Самодельные шнуры

lamer
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:56
Имя: Игорь
Откуда: Пермский край

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lamer »

dr.trout писал(а): мы имеем ввиду одно и тоже.
Да конечно, одно и то же! Просто для того, чтобы
dr.trout писал(а):... они все равномерно закручены вокруг некоей оси и ни одна из них не является этой осью ни на одном мм готовоготшнура,
надо с самого начала крутить правильно - например, сначала сильнее сжать нити левой рукой, и повернуть их за узел вокруг оной самой "некой оси". А если левой сжать чуть слабее - то леХко две нитки обмотаются вокруг третьей.
Я, бывает, кручу шнуры из лесок длиной метра 4. Если кручу на дураковом поле - то залезаю на чердак, и лески пропускаю через три кольца до земли, проблем нет.
А вот если сучу на работе, пока компутер считает (а расчеты бывают длинные, гидро- и аэродинамика, упругость-пластичность... ) и раскладываю лески по столам, то... сами знаете... Лески куделятся, их надо периодически расправлять. Рано или поздно готовый шнур начинает мешать... Неизбежно отвлекаешься... Да и зрение уже не то...
Я ведь поэтому и писал - ИМХО... А так-то... На прошлой неделе сучил шнур из красной зимней сальмовской лески 0.1мм, на ветке есть ее фото. Делал две пряли по три нитки, потом соединял в шнур из шести ниток. Исходная длина лесок - две моих "сажени", около 3.5 метров. Дыг, в одной пряди получилась одна грыжа, в другой - две. А ведь появляются они не сразу, вылазят сантиметров через сорок сучения.
Правда, можно еще раз прогнать шнур через пальцы, и выгнать грыжу в конец пряди... Но... Есть, например, риск заполучить раскрученный участок.
И еще. Я ведь четко оговариваю, что кручу только нейлон, причем мягкий! Конкретно, основной материал - леска G4. FC же намного жестче, и растяжение у нее намного меньше. Поэтому о многих засадах Вы можете и не подозревать...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

да при такойбольшой длине вылазиют технологические проблемы, всеверно, я же в пальцах кручу до180см и то уже куделится (отличный термин наряду с сучением!) :D
Но я кручу много, поэтому я немного механизировал у меня под потолком крупится моторчик от микроволновкииредуктор котороготя раскурочил увеличив обороты сейчас у негооколо 150об/мин на концахлесок я креплю 12граммовые грузики, между лесок карта в руке. моторчик крутится, лески складываются в шнур и не кудятся и натяжение равномерное. Главное примерно точно ержать расстояние от карты до точки сучения(ге лески сходятся в шнур) .
lamer
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:56
Имя: Игорь
Откуда: Пермский край

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lamer »

dr.trout писал(а):я не наблюдал эффектов самозакручивания после растяжения и резкого отпуска шнуратакже нет выступающих петельни до ни после этого,
На мягком нейлоне попробуйте, который растягивается процентов как бы не на 20!

Я ведь кидаю не мух, а приманки потяжелее - воблеры порядка 0.7 грамм, микроджиг 0.35-0.5грамм плюс червяк, стримеры... На глухую снасть перехожу, когда ветер не позволяет нормально кидать приманку голавлям и хариусу под нависающую траву и, особенно кусты. Все же точность заброса глухой снастью непревзойденная!

А уж собственные ощущения при маховом перезабросе воблера! Это нечто! Правда, и шнур приходится подбирать под каждую приманку...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

С интересом почитал. С крученными шнурами дел много не имел, в целом связано было с появлением определенных подозрений, появившимися по ходу дела и в чем то схожими с некоторыми описанными моментами - напрашивалась дилемма: либо качество изготовления, либо в принципе.
Если просто кидать шнур и дергать мелкую рыбу в чистых местах, то нормально. В более тяжелых условиях (рыба пкрупнее, частые зацепы сами по себе и свивание шнура после обрыва) шнур достаточно быстро деформируется - действительно появляются "грыжи", раскрутка и т.п. Решил, что сие не особо принципиально при способности быстро ваять шнурок, но у меня как то не пошло. А сушить шнур под нагрузкой - реально зело полезно.
lamer
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:56
Имя: Игорь
Откуда: Пермский край

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lamer »

dr.trout писал(а): поэтому я немного механизировал
Я же, наоборот, "возвращаюсь к корням". В войну дед истребил популяцию хариуса на ближайшей речке... Маму мою от голода спасал... Такой снастью: рябиновый, достаточно толстый дрын (важно!), толстый крученый шнур (важно!), крючок из иголки. На крючок накалывался кусочек газетной бумаги определенного размера, и ентот клочок перемещался НАД водой, но как можно ближе к ней. Дыг, именно, чтобы он не касался воды, вершинка уды не должна телепаться, а шнур при движении не должен раскачиваться. Хариус хватал "бабочку", выпрыгивая из воды. Единственная в истории рыболовная снасть, не имеющая контакта с водой!
А сучил он шнуры так же, как сучил сапожную дратву. Так что мы с Вами, частично, САПОЖНИКИ!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Вообще очень интересно!а можете рассказать поплробнее про свою ловлю, свою снасть и свой опыт? Создайте отдельную тему и там напишите! Очень интересно, ну и пора бы уже и представиться ...с уважением, Олег
lamer
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:56
Имя: Игорь
Откуда: Пермский край

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lamer »

dr.trout писал(а): ну и пора бы уже и представиться
Выбираю закладку "Профиль" - получаю GENERAL ERROR... И еще... И еще...

С уважением, Игорь
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Игорь, кнопка профиль работает, но есть проблема с хостером, это от него идет ошибка... временами так бывает, мажордомо худший!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):я делаю по Ямакаве, из 3 нитей в каждой секции но разной толщины. в нижней 0,18-0,21 в средней 0,235 в верхней 0,25мм
Олег, а ты толщины нитей брал просто из Ямакавы, или есть какая-то методика расчета под разные удилища?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Юрий Евгенич, :D у ямакавы лески потяжелее чуток, я не рассчитывал я подбирал. и в общем то не под удочки а под условия я стремился к самому легкому вариантыу но в то же время гарантированно забрасываемому. т.е. можно и легче но уже трудно бросить. от удочки зависимость есть, но она субъективна,т.е. можно любой удочкой забросить шнур но какой то будет легче это сделать.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Спасибо, Олег. Буду экспериментировать, отталкиваясь от твоих параметров.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Виталий Николаевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 10:10
Имя: Виталий Николаевич
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Виталий Николаевич »

Учебное пособие по изготовлению шнура для тенкары (подлеска для нахлыста) из нейлоновой лески.
Здесь привожу , только, технологию кручения вэлектрическую (так). Расчёты оставляю практикам – кому, что нужно, тот так и рассчитает.. Свою задачу вижу – показать технологию сборки пряди и всего шнура удобным способом, так, чтобы не нужно было многократно связывать, заплетать, закреплять и склеивать нити. Вся сборка осуществляется из одной непрерывной нити на одном узле.
Материалы:
1) нейлоновая леска 0,1 - 0,08 мм. Почему? Крутить из покупного флюкарбона – очень накладно. Расход материала – 130 -150 метров для тенкары; 90 – 100 м для подлеска. Шнур получается 5 -5,5 метров при длине «станка» 5,8 м.
2) Плетёный капроновый шнур для оформления концов шнура (подлеска).
3) клей для закрепления узла.
Инструменты:
1). Электромотор с реверсом и зажимным патроном на валу. Я использую электромотор от швейной машинки, закрепив его на деревянном станочке. Станочек ни к чему не прикреплён. При скрутке прядей и всего шнура, сила ТЯГИ преодолевает силу тяжести и силу трения и ПОДРЫВАЕТ с места станочек. Стоп. Выключаем мотор! Так я стандартизирую силу скручивания. Вы, можете это делать по своему разумению. И ещё: педаль освобождает руки для равномерного распределения скрутки вначале процесса.
2). Нагели - используются для формирования деталей шнура – рукавов и колен (участков разной толщины). В качестве нагелей использую деревянные дюбели диаметром 8 – 10 мм.
3) «станок» для крепления нагелей. Это может быть горизонтальная поверхность (пол), вертикальная поверхность (стена), доска, нужной длины – всё, на чём можно жёстко зафиксировать нагели.
4) Булавки – зацепы для фиксации и кручения прядей – по числу прядей, можно и меньше, чем число прядей, но не менее двух.
4) Игла швейная большая 15 – 20 см.
5) Кембрик для одевания на нагель – предохраняет от сбрасывания лески с нагеля. В качестве кембрика использую обрезки резинового шланга соответствующего диаметра.
6) Проект шнура . Ну, например: нужно получить шнур (подлесок), условно конической формы. Крутить будем из трёх прядей (рукавов), тогда сечение шнура получается относительно округлым.
Каждая прядь скручивается в одном направлении из нейлоновой лески. Конусообразность обеспечивается ступенчатым уменьшением количества нитей на разных участках пряди – от 12-18 у основания до 4-6 (сколько нужно) у конца. Соответственно у основания шнура количество нитей составит 12 х 3 = 36 (18 х 3=54), а у конца - 4х3=12 (или 6х3 =18).
Итак: готовим шнур с четырьмя ступенями (уровнями толщины) (Вы можете рассчитать и сделать больше ступеней). Для этого необходимо жёстко закрепить нагели. На одну прядь идёт 5 нагелей. Между ними 4 участка шнура с разным количеством нитей. При этом 4 нагеля используются, последовательно для каждой пряди. И, только пятый нагель является для каждой пряди индивидуальным. Для удобства три штуки пятых нагелей жестко закрепляем на отдельную доску – получается «гребёнка». Она жёстко устанавливается перпендикулярно линии длинника будущего шнура. Пятые нагели каждой пряди являются концевыми. Первый нагель каждой пряди – общий для всех прядей и является началом основания шнура.
Теперь о первом нагеле: В качестве такового, я использую гигантскую швейную иглу 15 – 20 см. длиной. С неё начинается размотка катушки с нитью и возле неё связываются концы нитей от начала первой и конца третьей пряди.
Расстояние между нагелями – из Ваших рассчётов в зависимости от длины шнура, конусности, и т.д.
Самым важным считаю технологию уменьшения количества нитей от начального нагеля к конечному.

Это макет «станка». Здесь видим сборку первой пряди. Процесс остановлен на этапе перехода на второй нагель второй пряди. Материалы и инструменты. Эти кривульки из медной проволоки я назвал булавками.
Формируем первую прядь:
- закрепив нить (петлёй или подвесив на груз – у меня зажим)) на первом нагеле – ИГЛЕ, разматываем её до второго нагеля, обворачиваем вокруг и возвращаемся к игле, снова разматываем ко второму нагелю и возвращаемся к игле, и так до рассчётного числа раз ( у нас 3) ,
затем от ИГЛЫ разматываем нить до третьего нагеля и повторяем процедуру, как и со вторым, но, только с третьим( у нас 2 раза).
Останавливаемся у иглы. Осматриваемся. Теперь мы видим две намотки : от иглы до второго нагеля 3 пары нитей, от иглы до третьего нагеля – 2 пары нитей. В сумме у основания пряди 5 пар нитей всего 10 штук нитей. Между вторым и третьим нагелями -2 пары нитей.
Теперь нужно соединить между собой концы нитей обёрнутых вокруг второго нагеля и продолжением нити на размотке. Внимание: Разматваем катушку от иглы к третьему нагелю, заводим за него, возвращаем ко второму нагелю и ПРОДЕВАЕМ в петлю, образованную всеми тремя парами нитей, обращёнными вокруг второго нагеля, возвращаемся назад к третьему нагелю, заводим за него и тянем назад к игле, заводим за неё и разматываем нить до четвёртого нагеля, заводим вокруг него.
Осмотримся: Первый (между ИГЛОЙ и вторым нагелем) и второй (между вторым и третьим нагелем) участки пряди имеют разное количество пар нитей и скреплены между собой. Теперь можно скинуть возвратные петли со ВТОРОГО нагеля, проверить, нет ли незахваченных петель. Нет.
Продолжаем. ОТ четвёртого нагеля тянем к игле (первая пара), возвращаемся к четвёртому нагелю, от него к третьему и подхватываем петли вокруг третьего нагеля, возвращаемся к четвёртому, заводим за него, назад к игле,
от неё к пятому нагелю –( на гребёнке первый крайний) заводим за него, скидываем пели с третьего нагеля, проверяем – всё подхвачено.
Сразу с последнего пятого нагеля ведём к четвёртому, подхватываем петли с четвёртого, возвращаемся к пятому, заводим за него,и тянем к игле, заводим за неё, возвращяемся к первому нагелю – он пустой! – начинаем формировать вторую прядь( на фото).
Осматриваемся: Скидываем петли с четвёртого нагеля –всё подхвачено! Отлично, а если нет? Какая – то петля пропущена! Не страшно. Сматываемся назад на катушку и исправляем ошибку. Важно сбрасывать петли с нагеля, только тогда, когда петля заведена за следующий нагель и обеспечивается достаточное натяжение нити, для того , чтобы конструкция не распускалась.
Итак мы имеем первую прядь. На тонком конце (четвёртая ступень) – две пары нитей, На третьей -три пары, на второй – 4 или пять пар, на первой 6-7. Сбился со счёта. За счёт соединения петель на разных ступенях пряди число нитей может быть и нечётным . Никакого вреда от этого не вижу.
По аналогии собираем вторую и третью пряди. Вторую прядь заканчиваем на центральном пятом нагеле гребёнки. Третью прядь на последнем крайнем нагеле, от него ведём нить к игле, где и связываем её с началом нити конец в конец любым известным Вам способом. Посчитали – ушло где – то 130 метров лески при длине «станка» 580 см.
Имеем три пряди с общим началом на ИГЛЕ и разными концами на нагелях гребёнки.
Скручивание:
Заводим в концевые петли первой пряди «булавку», застёгиваем. Один конец вставляем в патрон , включаем электромотор и скручиваем. Внимание! При скручивании длина пряди уменьшается на 10 – 15 %. До нагеля не достаёт. Скрутили. За булавку цепляем нить и закрепляем на своём нагеле.
Повторяем тоже со второй прядью. Перекидываем петли конца второй пряди на булавку , которая держит первую прядь. Вновь цепляем ниткой на нагель, чтобы пряди не раскручивались и не мешались.
Точно так же после скручивания третьей пряди, её конечные петли перебрасываем на булавку, где собраны конечные петли первой и второй пряди.
Осматриваемся: Мы имеем три пряди с общим толстым основанием на ИГЛЕ и тонкие концы, собранные за петли на одну булавку.
Скручиваем все три пряди, но в ОБРАТНУЮ сторону! Вначале длина скрутки увеличится, затем, снова уменьшится и скрученный шнур подорвёт станочек. Стоп! Скрутка завершена.
В ушко ИГЛЫ (первый нагель) вставляем нейлоновый шнурик, продеваем его через все петли лески, таким образом фиксируем начальные петли всех прядей, чтобы обезопасить их от взаимного раскручивания. Делаем петлю шнура, нужных нам размеров, завязываем известным Вам способом. К концу этого шнурика цепляем зажим и перебрасываем через любой подвес для общего раскручивания.
Через концевые петли тонкого конца шнура иглой (уже не нагелем) продеваем нейлоновый шнурик и формируем конечную петлю по аналогии.
Весь шнур подвешиваем с грузом ( подойдёт тот зажим, который уже есть) для само- раскручивания и снятия лишнего напряжения. Шнур готов. Каждый, по своему разумению может оформить концы шнуров.
Вот, что получилось: педлесок на около 10 футов.
Сразу отвечаю на стандатртные вопросы:
1)-не взвешивал.
2)мерял диаметры 0,51 мм. - тонкий, 1,2 мм. - толстый. К методу замера штангенциркулем мягкой рухляди – большие претензии. Не уверен, что это корректно. Но и сумма площадей сечения всех нитей шнура будет меньше площади сечения всей фигуры. Так, что это весьма приблизительно.
Буду благодарен за конструктивную критику.
С уважением Виталий Николаевич.
Аватара пользователя
Виталий Николаевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 10:10
Имя: Виталий Николаевич
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Виталий Николаевич »

почему - то не вставилось фото. А это важно. Буду думать.
макет станка.JPG
подлесок.JPG
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

У меня есть две статьи по изготовлению крученого и плетеного лидеров. Кому надо, могу выслать в личку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Наконец сплел себе шнурок, какой задумывал.
По моим расчетам нужно было брать флюр 0,18. Но в здешних лавках такого не нашлось, пришлось взять 0,16.
Плел по след. схеме: 8 ниток - 1,5 м; 7ниток - 1,0 м; дальше 6, 5 и 4 нитки по 0,5 м; общая длина 4,0 м. Плюс переходный кусок монофила 0,22 - 1,0 м и поводок 0,16 - 1,5 м. Итого 6,5 м.
Шнурок получился плотный и мягкий. на глаз чуть потолще плетеного из конского волоса, что Олег подарил.
Мушку тренировочную связал из пучка перьевых бородок на цевье крючка с отломанным загибом.
Попробовал кидать в огороде. Все летает, правда, показалось слегка легковат, а может это из-за небольшого ветра. который сбивал петлю. Не знаю, когда смогу на воде испытать. Когда наберет воды, должен стать потяжелее и заброс улучшится, я так дууууумаю.
Попозже попробую найти леску и связать еще из 0,18 или 0,2
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Вот и еще один шнурок сплел. Теперь уже из флюра 0,18, как задумывал. Сделал его чуть покороче из расчета на размотку на бобине 30 метров.
Размеры следующие: 8 ниток - 1.4 м; 7 ниток - 0,9; 6 ниток - 0,6; 5 ниток - 0,45; 4 нитки - 0,55 = итого 3,9 метра.
Испытания провел сегодня в огороде. Привязал полтора метра флюра на поводок и тренировочную муху на канцелярской скрепке.
Шнур летает отлично, чувствуется, как удилище нагружает. разворачивается узкой петлей.
Надо бы еще попробовать после шнура поставить флюр потолще, где -нить №3-4 пару метров, и поводок, чтобы общая длина была около 6 м, но нету, а левел резать жалко. Дома попробую.
Когда-то мои шнуры воду увидят?... Может на море взять? Но разве что только покидать, ловить там нечего. Плавал с маской - одни мальки да собаки, ни одного хоть сколько приличного бычка нет. Народ говорит, окунь начал ловиться, но это на глубине 10-15 метров, до километра надо в море уходить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

а я, не послушав Олега и других опытных, потратил кучу денег на эксперименты и понял, что флюр наиболее мне подходит. ловить в ветрило все равно некомфортно, а на снос - неинтересно .
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Флюр, в смысле. монофильный? Я тоже его со счетов не списываю. У меня их несколько, и составные (условно конические), и левелы. Есть даже титан. Но хочется чего-то еще.
Кстати. конский волос у меня порвался. видимо, от небрежного обращения.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

Флюорокарбон , он же левел, не моно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):Флюорокарбон , он же левел, не моно.
флюорокарбон он МОНО и может быть не левелом, а может быть не моно а крученым это путаница теплого мягкого и сладкого.
читаем тут http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=143
и ещё.
моно- это характеристика материала - монофиламент т.е. одинарный, однониточный в грубом переводе.
т.е. просто леска не важно флюр нейлон, полиамид ... часто на рыболовных форумах про флюорокарбон пишут флюр а про нейлон -монка. но они обе монки это как плетенка есть PE а есть денеема но обе плетенки.
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

тем не менее - устоявшийся сленг. есть монка а есть флюр )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):тем не менее - устоявшийся сленг. есть монка а есть флюр )
ни в коем разе!!!есть нейлон т есть флюр монка это и флюр и нейлон. если все не в ногу то все ошибаются.
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

ох, не мучай гумммммманитария ))))
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Короче, ребята, учите русский язык! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

скорее, спецтермины ) ну, да черт с ними )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Самодельные шнуры

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):тем не менее - устоявшийся сленг. есть монка а есть флюр )
dr.trout писал(а):
lexus писал(а):тем не менее - устоявшийся сленг. есть монка а есть флюр )
ни в коем разе!!!есть нейлон т есть флюр монка это и флюр и нейлон. если все не в ногу то все ошибаются.
Всем привет!!!! Больше месяца ни одного поста (ни где - были причины разные).
Есть все! Есть монка, например, нейлон. Есть флюр (это ФК)! А есть и монка покрытая сверху флюром.
И сленг давно имеет понятия такие как монка, плетня и флюр. Лично мне сленг не приятен, но если его не использовать, то многие просто не понимают о чем речь идет..
К большому сожалению, есть пользователи, которые не могут значение сленгового термина (во как завернул) обьяснить словами русского языка.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Сленг часто появляется, когда люди не знают правильного названия предмета, либо не могут внятно объяснить его суть. При этом в сленговый термин каждый вкладывает свои понятия, зачастую довольно различные.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Сограждане, а располагает ли кто рецептом изготовления безузлового шнура с конского волоса? Ну или хотя бы знает куда послать?
Насколько понимаю это должно быть плетения с регулярным вплетением новых волос.
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Сограждане, а располагает ли кто рецептом изготовления безузлового шнура с конского волоса? Ну или хотя бы знает куда послать?
Насколько понимаю это должно быть плетения с регулярным вплетением новых волос.
вижу – скучает человек )))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Сограждане, а располагает ли кто рецептом изготовления безузлового шнура с конского волоса? Ну или хотя бы знает куда послать?
Насколько понимаю это должно быть плетения с регулярным вплетением новых волос.
Кстати тоже готов попробовать - прядь хвоста серой кобылы уже наготове, а в детстве из лески конусный шнур скрутил, с узлами. (правда, удилища ещё нет :cry: )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»