Кевларовые шнуры

Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Кевларовые шнуры

Сообщение Judas »

Интересен опыт применения кевларовых шнуров. Есть ли смысл или целесообразность? Каковы достоинства и недостатки? Применял ли кто такие шнуры?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение dr.trout »

что есть кевларовый шнур???
у меня была кевларовая нить - точно никак не пойдет на шнур - мягкая толстая легкая.
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Judas »

Не знаю. В руках не держал. Знаю, что выпускают для тенкары: по-весу делятся на нормальные, лёгкие и ультралёгкие. Не растягиваются. Очень тонкие. Хороши для заброса в ветренную погоду. Цвет - жёлтый. Возможно вплетение колечка Питценбауэра.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):что есть кевларовый шнур???
у меня была кевларовая нить - точно никак не пойдет на шнур - мягкая толстая легкая.
Вот он http://www.tenkaratimes.co.uk/tenkara-g ... kara-lines заявленная масса готового шнура 1,35 грамма.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение dr.trout »

у меня раньше. Был материал поводочный из кевлара, так вот он очень легкий имхо.
На фото по ссылке видно что этот кевларовый шнур толще нейлонового, надо уточнить у олега толщину шнура.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Werd »

XFM писал(а):заявленная масса готового шнура 1,35 грамма.
С английским я на ВЫ, но там же написано: "This line is furled with the Kevlar thread." Я для себя перевёл: Этот шнурок скручен (!)с(!) использованием кевларовой нитки. Может она там присутсвует, но не факт, что все из нее сплетено...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Bigger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 17:55
Имя: Анатолий
Откуда: Находка

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Bigger »

Я тут прочитал про кевларовые шнуры и решил поэксперементировать, взял обычную японскую плетенку 0.4 и скрутил из двух штук шнурок. На практике оказалось что шнур тяжеловат получился но за то кидать им в ветер отлично, ровненько выкладывается на всю длину. Попробовал взять одну нитку, вышел возле дома побросать, отлично летает и легкий достаточно, при том что я взял больше 5 метров на палку 3.6м кидать очень комфортно. Возможно получится взять и более тонкую плетенку, вес будет меньше, буду эксперементировать...
Не боги горшки обжигают...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение dr.trout »

Bigger писал(а):Я тут прочитал про кевларовые шнуры и решил поэксперементировать, взял обычную японскую плетенку 0.4 и скрутил из двух штук шнурок. На практике оказалось что шнур тяжеловат получился но за то кидать им в ветер отлично, ровненько выкладывается на всю длину. Попробовал взять одну нитку, вышел возле дома побросать, отлично летает и легкий достаточно, при том что я взял больше 5 метров на палку 3.6м кидать очень комфортно. Возможно получится взять и более тонкую плетенку, вес будет меньше, буду эксперементировать...
Анатолий, приветствую!
что то у меня вывих мозга... я сам не крутил из плетенки, но все что я знаю говорит о том что ЭТО не должно летать...она же очень легкая, #0.4 вообще очень тоньнькая и легкая, в нейвеса то нет, распиши пожалуйста сколько нитей, какой толщины, длина шнура, вес его и толщина. С тонкого и толстого концов, пропитывал ли чем?
Bigger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 17:55
Имя: Анатолий
Откуда: Находка

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Bigger »

на счет веса - тут вы не правы, плетенка достаточно тяжелая сама по себе а когда пропитывается водой то становится еще тяжелее. Сейчас ради эксперимента отрезал кусок плетни , которую собственно и использовал, длиной 5 метров, кинул на весы - 1.2 грамма, с чего бы ей не лететь если вес флюорокарбонового шнура длиной 4 метра - 0.67 грамма. Я взял просто кусок плетенки, ни чем не пропитывал ни с какого конца, на концах просто узелки для крепления к удилищу и крепления поводка. напомню что плетенку я взял мытую, то есть уже бывшую в употреблении на спиннинге, с нее уже смыта пропитка и она стала очень мягкой но и стала лучше пропитываться водой, потому и отказался от двойной, черезчур тяжелая получается (на мои личные ощущения) а одинарка в самый раз, но все равно прилично тяжелее родного шнура. Это лично моё мнение и ощущения, думаю что поэксперементировав с диаметром и новои и б\у плетенкой можно подобрать каждому для себя и вес и длину для собственного комфорта. Лично у меня прекрасно летит 5 метровый кусок с 1.5 метровым поводком и мухой соответственно. для заросших речек сделаю 3 метровый шнур, только плетенку возьму может 0.5 или 0.6мм. Завтра собираюсь прокатиться на речку, там и буду испытывать...
Не боги горшки обжигают...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение dr.trout »

Bigger писал(а): взял обычную японскую плетенку 0.4 и скрутил из двух штук шнурок. ...
я когда это прочел понял что 0,4 это японский класс толщины плетенки, а это очень мало... тут же имелось ввиду 0,4мм! что совершеннодругого порядка толщина. по массе вопрос снят. диаметр кнечно не маленький, у меня таких плетенок не водится, напротив позавчера намотал свежую плетенку #0.2 японских т.е. что то около 0,1мм тоньше даже не видел никогда, кстати вес 36метров составил 0,4грамма! но тут совершенно другие задачи у меня - УЛ кастинг с мультом Abu LTZ
а на тенкаре при случае попробую толстую плетню найти и покидаться.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Uriah »

Попробовал сегодня на ZEN 390 плетенку 0,25 мм длиной около 5м - не летит вообще!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение dr.trout »

ПЛЕТЕНКА 0,5 ММ летит хорошо, на рыбалке не проверял но тест-покидушки прошла отлично! брал на выставке именно под это дело 8м -летит,5- летит...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кевларовые шнуры

Сообщение Uriah »

Я просто хотел попробовать. Кидал в огороде. Надо найти кусочек потолще и покидать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»