обсуждаем разные удилки

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Доброе! Приятно видеть, что есть интересующиеся тенкарой :)

Какая то очень серьезная заявка: "... одно огроменное удилище из Японии длинной 5.4 метра ...", "...Hemingway 6:4..." и "...заказанная у Олега ...удочка с 6:4"
Три палки, включая 5, 4 метра!!!
А можно поинтересоваться, кто это такой длиной в 5.4 м? И нет ли ссылочки с более-менее подробным описанием Hemingway (диаметры кончика и комля особо интересуют) ? - вскользь глянул - показалось, что комелек у нее не мелкий.
А так удачи, успехов, весьма интересно посмотреть фото мест, где ловить будете.
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: кто есть кто.

Сообщение Michael »

По большой удочке вот такие фотки выкладываю :
Вложения
image.png
image.png
image.jpeg
image.jpeg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: кто есть кто.

Сообщение leohunter »

Олег, а что насчет Дзен-12? Их уже нет?
И екошима - где её посмотреть, в т.ч. и по цене?
И ещё вопрос - как вставлять в этот форум фото и видео?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):И екошима - где её посмотреть, в т.ч. и по цене?
Посмотреть можно в "удилищах", а вот купить, наверное, нигде - вроде как их более не производят. Причем, обратите внимание, что при всех указаниях на ужасные косяки производства и мои маты в ее сторону, я бы, все равно, при возможности ее себе прикупил, ибо концепт палки достаточно уникален, а я четко представляю для чего и как буду его использовать.

Думал, чего могу подсказать, - ничего. Понимаете, дело в чем. Очень сложно дать сколь-либо объективное описание удилища не имея:
- никаких объективных понятных обоим критериев. И производители по бланкам никакой особой информации не дают - по сути только длина. На цифры 6:4, 7:3 можно не смотреть.
- никаких представлений о чисто личных предпочтениях. (я опишу удочку "мягкой, деликатной", а вы, получив ее в руки, оцените "сопля-соплей" :D )

Чисто личное. По крепости можно принять, что палки длиной 360 одинаковы - в районе 1.5 кг выдержат. Обычно они имеют в комле диаметр 10.5-11,5 мм. Ежели диаметр больше, эт может намекать на бОльшую прочность. На медленных водотоках вижу определенное удовольствие в ловле мягкими палками на сухих и мокрых мухов с не особой анимацией. Но в целом предпочитаю палки жесткие и мощные, ибо более универсальны по приманкам (+нимфы, стримеры), по диапазону трофеев, четче анимируют, дозволяют бодаться с рыбом на более ограниченной площади. А вообще, легко приспосабливаюсь ловить любой палкой, не особо обращая внимание на нюансы - "Используй то, что под рукою..." :D .
Отчего остается только присоединиться к многочисленным рекомендациям по выбору палки: "Возьмите удилище в руку и...". :D , что сразу делает необязательным дальнейшее ознакомление с предлагаемым тестом ... :D.
Пляшите от цены, простоты доставки и наличия сервиса. Попробуйте найти несколько вариантов, желательно с более подробным описанием. Потом сравним/прикинем. Не торопитесь покупать.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: кто есть кто.

Сообщение Чибиc »

Леонид, привет! По трём своим тенкарам. Касуго тяжеловата, конечно, две тенкараприм вполне устраивают. Один из самых главных критериев для меня - это вес удилища, смотри на вес всегда, иначе рука будет отваливаться и не почувствуешь того кайфа от вываживания рыбки. Ну и на сервис в случае поломки колена тоже смотри.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: кто есть кто.

Сообщение leohunter »

Спасибо,Роман. По весу понятно. А по забросу и вываживанию?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

По весу не совсем так. У большинства палок одной длины вес различается достаточно мало. Однако, помимо веса тут еще имеют место рычаги, отчего становится важно то, что Олег обзывает "крутящим моментом" (сей параметр, правда, производители указывают крайне редко - было отмечено только у одного :) ) К примеру, дзен 12 тяжелее ниссина 360 помнится грамм на 10, но рукой ощущается легче - просто у него центр тяжести чуть более смещен к рукоятке.
:D Но сие глобальное различие ощущается, если иметь обе палки и брать их в руку друг за другом, а по раздельности и то и то "пушинка". :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

Кстати, есть еще одна ерунда с весом. Разные ушлые продоваки достаточно часто втюхивают палки под вывеской тенкара, указывая весьма малый вес - и по 40-50 г бывает. Обычно это не тенкара палки, а какие то разновидности удочек для горной рыбалки. Но дело не в названии, сии изделия заточены под другое и имеют совсем иной строй, как правило они жесткие. Закидывать такой палкой муху может оказаться весьма проблематичным, ежели вообще возможным.

Эт все не к тому, что на вес не надо смотреть, а к тому что смотреть надо, но внимательно.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: кто есть кто.

Сообщение Чибиc »

Если взять, к примеру, 2 удочки длиной 360 - от тенкараприм и от тенкара USA, соотношение веса у них будет такое - 70 грамм против 86. ОЧЕНЬ существенная разница, говорю это потому, что половил тенкара USA.
Конечно, ко всему можно привыкнуть, но зачем это делать, если можно просто получать удовольствие?
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: кто есть кто.

Сообщение Чибиc »

Про баланс надо не забывать. От него многое зависит.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а): ОЧЕНЬ существенная разница,
:D И каким боком разница в весе в 16 г оказывается критичной? Тяжело носить лишние 16 г? :D
"Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления)"
Т.к. в руках палка, сам по себе вес (сила) малозначим. Значима сила с учетом рычага и размещения центра тяжести относительно оси вращения.
Крутящий момент, баланс.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Совершенно верно, Михаил, именно крутящий момент на кисть в статике определяет чувство тяжести в руке..
В динамике надо рассматривать момент инерциитудочки относительно точки хвата, но увы это интегральные исчисления сложного геометрического тела проще измерить чем вычислить, но и измерить не просто.уже много раз писал что в рукоятку Дзэнов специально загнано 20г металла для баланса.к тому же он мягче по строю динамическому тсюда его "легкость" в руке.
Впрочем эти данные в цифрах есть в теме удилища..
Роман а какая из касуго тяжела?
Надо сравнивать удочки одной длины.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: кто есть кто.

Сообщение Чибиc »

Я написал свои выводы по удочкам, подкреплённые практикой. Про важность баланса я тоже написал, если что.
Олег, Касуго 420 длиной. Если сравнить её с 410 тенкараприм, то... мне обе удочки в руку не легли. Тяжёло махать.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

чисто мнение: как удочку не балансируй, а длинее 360 уже некомфорт... то есть, 390 уже край. возможно, я сужу по деликатной ловле некрупной рыбы. возможно, лови я рыбу от 500 до кила и выше, дискомфорт был бы оправдан, а так - нет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

понятие комфорта у всех разное..
по мне конечно 360 очень хороша но 390 оптимум. 420 - можно пользоваться но сравнив в лоб с 390/360 понимаешь разницу...в общем под условия надо...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):Я написал свои выводы по удочкам, подкреплённые практикой.
:D Как мне везет в последнее время на практиков. Так и хочется переспросить - а я кто? :D

1. Как вы правильно отметили, вас как практика должны интересовать выводы из наблюденного факта, что подразумевает правильную интерпретацию практического опыта. Неправильная интерпретация приводит к неправильным выводам и, соответственно, к принятию неправильных решений, что сводит на нет ваши практические наблюдения.
2. В ходе практического опыта вы выяснили, что одной палкой махать тяжелее, чем другой. В анализе ситуации вы ограничились только самым поверхностным фактом - разницей в весе палок, умудрившись не заметить еще один факт - у вас в руках длинная вещь - т.е. сила (вес) действует на опору не прямо, а опосредованно через рычаг. Осмелюсь предположить, что вы даже не сравнили фактическую длину палок, удовлетворившись надписью на бланке. В результате, игнорировав многогранность и разнообразие мира, вы сделали вывод, что критичен вес. Дальнейшее практическое развитие этого вывода приводит к тому, что палку треба облегчать. Чисто теоретически - т.к. на кончике палки облегчать особо нечего, то основные усилия по облегчению придутся на комель. В результате получим легкую палку с ужасным балансом, которой тяжело махать.
3. "Теоретик" Олег абсолютно тем же исходным данным дает иную интерпретацию и идет абсолютно противоположным путем - утяжеляет палку, монтируя в нее дополнительные 20 г. В результате получает, что палка с бОльшим весом воспринимается как более легкая в махании. Пример чего (ниссин-дзен, кстати разница веса почти такая же -15 г) и был приведен другим теоретиком - мной :D
4. Байку "где у таракана ноги" я уже приводил.
И вообще, Роман, вашу практику никто не оспаривал и сомнению не подвергал. Ее наоборот подкрепили и усилили теорией. Несколько уточнив.
dr.trout писал(а):..в общем под условия надо...
Алексей точно условия определил - как только начинает ловится рыба, хорошая рыба, то все эти "дискомфорты" куда то деваются. Поймай Роман своих форелей на 4 метровую палку, она бы в его личном рейтинге встала рядом с 315 :D
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: кто есть кто.

Сообщение valeron-78 »

Приветствую всех любителей и профессионалов ловли Тенкарой! Зовут меня Валерий,живу я в Твери. У нас в области много маленьких речушек (и даже с форелькой))) как раз под этот вид ловли. А ловлю я с детства,перепробывал всё,ну или почти все и остановился на спининге ультралайт или вернее экстра-УЛ. Уменьшатся в весе приманок было уже некуда,вот и копаясь во всемирной паутине наткнулся на Тенкару,конечно краем уха слышал об этом,но сейчас насмотревшись видео,почитав статьи понял : ЭТО МОЁ!
Пока штудирую теорию,матчасть и выбираю первое удилище. Хотелось бы ZEN,но их к сожалению пока нет,поэтому остановился на TryTenkara 360.
С Ув.Валерий
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

для тверских речушек я бы посоветовал модель 315
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: кто есть кто.

Сообщение valeron-78 »

Вот с длиной пока в раздумьях. Вы имеете ввиду модель 300 ? 315 не нашёл на сайте.
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

прошу прощения, да, 300 или чуть длиннее. 360 все ж в ветках тверской длинновата. имхо
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

ВАлерий, приветствую!
по длине - имхо 360 универсальнее. повторюсь в который раз что в заросших местах мешает не длина удочки а длина шнура. на удочке 360 со шнуром 300 или 250(200) см очень удобно и комфортно ловить.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

lexus писал(а):модель 315
:D Эт скрытая реклама :D
valeron-78 писал(а):У нас в области много маленьких речушек (и даже с форелькой)))
Валерий, доброе!
Личная склонность именно к мелким речушкам? А чего там помимо форельки?
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

Nick писал(а):
lexus писал(а):модель 315
:D Эт скрытая реклама :D
а нет альтернатив как бы по такой цене ) и никто, главное, даже не пытается озолотиться :mrgreen:
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Личная склонность именно к мелким речушкам? А чего там помимо форельки?
скорее, форель реально ловить (найти) в маленьких речках... параллельно бывает живет и хариус. или в разных реках. вот его в большой реке гораздо проще найти чем форель. речь о тверской именно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Uriah »

Валерий, привет! Ловлю по нашим мелким речкам, тоже довольно заросшим. У меня Дзен 390 , и не ощущаю излишней длины.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: кто есть кто.

Сообщение valeron-78 »

У меня видно какая-то страсть к минимализму: люблю маленькие речки,приманки,рыбок маленьких))) ну и заказал TryTenkara 300
В будущем,надеюсь пополню арсенал другими размерами удочек.
Жду когда же появится ZEN!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Uriah »

Вот тоже в начале лета купил на Алиэкспрессе удилище китайское. Но уехал в отпуск, жена получала. Опробовать пока так и не удалось. В каталоге позиц., как карповая (?!), но конструктивно - тенкара. Довольно жесткая 7:3 или даже 8:2, в описании не указано. Длины от 3,6 до 6,3, я взял 3,6. Ручка не очень удобная, но хочу переделать. А в целом, вовсе не плохая.
И за все удовольствие 650 руб. Сейчас несколько дороже.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 3.3.1GfEcc

Там рядом есть еще подобные из бамбука, а так же длинные до 7,2 м. Наверно, можно использовать в стиле кейрью.
Особенно понравилась RedWolf. Возможно закажу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение leohunter »

Да, я видел их на картинках, но решил всё-таки начать с того, что имеет и название - Тенкара. Вам проще - Вы уже знаете, что нравится и что - не очень. Мне же надо составить собственное представление об этой снасти и способе ловли - подойдет ли для меня, для условий ловли, и т.д. . Появится опыт - будет и новая мотивация.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение leohunter »

Кстати, Юрий, вес не проверяли - заявленным 82 г. соответствует?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: кто есть кто.

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Валерий, привет! Ловлю по нашим мелким речкам, тоже довольно заросшим. У меня Дзен 390 , и не ощущаю излишней длины.
вот, в очередной раз не понимаю, как вам с Олегом это удается )
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»