КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

радостная новость - прИехал сегодня монгольский конский волос градации ААА длиной 85см! :shock:
пока ничего не могу сказать, буду исследовать с пристрастием, потом как и хотел, предложу вам други мои комплекты для самостоятельного изготовления шнуров из конского волоса.
поверьте - это гораздо проще чем кажется! из интсрумента - руки и ножницы, :D ну и пара капель лака на узелки (не обязательно).
постараюсь снять видео инструкцию и фото-степ бай степ.
всё размещу на сайте!
в чём будет плюс самостоятельного изготовления:
1- низкая себестоимость шнура из конского волоса (не как от американских соратников с "конским" ценником)
2- возможность самому из 1 комплекта изготовить несколько разных шнуров
3- ремонтабельность шнура в случае разрыва.
4- гордость за собственноручное изделие
5- ПОНТЫ :D
Вложения
конский волос
конский волос
вот он!
вот он!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

провёл масштабные исследования:
_ чуда не произошло. конский волос он и в монголии конский волос. да длинный, да красивый, но всё такой же слабый на разрыв...
может это и к лучшему??? 8-)
- скрученные из 3 волос косички порвать не так то и просто !
- большая длина волоса- огромный плюс при скручивании шнура!
- диаметры волосков от 0,13мм до 0,23мм в основной массе 0,18мм
- жгутики из 3 волосков имеют диаметр 0,3-0,37мм, из 5 волосков 0,4-0,45мм что для шнуров изготовленных методом скручивания очень хороший показатель!!!(скрученный из монофила шнур от тенкраюса имеет типпет 0,55мм и батт 0,9мм)
-скрутил 2 шнура по 4 метра минут за 20 (без монтажа экстендера пока)

завтра полевые испытания и отчёт!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

опробовал http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=111 сегодня (уже вчера) шнур скрученный 33445 на мотсуго 390 шнур длиной 370см + экстендер из 1,5# оранжевого флюорокарбона длиной 35см.
надо сказать что применение этого материала для экстендера очень настоятельно рекомендую- конский волос хорошо виден, но контрастный отрезок как маяк , очень удобно! получается такая эклектика - древнейший материал с современныйшим !
было 3 зацепа , три обрыва., рвалось всегда в месте крепления шнура и экстендера, связаны они хирургическим узлом.
получается это самое слабое место в шнуре, кроме того в колене с 4 волосами порвалась на втором зацепе 1 жилка, подвязал, ловил дальше.
что сказать - шнур из конского волоса конечно же слаб на разрыв, но его полетные качества великолепны, в то же время он легок и минимально перетаскивает мушку. презентация - выше всяких...
и всё же это иррациональный выбор!!!
кроме того скажу что тем кто имеет желание обзавестись таким раритетом, нет смысла покупать готовый шнур - скрутить его - дело 15 минут а то и меньше! , ремонтировать можно прямо на рыбалке, ну и естественно факт СОБСТВЕННОРУЧНОГО изготовления данного элемента снасти вознесет Вас в глазах не только окружающих, но и прежде всего в своих собственных !!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

с момента получения конского волоса прошло более 20 дней. и тем не менее, я не выставлял его на продажу. тому были причины - мои сомнения, надо ли предлагать людям материал или изделия из него который может порваться либо на зацепе, либо на крупной рыбе???
эти сомнения есть у меня до сих пор, но тем не менее шнур из конского волоса, да если он ещё и скручен своими руками предмет не только гордости , в нём есть что то неуловимо магическое, что приближает нас к нашим предкам, природе, кроме того он действительно великолепно работает на тенкара!
в итоге я принял решение - комплеты для самостоятельного иготовления шнуров из конского волоса поступают в продажу!!

комплект
включает в себя:
- пучёк конского волоса 80-85см длиной (хватит на изготовление 7-10 шнуров )
- 3 метра оранжевого флюорокарбона для изготовления экстендеров к шнурам
стоимость комплекта 500 руб.

кроме того (для ленивых :) )
готовые шнуры из конского волоса длиной 350 см (плюс-минус несколько см) конфигурации 3,4,4,4,5 по 500руб за штуку.
однако хочу заметить -самостоятельное изготовление элементарно просто и увлекательно! о чём будет мой следующий пост и статья на сайте!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

В этой небольшой статье-инструкции я не буду касаться свойств кручёных шнуров из конского волоса. Основное о чём пойдет речь- способ самостоятельного изготовления этого элемента снасти. я постараюсь быть краток .

нам понадобится:

- высокого качества длинный конский волос из хвоста белых жеребцов ( в моём распоряжении есть волос градации ААА длиной 80-85см.)

- ножницы

- лак для покрывания узелков (любой водостойкий, неагрессивный эластичный лак)

- кусочек лески диаметром около 0,22мм (я использую оранжевый флюорокарбон 0,235мм) длиной чуть более 30см

- кусочек яркого бекинга либо другой подобной верёвочки для формирования петли -крепежа за лилиан

- руки.

немного разъяснений- шнур состоит из нескольких секций последовательно связанных между собой , секция это несколько скрученных волосков (от трёх до 6 и более), На толстом конце шнура сформирована петля на которой крепится удавка из бекинга (или другой верёвочки), на тонком конце шнура подвязан экстендер-элемент снасти служащий для передачи кинетической энергии от шнура к поводку (я применяю оранжевый флюорокарбон 0,235м) к которому потом и крепится поводок с мушкой. на шнуре есть узелки в местах связывания секций между собой, они абсолютно не мешают ловле и даже помогают , так как служат своеобразными индикаторами поклёвки и помогают лучше оценивать расстояние.

геометрия шнура являет собой конус , точнее ступенчатую конструкцию из секций разной толщины (веса) и соответственно разного количества волос.

типичный пример : 3, 4,4,4,5 волос. при длине секции около 70см получаем шнур порядка 350см длиной .конфигурация может отличаться (незначительно) в сторону облегчения или утяжеления шнура. меняя количество колен меняем длину шнура.

камнем преткновения при самостоятельном изготовлении встают 2 вещи- наличие качественного волоса и незнание как скрутить секции...

вот здесь позволю себе небольшой опус в мою историю...

" каждый индивидуум в онтогенезе повторяет свою развитие в филогенезе" эта фраза отностится к формированию организма живого существа прежде всего, НО я замечаю что бывает и так что для того чтобы прийти к какому то решению приходится изобретая велосипед повторить чуть ли не весь опыт предшествующих поколений. почти так получилось и у меня!

дело в том что я несколько лет занимался изготовлением шёлковых шнуров для нахлыста, точнее пытался...

были у меня в этом деле определённые успехи и были непреодолённые моменты, но в целом шнуры получались, летали, рыбу ловили, хотя были очень жёсткими...

так вот для их изготовления я перепробовал несколько технологий кручения: я крутил дрелью, грузиками, сделал 3 машины для скручивания из 7 прядей (а последняя даже работала!) , так что опыт по кручению шнуров и подлесков у меня есть.

уже занявшись тенкара я нашёл абсолютно иной способ кручения от Eiji Yamakawa , я посторил очередную машину, и крутил на ней шнуры из нейлона шартрёз .
некоторым форумчанам я для пробы разослал эти шнуры, но я не ставил их в продажу по причине неудовлетворяющего меня материала изготовления и наличию определённой памяти у нейлона.

потом я решил попробовать крутить шнуры из конского волоса, я крутил их на этой машине, крутил по технологии " бесконечного скручивания " описанной в книге Джулианы Бернерс датируемой по разным источникам то 1450 то 1486гг, потом крутил в руках подобно той самой машине .

каково же было моё изумление, когда я пришёл к самому совершенному способу он же и самый простой и самый древний, этот способ по своей простоте и эффетивности аналогичен стилю тенкара!

этот способ- скручивание между пальцами или сучение по русски!!

повторюсь- качество скручивания при этом способе ВЫШЕ чем при любом другом методе изготовления крученого шнура из конского волоса .

дело в том что волоски предоставлены сами себе и естественным образом укладываются в идеальную верёвочку сами собой главное им не мешать!!!

как это делается:

для скручивания секции из 3 (4,5,6...) волос выбираем по одному ровные без изломов волосы, проверяем на прочность КАЖДЫЙ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ слегка потянув за концы.

отобранные 3 (4,5,6,...) волос складываем в одну прядь, ровняем пальцами с одной (толстой) стороны кончики и завязываем на пряди простой узелок.

большим и указательным пальцами правой руки держим узелок.

большим и указательным пальцем левой руки держим прядь в 1-2см от узелка.

теперь представьте что в левой руке у вас саморез и вы его держите за резьбу, а в правой шляпка самореза..

левая рука просто пассивно держит прядь (саморез) правая рука начинает вращать узелок (шляпку самореза) так что бы он выкручивался из пальцев левой руки.

не надо сильно зажимать пальцы левой руки! и не надо их раскрывать , эти пальцы- направляющие, сквозь которые проходит каждый волос и именно между этими пальцами они превращаются в тугой жгутик скрученных волос..

это труднее описать чем сделать! всё происходит само собой, по мере того как "выкручивается" из левой руки скрученный жгутик, пальцы правой руки продолжают крутить и крутить в одну и ту же сторону , постепенно перехватывая жгутик ближе к пальцам левой руки.

и вот когда вы достигнете кончиков волос и они скрутятся между пальцами левой руки делаете простой узел на конце жгутика - секция готова ! на это уходит порядка 2 минут.

стоит обратить внимание на очень важный момент- каждый волос за пределами пальцев левой руки должен иметь полную свободу! т.е. все волосы будут вращаться в направлении задаваемом правой рукой и КАЖДЫЙ по отдельности вокруг своей оси!!! если это соблюдается - получаем идеально уложенный жгутик который при наличии узелков на концах никогда не будет раскручиваться и будет ровным и равнонапряжённым .

волосы будут иногда в процессе скручивания перехлёстываться между собой мешая собственному свободному вращению , во избежание этого просто проводите правой рукой вдоль свободных концов волос как бы расчёсывая их , делая это по мере необходимости (раз в 5-10 секунд)
когда скрутите все запланированные секции следующий шаг - связать их в один шнур, я пользуюсь простым и компактным узлом рис.1, ПРИ ЗАТЯГИВАНИИ УЗЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОЧИТЬ КОНКИЙ ВОЛОС!!!
связав все секции, на толстом конце шнура формуруем маленькую петельку (рис. 2).
на тонком конце шнура - формируем узелок (рис. 3) и подвязываем кусочек (около20-30см) оранжевого флюорокарбона. я рекомендую применять всё же оранжевый, он ОЧЕНЬ помогает в ловле, горит как маячёк!
на самом кончике флюорокарбонового экстендера для монтажа поводка можно привязать металлическое колечко или сформировать петельку , я предпочитаю самое быстрое и самое компактное соединение -на экстендере вяжу зелок (рис.3) и к нему можно разными узлами крепить поводок.
после этого остаётся подрезать ножницами торчащие из узлов кончики и покрыть все узелки лаком.
последнее -подвязываем кусочек бекинга для монтажа на удилище.
шнур готов!
напомню - нужно предварительно замачивать шнур в воде перед использованием ЛОВИТЬ СУХИМ ШНУРОМ НЕЛЬЗЯ!
и давать ему высохнуть после рыбалки в естественных условиях.
шнур не смазывается и не обрабатывается в течении всей своей жизни.
Вложения
узлы
узлы
почта0002.JPG (5.63 КБ) 13369 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение Nick »

В плане расширения кругозора
dr.trout писал(а): отобранные 3 (4,5,6,...) волос складываем в одну прядь, ровняем пальцами с одной (толстой) стороны кончики и завязываем на пряди простой узелок.
Если у волос есть толстый и тонкий концы, то получается, если я правильно понимаю, что каждая секция имеет некоторую конусность, а весь шнур вроде как - набор таких конусов, где видимо тонкие части конусов (секций) и определяют прочность шнура. Отсюда - а есть смысл складывать волосы в прядку для каждой секции чередуя направления волос, чтоб с каждого конца секции были и толстые и тонкие кончики? Умозрительно и секция лишается конусности и шнур - перепадов толщины. Или это ерунда или технологически не пройдет?
dr.trout писал(а):связав все секции, на толстом конце шнура формуруем маленькую петельку (рис. 2).
... -подвязываем кусочек бекинга для монтажа на удилище.
А дополнительная петелька из бекинга обязательна? Непосредственное крепление петли самого шнура к лилиану не реально?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):В плане расширения кругозора
dr.trout писал(а): отобранные 3 (4,5,6,...) волос складываем в одну прядь, ровняем пальцами с одной (толстой) стороны кончики и завязываем на пряди простой узелок.
Если у волос есть толстый и тонкий концы, то получается, если я правильно понимаю, что каждая секция имеет некоторую конусность, а весь шнур вроде как - набор таких конусов, где видимо тонкие части конусов (секций) и определяют прочность шнура. Отсюда - а есть смысл складывать волосы в прядку для каждой секции чередуя направления волос, чтоб с каждого конца секции были и толстые и тонкие кончики? Умозрительно и секция лишается конусности и шнур - перепадов толщины. Или это ерунда или технологически не пройдет?
dr.trout писал(а):связав все секции, на толстом конце шнура формуруем маленькую петельку (рис. 2).
... -подвязываем кусочек бекинга для монтажа на удилище.
А дополнительная петелька из бекинга обязательна? Непосредственное крепление петли самого шнура к лилиану не реально?
по первому вопросу - так и надо (можно) делать хотя разница очень не значительная по второму- за саму петлю из конского волоса лилиан не прикрепить, петелька из бекинга нужна!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение Nikolas »

Получил набор для плетения шнуров из конского волоса от dr.Trout.
Интересная эта штука все таки – конский волос…. На старую пожелтевшую леску похож.
Накрутил по методике Олега 5 секций 54443. На самом деле все просто. Надо только по чаще раскручивать свободные концы пряди (они пытаются завиться в обратную сторону). Склеил уретановым (синим) клеем момент по 5мм с обоих сторон секции. чтоб не распускались. В таком виде лежат сейчас и ждут, когда я их свяжу в одно целое :) .
Возникла пара вопросов, как говорится, к автору:
1. Как на долго "замачивать концы" секций перед вязанием?
2. Каким клеем покрывать, чтоб не распустились и сколько оставлять "усики"?
3. И что то я опять не понял по привязке экстендера к нижней секции. Мы его затягивающейся петлей привязываем и стопорится он об узелок на конском волосе или флюрик вместе с волосом складываем параллельно и ими обоими завязываем узел №3 ?
Последний раз редактировалось Nikolas 08 мар 2012, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

с моментом ты похоже перемудрил!
я завязываю простые узелки на кончиках секции и всё!
перед связыванием секций намочить обязательно!
лучше сделать это заранее за 10минут хотябы.
по связыванию экстендера и шнура у меня нет идеального рецепта - я делаю на шнуре из конского волоса узелок и потом на шнур вязу экстендер игольным узлом который тормозится об узел на шнуре из волоса.
думаю так правильнее ИМХО.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение Nikolas »

Так момент то просто секцию от раскручивания держит. Его там всего капля и она отрежется, когда секции будут связаны между собой.
Клей чтоб узелок не завязывать и не тратить на него драгоценные миллиметры длины шнура :)
По экстендеру - а при таком способе флюрик волос не перережет?
И еще, что-то сомнение меня взяло - а не надо ли и перед скручиванием секции волос тоже намочить?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):Так момент то просто секцию от раскручивания держит. Его там всего капля и она отрежется, когда секции будут связаны между собой.
Клей чтоб узелок не завязывать и не тратить на него драгоценные миллиметры длины шнура :)
По экстендеру - а при таком способе флюрик волос не перережет?
И еще, что-то сомнение меня взяло - а не надо ли и перед скручиванием секции волос тоже намочить?
миллимтры надо экономить! согласен.
про перережет - пока выявил что это самое слабое место в шнуре, но думаю если вязать их по другому - будет ещё слабее, да и потом желательно всё пролачить -будет прочнее и не даст резать!
я крутил из мокрых и из сухих - разницы в итоге не заметил...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение Nikolas »

Ну вот и мой первый шнур из конского волоса! :lol:
DSCN4718.JPG
Связывал секции выдержав их перед этим 2 часа в холодной воде. Весь процесс не сложен, теперь руку набил и думаю, что теперь дело пойдет.
Вот помышляю свить немного утяжеленную версию 6-5-5-5-4, причем секцию в шесть волос свить сначала по три штуки, а уж потом свивать 2 по 3. Dr.Trout, что скажешь?
Узелки лачить не стал, боюсь, растворитель в лаке в худшую сторону повлияет на механические свойства волоса. Более того, лишит их возможности намокать в воде со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

молодца!!!
по секции из 6 волос -попоробуй и так и так - я пришёл к тому (а пробовал разное) что сразу из 6 сами хорошо закручиваются!
мушка вкусная - сплошной аттрактант! :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

да принципиально такая же.
разница в длине колен.
еще разница что массу набираем не количеством лесок а толщиной их не изменяя количество (всегда три штуки)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: КОМПЛЕКТ для кручения шнуров из конского волоса.

Сообщение dr.trout »

читай тему " самодельные шнуры"
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»