Самодельные шнуры

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Ой, в сети столько информации! Я ж не сижу там сутками и не всё смотрю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

lexus писал(а):эти удочки настолько сопливы или что? ими не вытащить 500-1500 грамм? )
:D Ежели коротко, то
lexus писал(а):как будто вчера в сети? )
Ежели подлиннее, то могу изложить сугубо личное представление:
1. Категория seiryu. Т.е. палки для ловли в определенной категории водотоков, что обуславливает общую концепцию и специфику палок - Seiryu fishing translates directly as clear stream fishing, but is perhaps more accurately described as fishing in placid streams, after they have come down from the mountains. In the lower elevations, amago, iwana and yamame are no longer the target species. При этом в категории присутствует некая внутренняя градация по объектам (размерам?) лова. Одно из подразделений - Hae rod.
Выше речь шла в сторону очень легких шнуров (менее #3), что на эти палки и вывело. Целевые объекты этих палок - http://www.hi-ho.ne.jp/amago/trout/other_fish2.html . Обращает внимание размер. В целом сие подтверждается приведенным выше рассказом г-на Себаты - As I wrote, Yamabe (Hae) is small fish of 10-15cm. The Hae rods designed for bait fishing and its rod action is stiff fast action can be used like nice slow 6:4 action tenkara rods. Hae rods are really good to cast light level lines such as 2.0 or 2.5 Go lines. However, it is better to choose a strong body rod for places where big trout can be caught.
2. Некий намек на сие можно узреть и в таком косвенном показателе как вес палок. Он же снижен за счет чего то.
3. На кой делать палку с прочностью до 1000-1500 г под такие целевые объекты? В частности для одной из указанных выше палок приводится for iwana or yamame size 20 to 35cm, чему примерно будет соответствовать масса до 500 г.
4. В принципе невысокая прочность палок не говорит о том, что при наличие условий, опыта и везения на нее нельзя вытащить рыба и покрупнее. Но я б на сие не равнялся, ибо планируя деяние, разумно исходить все таки из "стабильно-среднего".
5. При этом палки seiryu не ограничиваются только этой подкатегорией, как понимаю (хотя не копал). Но рост "мощи" палки должен сказаться и на шнурке, хотя у seiryu палок это менее выражено в силу их направленности и изначальной бОльшей мягкости.

Мне к примеру эти палки не подходят по двум моментам:
- таки прочность. Ибо практически везде присутствует возможность зацепить чего то более серьезное
- строй палки. Мягкость справедливо сочетается с относительно спокойными потоками, что для меня шибко точечно, ибо доминанта другого характера водотоков присутствует.

Итого. Для собственных представлений есть смысл отталкивать от "эпиграфа", а в плане конкретики - смотреть конкретную палку.
lexus

Re: Самодельные шнуры

Сообщение lexus »

исходя и вышенаписанного тобой... эти удочки прекрасно подходят под ловлю среднестатистической кильки подмосковья до 500 грамм ! )))) в связи с этим встал вопрос - что делать теперь с моими дрынами? )))))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):в связи с этим встал вопрос - что делать теперь с моими дрынами? )))))
Вот эти? - 私は先生ではありませン ZEN12 • ZEN13 • PRIM Classic 360/315 • TFO CUTTHROAT 259
Раздать неофитам :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

lexus писал(а):эти удочки прекрасно подходят под ловлю среднестатистической кильки подмосковья до 500 грамм ! )
Так и представляется. ... А вдруг я ошибаюсь (на потребу алчным неофитам)? :D
И реально ли эта разница веса и строя столь значима, особенно в сравнении с лайтовыми тенкарами типа дзен? Вспомнил, что у меня есть wakata 300 - прочность бланка в районе 800 г, вес - не помню, какой то смешной, кидать будет и флюр #1.5 (я на ней нейлон использовал) - весьма занятная штука в определенных условиях в силу неощущения наличия чего то в руках. Сделай дзен 300 - получишь практически то же самое.
lexus писал(а):в связи с этим встал вопрос - что делать теперь с моими дрынами? )))))
Вместе с килькой дорастать до них :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Примерно 3-метровый кусок дзена (от кончика) - 35 г.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):(кстати, старенькое, но я увидел недавно - https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx- ... oKlKx-3FcA )
Наш ответ Чемберлену:
https://www.youtube.com/watch?v=UgM1FJDxi2o
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Сделал первый пробный ступенчатый условно конический шнур. Из нейлона 0,22 сплёл в три нити косичкой тонкий конец, из 0,35 также в три нити косичкой толстый, после всех узлов и обрезаний получилось 4,65 м., из них толстая часть - 3 м., планирую ещё добавить 1,5 м моно 0,22. Пока не бросал, шнур получился красивый, но вроде жестковат и с явно выраженной памятью - перед употреблением (взбалтывать) - ой, растягивать :D . По весу не дотянул до 2г. Выглядит так:
100520171726.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Лень, если интересно, у меня есть описания плетеных и крученых лидеров (подлесков) для нахлыста. По этим же схемам можно изготовить шнуры для тенкары. Могу прислать.
Здесь на стр.9 есть подобное описание крученого шнура.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Да, Юрий, лишним не будет. Я пока сам точно не знаю, какой шнур для моей палки будет лучше. При слабом ветре успешно кидал плетёные из Поднебесной, а вот с ветром пока не понял, где слабое место - может, всё дело во мне, а не в шнуре. :oops:
Пойду методом исключения. Легкий монофил испробовал, на очереди - этот плетёный, затем буду постепенно утяжелять... Надо бы и Амнезию попробовать. Но похоже, без флюрика не обойтись.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Итого:
Плетеные из поднебесной - желтый 1,7 г., красно-черный - 1,75! - при слабом ветре успешно кидал
Ступенчатый левел из желтого нейлона 3,6м. 0,35+ 1,2м. 0,22+ поводок 1,5м. 0,12 - стало ещё хуже - Ступенчатый левел явно легче.

Плетеный с нейлона думаю будет летать плохо - он легкий - 1.46 + объемный, т.е большое сопротивление воздуха. Излишняя жесткость тоже не в кайф, хотя нейлон в воде размокает. При этом у него получилась излишняя длина (для начала) 4.65 для палки 360. + еще поводок добавится.

Из всего этого. Для начала, особенно в ветер шнур рекомендовал бы в 2 г. Покомпактней - как минимум не из нейлона. Амнезия если подобрать по диаметрам - будет идеальна. Но у Олега я ее успел всю выбрать :D
leohunter писал(а):вот с ветром пока не понял, где слабое место - может, всё дело во мне, а не в шнуре
Безусловно в тебе. Просто ветер обостряет все твои косяки. Вполне возможно, что более тяжелый шнур тебе понадобиться/поможет на начальном этапе (объяснял почему) и далее станет потребен лишь под какие то узкие задачи.
Изучай и следи за забросом. Два момента - старайся делать петлю как можно уже и (самая обычная ошибка) четкие стопы: задний стоп - не заваливать палку назад, передний стоп - не заваливать палку вперед (обычно тут еще подсознательно пытаются вытянуть палку подальше вперед, чтоб типа заброс удлиннить). Начнешь чувствовать заброс - начнешь кидать в разных траекториях и под разными углами.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Плетеные из поднебесной - желтый 1,7 г., красно-черный - 1,75! - при слабом ветре успешно кидал
Ступенчатый левел из желтого нейлона 3,6м. 0,35+ 1,2м. 0,22+ поводок 1,5м. 0,12 - стало ещё хуже - Ступенчатый левел явно легче.
Что-то я нейлоновые не удосужился сразу взвесить :o
3,6+1,2 - 0,61 г., 2+2 - 0,43 г.! 4-метровый на палке намотан, видимо, в районе 0,5 г., перевесил китайские плетёные на электронных весах (раньше взвешивал на простых типа "коромысло"): желтый - 1,56 г., красно-черный - 1,57.
Нейлоновый плетеный намочил, стряхнул воду - 1,61.
Nick писал(а):При этом у него получилась излишняя длина (для начала) 4.65 для палки 360. + еще поводок добавится.
Излишнюю длину делал сознательно - во первых, чтобы был потяжелее, во-вторых, "спытать" (любишь ты это слово! :) ) увеличенную длину. В итоге - методическая ошибка - две новых переменных не позволяют сделать однозначный вывод.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

Ориентируясь на смутные данные плотности нейлона -1,14 и фк - 1.78, можно предполагать, что шнур сплетенный по той же технологии и с тех же диаметрво, но фк будет иметь массу около 2.4 г, ежели его укоротить до длины палки. то и будет около 2 г. Но чем морочатся с косичками прагматичней свить по примеру конского (и для Фк Олег так же расписывал) - будет с узлами, но не критично. Зато шнур готов через 10 минут и можно его пробовать. заодно он будет не таким жестким как косичка. С диаметрами лески только подумать.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Длинный шнур не делай. Для начала в длину удилища. Это для тренировок самое то. Да, и для рыбалки, как показывает практика, в большинстве случаев тоже. Когда наработаешь технику заброса, тогда можешь удлинять.

Отправил тебе схемы шнуров (лидеров) и кой-какую полезную инфу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Спасибо, Юрий, сейчас буду разбираться.
Снег добрался и до нас - планировал сегодня испытать шнур, а перед обедом такой снежный заряд пришел - света белого не видно, видимость была метров 100 - 200. Правда, сейчас уже тихо.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Не надо делать ступенчатые шнуры из одножильного нейлона. Летать нормально они не будут никогда в руках новичка, как и левел из нейлона. Амнезию оставте на потом. Можно самому скрутить по ямакаве: http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html либо взять флюрокарбоновый 4,5 или 4 или вообще ранинг от нахлыстового шнура. Про длину Юрий уже сказал - в рост удилища на первых порах и поводок 0.6 метра.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Спасибо, Николай!
Nikolas писал(а):Летать нормально они не будут никогда в руках новичка, как и левел из нейлона.
Честно говоря, левел 4 м. с нимфой на поводке в целом летал туда, куда надо, только не всегда так, как надо :oops:
Nikolas писал(а):Амнезию оставте на потом.
А попробовать хочется... Правда, цена кусается, да и размотка по 60 м. вроде ни к чему. То же и про раннинги. :(
Nikolas писал(а):взять флюрокарбоновый 4,5 или 4
Похоже, к этому и двигаюсь.
Nikolas писал(а):Можно самому скрутить по ямакаве:
Считаю, вычисляю, чешу в затылке - много вопросов, надо просто решиться. Юрий вот прислал расчёт шнуров - спасибо ему, теперь пытаюсь перевести это в свои реалии.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Если будут затруднения, пришли свои данные, чего ты хочешь, я тебе сделаю расчет.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

:D Хочу всё сразу, сразу и сейчас! (с) :D
Цель - уверенный заброс при ветре без ощутимого ущерба презентации и проводке.
Хотелки: универсальный шнур, который бы не надо было перевязывать, а также не вязать много шнуров из соображений экономии.
С учетом удельной плотности ФК = 1,78 у меня получилось, что на шнур весом 2 г. нужны ок. 12 м. (11,39) ФК диам.0,2 (так проще считать было :) ). Но меня всё время мучает вопрос, каким соотношением делать части по длине?
Варианты:
а) все части одной длины - метровые отрезки 6-4-2, 5-4-3; полутораметровые 5-3; по 1,2 м. 5-3-2 (это уже грубо 3,6 м., предыдущие - по 3 м.) (везде, где тонкий конец из трёх жил, напрашивается ещё и "довесок" из двух).
б) длина тонких нарастает: 4 по 1 м., 3 по 1,67 м., 2 по 1,75 или 4 по 1 + 3 по 1,33 + 2 по 2 м. - общая вылезает за 4 метра.
в) длина тонких убывает: сорри, вообще в башку не лезет - ложусь спать. Завтра подумаю, нужен ли этот вариант.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Для Олега (Dr. traut) и всем, кто ещё не пробовал. Несколько минут назад я взял в руки двухметровый отрезок нейлона 022 - на пробу - и стал его просто пальчиками скручивать в две нити, как Олег предлагал. Я просто обалдел от гениальной простоты - какой там нафиг Ямагава - ни тебе крюка под потолком, ни трубок от телескопа, ни сепаратора из пенопласта, ни грузиков с карабинчиками!!! Буквально мигом скрутил сначала вдвое, затем ещё раз - то есть уже 4 нити, и ещё вдвое. Из двух метровых кусков при восьми нитях в скрутке получилось 16 см рабочего шнура между узлами, и всё это заняло меньше 3 минут! Теперь дело только за ФК, которого у меня пока нет.
Я не раз читал здесь посты Олега и верил, что скрутить шнур просто, но не знал, НАСКОЛЬКО ЭТО ПРОСТО! В школьные годы я скрутил по методу из книги "Спутник рыболова-спортсмена" конический шнур (прививок) из капроновой лески - сделал "крутилку" из катушки для ниток, большой канцелярской скрепки в форме заводной рукоятки с крючком для лески на конце и втулкой из пуговицы, тщательно считал количество оборотов для каждого отрезка, как-то фиксировал скрученные в натянутом положении (наверное, под зад подкладывал :lol: ), затем соединял их и давал свободно раскрутиться, не допуская образования петель. А твой метод, Олег - это небо и земля - это как два пальца... на каждой руке :D .
Спасибо тебе, теперь я уверен, что сделаю любой шнур!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Применительно к тенкаре именно Олег и применил метод ямакавы, а именно сучение и сборка шнура отдельными секциями на узелках. Это есть здесь на форуме в ветке про шнуры из конского волоса. Так что стоит почитать и взять на вооружение.
Просто нейлон летать не будет. Пример с ним и нимфой на конце это как раз тот случай, когда "хвост виляет собакой". К нахлыстовому забросу, когда именно шнур тянет муху, а не наоборот, это уже отношения не имеет.
Да, и ловля в ветер не лучшие условия для тенкары. Не ее конек.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Спасибо,Николай, позволю себе лишь незначительные уточнения.
Nikolas писал(а):Применительно к тенкаре
Это существенно.
Nikolas писал(а):метод ямакавы, а именно сучение и сборка шнура отдельными секциями на узелках.
Мне кажется, этод метод был известен не только до Ямакавы, но и задолго до Сабанеева.
Nikolas писал(а):Это есть здесь на форуме в ветке про шнуры из конского волоса. Так что стоит почитать...
Вообще-то я это читал.
leohunter писал(а):Я не раз читал здесь посты Олега и верил, что скрутить шнур просто, но не знал, НАСКОЛЬКО ЭТО ПРОСТО!
Nikolas писал(а):...и взять на вооружение
Я и взял :) Я не отрицаю заслугу Ямакавы в модернизации этого метода благодаря некоторым полезным приспособлениям, но меня больше устраивает "ручная" работа.
Nikolas писал(а):Пример с ним и нимфой на конце это как раз тот случай, когда "хвост виляет собакой". К нахлыстовому забросу, когда именно шнур тянет муху, а не наоборот, это уже отношения не имеет.
У меня, Николай, нет практического опыта, поэтому не могу с уверенностью сказать, что моя нимфа весом 0,12 г. не сломала нахлыстовый заброс левела весом 0,5 г.. Мои кебари весом 0,03 - 0,06 г. вроде бы летели так же.
Nikolas писал(а):Да, и ловля в ветер не лучшие условия для тенкары. Не ее конек.
Соглашусь, но к сожалению погоду на день рыбалки я заказывать не умею, а отказываться из-за этого от нечастых выездов не готов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

К стыду своему должен признать, что допустил ошибку в расчётах - при толщине ФК 0,2 мм потребное количество лески для получения шнура весом 2 г. в три раза больше - 35,7 м. :oops:
Чтой-то мне грустно стало... крутил-крутил, взвесил ... 0,73. Абыдно, панымаишь! :evil:
Испытания опять откладываются... :cry:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

В общем, пока получилось так:
130520171728.jpg
Схема такова: 8 нитей по 1,8 м свились в 1,55, 6 по 1,4 - в 1,24, 4 по 1,2 - в 1,08.
После связывания и всех обрезаний осталось 3,45 м. шнура весом 1,51 г. Напрашивается еще кончик в 2-3 нити и цветной индикатор, что может добавить 0,2-0,3 г.
130520171730.jpg
Использованный ФК - Сальмо 0,2 мм.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Я тебе отправил мои расчеты плетеных лидеров. Там есть и расчет шнура для моей тенкары. Первый я связал из флюра 0,1 - оказался слишком легким. Потом по подсказке Олега пересчитал и сплел еще два из 0,16 и 0,18. последний оказался гораздо лучше. Схема такая:

L = 150 – 100 – 50 – 50 – 50 = 4,0 м
заготовки: 180 – 310 – 370 – 440 – 500 = 33,0 м

Начинал в 8 нитей, затем по одной убирал и заканчивал в 4.
В конце монофил 0,22 – 1 м (можно взять флюр № 3 по японской класс.) и поводок 0,16 – 1,5 м.

А вот рекомендации Олега (не помню, где он писал, поэтому вставляю прямо сюда):

"я делаю по ямакаве, из 3 нитей в каждой секции но разной толщины.

верхняя диаметр 0,25мм; сечение 0,0625; полное сечение 0,1875
на 8 нитей сечение одной нити 0, 0234375; диаметр 0,15309

средняя диаметр 0,235мм; сечение 0,055225; полное сечение 0,165675
на 6 нитей сечение одной нити 0, 0276125; диаметр 0,16617

нижняя диаметр 0,18 - 0,21мм; сечение 0,04; полное сечение 0,12
на 4 нитей сечение одной нити 0, 03; диаметр 0,1732

считаем сумму площадей в каждой.

потом считаем площадь своей лески (у вас 0,1мм считаем её.)
и подгоняем количество нитей в секциях под ту площадь что у меня получается.

у ямакавы шнуры потяжелее немного."
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Юра, спасибо, я всё это прочитал внимательно, прежде чем начал делать свой. У меня стояла задача - сделать шнур весом 2 г. и не больше длины удилища наименее затратным способом, поэтому я стал делать по-своему, но ошибся в расчетах веса. Так что пришлось докручивать изготовленное сначала по схеме 2-3-4, теперь стало 4-6-8, всё равно мало, но на бобине осталось 3 м. флюрика - ни рыба ни мясо, так что теперь сначала испытаю этот и нейлоновый, а потом решу, куда двигаться дальше. Останется проверить левел ФК и амнезию. С моими ограниченными возможностями выездов это может затянутся надолго.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Можешь покидать просто во дворе или на пустыре каком. Как я в огороде. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Мне легче до реки доехать, чем до пустыря. А во дворе народ посмотрит - скажет совсем дед из ума выжил ! :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

А чего стесняться-то, если это правда? :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

:D Тихое помешательство потому и тихое, что никому не мешает и не пугает :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»