" О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Попробовал подвести некоторые итоги и осветить то, что здесь еще не затрагивалось. Читайте мой новый материал о флюорокарбоновых лесках (и не только) в блоге Тенкара в Сибири.

Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение loa37 »

Статья по лескам понравилась!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

loa37 » 20 янв 2012, 05:01
Спасибо.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Подмешаю ложку дегтя - статья про FC не понравилась.

Часть первая - лески из конского волоса - познавательно, но для любителей антиквариата.
Часть вторая - собственно про лески и поводки - грубые "ляпы", не ссответствующие действительности, режут глаз и мешают восприятию.
Часть третья - "ничего личного, только бизнес (С)" - без комментариев.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Gots »

Блин, я только появился и сразу как злой гоблин.
Со своей ложкой.

Не согласен со многими моментами, но самые первые:
1. есть ли "+" в нерастяжимости ФК? Да, может и звонче все, но на вываживании хорошей рыбы "-".
2. При большем весе ФК можно увеличить дальность? Зачем? Это уже не тенкара по сути.
3(как продолжение 2).
Ее нерастяжимость и относительная по сравнению с популярными нейлоновыми лесками, применяемыми в других видах рыбной ловли, жесткость, позволяют в методе Tenkara осуществлять очень деликатный, тонкий контроль за приманкой. Леска практически не провисает в воздухе, не увлекает ее своей тяжестью к рыболову...

Куда ушла бОльшая тяжесть самого материала? Как не провисает?
При шнуре равномЮ, или меньше, длине удочки согласен, иначе - нет.
4.

Мое мнение. ФК очень хорошо, но не для постоянной рыбалки.
А на малых реках часто даже в минус уводит тем, что быстро тонет и тяжелый.
Идеальный компромисс - плетеный монофил.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Подмешаю ложку дегтя - статья про FC не понравилась.

Часть первая - лески из конского волоса - познавательно, но для любителей антиквариата.
Часть вторая - собственно про лески и поводки - грубые "ляпы", не ссответствующие действительности, режут глаз и мешают восприятию.
Часть третья - "ничего личного, только бизнес (С)" - без комментариев.
Это не ложка и не дегтя...
По пунктам.
1. Никто не собирается отказываться от плетеного шнура, как из волоса, так и из современных материалов. Это другой по теме материал и будет обязательно размещен. Но всему свое время, в том числе и антиквариату.
2.Конкретнее про грубые "ляпы". При остром желании их можно у кого угодно найти, кроме тех, кто ничего не делает.
Не нужен FC (освоен успешно восточный интернет-шоппинг?), так и надо сказать прямо, что я сам решу эту задачу. Мне лично не нужно 200 метров каждого номера (в лучшем случае по 10 метров с каждой катушки), поэтому и предлагаю выкупить остаток, а не заказывать с внутреннего японского рынка с колоссальными сложностями.
Кроме того, а что в купле-продаже плохого? Также ничего личного.

Вообще могу сказать следующее. Меня подобные комментарии уже давно не задевают и вот почему. Люди, оставляющие подобные "мнения", не уважают не только собеседника, но и себя прежде всего. Конкретики ноль, а высказаться ой как хочется...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Gots писал(а):Блин, я только появился и сразу как злой гоблин.
Напрасно. Ставить на удочку Tenkara флюорокарбон приходилось? Если да, то желательна конкретика. Какая удочка, при каких условиях производились забросы (штиль, ветер, длина лидера, марка удилища, строй, длина????).
Если столь резкая оценка относится все же к области вопросов, как я надеюсь, то зачем тогда столь неудачно сравнивать себя с гоблином?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Gots »

Идет историческая подводка и потом заявление...
Дедушка писал(а):....Вот почему современная промышленность незамедлительно отреагировала на запросы времени и ею были тут же предложены современные модификации альтернативных им лесок и шнуров из синтетических материалов.
Потому здесь и не надо привязки к конкретной удочке.
Возвращаясь к моим вопросам.
Берем любую(!) удочку 3-60 и ставим на нее ФК длиной 6м.
Какой мощности нужен поток, чтобы получить тенкариную проводку и при этом играть мушкой?

А гоблин, это к тому, что я ничего хорошего не написал, а критикую. :)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение dr.trout »

ну и я с ложкой тоже...
очень много ляпов.
думаю что про флюрик уже все начитались несколько лет назад и имеют точное представление что это и зачем.
по конскому волосу- как раз наоборот: он слаб на разрыв но сравнительно неприхотлив в обслуживании. например шёлковый шнур гораздо капризнее в эксплуатации.
я думаю что в статье надо было бы осветить не всё многообразие лесок и свойств флюорокарбона , а как он ФК находит своё применение в тенкара.
многое пропущу, но что НЕ понравилось - зачем крепление петелькой (удавкой) на ФК шнуре???
он замечательно крепится узлом "булинь" на лилиане.
на том же шнуре соединение поводка и шнура обеспечивается методом " петля в петлю" это и лишний вес и лишняя парусность. есть простой и надёжный узел сверхкомпактный.
и ещё объясните ( я не понимаю) логику применения отрезков монофила в составных шнурах из ФК? при наличии оранжевого ФК всех диаметров?
ЗЫ в сумерках оранжевый ФК не горит... его практически не видно :(
как всегда статья снабжена множеством картинок, таблиц, написано живо с энтузиазмом, увлекательно, но есть некоторые необъективные моменты и это сильно портит общую положительную картину.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Gots писал(а):Идет историческая подводка и потом заявление...
Дедушка писал(а):....Вот почему современная промышленность незамедлительно отреагировала на запросы времени и ею были тут же предложены современные модификации альтернативных им лесок и шнуров из синтетических материалов.
Потому здесь и не надо привязки к конкретной удочке.
Возвращаясь к моим вопросам.
Берем любую(!) удочку 3-60 и ставим на нее ФК длиной 6м.
Какой мощности нужен поток, чтобы получить тенкариную проводку и при этом играть мушкой?

А гоблин, это к тому, что я ничего хорошего не написал, а критикую. :)
Первую реплику оставляю без внимания. Из общего контекста вырвана фраза... :)

По сути заданного вопроса. Нигде в этой статье нет указания на удилище 3,6 метров, как нет и перечисления всех возможных длин удочек с различными свойствами (строй, марка-бренд и т.д.), иногда очень и очень разными, хотя внешне они иной раз очень схожи между собой, правда, до тех пор пока не возьмешь их в руку. Длина удочки и длина лидера, хоть и связаны между собой, но уж совсем не в прямой зависимости. Поэтому, смотря чем производится заброс и какой FC используется, вот что на самом деле важно.
Методы от 3 разных опытнейших экспертов в Tenkara, заслуживающих пристального внимания и изучения, я привел в своей статье и постарался достаточно подробно их изложить. В некоторых случаях пришлось повозиться с интерполяцией фактических данных. Например, с номерами. Поскольку от фирмы санлайн флюорокарбон не производится (я не встречал иной размерности именно в этой фирме) промежуточного сечения #2,5, #3,5, #4,5, не говоря уж о каких то еще более изощренных уточнениях после запятой (например, ?,25, ?75, а есть и еще тоньше у других фирм и производителей флюорокарбона), то пришлось рискнуть и перевести дробные данные в более простые измерения, с которыми и работает санлайн. Эти две таблички с приведенными там данными, лично мне хотелось бы попробовать проверить, но на это не хватит никаких временных ресурсов. Поэтому если появятся какие-то уточнения, то я буду рад. Значит, материал статьи пригодился.

Могу сказать совершенно точно одно. Тест проводился в зале ДК на воскресных нахлыстовых покидушках минувшим воскресеньем (15 января с.г.) в присутствии большого количества свидетелей. Удочка Wakata 5:5, 3,6 м. бросала легко FC #3 оранжевый (длина его была сознательно увеличена до 8 метров плюс поводок 1,2 м. с привязанным куском даббинга), на расстояние 8, реже 9 метров. Забросы производились не только мной но даже теми, кто вообще впервые держал Tenkara в руках. Принимается за условный штиль? :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):ну и я с ложкой тоже...
Какой сегодня щедрый день! :D На.. ложки.
dr.trout писал(а):что НЕ понравилось - зачем крепление петелькой (удавкой) на ФК шнуре???
Для скорейшей смены отработанного поводка. При каждой смене мухи от поводка отрезается, пусть и небольшое его количество, но поводок укорачивается. Буржуи так вообще микро колечки из металла ставят и именно по этой причине.
dr.trout писал(а):ещё объясните ( я не понимаю) логику применения отрезков монофила в составных шнурах из ФК? при наличии оранжевого ФК всех диаметров?
Я перечислил всего лишь только 3 метода из многих. Данный метод, если правильно понял твой вопрос, популяризирует соавтор книги "Радикальная простота Тенкара" Мисако Ишимура, совмещая друг с другом ФК и нейлон.
dr.trout писал(а):в сумерках оранжевый ФК не горит... его практически не видно :(
Странно. В наших условиях тоже не горит (а где я сказал, что горит?), но светится. Слабо, но все же видно. Может быть мы на разных планетах живем? :D

Небольшой почти оффтоп, хотя отчасти и по теме.
Прилетела рассылка только что. :D
Психологи установили, что ОРАНЖЕВЫЙ цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами обладает и купюра в 5000 руб.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Дедушка »

Олег, тогда уж логично все, что было написано в соседней теме, перенести также сюда. А то будет совсем не понятно, что к чему и откуда сбоку бантик. :)
оранжевая 5000 поднимает настроение очень хорошо!! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Олег, тогда уж логично все, что было написано в соседней теме, перенести также сюда. А то будет совсем не понятно, что к чему и откуда сбоку бантик. :)
Звиняйте, перенёс в созданную тему (как умею :oops: ) , думаю понятно всё - тут о статье, там про остальное.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Gots »

Дедушка писал(а): По сути заданного вопроса. Нигде в этой статье нет указания на удилище 3,6 метров, как нет и перечисления всех возможных длин удочек с различными свойствами (строй, марка-бренд и т.д.), иногда очень и очень разными, хотя внешне они иной раз очень схожи между собой, правда, до тех пор пока не возьмешь их в руку. Длина удочки и длина лидера, хоть и связаны между собой, но уж совсем не в прямой зависимости. Поэтому, смотря чем производится заброс и какой FC используется, вот что на самом деле важно.
Мои конкретные вопросы выше и тоже не относятся к определенным снастям.
Дедушка писал(а): Методы от 3 разных опытнейших экспертов в Tenkara, заслуживающих пристального внимания и изучения, я привел в своей статье и постарался достаточно подробно их изложить. В некоторых случаях пришлось повозиться с интерполяцией фактических данных. Например, с номерами. Поскольку от фирмы санлайн флюорокарбон не производится (я не встречал иной размерности именно в этой фирме) промежуточного сечения #2,5, #3,5, #4,5, не говоря уж о каких то еще более изощренных уточнениях после запятой (например, ?,25, ?75, а есть и еще тоньше у других фирм и производителей флюорокарбона), то пришлось рискнуть и перевести дробные данные в более простые измерения, с которыми и работает санлайн.
ИМХО. Это не тенкара, а маркетинг продавцов и причастных экспертов.
Дедушка писал(а): Могу сказать совершенно точно одно. Тест проводился в зале ДК на воскресных нахлыстовых покидушках минувшим воскресеньем (15 января с.г.) в присутствии большого количества свидетелей. Удочка Wakata 5:5, 3,6 м. бросала легко FC #3 оранжевый (длина его была сознательно увеличена до 8 метров плюс поводок 1,2 м. с привязанным куском даббинга), на расстояние 8, реже 9 метров. Забросы производились не только мной но даже теми, кто вообще впервые держал Tenkara в руках. Принимается за условный штиль? :)
Wakata 5:5, 3,6 м и ФК 8 метров. Это тенкара?
Как тогда читать статьи о простоте и красоте снасти в том же блоге?
Как это соотнести с историей?

Да, не спорю, ФК очень часто полезен и удобен и решает задачи. Но лишь конкретным рыболовом и его конкретные задачи.
По сути длинный ФК, или раннинг, или еще что, это мокрая нахлыстовая проводка, только извращенно, на глухой снасти.
Проще сказать так - удочка (имя) может работать с ФК (левел, ВТ, ДТ....) в 5-10-15 метров, хотя это и не нужно в рыбалке Тенкара.
Собственно такое и написано у Олега про одну из удочек.

P.S. Ну и другие неодвеченные вопросы.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Nikolas »

А мне статья понравилась :D .
Просто я воспринимаю Дедушкины статьи не как научные труды, что многие пытаются сделать, а как очень добротную художественную – публицистику, направленную, прежде всего, на т.н. «entry level» людей, еще только стоящих на пороге этого увлекательнейшего мира под названием тенкара. И в данном случае некоторая «лубочность» и эмоциональность изложения автора только на пользу. Человек, прочитавший цикл Дедушкиных статей о тенкара обязательно захочет прикоснуться к этому явлению.
Кому треба научности про флюрокарбоновые лески – могут обратиться к статье Максима Гришатова «Флюрокарбон», размещенной в одном из журналов «Нахлыст». Она более научна и познавательна, но менее упоительна для чтения.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Gots писал(а):Wakata 5:5, 3,6 м и ФК 8 метров. Это тенкара?
Оставил из послания, состоящего из сплошных цитат, самое главное и существенное, хотя напрямую к данной теме отношения и не имеющее.
Ответ на вопрос. Да. И это также тенкара. А почему нет?
Gots писал(а):Как тогда читать статьи о простоте и красоте снасти в том же блоге?
Ответ на этот вопрос там же, откуда взята цитата. Могу дополнительно расшифровать смысл всей статьи в целом. Тенкара не есть нечто застывшее и неизменяемое во времени. Но она сохранила главное, а именно свою изначальную простоту. Или под простотой (обманчивой, кстати, как я и писал там же) следует простота - хуже воровства, или примитивная упрощенность? Не вижу смысла далее развивать эту тему. Все и ранее было уже сказано, причем не только в блоге, но и здесь на форуме. Поэтому это все ближе к жанру риторики, чем к конкретике по данной теме.
Gots писал(а):Как это соотнести с историей?
Отвечу словами Алисы в Стране чудес: "Все течет вокруг, а мы не меняемся..." Меняется все. В том числе и тенкара.


ps
Желание поймать меня на противоречиях - интересная тема, но только не здесь. Интересуетесь мною, как лично Вам интересным предметом для психоанализа, извольте, но тогда только через личные сообщения. Здесь не место и не время. Ничего личного, кстати. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Просто я воспринимаю Дедушкины статьи не как научные труды, что многие пытаются сделать, а как очень добротную художественную – публицистику, направленную, прежде всего, на т.н. «entry level» людей, еще только стоящих на пороге этого увлекательнейшего мира под названием тенкара.
Спасибо. Последнее в самую суть моих публикаций. В точку.
По роду своей основной ("в той жизни") деятельности мне приходится иметь постоянные дискуссии и разговоры о достаточно не простых вещах. Когда я прошу рассказать мне смысл какого-то научного открытия просто и доходчиво, "лубочно" (если уж на то пошло), многие из моих собеседников вообще не понимают меня, честно признаваясь, что они как то об этом и не думали. Некоторые из них, а я это знаю точно, прикрываются фиговым листком "научности" только лишь для того, чтобы "поиметь с гуся шкварки". По индексу научного цитирования наша страна занимает первое место в конце списка стран по самолюбованию. Это горькая, но правда. Можно навести научного тумана, это сделать легко, но будет ли от этого толк... Вот где главная проблема. Переусложнять же материал статей ненужными расчетами, это значит, отойти от смысла и концепции, если угодно, всех публикаций и самого блога в целом. Кстати, он посвящен ДИЗАЙНУ и ИСКУССТВУ TENKARA, и этим сказано все. Иными словами, эстетике этого стиля и метода, но не более того. Именно в этом ключе, если кто до сих пор не понял о чем идет речь, и есть смысл критиковать, разносить в пух и перья, не оставляя камня на камне от построенного "карфагена". Но я пока не вижу под его стенами ни одного сверкающего на солнце копья, не говоря уж о глинобитных таранах. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Вы песен хотите? Их есть у меня! (С)
Дедушка писал(а):1. Никто не собирается отказываться от плетеного шнура, как из волоса, так и из современных материалов. Это другой по теме материал и будет обязательно размещен. Но всему свое время, в том числе и антиквариату.
Я прекрасно знаю, что есть любители, которые ловят бамбуковыми удочками, и используют леску из конского волоса. Но мы живем в XXI веке. Поэтому ИМХО большинство рыболовов использует современный ширпотреб в своем увлечении (и я в том числе). А бамбук и конский волос - это скорее дань традициям, поэтому и отнесены мною к антиквариату. Всегда найдутся люди, которым это интересно. А раз есть спрос, будет и предложение.
Дедушка писал(а):2.Конкретнее про грубые "ляпы". При остром желании их можно у кого угодно найти, кроме тех, кто ничего не делает.
Особого желания выискивать именно "ляпы" не было.

Но по порядку:

...В числе первых крупнейших производителей новых лесок и шнуров опять же оказались хорошо всем рыболовам
такие широко известные гиганты рыболовной промышленности, как Daiwa, Sun Line, Trabucco, Berkley, Seaguar и
масса других фирм...


Общеизвестно, что ПРОИЗОДИТЕЛЕЙ лески в мире можно пересчитать по пальцам (в Европе - 1, в Японии - несколько (мне известны 4), про штатовских ничего не слышал, но наверное есть хотя бы один). Daiwa, Trabucco, Berkley, Seaguar леску не производят, они ее ПРОДАЮТ (под своими торговыми марками).

...флюорокарбоновая леска не растягивается...

Растягивается все, даже стальная проволока :) Вопрос только в степени растяжения. Результаты тестов, я думаю, можно найти и Интернете. У меня в голове отложились цифры 5-10% для разных FC лесок (где-то встречал их). Это конечно не нейлон с его 20-30%, но еще и не PE шнуры с 1-2%.

...Однако одним из самых серьезных недостатков, мешавших до поры до времени массовому применению
флюорокарбоновых лесок в методе Tenkara, была ее почти полная невидимость для самого рыболова...


Почему-то эта "невидимость" не мешает широко использовать прозрачные плетеные из FC шнуры. Да и просто прозрачные level line производятся (именно для Тенкары, например, у SunLine есть такая, конусная).

...настоящую революцию в методе Tenkara произвели лески ярко оранжевого цвета производства японской фирмы Sun Line...

Не знаю, кто первым стал красить FC, поэтому революционность SunLine оспаривать не буду. Скажу о другом - вообще то эта леска создана для другого способа ловли, весьма далекого от Тенкара (и на сайте производителя прямо об этом написано). То, что она оказалась еще и для Тенкары хороша - гип, гип, ура! Хотя, как я написал чуть выше, у SunLine есть леска специально для Тенкары.

...они настолько популярны у рыболовов Tenkara в Японии, что тут же мгновенно ими раскупаются через интернет магазины,
не успев дойти до прилавков специальных рыболовных магазинов не только в самой Японии, но и за ее пределами...


Наверное стоит признать себе, что лески для Тенкары продаются, как правило, только в Японии не из-за их дефицитности, а из-за отсутствия внешнего рынка. Увеличится количество любителей Тенкары в мире от ничтожного до сколь нибудь значимого, эти лески будут продавать в каждом магазине. :)

Закрытость японского рынка несколько преувеличена, все упирается в язык и элементарную лень. Но эти препятствия преодолимы.

...Поводки...

Неплохо бы было добавить в таблицу размеры 8Х-10Х, они вполне применимы в Тенкаре при ловле соответствующей рыбы. Японцы на удочах для ловли в горных речках (которые примерно того же класса, что и Тенкара) пишут допустимый диапозон поводков 0.2 - 0.8 (по японской нумерации). 6Х соответствует 0.6 по японской шкале.
Дедушка писал(а):Не нужен FC (освоен успешно восточный интернет-шоппинг?), так и надо сказать прямо, что я сам решу эту задачу. Мне лично не нужно 200 метров каждого номера (в лучшем случае по 10 метров с каждой катушки), поэтому и предлагаю выкупить остаток, а не заказывать с внутреннего японского рынка с колоссальными сложностями.
Кроме того, а что в купле-продаже плохого? Также ничего личного.
Это наверное к моему третьему пункту.
Если цитата показалась обидной - приношу извинения. Не вижу ничего плохого или зазорного в продаже не нужного остатка или просто в перепродаже. Каждый в состоянии решить, как поступать - освоить Интернет-шоппинг и купить дешевле там или купить здесь и сейчас, но дороже. Поэтому эту часть статьи я и не стал комментировать.

PS: Можно, наверное, найти еще какие-то неточности в статье, если уж совсем придираться. :) Но зачем?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Дедушка »

Признаю свою ошибку, что не разместил ссылку на статью из Википедии о флюорокарбоне. Статья на русском языке, но ее зеркала (или наоборот) есть на всех международных общеупотребительных языках, в том числе и на английском, и на японском. На русском языке о флюорокарбоне, но и не только о нем. Исправляюсь и отредактирую текст статьи, внесу изменения. Статья под названием Леска.
Спасибо за напоминание, упустил из виду, вернее просто пропустил, полагая, что она там есть.

"Флюорокарбон (Fluorocarbon)[2] — был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar)" - цитата из этого материала в Википедии.

Если кого интересует собственно говоря сам Fluorocarbon, то лучше всего читать англоязычный текст на той же самой англоязычной Википедии (машинный перевод, для тех, кто не рискует, поможет понять ее смысл). Здесь. На русском же языке по этой же теме, увы, но очень и очень сомнительный текст.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):освоить Интернет-шоппинг и купить дешевле там или купить здесь и сейчас, но дороже.
Там... дешевле - это большая иллюзия. К сожалению мы живем здесь, а не там. Иной раз доставка равна почти стоимости самого продукта, плюс отдай процент посреднику. Разумеется, есть нюансы, но все равно не стоит ориентироваться на цифры, обозначенные в ценниках на товар. Однозначно будет дороже, и особенно на восточном рынке. Если бы этот флюрик продавался бы на eBay, а еще лучше на Cabelas, то экономия относительная возможно бы и была, а так, что имеем, то и имеем. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):
UFK писал(а):освоить Интернет-шоппинг и купить дешевле там или купить здесь и сейчас, но дороже.
Там... дешевле - это большая иллюзия. К сожалению мы живем здесь, а не там. Иной раз доставка равна почти стоимости самого продукта, плюс отдай процент посреднику. Разумеется, есть нюансы, но все равно не стоит ориентироваться на цифры, обозначенные в ценниках на товар. Однозначно будет дороже, и особенно на восточном рынке. Если бы этот флюрик продавался бы на eBay, а еще лучше на Cabelas, то экономия относительная возможно бы и была, а так, что имеем, то и имеем. :)
Так я и ориентируюсь на сумму, которую списывают с моей карточки. :)
Плюс для меня такой геморрой перевести деньги в Россию из Беларуси (хоть мы и в едином економическом пространстве :) ).
Про цены ответил в ЛС.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Gots »

Дедушка писал(а):
Gots писал(а):Как это соотнести с историей?
Отвечу словами Алисы в Стране чудес: "Все течет вокруг, а мы не меняемся..." Меняется все. В том числе и тенкара.
Меняется, но заметьте, что в случае увеличения расстояния меняется в сторону бегучей снасти.
Дедушка писал(а): ps
Желание поймать меня на противоречиях - интересная тема, но только не здесь. Интересуетесь мною, как лично Вам интересным предметом для психоанализа, извольте, но тогда только через личные сообщения. Здесь не место и не время. Ничего личного, кстати. :)
Даже наоборот, не пытаюсь поймать, вижу такого же психа, как и я. :D
Просто мне непонятны крайности. Ни со стороны нахлыстовиков, ни со стороны тенкаристов.
Кабы не издержки переводов, подозреваю, что это был бы один вид ловли.
В моей рыбалке они прекрасно существуют вместе, по обстоятельствам.

Но это уже не для этой ветки. :)

Я просто хотел сказать, что ФК не шаг вперед, а шажок в сторону, для узкой задачи.
Классический шнур более универсален.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: оранжевый флюорокарбон

Сообщение Дедушка »

Gots писал(а):в случае увеличения расстояния меняется в сторону бегучей снасти
Мог бы и согласиться если бы не одно серьезное "НО". В бегучей оснастке почти во всю свою длину шнур лежит либо на поверхности воды, или же притапливается с помощью специальных ухищрений для заглубления приманки под поверхностную пленку, в толщу воды. Только лишь малая его часть находится в воздухе. В тенкара же бо'льшая часть лески в находится в воздухе, что изначально и было свойственно именно этому методу с применением плетеных конических шнуров из конского волоса. С появлением новых технологий изменились и доступные дистанции для Тенкара, и видоизменяется, модифицируется техника презентации. Немалую роль в этом играет изменившиеся параметры уд.вес поперечного сечения материала/парусность. Пока флюрик в своем ценовом диапазоне обыгрывает все остальные линейные материалы.
Композитные лески (синтетика-оболочка/металл-сердечник) превосходят флюорокарбоновые лески по целому ряду параметров. Тоньше, удельный вес значительно больше, но ценник у них... Хотя, как я знаю, некоторые японцы и американцы ловят тенкарой и на такие лески. Но это уже не простота. Это явный перебор. Гламурщина. Понты... :)
Gots писал(а):Даже наоборот, не пытаюсь поймать, вижу такого же психа, как и я. :D
Так предупреждать же надо. И лучше заранее! :D А то начал с... ложки чего-то там непонятного и говорит: "Ешьте!" :D Да не буду я это есть ни разу. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Дедушка »

Когда-нибудь это обязательно произойдет. Удочка в привычном понимании этого слова исчезнет, исчезнет леска, но останется приманка. Представляю себе такую сценку. Подходит к берегу рыболов Tenkara, достает руку из кармана, другой рукой набирает параметры (характер водоема, время суток, особенности погоды и т.д.) на голографическом всплывающем в воздухе экране. Он готов к рыболовной утехе. Затем из руки вместо экрана выползает некая гибкая "конструкция", которая при взмахе превращается на конце в некоторое подобие лески с обманкой-приманкой, вырастая сама по себе до необходимого размера в зависимости от характера движения руки. Эдакий гибко-жесткий (когда это надо) кнут. Муху-приманку проанимировал (слово то какое!), рыбу поймал-отпустил, напитался адреналином и свежим воздухом, пошел домой и уснул счастливым.
Это будет.
Но пока лишь есть то, что считается на сегодня современными достижениями в этом виде рыбной ловли. Остается только без изменения одно. Леска (шнур) - полностью в воздухе. Это ключевое понятие для тенкара. Все остальное, что она может, говорит только лишь в ее же пользу. Но это не сердцевина метода, а периферия, смыкающаяся с другими методами и видами. Что говорит о ее пока не до конца реализованном потенциале, который на самом деле только лишь ее обогащает, а не умаляет. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Когда-нибудь это обязательно произойдет. Удочка в привычном понимании этого слова исчезнет, исчезнет леска, но останется приманка. Представляю себе такую сценку. Подходит к берегу рыболов Tenkara, достает руку из кармана, другой рукой набирает параметры (характер водоема, время суток, особенности погоды и т.д.) на голографическом всплывающем в воздухе экране. Он готов к рыболовной утехе. Затем из руки вместо экрана выползает некая гибкая "конструкция", которая при взмахе превращается на конце в некоторое подобие лески с обманкой-приманкой, вырастая сама по себе до необходимого размера в зависимости от характера движения руки. Эдакий гибко-жесткий (когда это надо) кнут. Муху-приманку проанимировал (слово то какое!), рыбу поймал-отпустил, напитался адреналином и свежим воздухом, пошел домой и ... :D
вдруг по дороге домой (естественно неся своё тело по воздуху) и наслаждаясь окружающими пейзажами воссозданной дикой горной природы голографическими завесами первозданной нетронутостью он увидел ЧУДО!!! это был маленький пожилой человек с бамбучиной в руках совершающий какие то непонятные движения передаваемые на мушку через скрученный из чего то шнур....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):скрученный из чего то шнур....
У Алекса Айзимова есть такой рассказик (опубликованный давно в онтологии научной фантастики) про... (пока не скажу, сохраняя интригу). Описываются злоключения главного героя, когда на нем расползаются одноразовые штаны, рубашка и прочие части одежды. Он мчится в супер скоростном метро, везет пакет, который упакован в такую же одноразовую бумагу, он переживает за его содержимое, трясясь от страха, что вдруг все увидят, ЧТО он везет. Наконец добирается домой, заходит, закрывает наглухо все окна и двери, отключает все датчики слежения и распаковывает пакет. Там... простой деревянный табурет, изготовленный где-то у черта на куличках подпольщиками-рукодельниками, нарушившими ЗАКОН, запрещающий изготовление и использование вещей из натуральных "долгоиграющих" материалов. Нашему герою так хотелось вспомнить детство.

Олег, никто же не говорит, что память это плохо. Тема изначальная - про флюорокарбоновую леску. А не про деревянный табурет. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: " О ФЛЮОРОКАРБОНОВЫХ ЛЕСКАХ" обсуждение статьи

Сообщение dr.trout »

да я не это имел в виду - а то что всегда останется настоящее, простое и наверное самое правильное несмотря на технический прогресс. кстати если у того деда будет углепластиковая удочка с оранжевым флюриком - смысл моей шутки не изменится! это тоже настоящее , реальное и простое!
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»