Удилища тенкара японской компании Prox.

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nick »

Японец не обманул и прислал колено взамен сломанного. Бесплатно. И письмо.
Вложения
image.jpg
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

чудеса? это ж я картинку поместил и пост написал...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):чудеса? это ж я картинку поместил и пост написал...
возможно по ссылке Михаила зашёл.
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

обрыбил сегодня свой PROX - чудо-удочка на самом деле оказалась! быстрая, легкая, но кончик живой! ) нравится, в общем!

после ловли ZEN13, ПРИМ 360 и 315, с уверенностью могу сказать, что эта удочка - тенкара все же )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):обрыбил сегодня свой PROX - чудо-удочка на самом деле оказалась! быстрая, легкая, но кончик живой! ) нравится, в общем!

после ловли ZEN13, ПРИМ 360 и 315, с уверенностью могу сказать, что эта удочка - тенкара все же )
Нам все едино..... :D Только PROX так не считает, потому удочку свою tenkara rod они не кличут. Восток дело тонкое... :D
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

да мало ли причин ) каталог старый, скромность, еще что-то 8-) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):да мало ли причин ) каталог старый, скромность, еще что-то 8-) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может они рынок подели и Проксу не досталась квота на изготовление удилок для Тенкары...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

я все, что хотел сказать, сказал )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение MAlex »

Да, всякие домыслы излишни... Сори.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):Да, всякие домыслы излишни... Сори.
я просто не знаю, какой смысл обсуждать виртуально. вот очно встретиться и сравнить - другое дело.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

У меня 360й недавно приехал, но пробу на воде прошел.
Это тенкара ....даже если их нет на сайте.
В сравнении с Вакатой ...разница есть и она ощутима ровно настолько , насколько ощутим строй 6:4 против 7:3.
Прокс кажется более острым, шустрым ..и даже не кажется , а так и есть. Но разница минимальна.
Вес 88гр против 84х , что указаны на упаковке. Рост 253 вместо 260. Секции притерты хорошо и фиксируются относительно плавно. Но запас на притирку еще солидный и притерев тщательней можно было-бы каждое колено еще вытянуть на 5-6мм без потери надежности. Возможно тут и потерялись 7см. Да и фиг с ними ...секции не вылетят. Стенки по ощущениям не тонкие , да и масса об этом говорит. Усиления с двух сторон на каждой секции. Покраска хорошая. Под нагрузкой изгиб плавный.
Комель ...диаметр у пробки 12,3мм против 14,5мм ...хотя возможно 14, 5 это самый низ комля под пробкой. Кончик по микрометру 0,63мм вместо 0,8 заявленных.
Лилиан на шарнире.
По ручке ..форма не очень, но для удобства ловли вполне. Но вот сама пробка не очень ..хотя хорошую пробку встретишь крайне редко. Возможно зимой все ручки переделаю под себя из хорошей пробки или вообще из пробок от шампанского.
Вполне адекватное удилище за эти деньги. На твердую 4+ в этой ценовой категории.

И прогиб под весом 25гр -66см. Если это надо.
Сам в свое время загонялся подобными промерами в спиннинге и потом в нахлыстовых удилищах.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

серьезный подход, а уточни что за удочка ? из контекста вроде как прокс ???
полный номер модели напиши....
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

Prox Kenpo 360 ... коробку уже выкинул. Такой же как у Алексея ...чуть длиннее только. На Ебее других моделей и нет в разделе tenkara. Только эта в 3х размерах.

На коробке помимо Японских речей ... tenkara rod ... 98% graphite ...made in China.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nikolas »

Как то не укладывается в голове...
Вопросы к владельцам проксов:
А что, действительно на Prox -ах лилиан на подшипнике?
И как работает, нормально или просто профанация и, "чтобы был"?
Можно макро фото узла?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

Да, лилиан на подшипнике. Все работает . Крутится он очень легко.
Правда как начинающий тенкара ши :) я не совсем понимаю что и зачем.
На Вакате родной обтрепался и я заменил на петельку из 20лб бекинга....примотал мотажкой. Шнурок креплю петля в петлю.
Если подшипник играет важную роль , то что мешает закрепить вертлюжок размером 000 ??
По фото ... не умею.
Вложения
DSC_0001~01.jpg
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nikolas »

Интересно, что подшипник обычно является атрибутом тенкар ближе к топовому сегменту и чаще всего их ставит daiwa.
Он помогает разматывать шнур, случайно обвитый вокруг удилища и устанавливается для комфорта, нежели является необходимым.
Ставить лилиан на вертлюг я бы не стал. Не столь большая в нем необходимость, чтобы портить строй удилища.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

ИМХО ПОДШИПНИК нужен для предотвращения скручивания шнура , ведь если выполнять например роллкаст постоянно то шнур на каждом забросе будет закручиваться в одну и ту же сторону на 180градусов такая же ситуация будет с большинством спеев.
да и в оверхэде если делать по СТАРЫМ англицким книжкам т.е. описывать восьмерку в воздухе то закрута не произойдет а если как попало , овалом то тоже крутить будет.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

Насчет подшипника понятно. Но думаю не прям так нужен. Шнуры короткие , забросы в основном не закручивающие шнур. Ловит же народ ...не у всех топ.
А почему Прокс их ставит ... ФЗ. Думаю они стоят не дорого и поставить их не сложно. А остальное дело производителя.
Прокс вообще вполне достойная контора ... например у них есть карманные УЛайты ...7ми частные и отзывы по ним достойные и денег стоят нормальных. Негатива по ним не слышал.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

да отличные удочки, я же вам говорил ) гоняю свою в хвост и в гриву - отличная удилка. форма ручки и правда так себе.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nick »

Ехсuse me, отличная для чего? Для каких конкретно задач?
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Ехсuse me, отличная для чего? Для каких конкретно задач?
отличная для ловли в стиле тенкара ) что ж тут неясного ? из всех моих удилок пока самая любимая по совокупности параметров. 315 ПРИМ все ж менее универсален, 360 жесковат, 390 ZEN тяжелее реально. самый комфортный - ПРОКС. вмеру все - и длина, и баланс и ощущения от веса, работа бланка...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

Насчет тяжелее. ..
Это у тебя самая длинная удочка (Zen13') так что естественно не легче, и тем не менее по распределению массы и жесткости по длине бланка Zen будет более "легкой " удочкой, можешь померить вес твоих моделей и расстояние от жопки до центра тяжестиина твоих удочках?
Такие данные нам нужны и важны.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

На 360м Проксе баланс находится в 72см от пятки.
Если я сделаю ручку тяжелее, он сместится. Но держать проще и легче его не станет. Баланс лучше, а общая масса а руке больше.
Пока мысли такие. А там посмотрим.
Думаю еще кроме баланса надо учитывать соотношение масс ... например взвесить самое нижнее колено и отдельно остальные. Масса в руке к массе за рукой.
Хотя имхо это загоны :)) Все надо брать в руку и еще лучше половить. Тогда станет ясно ...мое это или нет.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

Все намного сложнее.
рассчитать "вес" в динамикеневозможно, но оценку в статике мы получим умножив вес реальный на ваши 72см так получим величину "крутящий момент" для горизонтально расположенного удилища, т.е. с таким моментом удочка будет выворачивать кисть в статике, в динамике же точно не рассчитать потому как понадобится интегрирование всех точек по массе и гибкости удочки на всей длине. Однако весьма примерно если умножим вес на квадрат цт (72) то получим цифру которая в купе с модулем упруггости бланка по формуле михаила даст некое общее представлениепо "весу" удочки в движении
поумничал немного...
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение DEA »

Ааа ...Семен Семеныч :)) ( Брильянтовая рука)
Начинаю понимать. Хотя в формулах не очень силен . Спасибо.
А табличка промеров удилищ есть ?? Любопытства ради .
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение dr.trout »

Все есть смотри темы в этом подфоруме.
там много чего по разным темам есть. Но если формулы не любы то наверное неинтересно будет. Хотя для общего развития полезно. Мне вот интересно. Люблю я это дело...
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

Олег, да понятно что сравнивать 315 и 390 прямо нельзя, но не о том же речь
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nikolas »

Вот оно че!
Пришли к стандартной дилемме владельцев тенкар! :D
Удочку охота по легче и с меньшим крутящим реактивным моментом на рукояти (короткая), но с большей дистанцией ловли и удобством управления проводкой ( длинная). :lol:
Ясно дело, что все тенкары от 12футов, а в особенности более 4метров, будут несравнимо хуже лежать в руке, нежели "зубочистки" длиной около трех метров, вне зависимости от производителя.
PS: для себя дилемму решил просто 11ft тенкара (зубочистка) + классический нахлыст. Есть правда Ещё AUY 13ft и она в концепцию не вписывается, но это исключение.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение Nick »

lexus писал(а):отличная для ловли в стиле тенкара ) что ж тут неясного ?
Без претензий на объективность.
Бланк бланком, но еще условия ловли. Разные палки пользовал в разных условиях (речь именно о тенкара стиле) и как то к такому пришел.
Более мягкие, деликатные палки (типа дзен, ваката и т.п.) для меня более адекватны для медленных ламинарных (равнинных) потоков. И где прибрежно-водный антураж не особо препятствует забросу. Тут с ними прекрасно и даже некая медитативность процветает. Причем, что при ловле на/под поверхности, что вглубляя именно простую муху-кебари до 1-1.5 м.
А вот на быстрых и турбулентных (горных) потоках адекватней палки пожестче. У них менее "живой" бланк, что дозволяет более строго и четко контролировать муха, быстро реагируя на изменения потока. У мягких палок тут вылазит заметная заторможенность, особливо если муха вглублять.
Гармония палки и среды :)
Но может это и личное восприятие. Как раз ползал на днях на одну крайне медлительную речушку. Толком времени не было и рыба не поймал. Но получил удовольствие кидаясь дзеном 15 - вельми все гармонично проистекало. А вот с обычной для меня екошимой там - ощущение неандертальца с дубиной :)
lexus

Re: Удилища тенкара японской компании Prox.

Сообщение lexus »

Михаил, все так. Но у меня как-то так получается, что в зависимости от ощущений я и реки подбираю. а все остальное - вне внимания. Условия разные бывают, да, но речь именно об удовольствии в данный момент. Хочется комфорта по максимуму. Даже рыба порой вторична.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»