Шнуры из конского волоса

я бы хотел:

купить готовый шнур из конского волоса
5
42%
купить киткомплект для кручения КВ
2
17%
купить шнур и кит-комплект
1
8%
мне не нужен шнур из конского волоса
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

Есть мысль попробовать в деле шнур из самого древнего рыболовного материала - конского волоса......
Но прежде несколько вопросов!
1. Какой шнур обладает наибольшим удельным весом - крученый из флюорокарбона или из конского волоса?
2. Как лучше привязывать монофильный (нейлоновый или флюорокарбоновый) поводок к шнуру из конского волоса - петля в петлю или через колечко?
3. Какой максимальной разрывной нагрузкой должен обладать такой поводок (из современного материала), чтобы при глухом зацепе рвался он, а не шнур из конского волоса...
4. Сколько жилок конского волоса (хотя бы примерно) в самой тонкой и в самой толстой части шнура? Соответственно какова реальная разрывная нагрузка шнура из конского волоса?
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

Александр, интересные вопросы!!!
1 точно не знаю... но флюорокарбон имеет плотность 1,78 конский волос также имеет высокую плотность но точно не известно какую (есть волос, есть микрометр, но нет точных весов...). как вариант попробую сегодня опустить в воду 2 одинаковых по длине и толщине кусочка флюорокарбона и конского волоса - кто быстрее погружается тот и тяжелее-плотнее!
2я думаю что петля в петлю - так будет соединение попрочнее чем через колечко иликаким либо узлом - на конском волосе узлы слабее чем на лесках.
3думаю поводок использовать 6х 7х и очень осторожно 5х
4для ловли в стиле тенкара конусность такая 3 3 3 4 4 4 5 5 Dr.Ishigaki заказал себе шнур с 9 волосами на толстом конце у TenkaraBum но сам Крис (tenkaraBum)считает это слишком тяжёлым (он сторонник легчайших оснасток). в нахлыстовой снасти применяются подлески с 18 волосами в Butt в " peska Alla Valsen siana " тоже 16-18 волос в толстой части и сужают до 3-5. но это несколько другие способы ловли!
т.е. исходя из условий надо ориентироваться на приведённую выше пропорцию 3 3 3 4 4 4 5 5 слегка изменяя её в бОльшую сторону.
конский волос - это круто!!!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

Спасибо Олег!

Мда... 3 жилки в тонкой части - это круто... ;) килограмма полтора на разрыв... Хотя вероятно и менее того - ведь узелки ослабляют... Тогда получается - держит уверенно примерно килограмм...
Кхмм.. На поводок, по идее, понадобится леска не толще 0.1, иначе шнур прикажет долго жить...

Честно говоря, страшновато ставить столь деликатную вещь при ловле с берега без забродки... Часто приходится ловить перекидывая оснастку через заросли камыша - любой зацеп шнура за камышину грозит стать сразу фатальным для шнура... :(

Но для забродной рыбалки или с лодки, вероятно нормально будет... )

Вобщем, думаем... 8)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

да, аккуратность при таком шнуре архиважна! но я уже писл и фото есть каких голавлей ловят на конский волос! и это целенаправленно и регулярно! ну и как говорил кто то из классиков нахлыста " кто не может вывести крупную рыбу на 2 конских волоса - не достоин звания рыболова!"
во все времена ловили на конский волос - рыба то крупнее сейчас не стала это точно!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):..." кто не может вывести крупную рыбу на 2 конских волоса - не достоин звания рыболова!"
во все времена ловили на конский волос - рыба то крупнее сейчас не стала это точно!
Хорошо сказано! :D
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

на сайте представлены шнуры из конского волоса от Chris McStwart (tenkarabum) это конические ступенчатые шнуры скрученые из конского волоса , точнее из волос взятых из хвостов белых жеребцов.
попробовав покидать им вместе с Максимом мы оба отметили его замечательные полетные качества.
в прошлую пятницу я на рыбалке почти всё время провел со шнуром из конского волоса который я сделал сам по той же технологии как и Tenkarabum .
я в шоке...
это лучший шнур из всех что у меня когда то были! 2 таких шнура уехали: в ХМАО к gag69 и в Москву к Loa 37, оба сделаны мною на пробу, проба оказалась очень хороша!!!
надеюсь и Олег и Анатолий прочувствуют эти шнуры так же как и я!
сейчас я работаю над изготовлением шнуров из конского волоса другим методом, это бесступенчатый, безузловой шнур который может иметь любую конфигурацию, но в среднем это будет 12футов, начиная с 6 волос до 3 на конце
кстат и узловой вариант очень хорош и в отличие от классического нахлыста узлы на шнуре нисколько не мешают на тенкаре , но даже и помогают - как индикатор поклёвки и отмеритель глубины.
сейчас я всё ещё в стадии экспериментов с конским волосом, я ищу (уже нашёл) поставщика волос самого высокого качества, это увеличит разрывную нагрузку тонкой части шнура, и сделает шнур очень долговечным.
пока скажу что по моим тестам 3 скрученных конских волоса держат 1040-1400г веса при узловом соединении, но повторюсь - у меня волос тот что попался ... то есть не особого премиум качества ( а это важно!)

если есть заинтересованные- обращайтесь! могу выслать просто в конверте , до 15 июля БЕСПЛАТНО!!!! просто интересно мнение разных пользователей, это ведь необыкновенно редкая в наше время вещь- старый добрый конский волос....

ЗЫ прошу не стесняйтесь , обращайтесь , мне это действительно очень интересно!!1 и хочется поделиться ещё одной радостью с людьми!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):...ЗЫ прошу не стесняйтесь , обращайтесь , мне это действительно очень интересно!!1 и хочется поделиться ещё одной радостью с людьми!
Мне очень интересно попробовать конский волос в деле! Буду очень признателен за образец для испытаний! Отзыв будет обязательно! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

The_Alex писал(а):
dr.trout писал(а):...ЗЫ прошу не стесняйтесь , обращайтесь , мне это действительно очень интересно!!1 и хочется поделиться ещё одной радостью с людьми!
Мне очень интересно попробовать конский волос в деле! Буду очень признателен за образец для испытаний! Отзыв будет обязательно! :)
хорошо! жди!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):прошу не стесняйтесь , обращайтесь , мне это действительно очень интересно!!
С удовольствием бы попробовал этот шнур. См. личные сообщения.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):прошу не стесняйтесь , обращайтесь , мне это действительно очень интересно!!
С удовольствием бы попробовал этот шнур. См. личные сообщения.
принято!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):да конечно! Какой длинны и какой конусности Вы хотели бы шнур (типа 15футов, 3334445556666 волос (длина колена около 60см)?
Олег
Олег, спасибо заранее. Всецело полагаюсь на Ваш опыт, исходя из того, что удилище NISSIN длиной 4,5 м., строй 8:2. Если есть возможность связать чуть подлиннее чем 15 футов, скажем где-то около 18 или 20 футов, то это было бы просто замечательно. Насчет конусности... вопрос интересный, конечно. Не знаю, кто бы знал на него ответ. Хорошей конусности... :D Впрочем, какой получится, такому и так буду безмерно рад. Это же ручная работа, эксклюзив!
Заранее спасибо!

PS
Если будет то не в особую тягость, то хотелось бы шнур с сформированной петлей на тонком конце шнура для крепления поводка. Очень не хочется портить своими "граблями" деликатную работу.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение gag69 »

Дедушка писал(а): Если будет то не в особую тягость, то хотелось бы шнур с сформированной петлей на тонком конце шнура для крепления поводка. Очень не хочется портить своими "граблями" деликатную работу.
Получил шнур из волоса, работы Олега, спасибо ему еще раз!
Шнур с сформированной петлей уже и еще для перехода к поводку имеет вставку из лески, ни чего делать не пришлось самому, разве, что поводок петля в петлю соединить и все :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

Gag 69 Анатолий, пожалуйста!!
главное не пользуйся сухим шнуром и суши его после рыбалки!


для всех-- шнуров накручу всем как и обещал, пока не закончится волос, его по моим прикидкам должно хватить на 5-15шнуров - точно не посчитать! а вот когда придёт суперкачественный волос ??// тогда буду продавать маниакам!
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение gag69 »

dr.trout писал(а):Gag 69 Анатолий, пожалуйста!!
главное не пользуйся сухим шнуром и суши его после рыбалки!
Олег, спасибо, что напомнил! Узелки на шнуре, как ты говорил, проклеел.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

gag69 писал(а):...Олег, спасибо, что напомнил! Узелки на шнуре, как ты говорил, проклеил.
А чем проклеивать лучше? Каким клеем?
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение gag69 »

Вот, что Олег мне написал по конскому волосу: - "узлы пропитай лаком типа daiwa flexament или другим подобным! перед ловлей шнур надо замочить хотя бы на 2 часа после ловли высушить в естественных условиях, беречь от моли!"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

в принципе можно наверное и не проклеивать , но тенкарабум проклеивает daiwa flexament
Аватара пользователя
Andrey_S2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Andrey_S2 »

dr.trout,
послал тебе личное сообщение.
Если рыбачить, то красиво!
Tenkara USA Iwana 12'
http://www.tenkara.com.ua
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Jager »

А мне отправить на Украину сможете? Хотелось бы попробовать что это такое шнур из конского волоса.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

увсех заявки принял! ждите!
изготовление шнуров занимает некоторое время...
как выдастся свободная ночка- накручу!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение loa37 »

Стал обладателем крученного "конского" шнура, за что большое спасибо Олегу. Очень понравился как он летает.Особенно как он разворачивает поводок с мухой (особенно если муха должна упасть на воду первой).Лежащий по пленкой воды нижний конец шнура удивительно хорошо сливается с водой.Во такие первые впечатления.
Возник вопрос. Как часто надо смачивать шнур при рыбалке?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

Олег, рад что понравилось! сам хотел добавить
, и спасибо что подсказал- я сам на последней рыбалке периодически клал шнур на воду чтоб водички подобрал в себя. как часто??? ну как в голову придёт... это 2 секунды времени занимает всего, кстати последняя рыбалка в кустах средь белой ночи - и ничего, шнур цел и невредим!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

НАПОМИНАЮ ДО 15 ИЮЛЯ ВЫСЫЛАЮ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ШНУРЫ ИЗ КОНСКОГО ВОЛОСА БЕСПЛАТНО!!!!
ХОРОШ СКРОМНИЧАТЬ!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

15 число миновало. шнуры доделал!
отправлять буду на днях- занят по горло совсем времени нет ,но на рыбалку в четверг еду!
итого:
theAlex 3444555 430cm
Jager 344445 360cm
Gots+ Соколов Андрей 34444555 ( 16' 10"), 344445(12'), UL333444(12')
Дедушка 444555666 (18'10")
ну и сапожнику сапоги (мне) 3344445 (14'10")

для Александра сделал чуть чуть тяжелее шнур т.к. тенкара у него жестковатая, Для дедушки тяжёлый и длинный шнур (очень я так понимаю жесткая тенкара) да и он раннингом привык ловить!, хотел ещё один ему лёгкий сделать но заготовки кончились...
братьям с самостийной и незалежной 3 шнура на двоих - один стандарт 12' один сверх лёгкий 12' один длинный стандартный.
вроде по почте посмотрел - всем сделал, но кажется забыл кого-то...
склероз проклятый!
писали мне на разные ящики - могло затеряться, если кого забыл - скиньте в личку- скручу ещё!!! а то неудобно мне будет- обещал и не сделал..
до сих пор стыдно за планингформу которую не могу доделать который год для одного очень терпеливого человека...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):шнуры доделал!
отправлять буду на днях
Вот это было бы здорово! Как раз к очередному вояжу в Саяны на горную речку. 1 августа уезжаю на 9 дней.
dr.trout писал(а): Дедушка 444555666 (18'10")
хотел ещё один ему лёгкий сделать но заготовки кончились...
Неожиданно. Приятно. Очень благодарен. С меня причитается. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение The_Alex »

Олег, заранее спасибо! Жду с нетерпением! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Jager »

Спасибо, буду ждать с нетерпением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение dr.trout »

сегодня отправил шнуры для Дедушки, Jager ,The Alex.
Андрею с Володей - адреса пока так и не получил!!! конверт готов а адреса нет!!!!
шнуры практически готовы к употреблению, на тонком конце шнура петля в петлю присоединён отрезок нейлона 0,235мм цвета шартрёз .это экстендер, для перехода от шнура к поводку.и он же индикатор поклёвки.
узлы рекомендую обработать следующим образом - в сухом состоянии промазать клеем (лаком) типа дайва флексамент. к толстому концу в петлю вставить отрезок яркого бекинга или на худой конец толстой плетёнки , так как это подробно показал Дедушка в теме про компоновке снасти.
и ещё раз напоминаю - сухим шнуров не ловить и не катинговать! замачивать хотя бы на 2 часа перед ловлей!

PS напоминаю - это тестовые шнуры, чтобы попробовать поведение материала и конструкции, волос - то что мне удалось найти (в музыкальном магазине для смычков виолончели) это далеко не лучшее качество, многие волосы просто рвались в руках, некоторые достаточно крепкие,видно что с конями при расчёсывании хвостов особо не церемонились -очень многие волос имеют плоское сечение и завитки-следы продирания расчёстки....
но попробовать как это всё работает можно, просто будьте аккуратнее!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

Спасибо, жду с нетерпением!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Шнуры из конского волоса

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):попробовать как это всё работает можно
Не только можно, но и нужно. :D Получил. Попробовал.
Общее впечатление.
Сначала недоуменное. Шнур отказывался распрямляться и выкладываться на всю свою длину 5,4 метра при росте удилища 4,5 метра (NISSIN, строй 8:2). Раздумья о причинах подобного поведения шнура привели к неизбежности идеи, что все же придется пожертвовать длиной шнура. Постепенно отрезая с тонкого конца шнура по 30 см. и проверяя каждый новый раз на забросах, пришел в конце концов к оптимуму. Шнур укоротился до 4,5 метра, т.е. до собственной длины удилища. Теперь можно им ловить в чистом стиле Tenkara. Провис шнура очень незначителен, муха летит туда, куда надо.
В отличие от раннинга, который беспрестанно борется с разнобоем струй, этот шнур полностью находится в воздухе и это гигантский плюс! Осталось только на этот плюс поймать хариуса, что я сегодня и намерен вечером сделать. :D

Мастеру респект от благодарного юзера! :)

Примечание.
Против ветра этим шнуром не поборешься, во всяком случае моим удилищем. Возможно, что при строе 6:4 шнур будет пробивать и ветер. Но для этого нужно другое удилище...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»