Вопрос по level line?

Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Вопрос по level line?

Сообщение gag69 »

Интересует вот, что - level line, флюорокарбоновые шнуры, одного диаметра по всей своей длине или конусные?
И еще сразу один :) , если одного диаметра по всей своей длине шнур, тогда как с переходом в более тонкую часть быть - поводок? Плетенные шнуры для ТЕНКАРЫ конусные...
Просто автоматом сравнение с нахлыстовой снастью - шнур, подлесок(конус), поводок, передача энергии заброса, все развернулось красиво и легло на воду.
Спасибо.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

level означает параллельный. то есть по всей длине одинаковый, соответственно диаметр один !
в нахлысте конусность преследует сразу несколько целей.
во первых в нахлысте шнур гораздо толще (тяжелее) чем в тенкара ГОРАЗДО ..
теория об ускорении разворота петли при утончении шнура верна только в вакууме.
при воздейстиии воздуха на шнур особенно в малых классах и тем более в тенкара вопрос рассеивания энергии снимается сам собой- в легком шнуре и так МАЛО энергии, рассеивать особо нечего,
конечно шнур имеющий конус имеет преимущества , но в тенкара и так сверх тонкие шнуры, и переход от поводка (точнее к поводку)0,12-,14мм от шнура диаметром 0,265-0,37мм и так невелик...
зато параллельные шнуры очень просты в применении и режутся самостоятельно любой разумной длины!
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Вопрос по level line?

Сообщение gag69 »

dr.trout, спасибо за ответ.
Вопрос еще возник :)
Если я верно понял (пример) - приобретаю флюорокарбоновый шнур длиной 10,7м., у меня удилище 3,9м. длиной, рекомендуется длина шнура равная длине удилища или 0,5 метра больше, т.е. в итоге могу самостоятельно изготовить два шнура для своего удилища?
Поправьте, если ошибся пожалуйста
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

хоть три хоть четыре...
это как в сказке про шапки!
на самом дел можно сделать 2 шнура разной длины - например 3,6м и 7м или 4м и 6,5м и т.д.
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Вопрос по level line?

Сообщение gag69 »

dr.trout, спасибо, значит я правильно все понял
lexus

Re: Вопрос по level line?

Сообщение lexus »

люди, что-т не нашел по-быстрому... какие шнуры можно вешать на мой ZEN13? #3-4-5? все чтоль можно? а длина при этом как-то корректируется?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

основной #3 пусть будет.
вообще то можно и меньше, пробовал и 0,265 и 0,235 мм последний уже очень напряжно но еще можно работать в безветрии.
именно удилища серии Zen (как и касуго и ваката и мотсуго) имеют очень тонкий монолитный кончик позволяющий работать с такими малыми по весу шнурами. это что касается уклона в экстремальный УЛ.
по верхам и #5 нормально даже если длина сильно превышает длину удочки, тут нет такого чисто нахлыстового соответствия класса удочки весу рабочей части шнура.
lexus

Re: Вопрос по level line?

Сообщение lexus »

ясно, спасибо!
а еще вопрос - тест (фигурально) у всех 13 футовых примерно один? или он вообще один на все удилки? не пойму системы
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

нет у разных моделей разный " тест"по шнуру.
из всего что довелось мотсуго самый низкий , дайва (уже не помню точного названия) самая жёсткая
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по level line?

Сообщение Nikolas »

Daiwa была Neo LT, Олег, и, кстати, до сих пор здравствует ;)

Моё ИМХО для мягких тенкар в качестве основного надо 3,5 шнур, ну и 3 для души.
Всякие экстримы типа 2,5 или 5 это уже мягко говоря отклонение от нормы.
И длина шнура в длину удочки (ну может пол метра +) тоже оптимальна в большинстве случаев.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

Николай, привет! точно та самая LT !

ну я все таки #3 считаю оптимальным для рыбалки и для души тоже.естественно при малом ветре.
особо отклоняться как в толщинах так и в длинах тоже не стоит.! совершенно верно и малопонятно для начинающих -хочется побольше и подальше, как говорится " в чужих руках всегда толще" :)
lexus

Re: Вопрос по level line?

Сообщение lexus »

меня подальше в тенкаре не интересует если говорить о шнурах. только удобство управления
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопрос по level line?

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):меня подальше в тенкаре не интересует если говорить о шнурах. только удобство управления
Алексей. Каждый дает совет глядя со своей колокольни.У меня удочки 13 футов нет, но есть 12 футов - ей в основном и ловлю. Водоемы у меня без течения, открытые и ветреные.
Лично для меня удобнее всего (в плане управления) крученый конусный шнур длиной 12 футов от Олега (dt.trout). Но из-за ветра Чаще всего пользуюсь левел лайном из оранжевого ФК # 4 длиной 4 метра (+ пол метра к длине удилища). Поводок ставлю длиной 1,5 метра.
Если шнур длиннее, то мне уже не комфортно. Но тут скорее всего нужна привычка. То есть чаще использовать длинные шнуры и все придет... с плане комфорта.

Когда нет ветра, то левел лайн из ФК # 2,5 длиной 4 метра - это то, что бабушка прописала для полного кайфа от работы снастью.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Вопрос по level line?

Сообщение victorsh »

Вот и у меня вопрос назрел...
Вот это:
http://www.ebay.com/itm/331086570095?_t ... EBIDX%3AIT
Это то что надо? Левел для тенкары?
И как цена? Стоит ли брать?
Дзен 15
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

это не совсем ТО.
это имеет участки окрашенные сам же левел прозрачен.
не знаю еасколько он хорошо виден. пользоваться конечно можно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопрос по level line?

Сообщение MAlex »

victorsh писал(а):Вот и у меня вопрос назрел...
Вот это:
http://www.ebay.com/itm/331086570095?_t ... EBIDX%3AIT
Это то что надо? Левел для тенкары?
И как цена? Стоит ли брать?
На мой взгляд это то что надо и от Сунлайн. Не понял какова длина левела? 20 м? Но по намотке на холдере не более 10 метров - есть просветы (не плотная намотка), которые Олег принял за не качественную окраску. Цена приемлемая! И размер #4 - подходит для ловли.
r.jpg
r.jpg (36.21 КБ) 13702 просмотра
Стоит взять, пока не разобрали.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по level line?

Сообщение dr.trout »

это не "некачественная" покраска леска эта прозрачная! промаркирована оранжевыми , желтыми и пр метками см20-30 длиной .во всяком случае именно такой я когда то рассматривал на замену нашему -не взял даже на пробу. вруках подержад посмотрел... твердый к тому же.
в общем буду рад ошибиться но по моему это не лучший вариант хотя летать будет и видно будет лучше прозрачного простого но хуже нашего оранжевого и шартреза.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Вопрос по level line?

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):это не "некачественная" покраска леска эта прозрачная! промаркирована оранжевыми , желтыми и пр метками см20-30 длиной .во всяком случае именно такой я когда то рассматривал на замену нашему -не взял даже на пробу. вруках подержад посмотрел... твердый к тому же.
в общем буду рад ошибиться но по моему это не лучший вариант хотя летать будет и видно будет лучше прозрачного простого но хуже нашего оранжевого и шартреза.
Олег.
Ты держал его в руках. Тут с тобой не поспоришь! По фото судить трудно и я мог ошибиться.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Вопрос по level line?

Сообщение victorsh »

dr.trout писал(а):промаркирована оранжевыми , желтыми и пр метками см20-30 длиной .
15 см окрашенного, 40 см прозрачного.
Ниже там схема есть и фото:
Безымянный.png
Безымянный.png (450.76 КБ) 13691 просмотр
Безымянный1.png
Безымянный1.png (706.63 КБ) 13691 просмотр
dr.trout писал(а): по моему это не лучший вариант хотя летать будет и видно будет лучше прозрачного простого но хуже нашего оранжевого и шартреза.
Понял, отстал!
Дзен 15
lexus

Re: Вопрос по level line?

Сообщение lexus »

MAlex писал(а): Лично для меня удобнее всего (в плане управления) крученый конусный шнур длиной 12 футов от Олега (dt.trout).
ясненько, так и думал, что конусные все ж поприятнее в работе.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по level line?

Сообщение Nikolas »

Ну, как бы вот, пункт назначения: http://www.ebay.com/itm/Sunline-Buttobi ... 35ceded7be
во всех диаметрах.
Обращаю внимание не на лот, а на марку.
Конусные Егор пытал, и, вроде как, даже при его высокой технике, восторга не испытал.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Вопрос по level line?

Сообщение AlexW »

Зачем применять конусный шнур с такой длиной шнура ,в длину удочки или чуть длиннее.Применение их для дальности заброса в ветер или стесненных условиях.Ну конечно дело вкуса.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»