Самодельные шнуры

Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Самодельные шнуры

Сообщение The_Alex »

Интересует формула для самостоятельного изготовления 13-футового крученого шнура из (флюорокарбонового либо нейлонового) монофила... А также рекомендуемый диаметр этого монофила...

Если у кого есть что сказать, заранее благодарен! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

а также :
степень скрутки прядей,
количество прядей (2?,3?...)
как сформированы петли на tippet ,butt....
вопросов больше чем сначала кажется!
пока скажу что шнур скручен очень плотно, петли сверхаккуратные, по-моему самозаплетёные (как у тросов) и проклеены
формулу не знаю но промерить можно будет!
тонкий однако!!!
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Jager »

Я сам с Украины (Закарпатье) у нас традиционно ловят рыбу на горных реках способом очень близким к тенкаре.
Я сам не так давно занялся рыбной ловлей.
С шнурами у нас ситуация никакая (традиционно использовали толстые нитки из-за отсутствия других материалов (рыболовство с удочкой исторически развито не сильно и шнуров не изобретено) в период когда появилась леска все перешли на нее, также и те кто ловил на мушку. С леской заброс никакой.
Сам помучился в прошлом голу с леской, в этом году купил длинный (4,5 м) монофильный конусный подлесок который "пролюбил" на одной из рыбалок, на нашем нахлыстовом форуме мне подкинули ссылку на статью по изготовлению конических скрученных подлесков. http://flyfishing.spb.su/?rev=96.
Вчера пошел в магазин за леской для шнура, была в продаже 0,11 мм и 0,14 мм, взял и ту и ту (толще брать не имеет смысла).
Сделал 4 шнура
1. 0,14мм / 4,1 м / 18 нитей - 6 нитей / 7 участков разной толщины
2. 0,14мм / 4,0 м / 18 нитей - 6 нитей / 7 участков разной толщины
3. 0,11мм / 4,1 м / 26 нитей - 6 нитей / 7 участков разной толщины
4. 0,14мм / 3,2 м / 14 нитей - 6 нитей / 5 участков разной толщины

В планах еще шнур длиной 5,5м (уже разработал формулу).

так как рекомендаций по изготовлению шнуров не было никаких то до всего придется доходить самому и с опытом подбирать параметры (длину участков, толщину в толстом конце)
Жаль погоды нет опробовать,- все дожди.

Думаю шнур из более тонкой лески будет вести себя лучше. Со временем попробую найти леску 0,10 или 0,08 мм.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Jager , молодец! если умеешь по этой технологии крутить - будешь в полном комплекте!!!!
померить можешь что у тебя по диаметрам секций получилось?7

со своей стороны скажу - уже тестирую несколько рыбалок крученые шнуры из шартрез нейлона с узлами, крутятся по принципиально другой технологии, узлы может кого и смущают но считаю ч то с ними гораздо лучше!! они как очень яркие точки (флуоресцентная лечка в узлах как маяк светится) являются индикаторами поклёвки и отмерителями глубины. понравилось свойство нейлона - набрав воды шнур полностью теряет память , становиться абсолютно мягкой верёвочкой! ну и видимость на высочайшем уровне.
презентация - как всегда у кручёных шнуров - великолепная!
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Jager »

Как померить?
Я могу сделать любой конусный скрученный шнур из нейлоновой лески или флюорокарбона.
Любая длинна , любое количество секций, любая длинна отдельно взятой секции, любая степень коничности, толщина каждой отдельной секции.
Как материал лучше брать самую тонкую из имеющихся леску или флюрик.
Технология довольно проста если в нее вникнуть. Я к тому же разработал шаблоны в екселе по которым очень удобно рассчитывать будущий шнур.
Одно нужно знать,- в тонком конце в любом случае получится 6 нитей - такова технология.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

померить микрометром...
в том то и дело что по этой технологии только 6 нитей, можно конечно немного изменитььтехнологию количество нитей будет 4

у меня другая технология может быть от одной, 2 3 4 5 6... нитей
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Jager »

Шнур мягкий в диаметре. его сложно точно промерять разве что приблизительно.
То что в тонком конце 6 нитей компенсируется тем что леску можно найти любого диаметра в отличии от конского волоса.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

я не про конский волос говорил, а именно о леске! померить можно микрометром с точностью до 2 соток.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Самодельные шнуры

Сообщение AlexW »

Может кому интересно.Дело это довольно трудоемкое, но попробовать стоит. Хоть этот шнур и самодельный, но ведет себя очень прилично. Шнур можно изготовить из капроновых, шелковых нитей или из лески. Конусность шнура достигается путем скручивания постепенно уменьшающегося количества нитей одинаковой толщины.

Отношение наибольшего и наименьшего диаметров (конусность) нормального шнура обычно принимается от 1,5 до 3. Это значение тем больше, чем длиннее шнур. Ориентировочно можно считать, что на каждый погонный метр шнура его конусность увеличивается на 0,14. Так, для шнура длиной 8 м конусность будет составлять:

1 + 8 х 0,14 = 2,12; для шнура длиной 10 м: 1 + 10 х 0,14 = 2,40 и т.д. Зная конусность шнура, можно заранее рассчитать его толщину, количество и длину нитей для его изготовления. Например, если нижний конец 10-метрового шнура скручивают из четырех нитей, то верхний конец состоит из 4 х 2,40 = 9,60, т.е. 10 нитей.

Учтите, что при скручивании нить укорачивается примерно на 15%. Например, нить длиной 10 м укорачивается на 10 х 0,15 = 1,5 м. Поэтому для плетения 10-метрового шнура нужно использовать нити 10 + 1,5 = 11,5 м.

Шнур можно скручивать из двух или трех прядей, которые образуют, соответственно, шероховатую или гладкую поверхность шнура. Каждую прядку составляют из одинакового количества нитей. Если 10-метровый шнур скручивают из двух прядей, то каждая прядь вверху должна состоять из пяти, затем из четырех, трех, и внизу — из двух нитей.

Всего должно быть 4 части. Длина каждой из них (с учетом усадки при кручении) составит 11,5 : 4 = 2,88 м. В каждой пряди надо иметь одну нить длиной 2,88 м, другую — 2,88 х 2 = 5,75 м, третью — 2,88 х 3 = 8,64 м и две нити длиной 11,5 м. На всех нитях через каждые 2,88 м делают метки (окрашивая или подвязывая короткую ниточку). Каждую прядь наматывают на шпульку или деревянную дощечку. Начинают с самых длинных нитей, намотав до метки, добавляют к пряди нить короче предыдущей на 2,88 м и т.д. до конца. После намотки концы обеих прядей связывают прямым узлом, зацепляют за крюк и по очереди скручивают их по часовой стрелке
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Shadow »

Сам крутил подлески для классического нахлыста - ведут себя в разы лучше. Пока крутить шнур для тенкары не буду, просто куплю. Заодно посмотрим, что это такое. Взля здесь http://www.streamsideleaders.com/TENKAR ... 20INFO.htm Mystic Creek Bronze Hopper.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение The_Alex »

Shadow писал(а):Сам крутил подлески для классического нахлыста - ведут себя в разы лучше. Пока крутить шнур для тенкары не буду, просто куплю. Заодно посмотрим, что это такое. Взля здесь http://www.streamsideleaders.com/TENKAR ... 20INFO.htm Mystic Creek Bronze Hopper.
Я тоже долгое время сам крутил подлески для нахлыста... Но теперь все чаще юзаю Мозеровские (обленился я что-то)... :oops:
ЗЫ. Ссылочка интересная! Красивые шнуры... И дешевые главное... ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

The_Alex писал(а):
Shadow писал(а):Сам крутил подлески для классического нахлыста - ведут себя в разы лучше. Пока крутить шнур для тенкары не буду, просто куплю. Заодно посмотрим, что это такое. Взля здесь http://www.streamsideleaders.com/TENKAR ... 20INFO.htm Mystic Creek Bronze Hopper.
Я тоже долгое время сам крутил подлески для нахлыста... Но теперь все чаще юзаю Мозеровские (обленился я что-то)... :oops:
ЗЫ. Ссылочка интересная! Красивые шнуры... И дешевые главное... ;)
Вот то, что они дешевые и может подвести. Я тут как то прикупил level line hi-vis на одном очень известном интернет – аукционе, польстившись на его дешевизну, так он летать нормально на отрез отказался. Долго мучился - не летит, потом появилась догадка. Поджег его – чистый нейлон! Горит ровно и без образования угля. Еще больше убедился в том, что янки тоже склонны порой делать туфту просто упуская из виду мелкие но архиважные детали, которые, на их взгляд, не существенны. В данном случае речь идет о материале для шнура, который, как посчитал американец – подойдет любой и заменил флюрокарбон нейлоном.
К чему это я, а к тому, что и плетеный шнур, который продают по ссылке тоже висит на этом аукционе рядом с тем самым купленный мной, пресловутым hi-vis – ом, но вот что то доверия к себе уже не внушает. Проверить это просто, набрав в окне поиска того самого аукциона слово «tenkara». Слишком много внимания уделено внешним деталям (цвету) и, ИМХО, мало - внутреннему содержанию.
Там же можно посмотреть действительно дешевые шнуры (как плетеные так и level line) сделанные в Японии. Пробовал и те и другие – работают!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Shadow »

Даже если будет не годен к использованию - будет как трофей лежать :-) . Скручу сам.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Shadow »

Шнур пришел! Ура! Качество кручения очень хорошее, только непонятно, из каких волокон. Красивая вещь, одним словом. На этих выходных опробую.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Связан он кажется из искусственного шелка.
Ну что, есть результаты? Как работает?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Shadow »

К сожалению, пока нет. Слишком ветрено и дождливо... Пока охочусь за щукой, через недельку испытаю, скорее всего.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Zaton
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:03
Имя: Валерий
Откуда: Архангельск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Zaton »

Ну как шнур то? Стоит покупать?
Не вводите меня в искушение, я и сам туда найду дорогу!
Wakata 3607
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Shadow »

Стоит. Очень понравился.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

вот данные шнура крученого из нейлона .
шнур от тенкараюса 10'6"
0,55мм - 48см
0, 66мм- 40см
0,7 мм-52см
0,8мм- 55см
0,9мм- 120см
толщина лески неизвестна.... количество прядей-2 плотное кручение.
по моим ощущениям - можно значительно облегчать (утончать) этот шнур. что я и собираюсь вскоре сделать , ну и естественно из флюорокарбона!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Отнеситесь с пониманием, для меня флюрокарбон материал незнакомый и скользкий. Чтоб не рыть интернет, может подскажете по узлам (соединение и петли).
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Обновим. Может все таки найдется добрый самаритянин, который квалифицированно ознакомит меня с таинствами узловязания на флюорокарбоне? Мысль испытать тенкару на крупной рыбе осталась, обидно при ее воплощении наткнуться на свою непросвещенность в этом вопросе и потерять не только рыбу и мушку, но и кусок шнура.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Михаил, посмотри в статье Дедушки в его блоге, которая про флюрокарбон. Там, в нижней трети ее вариант узла от kureha, на мой взгляд очень достойный. Там анимированная картиночка такая есть. Я тоже был озабочен данной проблемой (вариантом узла) и совсем было уж собрался вязать т.н. "кровавым узлом", но потом увидел тот, что в статье и на нем остановился. Только не забудь, когда будешь затягивать, намочить его слюной. Прочность в узле будет выше.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

я тоже этим узлом пользуюсь, и не только с флюорокарбоном, шнуры из конского волоса также соединяю с его помощью, только количество оборотов гораздо меньше - один дополнительный и всё! тогда узел симметричен абсолютно. смачивать обязательно ибо как известно нагрев флюорокарбона до 60 гр. цельсия ведёт к катастрофической потере прочности. а нагрев происходит при трении от затягивания узла "на сухую"!!!
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Самодельные шнуры

Сообщение UFK »

Nick писал(а):Обновим. Может все таки найдется добрый самаритянин, который квалифицированно ознакомит меня с таинствами узловязания на флюорокарбоне? Мысль испытать тенкару на крупной рыбе осталась, обидно при ее воплощении наткнуться на свою непросвещенность в этом вопросе и потерять не только рыбу и мушку, но и кусок шнура.
Вот тут http://www.seaguar.com/seaguar-community/knot-guide.htm, например, видео и пошаговки.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

О, всем большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Дедушка »

Меня бы больше устроило, если бы напрямую здесь на форуме можно было бы вставлять видео-ролики, выполненные во флэш технологии (формат SWF), но насколько я понимаю, на форуме именно с этим движком пока это невозможно. Поэтому посмотреть, как завязать узел на флюорокарбоновой леске можно либо у меня в блоге в разделе ЛЕСКИ ФК, либо на официальном сайте Seaguar. Вообще-то я скачал этот пошаговый инструктаж оттуда. Если надо, могу дать желающим его прямую ссылку в интернете для сохранения на свой компьютер.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

The_Alex писал(а):Интересует формула для самостоятельного изготовления 13-футового крученого шнура из (флюорокарбонового либо нейлонового) монофила... А также рекомендуемый диаметр этого монофила...

Если у кого есть что сказать, заранее благодарен! :)
вернемся же к старттопику...
последнее время я работаю над той самой "формулой" шнура скрученного из флюорокарбона.
и потихоньку прихожу к мысли о её отсутствии как таковой ...
дело в том что перепробовав кучу всяких кручёных шнуров могу сказать одно -все они прекрасно работают.
но чего я хочу от такого шнура???
моё чистое ИМХО: кручёный шнур не на все случаи жизни, а именно- НЕ ДЛЯ больших дистанций, ветра.
ДЛЯ:
- качественного заброса в стеснённых условиях когда необходима точная работа снасти в воздухе с точным попаданием в цель,
- деликатной проводки в стиле тенкара
т.е. в моём понимании это шнур для ловли на малых реках с деликатной подачей и проводкой. соответственно он должен иметь достаточные кастинговые свойства и минимальную массу для деликатной проводки.
практически все шнуры очень хорошо летали а удочках тенкара. НО все они несколько тяжеловаты - одни более другие менее...
и вот я начал эксперименты, результатом котооых оказалось РАДИКАЛЬНОЕ изменение конусности шнура вплоть до отсутствия конуса....
т.е. шнуры мои приобрели конфигурацию левел оставаясь при этом кручеными из флюорокарбона.
так например токий конец крученого из нейлона шнура от тенкара юса имеет 0,55мм диаметр и в толстой части 0,9мм при длине 320см.
я пропущу множество промежуточных результатов на скрученных мною шнурах. поделюсь последними двумя.
1 - шнур скрученный из флюорокарбона (3 лески по 0,235мм) имеет диаметр 0,5мм и длину 360см. летает " с запасом" таская муху на 120сантиметровом поводке и выкладывая её в струнку.
2- шнур скрученный из флюорокарбона (3 лески по 0,235мм) имеет диаметр 0,5мм и длину 360см и "толстая" секция сзади (из 4х лесок 0,235мм ФК )диаметром 0,55мм общая длина 480см.
результаты те же - летает только в путь...
мои руки чешутся ещё более облегчить шнур, и задел там есть , но вот надо ли????
именно это я и хочу вас спросить стоит ли далее уменьшать массу шнура?
с одной стороны повысится качество проводки.
с другой - снизится устойчивость к ветру и станет сложнее кастинг в заросших местах.
моё мнение что на этом надо остановиться но увеличить длину экстендера до 60см и даже более. общая длина шнура с экстендером не должна превышать длину удочки .
т.о. мне видится 2 варианта шнура: 320см и 390см для длинных удочек. оба варианта без конуса с достаточной для кастинга массой (из 3 лесок 0,235мм ФК)
вот такие в итоге у меня выводы. кто что скажет по этому поводу.?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

добавлю также что превосходство флюорокарбона в кручёных шнурах таково, что желания применить нейлон отпадает раз и навсегда.
также хочу опять таки напомнить что ИМХО кручёные шнуры для описанных выше условий, для всего остального - дистанции, ветер, есть монофильный флюорокарбон. ну и третий вариант - конский волос для эстетствующих маньяков ;) .
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Egor »

Олег, для оценки очень важен вес шнура (мы обычно взвешиваем на охотничьих электронных весах для развеса порохов). Цифры весовых показателей нужны для оценки
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):Олег, для оценки очень важен вес шнура (мы обычно взвешиваем на охотничьих электронных весах для развеса порохов). Цифры весовых показателей нужны для оценки
мне доступны с точность в 1г этого мало..., но сразу скажу что легче чем тенкара юса в 2-3 раза!
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»