Самодельные шнуры

anty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 13:01
Имя: Антон
Откуда: Санкт Петербург

Re: Самодельные шнуры

Сообщение anty »

Да, все верно, второе снизу колено фиксируется в сложенном состоянии и получается 7ft
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

anty писал(а):А на вид - оно самое, что давно в руки просилось
На вид - не то же самое. Нет пробковой рукоятки. Что помимо "традиционности" говорит о диаметре комлевого колена, а, соответственно, намекает на конусность/строй палки. Что и вызвало вопрос к названию и описалову.
leohunter писал(а):Если креветок ловят в открытом море, а не в тазике - там и покрупнее может что взять, так что запас прочности предусмотрен вне всякого сомнения!
Я бы воздержался от подобных умопостроений в связи непроясненностью вопроса, что такое srimp rod и чего/где ловят. Как минимум, креветок навалом и пресноводных, крупных, едабельных, как раз в Азии.

Могу предложить только протестить палку и сложить уж некое мнение с полученных цифирь.
leohunter писал(а):если удилище - тенкара, оно бросает все.
Спорный вопрос. Тем более, что твоя тенкара отличается совершенно не тенкарным строем, который странным образом совпадает со строем второй твоей честно нетенкарной палки.
anty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 13:01
Имя: Антон
Откуда: Санкт Петербург

Re: Самодельные шнуры

Сообщение anty »

Вы правы Nick, диаметр комля не соответствует "тенкариному" - целых 19мм. Больше всего не понятно, что она способна выдержать. Поскольку обсуждение, по моей вине уже не соответствует тематике раздела, давайте пока закончим. Палочку обязательно попробую (как мороз спадет) с левелом и отпишусь в соответствующем разделе про удилища.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nick »

anty писал(а):Больше всего не понятно, что она способна выдержать
Занятно, что основной интерес граждан по удилищам - а скока она выдержит. Что оптимистично говорит об определенной амбициозности представляющихся задач, при толерантной снисходительности требований к удочке, суженных только до "тягловой" сферы . Хотя есть ощущение, что подавляющая доля дальнейших усилий связана с ловом рыбы весом до 0,5 кг, штучно - до 1 кг и практически полным отсутствием целевой ловли крупной рыбы. Я не думаю, что сильно нагрешу, предложив считать, что практически любая палка с сим стандартным диапазоном до 1 кг совладает.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Наконец собрался и сплел себе новый шнур из флюра диам. 0, 18 взамен утраченного на рыбалке в прошлом годе. Надо протестить в огороде (водоемов рядом нет).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Наконец собрался и сплел себе новый шнур из флюра диам. 0, 18 взамен утраченного на рыбалке в прошлом годе.
А другие параметры (кроме 0,18)? ;)
Юра, коль собирался с духом почти год, сплети (скрути?) ещё один про запас на одном дыхании, пока на водоём не вышел. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Длина 4 метра, в длину удилища (zen 3, 9). Плел по известной технологии: 2 метра - 8 нитей; 1 метр - 7 нитей; 0,4 - 6; 0,3 - 5; 0,3 - 4. Удочки 3,9 с собой нет. Буду проверять на бризе 3,6.
Да, долго собирался, но был шнурок полегче из 0,16. Немного легковат. Теперь будет в норме.
Надеюсь больше не терять.
На речке при неудачном рывке посадил на кусты на другом берегу. Дергал-дергал, пока не сорвал с лилиана. Орцеплять в воду лезть не хотелось при наших глубинах на ркчке-переплюйке сразу у берега 1,5 - 2 метра.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Сегодня на карьере, воспользовавшись безветрием и бесклёвьем, испытывал свой новый плетёный шнур.
Цель (моя) - освоение дальнего заброса, в частности, для того же карьера, а также для одного места на Сухоне, где жерех подходит близко к берегу. Шнур переменной (ступенчатой) конусности из нейлона, изначально из пяти частей, из них четыре были по 2,2 - 2,5 метра, и один самый тонкий - метровый, к которому добавил полтора метра флюра #3,5 с ярким индикатором от Сергея. Случайно, не посмотрев внимательно, сплёл один кусок из флюра 0,34, и его ставить не стал. Все секции сплетены косичкой из трёх отрезков: 0,35, 0,28, 0,22 и 0,16, после того, как связал их вместе, получилось (вместе с экстендером из моно флюра) 9 метров, плюс поводок 0,75 м.
Переход от тонкой метровой части (3 по 0,16) к экстендеру из флюра сразу не понравился, и забросы это подтвердили - полностью выложить оснастку "в линию" никак не получалось. Вырезал этот тонкий кусок, оставил три более толстые плетёные секции и полтора метра флюра - стало лучше, но всё равно усилия для заброса приходилось прикладывать немалые - есть ощущение, что следует укоротить на метр ещё и толстую часть. Но пока остановился на этом - общая длина с поводком 8,75 м., вес 1,95 г., надо будет попробовать на других удилищах. Ещё один некомфортный момент - перезаброс такой длинной оснастки. Раньше Миша писал, что её нельзя подводить близко к берегу - труднее поднять его одним взмахом в воздух и перезабросить. Так и есть: с такой оснасткой обработать можно только дальнюю часть, когда прибрежная не интересует. Ну и сам шнур, падая на воду, создаёт больше шума. Для заглублённой проводки этим можно пренебречь, а вот поверху, пожалуй, использовать не стоит. Ну и, честно говоря, при проводке я не чувствовал, где идёт моя нимфа. Да, для интереса и сравнения побросал немного 5,8 м амнезии (15 либров) с 80-см поводком, такая оснастка у меня была для "Бриза" в полной (5,4 м.) длине - не долетает куда надо.
В общем, буду пробовать дальше.
IMG_20210527_201345.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Сплел себе новый шнур из флюра 0,2 длиной 4,5 м. Попробовал в огороде, летает нормально. Теперь надо на рыбе обкатать.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Сплел себе новый шнур из флюра 0,2 длиной 4,5 м
А какая схема, общий вес и способ плетения?
Uriah писал(а):Попробовал в огороде, летает нормально.
На каком удилище? И чем не нравится левел?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Схема шнура такая:
8 ниток 1,3 м,
7 ниток 1 м,
6 ниток 1 м,
5 ниток 0,6 м,
4 нитки 0,6 м.

Вес не знаю, не на чем взвесить.
До этого делал из флюра 0,16 и 0,18. Это для моей тенкары Дзен 13.
0,16 оказался легковат, а 0,18 нормально. Теперь захотел сделать чуть потяжелее.

Вначале хотел сделать три равных участка по 1 м, но потом по ходу дела решил удлинить первый участок.
Способ плетения где-то здесь описывал, взят из mushki.ru, а там еще с какого-то сайта, для плетения нахлыстовых подлесков. Буду дома, пришлю тебе файл с описанием.

Пробовал на удилище, которое мне подарил Володя Бушляков, старое японское, марку ни он, ни я не знаем, длина 3,6 м, строй ближе к быстрому с мягким кончиком. Для этой удочки шнур не очень подходит, но я только попробовал, ловить буду на Дзен.

Левел, в общем, нравится, но предпочитаю конические (условно конические) шнуры, видимо, сказывается нахлыстовый опыт. Кстати, ловлю и на сухие нахлыстовые мухи.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Буду дома, пришлю тебе файл с описанием.
Спасибо, ты уже присылал года три назад - мне показался этот способ сложноват. Я обратился к теме плетёных шнуров из желания увеличить дистанцию заброса. Кручёные шнуры ещё проще, но меня не устраивает их реакция на зацепы. Пока у меня сносно работает плетёный косичкой шнур 5,7 м. Неудачные испытания нового шнура 8,75 м существенно охладили желание продолжать. Решил, что мне достаточно левела - на палках 3,6 м в нормальных условиях левел #3 длиной до 5 метров нормально разворачивает поводок с легкой мухой, ТП-315 у меня то же самое делает с левелом 4,5 м., и этого мне вполне хватает для комфортной продолжительной ловли.
Кстати, Олег Семченко описывал свои испытания шнуров на своих Дзенах, но в итоге пришёл, как я помню, только к ступенчатому из моно флюра.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Способ действительно сложноват, но меня не напрягает, даже интересно, тем более, занимаюсь этим в отпуске. Конечно, крученый проще.
Не помню, но возможно Олег остановился на ступенчатом моно именно из-за простоты.
Плетеный шнур очень гибкий, позволяет делать узкую петлю (опять же, нахлыстовый опыт). Надо как-нибудь попробовать сплести на 5-6 метров.
Удочка, что Володя подарил, слишком тяжелая, трудно работать.
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

А какая реакция крученых шнуров на зацепы тебя не устраивает и почему?
Может у плетеных подобная реакция?
Последний раз редактировалось Uriah 01 май 2023, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Самодельные шнуры

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):А какая реакция ктученых шнуров на зацепы тебя не устраивает и почему?
Может у плетеных подобная реакция?
Что мой самодельный, что фирменный Ниссиновский - оба, когда на мертвом зацепе рвёшь поводок, оба шнура прилетали ко мне с вылезающими прядями. То же самое, насколько помню, упоминал и Алексей (lexus). Распутать, конечно, удавалось оба, и даже эти грыжи аккуратно вправить, но дома. На реке просто поменял на левел и ловил без проблем.
(только вернулся с рыбалки, товарищ позвал щук половить на Сухоне троллингом, но все щуки оказались не более кило.)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Понятно. Никогда не замечал такого на плетеных (моих), хотя поводки с мухами приходилось обрывать неоднократно на камнях, кустах и деревьях. ))
Шнуры ни разу не запутывались. Случались очень небольшие "грыжи", но легко вправлялись простым подергиванием шнура на растяжение.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Judas »

Есть пару вопросов по способу плетения шнуров, указанному на сайте murman-fishing.ru в теме "Тенкара шнуры":
1. Несколько непонятно, как заплетать леску, нарисованную чёрным цветом? На рисунке показаны 3 этапа, но нет этапа 4, как раз по этой леске.
2. Зачем на мотовилах сделаны спирали? Если через них пропускается леска, чтобы мотовила не падали на пол (самопроизвольно не сматывалась с них леска), то смысла нет в нескольких витках - достаточно сделать кольцо. Да и мотовила, собставенно, не нужны - достаточно к катушке с леской прикрепить проволоку с кольцом и пропустить леску через это кольцо. Тогда и расход лески уменьшится, т.к. не будет остатка лески на мотовилах.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»