Шнуры из конского волоса

я бы хотел:

купить готовый шнур из конского волоса
5
42%
купить киткомплект для кручения КВ
2
17%
купить шнур и кит-комплект
1
8%
мне не нужен шнур из конского волоса
4
33%
 
Всего голосов: 12

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): по гибкости
Не знаю, не уверен. Опять же надо смотреть конкретно. Очень часто недостает конкретики - к примеру по лещу на метлицу "Удилище выбирается длинное и гибкое (березовое), леска не толще 6 волос, с тонким поводком"- что значит гибкое? что значит тонкий поводок? из чего? поводок с сухожилия или жилки будет тоньше и крепче конского. и т.д.
Для меня самое впечатляющее описание, так сказать апофеоз глухого нахлыста - ловля леща на овес (выделил то, что взаимосвязано)
"Удилище здесь должно быть легкое, тонкое, гибкое, но вместе с тем чрезвычайно упругое, так, чтобы могло сгибаться в кольцо и потом быстро выпрямляться (для заброса понятно, но это очень важно при вываживании - палка "липнет" к рыбе). ... Наилучшая длина его 6—6½ аршин (это по уровню тех лет - весьма длинное удилище). Складные удилища здесь не употребляются, а из цельных всего пригоднее березовые. Леска должна быть здесь очень длинная — от 6 до 10 сажен (имеет значение, так как волосяная леска растягивается), смотря по ширине реки, в 3—9 волос, непременно волосяная и лучше плетеная (у нее лучше демпферные свойства),чем витая. Крючок — самых мелких номеров (№ 10—12), поводок— отборный конский волос или самая тонкая жилка (буйволов волос)"
Но и тут о времени вываживания умалчивается/

Кстати, если говорить о наших палках (тенкара), то как бы не под особо тонкий поводок они заточены. Ежели сравнить с кейрю :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Опять же надо смотреть конкретно.
Перечитывал про отдельных рыб у Сабанеева - и поражался: насколько подробно и качественно он смог описать и жизнь, и ловлю! После сезона практической ловли на муху на многие детали, отмеченные им, начинаешь смотреть по другому - больше понимаешь, что он хотел сказать. И до сих пор актуально!
Nick писал(а):Но и тут о времени вываживания умалчивается
- А это уж, как повезёт! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Nick »

Здесь товарищ приводит пример подъема 1 кг на 3-х сплетенных конских волосах - http://www.moscavalsesiana.it/attrezzat ... La%20lenza
Насколько могу предположить из контекста:
- мог бы повесить больше - показал бы больше
- фраза, что "никто не будет поднимать форель такого веса в воздух" намекает, что 3 волоса - это самая тонкая часть в оснастке.
Ну и, судя по фото мушек с поводками, я бы сказал, что в поводке волоса три и есть
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»