Выбираю первое удилище

Бо6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2016, 11:33
Имя: bob

Выбираю первое удилище

Сообщение Бо6 »

Добрый день, уважаемые. Помогите пожалуйста в выборе удилища для тенкары, ибо сам я мало что понимаю.
Попытки лова будут производиться в основном на средних и больших реках.
покопавшись на ebay, выбор пал на несколько удилищ, названия фирм которых мне не говорят ни о чем. Ориентируюсь только на длину и строй. Вот варианты, которые в моем пока еще недалеком понимании подойдут под условия лова:
https://www.ebay.com/ulk/itm/322104880582
https://www.ebay.com/ulk/itm/322107051508
https://www.ebay.com/ulk/itm/121574603875
предел моего бюджета на удилище - https://www.ebay.com/ulk/itm/282053149705
Буду очень благодарен за помощь)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

добрый день! под какую рыбу???
пока на вскидку я бы на 3 та что ривер смотрел но имхо для большой реки 390 это минимум а лучше 420-450 смотреть. у меня осталась одна 13 и одна или две 15 футовые теркара дзэн.
ценник с доставкий 6350 получается.
Бо6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2016, 11:33
Имя: bob

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение Бо6 »

dr.trout, cпасибо за совет. Рыбка будет всякая разная. Чаще всего это голавль до 1кг, уклейка, плотва, язь, окунь итд)) . Есть возможность на некрупного хариуса поохотиться, но нечасто.
Хотел себе японское удилище, но это скорее прихоть, чем обязательное условие. До зарплаты время еще есть, присмотрюсь к вашим удилищам, покурю форум. Ценник вполне мне подходит.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

те японские что выше по ссылкам-это кейрю ,немного другой способ ловли. тут Михаил Nick лучше просветит что к чему.
Бо6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2016, 11:33
Имя: bob

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение Бо6 »

хорошо, что к вам на форум за помощью обратился, иначе бы купил не то, что нужно.
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Олег, добрый вечер! Стало интересно удилище Zen16. Не могли бы Вы рассказать о нем по подробнее. Потеря в легкости из-за длины удилища это понятно, а что с потерей баланса? На каких то форумах читал, что Вы приостановили их продажу или пока продаете?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

Алексей, нет не прекратил продажу.
более того это сейчас единственная модель доступная в продаже у меня.
что с балансом? да все тоже -баланс отсутствует как такой у тенкар вообще. ибо нет как в нахлысте противовеса (катушки) соотвественно ЦТ удочки вынесен далеко за место хвата . но нами тут уже введен термин крутящего момента на руку создаваемого удочкой и по этому моменту очень ясно становится ситуация с " тяжестью" в руке в статике. в динамике же все гораздо сложнее....
так вот и по этому пункту 5метровка естественно в аутсайдерах ибо длинна... тяжела... мощна....
т.е. удочка не для чистого тенкара стиля, ей не помашешь и часа как устанешь это для одиночных прицельных выстрелов по крупняку. мне видится она как "трофейная" удочка по морской рыбе, жереху, голавлю 1-...5...??? кг
почитав последние ОТЧЕТЫ Михаила Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ПРЕДЕЛ ВЕСА РЫБЫ ВЫВОДИМОЙ НА ТЕНКАРА...
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Олег, спасибо за ответ. Данная модель кидает и сухие мушки и кебари хорошо или рассчитана на нимфы и стримеры? Цена в магазине на нее актуальна? 4000 рублей?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

она также как и все ZEN кидает и сухие и мокрые и кебари. потому как имеет практически тот же верх.
цена да 4000 руб.
другое дело что ловить сухими ей это как по воробьям из пушки.
ЗЫ вообще последнее время тенденция к огрублению снастей наметилась - я как то настороженно к этому отношусь... я за деликатные снасти.
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Олег, какой level к ней необходим и tippet? И все таки размер сухих мушек и кебари для нее какой?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

вопрос имхо не совсем корректный надо исходить из условий какая рыба, какие мухи...
но она тянет и 3 и 3,5 и более классы левела длина как обычно желательно несколько 5 и 7 м -имхо обязательны.
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Олег, добрый день! Как оформляется заказ, доставка и что в комплекте с удилищем?
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Олег, забыл спросить. Запчасти к Zen16 тоже есть?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение dr.trout »

rm80 писал(а):Олег, добрый день! Как оформляется заказ, доставка и что в комплекте с удилищем?
Пишите в личку.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):так вот и по этому пункту 5метровка естественно в аутсайдерах ибо длинна... тяжела... мощна....
Это с чем сравнивать :)
dr.trout » 19 окт 2012, 23:15
------------- -m.-------L-------tippet------Butt---------ЦТ------------КМ
ZEN15' ---- -111------441------0.75-------13,1--------95.------------106
ZEN16'4"---- 131,6----487------0.8--------14,7--------115----------- 151


Екошима 420 157.....405.... Х........ Х...........Х........ 180

Екошима - была моей основной палкой. Так, что не так плохо.
dr.trout писал(а):ей не помашешь и часа как устанешь это для одиночных прицельных выстрелов по крупняку. мне видится она как "трофейная" удочка по морской рыбе, жереху, голавлю 1-...5...??? кг
Не согласный я. По указанной в прошлом пункте причине полагаю, что вполне помашешь + дзеновский кончик. Явная разница, естественно, со стандартными тенкарами, но совершенно ничего запредельного. И с сухой мухой будет нормально - это вопрос не палки, а рук и тактики. Если иметь в виду странную привычку народонаселения ловить строго в ап-стрими с проводкой в 2-3 секунды, то может, конечно, утомить, Но к чему придерживаться таких вредных клише? Екошима адекватно работала во всех ипостасях от сухого муха на 12 крюке (мельче я принципиально не пользую), до тяжелых стримеров. А тут еще дзеновский кончик.
2.
dr.trout писал(а):ЗЫ вообще последнее время тенденция к огрублению снастей наметилась - я как то настороженно к этому отношусь... я за деликатные снасти.
Тенденция вполне понятная. В своем назначении стандартная тенкара - палка для ловли некрупной рыбы на муху с небольшим заглублением. И все. Т.е. с такой оснасткой на водоеме чувствуешь себя явно узко. Кто то согласится ловить голавлей в 150 г, если рядом плещутся на 1-2 кг? Или бороздить поверхность кебари осенью, когда рыб ползает по дну за нимфой? Или в данной местности на мелкого муха стабильно кидаются рыбы под 2 кг? Бегать полдня, мучая ее на сверхделикатной снасти? Сами ж японские доктора говорят, что тенкара - это "в определенных реках...определенную рыбу...определенный сезон". А раз у нас тенкара сразу вышла за эти критерии (разные водоемы, разные рыбы), то имеет место разумная тяга к универсальным вещам. Можно конечно и пук разных палок таскать, но сие неудобно.
rm80
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 14:41
Имя: Алексей

Re: Выбираю первое удилище

Сообщение rm80 »

Nick, спасибо за информацию. Очень помогла с выбором.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»