Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Всем привет!
До знакомства с этим сайтом, купил вот такую удочку на ebay:
Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3
Closed Length: 57cm (including the 1cm end cap)
Weight: 96g
Handle Length: 25cm
Sections: 9

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 1133138999
Кто-нибудь пользовался такой? Не подскажете, что за лейбл такой: "esoterictackle"? Это название фирмы, или это самоделка родбилдэра какого? Сомнения гложут, стоило ли ее вообще покупать, но выбор уже сделан, остается дождаться доставки, и проверить ее в деле. Просто хотел поинтересоваться, может кто из вас, друзья, юзал такую?
Из того, что удалось нагуглить, так это то, что "Made from high quality Japanese carbon fibre in China (прочитав последнее слово я насторожился)", и отзывы пары человек:
David Whiteside (Aerospace and Rail Engineer) on the UK Tenkara Forum.
"The quality is wonderful! from the rod container to the embroidered rod bag to the beautiful rod itself. I am an aerospace professional and have much experiance working with carbon tubes. This rod is lovely. Literaly took my breath away."
Andy Graham on the UK Tenkara Forum.
"The rod is a piece of art, the nicest finish on any rod in my collection"
Кто такие Дэвид и Энди, честно говоря, я понятия не имею) но, думаю, раз на них ссылаются, наверное, это широкоизвестные в узких тенкариных кругах люди)
http://www.esoterictackle.co.uk/tenkara ... 30793.html

P.s. Как тут активную ссылку вставлять? В смысле, чтобы активная ссылка, была спрятана под ключевое слово в тексте. Что-то не могу найти такой кнопки.
Вложения
6789870.jpg
6789870.jpg (4.52 КБ) 15082 просмотра
Tenkara Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3
Tenkara Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3
$_12.JPG (29.48 КБ) 15082 просмотра
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Nick »

Дак придет и будет видно.
Логотип какой то знакомый. Описание скудное совсем. Китай - ни о чем не говорит, есть широко внедряемые в массы примеры :) . Слеплена вроде аккуратно. Тубус впечатляет.

От "обычного" - вес несколько смущает + вроде, комель чутка толстенький+ шнур от #5 (чаще про 4 поминают) +несколько раз поминается крупная рыба. Может быть что несколько повышенной мощи, может быть, что несколько более тяжелый шнур лучше будет по началу (но тогда лучше не флюрик #5, а что то помягче).
А может и не так.

Зззабыл. Приятно, что запасные кончики имеют место быть, полезно сразу заказывать - лучше пуская дома под рукой валяется.
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Nick, описание гуглом нарыл, и того не было на ebay) Про шнуры можно чуть подробнее? Я еще не совсем разбираюсь в тенкариных терминах. "Тяжелый шнур" это какой? Номером больше/меньше? Или из материала не флюорокарбонового?
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Nick »

В "шнурах" лучше порыться - сам я к ним достаточно толерантен. Ежели коротенько, то чем больше цифра, тем шнур толще (тяжелее). Чем шнур тяжелее. тем он сильнее провисает, цепляясь за воду. Но сие достаточно условно и зависит от палки, навыка заброса и в не меньшей степени от условий и задач. Флюрик сам по себе жестковат и весьма памятлив (долго держит вид спирали после разматывания),большие номера особенно противны - номер 5 мной активно не воспринимается. В случае надобности в более тяжелых шнурах для меня лучше крученные (от того же ниссин я пользую).
Из флюриков обычно 3-4 пользуется - вес 4-метрового шнура около 0,8 - 0.9 г (зависит от производителя). Дабы загрузить более мощную палку треба потяжелее - может 1.2-1.4 г. Доли грамма, но разница значимая.

Интересно что указанная модель 360 от модели 410 по описанию производителя отличаются по весу всего на 8 г.


P.S. По этой же ссылке ассортимент мух с занятным пояснением "Traditional English spider patterns tied in the Sakasa Kebari style"
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Nick, спасибо за отзыв и разъяснения по шнурам.

Как это ни странно, но моя удочка, о которой я тут написал, прибыла сегодня!) С почты домой пришло извещение, мне позвонили и сообщили об этой долгожданной новости, я сразу после работы я заехал на почту и забрал заказ:
1. Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3
2. Готовый шнур Fluorocarbon Tenkara Level Line Ready Made Leaders #3 10'' с кольцом
3. Катушка с Hi-Vis Fluorocarbon Tenkara Level Line 20м.
Жаль, думаю, что шнур не подходит под удочку... -Ну, ничего, укороченным половлю) не до изысков, решил я, и, естественно, не удержался - рванул на речку, она в 40км от Грозного. Там вода более менее прозрачная в это время года (снега в горах тают, потому воды многих наших рек помутнели уже). Приехал на место, смотрю вода более менее чистая, не сказать, что прозрачная, но и не мутная, и то дело, думаю. Расчехлил удочку, подвязал level line, прикрепил метровый поводок из обычной лески 0,2, подвязал свою первую в жизни кебари, и... Сморю, вода на глазах помутнела!!! Вспомнил, что к вечеру, в село обычно возвращается стадо коров, они и были причиной замутнения воды (позже она посветлела). Несмотря на это, начал я делать свои первые забросы, и на 4-5 забросе поймал голавлика с указательный палец)) Ко мне подбежал один тип (он метров 30 вверх по течению машину мыл), и радостно говорит:
-Представляешь, а я хотел тебя предупредить, что тут рыбы нет, и ловить ее бесполезно, разве что летом или осенью рыба сюда заходит, а тут ты не успел приехать, как поймал пескарика!
В общем, минут за 30 (потом стемнело) поймал 3 голавликов и 1 уклейку, от размера с мизинец до пол-ладони - мал золотник, да дорог!)
Радует, что первая рыбалка, несмотря на несоответствующий удилищу шнур с поводком, вервые в жизни связанную sakasa kebari, и отсутствие какого либо опыта ловли тенкарой, оказалась продуктивной - почувствовал тычки рыбки через удочку, осваивал проводку, и старался делать правильные забросы.
P.S. К сожалению фото нет, телефон два дня назад упал в ведерко с водой, в ванной (удивительно, по рекам, морям, прудам, озерам, болотам, ходил с ним, и ничего, я тут в ведерке утопил!!!), и фотографий на своей первой тенкариной рыбалке сделать я не смог. На днях куплю телефон, и фотографии не заставят себя долго ждать)
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение MAlex »

Адам. Здорово!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Uriah »

Адам, с почином!
Коротковатый шнур - не беда, сделай поводок чуть подлиннее или просто подвяжи пару метров лески (той же 0,2). А поводок лучше потоньше, для такой рыбки 0,1 - 0,15 вполне достаточно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

MAlex, Uriah, спасибо!) Завтра прибудут шнуры от Олега, они в самый раз должны быть. Поводковый материал заказал флюр 0,12, чуть позже прибудет и он - заживём!!))
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение dr.trout »

молодец, и рыбку сразу словил и снасть почувствовал, так держать!!!
Когда обе удочки на руках будут сравни ощущения и строй интеереснг что за зверь такой эзотерик...
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Непременно, Олег! Хорошо, что теперь две удочки есть, будет с чем сравнить. "Эзотерик" мне показалась жестковатой, или рука должна привыкнуть..

Мне в посылке, помимо трех заказанных вещей, прислали еще что-то непонятное, на рисунке я указал на эту штуку красными стрелками. Что это за девайс кто-нибудь в курсе?)
Вложения
66666.JPG
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение dr.trout »

это резинки захватки для расстыковки заклинивших колен.чтшбы хват был плотныйи не скользили руки.
ниразу не пользовался, т.к. просто никогда не клинили удочки, ну во всяком случае не помню такого.
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Понял, Олег, спасибо!
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Nick »

Adamdoc писал(а):Как это ни странно, но моя удочка, о которой я тут написал, прибыла сегодня!... поймал 3 голавликов и 1 уклейку,
Ну вот, как замечательно сложилось.
Adamdoc писал(а):Жаль, думаю, что шнур не подходит под удочку... -Ну, ничего, укороченным половлю
Укороченный - еще не значит, что не подходит. Условия определяют. Я достаточно часто ловлю со шнуром короче палки. Правда, в этом случае часто необязательно, чтоб был именно шнур - можно и толстой леской иной раз заменять. Вообще весьма пользительно таскать с собой в размотке флюрик 1.5-2. Путем его банального довязывания к любому шнуру можно по необходимости удлиннять.
Adamdoc писал(а):метровый поводок из обычной лески 0,2
0.2 в подавляющем большинстве случаев толстовата может быть, особенно если мелкий мух (ну раз был рыб с мизинец) - муха висит как на проволоке и когда кебари топиться - большая парусность поводка. Хотя опять же сам нередко пользую толстоватый поводок, дабы не разрушать психику при рыбалке в заросших и зацепистых ручьях.
Сам пользую поводки из нейлона - он крепче флюрика, т.е. можно меньшего диаметра ставить+дешевле.
Adamdoc писал(а):sakasa kebari

Собственно почему про мухи и места лова и спрашивал. Чисто теоретически - кебари муха, в принципе, предназначенная ловить в приповерхностном слое до 10 см. Могу предположить, что твои кебари больше именно этому соответствуют - мелкий легкий крюк и развитый хакл - могу и заблуждаться, но не суть. Т.е. кебари - это корм который упал с поверхности и стал притапливаться, либо какая то водная тварина поднявшаяся к поверхности. Как у вас там с погодами-сезонностью? Издалека представляется, что даже у вас там для приповерхностного буйства рановато и рыба больше на придонный корм ориентирована. И есть на это некий намек и в улове (даже с учетом "рыбы тут нет"): уклейка да и мелкие голавли, как представляется, создания стайные и совсем уж поодиночке встречаться не должны - т.е. поймались какие то отморозки
Посему может более логично нечто утяжеленное спытать. Кстати, с тенкарой (особенно жестковатой и с коротким шнуром :) ) прекрасно получается вариант короткой (чешской) нимфы.
Естественно, все сказанутое не более как просто "на подумать".

:) Ну я не буду я, если не обращу внимание на незнакомую модель тенкары с вопросом - "а может тестик проведем?" . Это несколько конкретизирует представление о палке. Люди вот опять же интересуются
dr.trout писал(а):нтеереснг что за зверь такой эзотерик..
:)
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Adamdoc »

Nick, у нас температура от +2 до +15, снега потаяли, речки соответственно помутнели, потому за прозрачной водой, после окончания зимы, забираться надо повыше, к горам. В речке, что я вчера ловил, голавля немерено, летом там на нахлыст клюет он, как из пулемета, а всю эту зиму я несколько раз ездил туда с нахом, но не то, чтобы ни одного не поймал (используя как сухие, так и мокрые мухи, нимфы), но даже ни единого преследования, в кристально чистой воде, не увидел ни разу за 5-6 ходок, рыбешкам были безразличны проводимые рядом мушки. А вот с тенкарой вчера, несмотря на мутную воду, поймал несколько голавликов, что уже считаю прекрасным результатом. Учитывать фразу типа того "рыбы тут нет" не стоит, т.к. он потом подошел ко мне, и попросил выбрать воблеры из его коробки, которые будут работать по голавлю, посмотрев его арсенал, говорю ему: -Вот этот, с натяжкой, может по голавлю работать. И тут я вижу его палку, точнее, не палку а дрын, с тестом на вид грамм 500, и лебедкой, имитирующей катушку) -Дружище, говорю, -тебе не с воблера надо начинать, а с палки и катушки.. В общем, он туда больше машину мыть приезжает, чем на рыбалку. Рыба в той речке есть, и голавлики вчера преследовали кебарика стайками, наперегонки, потому, видать, и не составило труда их поймать на первой же рыбалке) даром, что мелочевка, крупнее экземпляры, конечно, пока по ямкам сидят. Просто меня на первой рыбалке именно поведение sakasa kebari на воде интересовало, ее и тестил)
Обе удочки (Esoteric vs Nissin) сравню по прибытию последней, конечно, сравнение будет субъективным, но все же)
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Nick »

Adamdoc писал(а):... у нас температура от +2 до +15, ... всю эту зиму я несколько раз ездил туда с нахом,
Сурово :)
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tenkara Esoterictackle Fishing Rod 360cm (12ft) 7:3

Сообщение Werd »

Adamdoc писал(а):... В общем, он туда больше машину мыть приезжает, чем на рыбалку. Рыба в той речке есть.....
Это пока есть, раз машины там моют! :) В Подмосковье мы это уже проходили, слава богу, теперь штрафы хорошие сделали за подобные дела. Потому как по-другому трудно объяснить людям, что у рыбоФ нет никакой защиты от этого, они этим дышат!
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»