Шнуры из конского волоса

я бы хотел:

купить готовый шнур из конского волоса
5
42%
купить киткомплект для кручения КВ
2
17%
купить шнур и кит-комплект
1
8%
мне не нужен шнур из конского волоса
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

прям ножом по сердцу...
жаль что пришлось обрезать!
а как долго длились попытки кастинга с нерезаным шнуром? он был предварительно замочен?
просто с легкими шнурами особенно важна техника заброса, к ним надо приноровиться, шнур был далеко не легкий по тенкара понятиям, у меня есть шнурочки намного легче , один из них поИхал у Кiев ! посмотрим как он на iwana 12 приживётся!
прошу всех, немного терпения, и спокойствия прежде чем резать, всё должно летать!

Дедушка, Владимир Николаевич, а хариус то пойман был????
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):прям ножом по сердцу...
жаль что пришлось обрезать!
а как долго длились попытки кастинга с нерезаным шнуром? он был предварительно замочен?
просто с легкими шнурами особенно важна техника заброса, к ним надо приноровиться, шнур был далеко не легкий по тенкара понятиям, у меня есть шнурочки намного легче , один из них поИхал у Кiев ! посмотрим как он на iwana 12 приживётся!
прошу всех, немного терпения, и спокойствия прежде чем резать, всё должно летать!

Дедушка, Владимир Николаевич, а хариус то пойман был????
dr.trout, Олег, спокойно, без паники! :D Поверь, а как же было мне жаль его резать!
Разумеется, шнур был предварительно замочен в холодных и чистых енисейских водах и только после этого был поставлен на удилище.
Эксперименты со шнуром длились почти 2 полных дождливых дня (слабый моросящий дождь, переходящий иногда в сильный). Позавчера и вчера, благо, что я сейчас в отпуске.
Практически почти весь первый день ушел на подбор длины поводка. Когда он сократился с моих привычных чуть менее и более метра (обычный размер поводка у меня около 1,2 м.) до "неприличных" 8 см. даже и без переходника из твоего шартреза, и в полный штиль шнур стал все же пусть неохотно, но хоть как-то летать, то стала понятна основная причина. Веса даже мокрого шнура не хватает для того, чтобы его развернуть на всю длину в 5,4 метра при строе удилища 8:2. Муха падала где угодно, но не там где надо, чаще же всего просто сваливалась под кончиком удилища при легком дуновении встречного ветерка.
Снял этот шнур и поставил раннинг. Закончил кастинг поздним вечером, почти в ночь.
Ушел в раздрае и сомнениях домой.
На второй день продолжил с утра и до обеда опять эксперименты, которые уже описал выше... И только после этого принял вымученное решение постепенно сокращать длину шнура. При длине шнура, почти равного длине удилища, шнур в штиль стал разворачиваться и можно было посылать муху в нужное место, мухой стало возможно управлять. Уже многое!
После обеда, к началу вечера поднялся упругий, временами сильный ветер. Шнур отказался летать совсем. Снял и поставил раннинг...
Итак.
Как говорят в науке, отрицательный результат тоже результат. Главное при этом сделать верные выводы.
Самый главный вывод.
Для японского удилища NISSIN необходима иная формула расчета конусности и веса шнура в зависимости от его длины и строя нежели для линейки удилищ Tenkara, произведенных в США. Какая? Сказать трудно, не хватает статистики с максимально возможной полной картиной теста различных шнуров, специально сконструированных для этого удилища.
Вывод может быть очень субъективным, поскольку иных удилищ кроме NISSIN в руках держать не приходилось, а хотелось бы... еще и как хотелось бы! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

эксперимент поставлен правильно!

теперь понимаю почему Dr. Ishigaki заказал у Tenkarabum шнур с формулой 9...6 причем 2/3 шнура были 9 волос!
но сам Крис (тенкарабум) склонен к наилегчайшим шнурам.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):шнур с формулой 9...6 причем 2/3 шнура были 9 волос!
Да, думаю, что это более верное соотношение. Вес шнура в подобном случае при прочих условиях, отмеченных мною выше, будет более предпочтителен.
Забыл добавить в предыдущем сообщении, после того как удалось за счет сокращения длины шнура заставить его летать, какое удовольствие все же не зависеть от разнобоя струй, норовящих отдельные части лежащего на воде раннинга двигаться с различной скоростью, вдруг в самый неподходящий момент увлекая за собой муху в непредсказуемом направлении. В этом случае количество холостых подсечек удручающе возрастает. Шнур, полностью находящийся в воздухе, не подвержен таким воздействиям. Контроль за мухой полный! Правда пока удалось этого добиться только лишь за счет сокращения длины шнура, но лелею надежду, что удастся решить и эту проблему, которая на Енисее и на широких речках вполне актуальна, ибо рыба часто не совсем "под ногами", а достаточно далеко плещется от кромки берега в пределах досягаемости тенкарой, а подойти к ней в вейдерсах из-за большой глубины невозможно. Идеально было бы еще иметь шнур, который при этом может пробивать и ветер, но это уже скорее будет из области фантастики, или надо переходить в нахлыст. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Jager »

Шнур получил, огромное спасибо.
Руки чешутся попробовать в деле.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

Я тоже получил! :) Спасибо огромное! Руки исходятся зудом, но пока не представилось возможности почесать... )))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

ну вы пока покройте лаком узелки чтоб зуд в руках унять!
и петельку из бекинга подвяжите чтоб не чесались!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

а что не видно отзывов о шнурах???
если есть негативное впечатление, прошу не стесняться в выражениях и резать правду-матку!!!!!!!
Аватара пользователя
Andrey_S2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Andrey_S2 »

Всем привет.
Попробовали (с Володей Gotc'oм) "лошадиные" шнуры. Т.е. половили с ними в течение получаса.
Их три - разной длины - 12,13 и 15 футов. В целом ощущения хорошие.
Самый длинный, однако, повредился на первых же забросах - порвался один волос за 30 см до конца шнура. Будем чинить.
Два остальных продолжали бросать. Впечатления приятные. Был свежий ветер, который с деликатной Iwana 12" прошибить не удалось. Но по ветру бросать комфортно, и загрузка удилища, и разворот шнура выполняются хорошо. В паузах, при отсутствии ветра тоже наблюдается очень хороший разворот шнура.

Ловил на мокрую муху, поэтому не могу пока сказать ничего, как шнур ведет себя в проводке в "подвешенном" состоянии.

Заметил, правда, одну особенность, которую хочется еще доисследовать. Сравнивая этот шнур с синтетическим витым и даже с флурокоарбоновыми левел-шнурами возникает ощущение, что бросаешь нахлыстовый шнур, на конце которого тонущий полесок. Возможно, это оттого, что шнур обладает высокой удельной плотностью и быстро тонет. Но это не мешает, просто нужно к шнуру привыкнуть.

В целом очень приятная вещь. Жаль, что нельзя использовать его всегда - есть риск порвать на зацепах на зарослях. Это скорее для более открытой воды - на реках с широким ложем.

Олегу отдельный респект. Судя по информации в интернете, немногие могут похвастаться опытом ловли с такими шнурами.
Если рыбачить, то красиво!
Tenkara USA Iwana 12'
http://www.tenkara.com.ua
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

Наконец то сподобился протестировать шнур из конского волоса любезно предоставленный drtrout! Thanks! :)
Времени конечно много прошло, но руки все не доходили до Тенкары. Думал, что поеду в горы по форельке, хотел там испытать, но поездка обломалась... :(
А совесть гложет! :oops: Вот сегодня вспонмл про шнур уже перед самым выходом на реку... Пришлось задержаться на часик, чтобы замочить шнурок как советуется... 8-)
Вобщем. сразу и миниотчетик о рыбалке будет! :roll:
Река домашняя, рядом с домом, степная, медленно текущая, не забродная, дно илистое, берега поросшие камышом. Какая такая Тенкара, нафик? 8-) Эээ, вот тут то я был почти уверен, что именно Тенкара и выручит. Цель - красноперка! Вода сейчас очень прозрачная, рыба хорошо видит рыболова и сразу отходит на безопасное расстояние, либо прячется за стеной камыша, в траве...
Придя на берег сразу собираю Тенкару, привязываю конский волос, тонкий поводок, мушка - клинкхаммер под комарика (корючок 16). Как и ожидалось, в открытом месте лишь бесчисленные тычки пиписочной уклейки, ничего подсечь не удается... Кхм, а вот шнурок ведет себя очень здорово! :) Может и жестковато у меня удилище для такого шнурка (уже хочу что нибудь поделикатнее :roll: ), но проблем с забросом почти нет - шнур хорошо разворачивается и выкладывает метровый поводок с мушкой в линию даже против несильного ветра... Главное, приспособиться. В принципе, хватило пяти минут, повращать головой следя за разворотом и приводнением шнура, чтобы рука начала ощущать вес и энергетику шнура. Не скажу, что все получалось - денек был слишком ветренный. Но в дальнейшем, лишний раз убедился, шнурок вполне себе рабочий, ничуть не хуже других - из современных материалов. Что еще понравилось - шнурок очень хорошо видно на воздухе (в солнечный день) и в тоже время на воде становится поупрозрачным. При высоко поднятом удилище мушку под весом шнура почти не волочит (если на течении). Еще - не крутится, не свивается в петли...
Вобщем, для полного впечатления оставалось подержать на шнурке хоть какую то рыбку... ;) И рыбку я нашел! Стайка ладошечной красноперки паслась на илистой отметли, скрытой стеной камыша... От берега сплошной ковер травы, метров 5-7 шириной. Вот на границе травы красноперка и выдавала свое присутствие частыми бурунчиками. Благо в камыше был прогал, хоть и тесный. Ранее с нахлыстом пытался ловить там, но после поимки одной двух рыбешек стайка отходила - уж слишком много возни я создавал... То шнур зацепится за камыш, то рыба заведет за траву, то громко плюхнет шнур о воду... В этот же раз одним взмахом Тенкары посылаю конским волосом свою мушку за границу травы. Мушка бесшумно касается воды, рядом ложится лишь поводок... Шнур висит над травой!!! Через пару секунд клинкхаммер исчезает в буруне, подсечка и приличная красноперка приятно гнет удилище... На свой страх и риск оборвать слабый волос, перекидываю добычу через ковер травы... Удачно! :) Скорее новый заброс, и все поторяется! :D И так еще 7 или 8 красноперых красавиц, пока стайка, поняв что здесь опасно, ретируется в безопасное место... 8-)

Вобщем, первый эксперимент прошел вполне удачно! Впечатления от конского волоса вполне положительные. Ставлю ему жирный плюс! :D
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

спасибо за отчет!
я во втроник собираюсь на рыбалку совместно с 2 товарищами, на форелевую речку, соскучился по конскому волосу, буду опять с ним ловить! погода у нас стала просто сказка!!!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):спасибо за отчет!
я во втроник собираюсь на рыбалку совместно с 2 товарищами, на форелевую речку, соскучился по конскому волосу, буду опять с ним ловить! погода у нас стала просто сказка!!!
Погода и у нас сказка... Видимо, "бабье лето" - 20 градусов, солнышко, легкий ветерок... Седня вечером не вытерплю наверное - "конский волос" опять в работу!!! 8-) :D
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение allanok »

Народ! А ссылочку на изготовление шнурка из конского волоса не кто не подскажет? Я тут лошадь купил ...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

allanok писал(а):Народ! А ссылочку на изготовление шнурка из конского волоса не кто не подскажет? Я тут лошадь купил ...
как представлю себе - ЛЫСАЯ ЛОШАДЬ...... :D
ссылки сегодня скину
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

http://tenkara.phpwebhosting.com/tkf_vb ... e7af5e0ecf
по этой ссылке крутятся шнуры из отрезков флюорокарбона, однако точно также я крутил из конского волоса используя карты с 3, 4 , 5 отверстиями и соответствующим количеством волос и грузиков. потом скрученые жгутики связываем вместе с желаемой ступенчатой конусностью.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

http://www.eclecticguy.com/2009/05/08/h ... -fly-line/
по этой ссылке есть подробное описание одного из самых древних способов получения рыболовной лесы из конского волоса, в итоге получается любой длины бесступенчатая любой конусности леска , без узлов .
способ на самом деле прост! хотя на первый взгляд кажется всё очень сложным и путаным, надо вчитаться в текст внимательно, сам я скрутил один такой шнур но из отрезков лески по 70см ( для тренировки , чтоб не расходовать конский волос) по первому разу довольно трудоёмко, но уже к концу кручения скорость растёт и становится все легче и быстрее - навык развивается быстро.
из конского волоса так и не сделал - так как технология в предыдущем посте мне даётся легче, а минусов в узлах я не вижу ( для ловли тенкарой).
хотя может надо попробовать и такой скрутить....
в любом случае- очень интересная и наверное самая совершенная технология! рекомендую!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

создам ка я опросик ...
дело в том что тенкарабум сейчас продаёт не только шнуры из конского волоса а кит-комплекты из пучка волос (хватает на изготовление нескольких шнуров) инструкции и петельки для соединения с удочкой. это на мой взгляд очень правильная идея- я вообще за самостоятельное изготовление всяких снастей! в итоге получается гораздо дешевле, интереснее и возможность творчества! кстати технологию он упростил до мие\нимума! из инструмента только ножницы! крутится шнур в пальцах!
так вот стоит ли заказать премиум качества волос (это одному дорого и хлопотно) для распространения потом подобных комплектов среди наших тенкара-ши и влюблённых в тенкару?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

да уж....
опрос завис.... со мной ещё 2 человека высказались, но тем не менее, я заказал конского волоса градации ААА 80-85см длиной!!! :!:
размышляя над вопросом поставленном в опросе :D (см в начале темы) я прихожу к выводу - если убрать "конский" ценник у шнура из конского волоса, что бы не трястись над его сохранностью, то ловить им будет возможно чуть ли не постоянно! т.е. купив ДЁШЕВО кит комплект для его самостоятельного изготовления можно сделать несколько разных шнуров на любой вкус (и цвет! :D ) и не переживать за его целостность - материала для ремонта и изготовления заново - достаточно.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):создам ка я опросик ...
дело в том что тенкарабум сейчас продаёт не только шнуры из конского волоса а кит-комплекты из пучка волос (хватает на изготовление нескольких шнуров) инструкции и петельки для соединения с удочкой. это на мой взгляд очень правильная идея- я вообще за самостоятельное изготовление всяких снастей! в итоге получается гораздо дешевле, интереснее и возможность творчества! кстати технологию он упростил до мие\нимума! из инструмента только ножницы! крутится шнур в пальцах!
так вот стоит ли заказать премиум качества волос (это одному дорого и хлопотно) для распространения потом подобных комплектов среди наших тенкара-ши и влюблённых в тенкару?
Вот еще пара ссылок, где можно прикупить конского волоса:
http://global.rakuten.com/en/store/axia ... item/a-31/
http://global.rakuten.com/en/store/axia ... item/a-32/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

спасибо за ссылки, я уже заказал, в китае, монгольский конский волос , буду ждать - отправления пока не было...
voljanin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:13
Имя: voljanin

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение voljanin »

Здравствуйте dr.trout! Я voljanin,только что вступил в ряды ТЕНКАРИСТОВ!!! Жду заказанного по интернету удилища Prox10121YOM4,5 7:3 С интересом прочитал ВАШЕ сообщение, о том, что ВЫ вяжете шнуры из конского волоса. Если ВАС не затруднит,прошу изготовить для меня конусный, именно для такого удилища. Хотелось бы купить настоящую, качественную вещь у опытного тенкариста!.С уважением voljanin.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

voljanin писал(а):Здравствуйте dr.trout! Я voljanin,только что вступил в ряды ТЕНКАРИСТОВ!!! Жду заказанного по интернету удилища Prox10121YOM4,5 7:3 С интересом прочитал ВАШЕ сообщение, о том, что ВЫ вяжете шнуры из конского волоса. Если ВАС не затруднит,прошу изготовить для меня конусный, именно для такого удилища. Хотелось бы купить настоящую, качественную вещь у опытного тенкариста!.С уважением voljanin.
ну про опытного тенкариста это Вы загнули!
я не совсем уверен что прокс будет сочетаться с конским волосом - ИМХО прокс жёсткая удочка 7:3 будет ВОЗМОЖНО плохо гасить рывки рыбы и будут постоянные обрывы шнура .
повторюсь - ИМХО .
конский волос это очень деликатная тема, ваката, мотсуго касуго zen aYU эбису ивана вот удочки для него
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

сейчас появилось много обладателей шнуров из конского волоса и я хочу напомнить о том что категорически нельзя даже просто выполнять холостые забросы сухим шнуром!
рекондациипо замачиванию на ночь или хотя бы пару часов оказались чрезмерными - достаточно погрузить в воду шнур на 5 мин и он пробретает эластичност и мягкость.
помните - он очень слаб на разрыв!!!
будьте бережны с ним и он доставит вам массу удовольствия от деликатной ловли!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Nick »

Про конский шнур
lexus » 30 янв 2017, 23:36
он погиб на первом же зацепе. порвался как самый тонкий конец, так и некоторые нити в толстых сегментах


Как показала практика, причин две:
- сильно разнокачественный волос - в свивке один дохлый рвется.
- но скорее всего другой грех - некачественная скрутка. Эта ошибка допускается запросто. Заметить можно либо в процессе свивки, либо уже по досадному результату. Осмотром готового шнура практически не выявляется. Суть в том, что нарушается правильная подача в пальцы волос в процессе скручивания. В результате (на примере 3-волосной свивки) получается, что свиваются не сразу три волоса одновременно и равномерно, а свиваются 2, а третий волос обвивается вокруг этой 2-волосой свивки. В итоге, при нагрузке он работает отдельно и так как он менее свит, то растягивается и обрывается в первую очередь.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Uriah »

Не знаю, насколько качественно Олег свивал шнур и насколько качественным был волос, но его шнур у меня после двух-трех рыбалок стал рваться при небольших усилиях руками и мне пришлось его выбросить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Nick »

:D Для объективности надо бы тут одну вещь исключить. Юра, ты не мог стать физически сильнее? :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Uriah »

Сумлеваюсь..... Ежели только в зале поднакачался, но не помню, в том ли году. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение leohunter »

Наверное, условия хранения.
Nick писал(а):В результате (на примере 3-волосной свивки) получается, что свиваются не сразу три волоса одновременно и равномерно, а свиваются 2, а третий волос обвивается вокруг этой 2-волосой свивки.
Может, чтобы избежать такого, свивать попарно? (два, потом два по два...)
Кстати, перечитывая Сабанеева, неоднократно отмечал для себя - и про одноволосый поводок говорит для довольно крупной рыбы, и про то, что на шнур в 3-4 волоса (вроде, с жилковым поводком) рыбак может любую рыбу вывести (цитирую не дословно). И в то время точно уж брали самый свежий волос.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Nick »

Качественность матерьялу само собой. Но там и народ имел несколько бОльшее представление о конском волосе и ассортимент поширше.
А поводок сам по себе - эт не правильно, его надо смотреть вкупе с удилищем. А у Сабанеева про гибкие и легкие удилища, в том числе сгибаемые в кольцо - изрядно
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):его надо смотреть вкупе с удилищем. А у Сабанеева про гибкие и легкие удилища, в том числе сгибаемые в кольцо - изрядно
Безусловно, просто здесь не стал упоминать для краткости - наши-то удилища по гибкости и лёгкости не уступают тем, про которые он пишет. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»