Титан

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Титан

Сообщение Nick »

Олег, перечитал твои первые посты в этой теме - увидел, что я практически переписал. Зато своими словами! :D
Штука интересная, конечно, и несколько обескураживающая абсолютной примитивностью эксплуатации. По крайней мере по первым впечатлениям.
Про поводок интересно - поначалу думал обойтись голым титаном. но переборол себя и привязал таки поводок, а то. видимо, поломал бы голову.

Интересно какие сюрпризы надо ожидать когда будет необходимость рвать поводок
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

учти что заявленная разрывная нагрузка. У него 4кг!!!
думаю после отжига зажигалкой она еще немного могла упасть в петлях но там в. Два раза он сложен, ткачто. Может и не уменьшилась.

У тебя кстати я монтаж делал с оранжевым бекингом, но думаю лучше переделай на оранжевый флюрик #4 длиной... сам думай я бы 30-100см прилепил а к нему уже поводок.
рад что тебе понравился титан!
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Титан

Сообщение Judas »

Если в месте царапин от песка ломаются бланки, то что же будет с бланком, когда его зацепит титановый шнур при забросе.....????
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

Judas писал(а):Если в месте царапин от песка ломаются бланки, то что же будет с бланком, когда его зацепит титановый шнур при забросе.....????
тоже самое что и при флюорокарбоновом шнуре - ничего.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Титан

Сообщение Nick »

Judas писал(а):Если в месте царапин от песка ломаются бланки, то что же будет с бланком, когда его зацепит титановый шнур при забросе.....????
"Титан". "проволока". Живописать сей продукт словами достаточно сложно и виртуально продемонстрировать тоже. Но скажем так, что "внешне" это просто несколько жестковатая леска во всех проявлениях. Различия во "внутреннем" - чуть тяжелее, чуть более упругая. Это "чуть" и дает столь впечатляющий эффект. А так леска леской, в том числе и при контакте с бланком.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

а тем временем обладателей титановых шнуров становится всё больше и больше.
хочу немного описать технологию изготовления петель на титане . всё достаточно просто - берем зажигалку, немного в пальцах сгибаем кончик титановой проволоки делая основу будущей петельки и начинаем СО СТОРОНЫ медленно подносить зажигалку в какой то момент пальцы почувствуют как титан резко изменил упругие свойства. яне буду вдаваться в описание процессов мартенсита и аутенсита , тем более что сам немного плаваю в этих вопросах, просто скажу что не надо калить или отжигать титан надо чуть подогреть его точной температуры не скажу, все прочувствуется пальцами, не надо лишней температуры, это возможно сильно ослабит проволоку . полученную петельку обматываем монтажкой, делаем финишный узел и покрываем лаком. всё.
есть способы с обжимной трубочкой, но это большая масса, и из трубочки титан вылазит под нагрузкой, однако есть специнструмент для обжима контактов это типа пассатижи с гребенкой вот в таком обжиме титан держится прочно, однако вес и острые края трубочки опять же минус.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

пришёл титан диаметром 0,21мм вес одного метра 0,23г
сделал сейчас себе 2 шнура 450 и 700см завтра погоняю их на дзэн 12 и 15 экстендеры сделал из #4 оранжа флюорокарбона на 700-30см на 450- 50см крепление к лилиану как у плетеных шнуров -через петельку из бекинга.
готовый шнуры с флюриком получились по массе
700-1.7г
450-1.15г
ручки чешутся, ждать до вечера.....
да намотаны на обычные мои катушечки из пенополиэтилена пока вроде без криминала - держит нормально.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

опробовал сейчас титановый 7 метровый шнур на zen15' напомню к нему привязан #4оранж 50см и потом поводок 150! см.
сначала поставил кебарика на 12 номере - первые два заброса (кидал с кручи метра2 над водой) как то непонятно - вроде летит а не очень видно куда , пригляделся - улетает но поводок комом прицелился чуть повыше- и всё полетело как надо но это напомню с высоты.
залез по пояс в воду . вот тут проявилиоь - чуть выше прицелишься - мушка первая об воду ШЛЁП , а потом поводок со шнуром уже.
перевязался на стример крюк 6 номер и несильно пышное крыло из искусственного меха.
вот очень понравилось!
последние рыбалки я кидал стримеры либо левелом #3 ,#5 либо конусным ступенчатым. сейчас же ощутил что титан для этого просто идеально подходит. выкладывает в струнку , при желании делается шлепок стримером (прицел чуть вверх) или просто выкладываем оснастку в струночку.
жаль рыба сегодня активности не проявила...
по видимости шнура - на фоне светлого неба я его видел, больше - никак.... даже 50см оранжевый кусок почти всегда не видно - я следил за мушкой и как то не парился особенно по видимости шнура но напомню что дистанция велика - длинная удочка, длинный шнур...
впрочем я как то даже позабыл о шнуре и концентрация на мушке возможно даже более интересна и полезна.
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

Дедушка писал(а):"Плетью обуха не перебьешь" - справедливо к обуху топора. А если титановой проволокой по верхнему бланку удочки Тенкара ударить?

Титан очень мягок в работе.
Удар им совсем нечувствителен для снасти.
К тому же в полёте разворачивается в упругую широкую петлю....
Так что ударить по бланку нет никакой возможности... :D
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

Nick писал(а): 3. Недостаток - он плохо (для меня практически вообще) не видим. Над этим можно подумать или смириться.
Итог: уж как то больно все просто - ничего не видишь, шибко ничего не делаешь, а заброс проходит и муха там где надо. Странно все это

Про видимость - решаемо: ставишь индикатор поклёвки из бэкинга на конец титанового шнура и затем флюр и поводок.
И ещё делаю маркеры из цветных кембриков по ходу шнура.
Крепятся они на обычных силиконовых стопорах.
Это похоже на то как японцы делают маркеры на снасти для ловли айя рыбки. (они просто привязывают "тряпочки" по ходу лесы ))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

http://tenkara.com/?pid=1024137

dr.trout » 05 июл 2013, 02:21

"Наткнулся сейчас случайно на титановый шнур для тенкара и других способов ловли[/quote]"


Олег, согласен - ссылка любопытная...

И ещё раз подтверждает, что всё новое - забытое старое!

:)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Али писал(а): Про видимость - решаемо: ставишь индикатор поклёвки из бэкинга на конец титанового шнура и затем флюр и поводок.
И ещё делаю маркеры из цветных кембриков по ходу шнура.
Крепятся они на обычных силиконовых стопорах.
Это похоже на то как японцы делают маркеры на снасти для ловли айя рыбки. (они просто привязывают "тряпочки" по ходу лесы ))
Алексей. Есть вопрос по поводу маркеров. Какой длины отрезки кембриков? Они не сильно утяжеляют шнур?
И о каких силиконовых стопорах идет речь? Это специальные? Или такие как продают в любой рыболовном магазине?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

MAlex писал(а):
Али писал(а): Алексей. Есть вопрос по поводу маркеров. Какой длины отрезки кембриков? Они не сильно утяжеляют шнур?
И о каких силиконовых стопорах идет речь? Это специальные? Или такие как продают в любой рыболовном магазине?
Кембрики на усмотрение ловящего...
Я делаю их несколько, длиной 2-3 см
Их несколько - как разметка на дорожной полосе :)

Кембрики достаточно тонкие, поэтому утяжелить всерьёз они ничего не смогут.
К тому же при необходимости их можно сдвинуть к самому верху шнура - и тогда они точно не мешают.
Скорее помогают как своего рода "свингер" - индикатор поклёвки

Стопора силиконовые обычные.
По диаметру чуть меньше шнура, чтобы не скользили.

Хотя можно сделать вместо стопоров и стопорные узелки...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Али писал(а):
Стопора силиконовые обычные.
По диаметру чуть меньше шнура, чтобы не скользили.

Хотя можно сделать вместо стопоров и стопорные узелки...
Алексей. Я наверное с такими не встречался... Использовал на поплавочке стопора, но они большого диаметра от 2 до 5 мм в диаметре. А титан 0,2 мм!
Скорее я не о тех стопорах думаю...
А так титан получил, но пока не подготовил. Когда сделаю петельки, то поздно будет кембрики одевать (если только петельку переделывать).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

MAlex писал(а):
Али писал(а):
Стопора силиконовые обычные.
По диаметру чуть меньше шнура, чтобы не скользили.
Алексей. Я наверное с такими не встречался... Использовал на поплавочке стопора, но они большого диаметра от 2 до 5 мм в диаметре. А титан 0,2 мм!
Скорее я не о тех стопорах думаю...
А так титан получил, но пока не подготовил. Когда сделаю петельки, то поздно будет кембрики одевать (если только петельку переделывать).
Александр, внешний диаметр стопоров не имеет значения...
Речь идёт о внутреннем диаметре, который указан на упаковке.
Вот этот диаметр лесы, на которую надевается стопор, и должен быть чуть меньше 0,2 мм
PS
Если петли уже изготовил, то можно сделать вместо стопоров стопорные узелки...
Кембриков и стопоров бояться не нужно - они не ухудшат полётные качества титана
К тому же их и немного 2-3 кембрика для обозначения трассы полёта.
При проводке они также не мешают, ибо расположены на шнуре выше уровня воды
Тем более, что проводка с титаном может отличаться от классической...
Об этом я писал в другой теме.
PPS
Вообще силиконовые стопора продаются в любом рыболовном магазине.
Если пришлёшь фото стопоров, я подскажу те они или нет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Али писал(а):
Александр, внешний диаметр стопоров не имеет значения...
Речь идёт о внутреннем диаметре, который указан на упаковке.
Вот этот диаметр лесы, на которую надевается стопор, и должен быть чуть меньше 0,2 мм
PS
Если петли уже изготовил, то можно сделать вместо стопоров стопорные узелки...
Кембриков и стопоров бояться не нужно - они не ухудшат полётные качества титана
К тому же их и немного 2-3 кембрика для обозначения трассы полёта.
При проводке они также не мешают, ибо расположены на шнуре выше уровня воды
Тем более, что проводка с титаном может отличаться от классической...
Об этом я писал в другой теме.
PPS
Вообще силиконовые стопора продаются в любом рыболовном магазине.
Если пришлёшь фото стопоров, я подскажу те они или нет.
Алексей. Теперь понял о размере. Но не обращал внимания на внутренний диаметр. Точнее не замечал, что на упаковке указан внутренний диаметр. У меня стопоров много разных ( пачек десять). Так что подберу нужные. А одевать придется нанизывая стопор на титан как бисер на иголку.
Фото делать пока не стану. Вот если не разберусь со стопорами... Да и не спешу, так как времени на рыбалку выкроить проблематично.
Потому и петельки на титане еще не делал.
Что-то потерял пост о "окунуть в кипяток"... Можно ли подробности мне в личку?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

MAlex писал(а):
Али писал(а):
Что-то потерял пост о "окунуть в кипяток"... Можно ли подробности
Здесь всё просто:

на самом деле титан можно сгибать просто руками как и всякую проволоку.

Но, чтобы подстраховаться от "перегибов на местах" :0)

лучше подержать его в кипятке, который не перекалит материал, но сделает его более податливым...

Потому что, занимаясь с титаном для разного рода самоделок, я обнаружил, что если гнуть его при помощи огня.

И затем подвергать напряжениям не продольного характера, а на изгиб, то титан становится хрупким )0:
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

Есть вопрос по поводу маркеров. Какой длины отрезки кембриков? Они не сильно утяжеляют шнур?
И о каких силиконовых стопорах идет речь? Это специальные? Или такие как продают в любой рыболовном магазине?


Есть, правда ещё один более изящный способ подобного рода...
На участки титана длиной 2-3 см наносишь клей момент.
И затем делаешь намотку цветной ниткой в 1-2 слоя.
Сверху нитку покрываешь лаком.
Можно флюоресцентным.
Получается " трассированный титан" :0)
ЗЫ
Однако, сдвигать по леске уже его не получится.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Али
Алексей. Все понял! Но займусь титаном скорее всего только в сентябре. А пока нет возможности, а точнее времени. Кроме прочего хочу поставить на концевых петлях колечки Питценбауэра (может это и лишнее?).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

думаю лишнее.
кроме того скорее всего надо делать только одну петлю из титана на конце к удочке , к другому концу последнее время просто приматываю нитью кусок флюрика оранжевого или шартрез компактнее получается и наверное прочнее
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):думаю лишнее.
кроме того скорее всего надо делать только одну петлю из титана на конце к удочке , к другому концу последнее время просто приматываю нитью кусок флюрика оранжевого или шартрез компактнее получается и наверное прочнее
Олег.
Хороший вариант. Обязательно перечитаю тему еще раз. Было много советов. Может компромис какой... подберу с минимальным числом деталей. Но переход от титана к поводку мне видится в виде куска флюрика (еще бы на титане узелок завязать :? )
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

Но переход от титана к поводку мне видится в виде куска флюрика (еще бы на титане узелок завязать :? )[/quote]

Узелок завязать можно... :)
Только не на титане, а на флюрике!
Делается это так:
титан складывается вдвое и как писал выше сжимается до изгиба.
При этом получившаяся петля не фиксируется ниткой - получается загиб титана.
Затем на конце флюрика вяжется узелок.
Отрезки титана и флюрика складываются...
И уже затем плотно с фиксацией за изгиб титана и за узел флюра оба фиксируются нитью.
Плюс обработка клеем и финишная лаком.
Получается компактно, прочно и эстетично.
Флюр стоит как влитой
:)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Титан

Сообщение Uriah »

Али писал(а):Отрезки титана и флюрика складываются...
И уже затем плотно с фиксацией за изгиб титана и за узел флюра оба фиксируются нитью.
Флюрик узелком вверх или вниз ставится? Думаю вниз, и за узел вяжется поводок, так?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

Uriah писал(а):
Али писал(а):Отрезки титана и флюрика складываются...
И уже затем плотно с фиксацией за изгиб титана и за узел флюра оба фиксируются нитью.
Флюрик узелком вверх или вниз ставится? Думаю вниз, и за узел вяжется поводок, так?
В данном случае мы говорим о том, как соединить флюр с титаном.
Чтобы отрезок флюра выполнил роль переходника между титаном и поводком.
Безусловно на конце флюра перед поводком вяжется узелок для закрепления поводка.

Я же говорю об ином: как соединить титан с флюром, чтобы не делать петлю и чтобы они не скользили относительно друг друга....
Для этого мы вяжем узелок на флюре и загибаем титан.
А затем складываем эти два отрезка и за загиб и за узелок фиксируем нитью.
И затем плотно "упаковываем" в обмотку.

В итоге - прочно и красиво!
:0))
Аватара пользователя
Али
Мастер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:42
Имя: Алексей

Re: Титан

Сообщение Али »

MAlex писал(а): Что-то потерял пост о "окунуть в кипяток"... Можно ли подробности мне в личку?
Вношу коррективы:
См. http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=372
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Мне предложили Титаниум. Вроде это сплав титана и никеля. Причем никеля в сплаве более 50%. Вроде продукт из США. Для товара указана разрывная нагрузка, а не диаметр.
Это другой продукт? Или тот самый?
У меня отложилось, из поста Олега, что у титановой проволок диаметром 0,21 мм разрывная нагрузка 4 кг.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

Александр, я так заочно не могу сказать - сплав называется не титаниум а нитинол и их много разновидностей разница в свойствах большая и зависит от сотых долей процентов никеля и титана.
есть точная ссылка на продукт или спецификация заводская?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Олег.
Мне дали ссылку на Титаниум:
http://www.aliexpress.com/item/Titanium ... 62349.html
Как видишь в адресе есть слово "Titanium". Но именно это не говорит о том, что речь идет о сплаве.
Но это не тот продукт, который предлагают на пробу. Знакомый в Питере нашел Титаниум.
Цитирую:Сегодня ходил в "придворный" магазин и специально интересовался титаном. В интернете-то предварительно посмотрел, что и как. Продавцы меня удивили. Показали кучу упаковок материала и ни на одном не обозначен диаметр! Только нагрузка! Тебе что нужно? Самое смешное: ТИТАНИУМ - это не титан! Больше 50 % никеля а остальное - титан. Так что удельный вес - как у стали! Что же это? Очень близко к нержавейке!
Пришлю для испытаний, только на какую нагрузку? (Диаметры, как понимаешь, не принимаются!

Написал ему в личку, чтобы узнать подробности, но пока ответа не получил. Но, понимаю, что если на упаковке нет http://WWW....., то... подробности только на словах.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титан

Сообщение dr.trout »

по ссылке - минимум 10кг....
и еизвестно чего скорее титановая проволока. это не то.
знакомый в " рыбный " магаз ходил?
там есть нужное - нужен титан в одну струну с разрывом 4-6кг соответственно 0,2-03 диаметр
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титан

Сообщение MAlex »

Знакомый прислал фото "Титаниума"
Сергей, не напрягаясь и особо не усердствуя, завязал на материале узелок.
Сергей, не напрягаясь и особо не усердствуя, завязал на материале узелок.
s9490898.jpg (20.28 КБ) 15650 просмотров
Потом развязал. Видна остаточная деформация.
Потом развязал. Видна остаточная деформация.
s1252660.jpg (23.8 КБ) 15650 просмотров
Жаль качество снимков не позволяет прочесть все надписи на упаковке.
Брал он ЭТО в магазине "Рыболов профи". http://WWW.profish.ru
Два часа копался в каталоге ПРО ФИШ, но найти Титаниум не смог.
Думаю, что продают как поводковый материал. Естественно обжимные трубочки продаются отдельно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»