Титановая тенкара

Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Читал в интернете, что на авиационных заводах (для себя) делают удилища из титана, свойства обалденные! Вес - минимальный, технические характеристики - не убиваемое удилище, но это про спиннинг, а про удилище тенкара кто - то, что - то слышал?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

Модуль упругости у графита самый высокий, на сегодняшний день...правда есть еще графен но мегастоимость этого наноматериала запредельна. ..
Титан по весу наверняка проиграет графиту
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Да, углепластик легкий, упругий, но - хрупкий! Если удилище для тенкара сделать из титановых трубок, а не из цельных прутков то, ИМХО, в весе оно мало проиграет углепластику, а по прочности превзойдет углепластик в разы! Я почему так рассуждаю: есть у меня спиннинг, еще со времен СССР, говорят титановый, ну не знаю точно. Но факт: что я с ним только не делал! Кольца по намотке обрывал, тюльпан обрывал, а самому удилищу - хоть бы что! Спиннинг двучастник, комлевая часть трубка, концевая часть цельная. Очень легкий и упругий.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

я в курсе этих спиннингов.
но каков его вес и длина...
и каков вес тенкары и длина...
ошибочку в названии темы поправил.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

есть сплав нитинол это тот из чего наши титановые поводки сделаны .
он тяжелее но он сверхупругий и имеет память к определенным температурам. вот из него можно цельный з\хлыст сделать и держаь в холодильнике в виде спиральки, на воду вышел нагрел до нормальной температуры и получил прямой хлыст, :D так в голову фантазия взбрела...
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Взвесить спиннинг нечем (у меня весы аптекарские), но по ощущению он заметно легче стеклопластикого того же периода выпуска, длина 1.9 м, стеклопластиковый такой же длины, тяжелее, хотя него ручка пробковая, а у металлического пластмассовая.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Титановая тенкара

Сообщение Uriah »

По-моему, титан - легкий, но достаточно мягкий металл. Если только его сплавы?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Насчет того, что титан мягкий металл - это большой вопрос! Несколько лет назад, по просьбе одной молодой особы я делал нательный крестик из титана размером 30х20 мм., пока я его выпилил из пластинки титана толщиной 3 мм., то затупил два новых полотна. Может это сплав титана, я точно не знаю, но после полировки этот крестик, через несколько дней, приобрел золотисто-коричневый цвет. Сама пластинка легкая и очень упругая, я ее пытался согнуть, но не смог она пружинила и не гнулась.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

есть огромное количество сплавов титана и спиннинги те тоже делались не из титана а из сплава, чистый титан действительно вязок и труднообрабатывается резаниемт.к. налипает на инструмент как например алюминий. Так что рассуждать о " титане " мало толку, надо говорить о конкретных сплавах.обно скажу точно прочнее и легче графита он не будет это 100%.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Доброго! А, если диаметр бланка из титановых трубок сделать меньше, чем углепластик, учитывая прочность сплава титана?
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

P.S. На счет прочности титана: защитные пластины в современных бронежилетах делают из титана, а не из углепластика.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

Борис, есть такой показатель в сопромате как модуль упругости, так вот этот модуль у графита самый высокий из всего что есть на земле, кроме графена.
и титан там далеко не второй по номеру.
соответственно чтобы задать удочке нужную ЖЕСТКОСТЬ придется сделать ее гораздо более тяжелой чем графитовую.но прочность будет при этом конечно в разы больше чем у графитовой.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Хочу связаться с фирмой "ТОНАР" в Барнауле, где делают ледобуры из титана, известные далеко за пределами России.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Титановая тенкара

Сообщение Uriah »

Полагаю, там делают из титана шнеки, но не ножи.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Да, да, ножи стальные, ручки пластиковые а остальное из титана. В каталогах есть описание данных изделий.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Титановая тенкара

Сообщение MAlex »

Hunterrr писал(а):Хочу связаться с фирмой "ТОНАР" в Барнауле, где делают ледобуры из титана, известные далеко за пределами России.
Это большая новость?! Имею "Тонар", но титаном в нём и не пахнет. Неужели освоили новую модель?
Кстати. на одном из оборонных заводах делали лопаты из титана: ОЧЕНЬ ЛЕГКИЕ И ЗЕМЛЯ НЕ НАЛИПАЕТ!! Но скорее это из сплава титана.

P.S. Посмотрел каталог. Данные скудные. Конечно, задумка хорошая. Но я такой ледобур титановый не стал бы покупать. Одноручные ледобуры не уважаю. А разница в весе между моим ледобуром и титановым аналогом в 700 грамм большого значения не имеет.
Сори за флуд....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

т я видел титановые ледобуры барнаульские, но к удочке они отношения не имеют.
просить завод изготовить удочку 1000процентов что пошлют , они три модели уже лет сосрок выпускают и не парятся это и профильне их и вот уверен что легче титановосодержащая удочка не будет, но прочнее конечнго будет многократно, хотя и стеклянный орган можно сломать :D
тема смысла практического не имеет , хотя рад бы был ошибиться.
вот к примеру тот сплав что идет на наши титановые шнуры имеет вес удельный 6,5 г на кубсм. что в пять раз примерно тяжелее графита, следовательно чтобы при той же геометрии бланка получить равный вес стенки надо сделать в 2,5 раз тоньше - квадратичная зависимость.
ну что это за фольга получится представляем??????
ни о какой вообще прочности не будет идти и речи, она сложится просто в горизонталь если ее расположить
второй путь приблизиться к полнотелому или полнотелый бланк но получим сверхмалые диаметры колен при том же весе жестости не будет вообще, т.е. кнут от ручки полувисящий.
все имхо и теоретические рассуждения.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Титановая тенкара

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Полностью согласен с Вашими высказываниями уважаемые форумчане, не стоит искать какие то экзотические изделия, просто меня насторожила хрупкость удилищ Тенкары, если так можно выразится, видел фото сломанного удилища, читал о поломке удилища при его складывании, вот отсюда и поиск некого не убиваемого удилища.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

перефразируя скажу что слухи о хрупкости удилищ сильно преувеличены. :D
наиболее частая поломка это поломка второго колена.
Кроме этого было пара поломок колена с рукоятью, вследствии восседания нна оных и прихлопывания дверью авто. Кто то сломал самый кончик перевязывая шнур, все. ..
Сам я сломал на краш тесте три колена, и одно второе колено для опытов, реально нарыбе пока ломались на моей памяти только вторые колена, случаев поломок не более дюжины что около 1% от всех удилищ.
И это считается что тенкара хрупкая?
При нормальном с ней обращении вовсе нет, естественно что удочки деликатные и требуют осторожного обращения,но не все так страшно.
Да кстати Константин Leo конечно прав, надо расстыковывать колена в пальцах, на последней рыбалке я именно так и делал .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Титановая тенкара

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а): насторожила хрупкость удилищ Тенкары, если так можно выразится, видел фото сломанного удилища, читал о поломке удилища при его складывании,
Ужасы то какие. А я все думал: "а зачем?"
Да не так все страшно.Практически все поломки - от разгильдяйства, а от него титаном не спасешься - лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . Просто тенкары не предназначены для стучать по деревьям, тыкать в землю, прихлопываться дверьми и т.п., они - для ловли рыбы, где весьма адекватны.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Титановая тенкара

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):[....лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . .

Аааааа, теперь я понял почему ты машину меняешь :D :D :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Титановая тенкара

Сообщение Nick »

А не смешно совсем :D Не дай бог каждому
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Титановая тенкара

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):перефразируя скажу что слухи о хрупкости удилищ сильно преувеличены. :D
наиболее частая поломка это поломка второго колена.
.
Nick писал(а):
Hunterrr писал(а): Практически все поломки - от разгильдяйства, а от него титаном не спасешься - лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . Просто тенкары не предназначены для стучать по деревьям, тыкать в землю, прихлопываться дверьми и т.п., они - для ловли рыбы, где весьма адекватны.
присоединюсь, сам сломал второе колено на второй рыбалке, и то по причине своей глупости, поводок "ученический" 0,18мм не сменил на рабочий 0,12мм

муха зацепилась за ветку в момент максимального отклонения назад.

победила ветка и поводок...

на рыбалке потом на родине выпинывал из коряги головля с поводком 0,12, тенкара ZEN12 скрутилась в кольцо но держала, голавль все дальше пробирался в завал. пришлось буквально пинать его назад т.к. часть левела була уже в бревнах, все удалось, рыба вышла своим ходом и была поймана. и не мелкая.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»