннинг не столь популярен в японии да и в америке как LEVEL LINE из флюорокарбона!!! можно сказать я оговорился в тексте, ещё раз спасибо за указание на текст !
ну и уж раз речь зашла о раннинге , повторюсь для "чистого" стиля тенкара нужен шнур минимально возможного веса, раннинг бывает .031" ( меньше мне не попадался), т.е.0,787мм при этом следует помнить что плотность раннингов чуть ниже плотности воды (т.е. менее 1 г на куб см.) эти цифры говорят о том что раннинг будет если и не тяжеловат для правильной проводки,то точно толстоват для хорошего заброса , особеннов ветер! т.е. пользоваться можно
, но чуть меньшего диаметра флюорокарбоновая леска будет при той же массе иметь меньшее сопротивление воздуха при забросе . т.е. по этим критериям она предпочтительнее. (да плотность флюшки 1,75 -1,78 г на куб см)

По "RANNING LINE" понятно, а чем определяется тогда предпочтения к LEVEL LINE у японских поклонников тенкара ( хочу для себя понять предпочтения паралельного шнура)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение dr.trout »

сила параллельного шнура в ПРОСТОТЕ!
купив катушку(ки) с флюорокарбоном 3# 3,5# 4# 4,5# (опять же читаем статью "просто леска") катушка имеет 10-30м шнура рыболов может нарезать себе шнуров любой длины и толщины в нужном количестве под разные условия ловли. это дешевле и проще в изготовлении, чем любые кручёные или плетеные (есть и такие ) шнуры.
они не требуют ухода, не стареют, перед ловлей требуют растянуть их руками для исчезновения памяти лески.ВСЁ!
при хорошей технике презентацию можно хорошо выполнить не только с коническим кручёным шнуром но и с упаковочным шпагатом ! японцы традиционно ловят на кебари в толще воды (около поверхности и глубже) и плавная посадка мушки в общемто не требуется. а вот если например надо сделать чиркающую проводку ручейника то легчайший конический и желательно кручёный шнур будет предпочтительнее!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение loa37 »

dr.trout,The_Alex
Спасибо за ответы. Все доходчиво и понятно обьяснено.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по "ranning line" - аналогу нахлыстового шнура

Сообщение dr.trout »

нэма за шо!
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»