то что предлагает китай

Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

Не испытывал, думаю пока. Также положил сушить деревяхи.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Тоже задумался. Там и пробковые есть, но дороже.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Т.е., это цанговый зажим с пластиковой вставкой? Молодцы!
Я пробовал рукоятку от старого спиннинга с цанговым зажимом еще советских времен. Там внутренняя вставка алюминиевая. Я на бланк в месте зажима подматывал несколько слоев изоленты, понравилось. Только сама ручка малость тяжеловата. Хотя, как противовес удилищу, может и ничего.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

sol--viktor писал(а):....Дядюшка Ляо уже обо всём позаботился)))
https://ru.aliexpress.com/item/Wifreo-1 ... 2e0eU8jsAQ
...уй-й, ручка с бриллиантами! :D Впечатлен! У богатых свои причуды :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

А что вы хотите? И золотая инкрустация по бланку!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

:D Больше похоже на шкурку от банана :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Egor писал(а):...уй-й, ручка с бриллиантами!
Я думаю, что ненастоящие :D


Недавно где то мелькало, что короткая ручка это неудобно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Недавно где то мелькало, что короткая рукоятка неудобно
Это и остановило. Ибо делать буду для длинной палки. Но сама идея хорошая: имея один "телескоп" и одну легкосменную рукоятку, получить до пяти удочек "в одном флаконе". И шестую как базовую :) .
Минимализм и практицизм. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

И ещё очень живо представил, как на махе вперед из-за ослабшей резьбы удилище радостно летит к другому берегу :lol: .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Минимализм и практицизм. :D
Минимализм и практицизм начинается с вопроса - а оно реально столько надо?
Я может человек малочувствительный, но, обычно, вполне хватает иметь палки 2 размеров.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...- а оно реально столько надо? ...
...в этом решении,- механическое добавление/убавление колен, - по моему мнению, совсем другая проблема. При изготовлении удилища путём уменьшения/наращивания колен ты никогда не получишь удочку с исходным одинаковым строем при разной длине, или, например, удочку пусть с разным строем , но точно прогнозируемыми качествами "под задачу" (допустим, отличающиеся только жёсткостью - "М", "Н", "НН" и т.д.) . Обычно результатом - "сапоги всмятку" :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Зато - как в песне:
...не щадя живота своего,
Совершите вы массу открытий,
Иногда не желая того.
:D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Egor писал(а):...в этом решении,- механическое добавление/убавление колен, - по моему мнению, совсем другая проблема. При изготовлении удилища путём уменьшения/наращивания колен ты никогда не получишь удочку с исходным одинаковым строем при разной длине,
Конечно. Полагал, что сие по умолчанию понятно. Но как вариант имеет место быть, каждый может на свой вкус оценить результат своего колхоза конкретно своей удочки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... каждый может на свой вкус оценить результат своего колхоза конкретно своей удочки.
... это, если идёшь на реку "за колхозом" :D Иду на реку исключительно за рыбой. Мне нужна предсказуемость в сложных условиях. И, если есть удочка "для весенней поклевки" (спец. свойства ловли особо осторожной рыбы), то мне нужно, чтобы удочка выполнила свою работу, допустим, и под ветром и на разных требуемых длинах.

Пример. Сейчас на реке ранней весной точно знаю будут ветрА по вдоль русла, и нужна будет где-то после 10-ти часов утра именно такая удочка - противостоящая ветру, - и, решающая основную задачу чувствительности на поклевки. А ещё буду начинать рыбалку практически в самом нижнем течении на потоках "мэйнстрим", значит - нужна длина. В течении месяца каждую неделю поднимаясь по реке выше и выше, постепенно буду переходить к более коротким удилищам. А значит покупая буду ориентироваться не на "колхоз" :D , а на точные предсказуемые свойства в разных длинах и при разной упругости/жёсткости

Главное. Удочка будет демонстрировать одно и то же поведение в разных условиях для ловли вполне конкретной рыбы в разных длинах и разных внешних условиях

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Egor писал(а):... это, если идёшь на реку "за колхозом"
Ситуации разные бывают.
1. Сам сей тему коснулся в результате случая отбытия на достаточно долго в удаленную местность с прикидом на ловлю на больших водоемах, но по факту оказалось, что пришлось не меньше ползать и по малым ручьям. А брались только длинные палки (в том числе по причинам транспортным).
2. Легко могу предположить, что гражданин с весьма ограниченными средствами (тот же пенсионер) в порыве освоения прибавки к пенсии шиканул и купил некий дрын. Как положено -"раз уж брать, то возьмем подлиннее". А на родном ручье уткнулся в некое излишество длины.
3. Или гражданин просто осваивает некую новую для себя сферу и, прежде чем чего то решиться взять, желает в меру сил сложить некие собственные представления.
4. Просто творческие личности. Кто "кентавров" делает, кто стержни тенкара из стержней для ловли ойкава.

И т.д.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Легко могу предположить, что гражданин с весьма ограниченными средствами (тот же пенсионер)...
...да, достаточно часто сталкиваюсь с этим доводом! Для меня - уже не аргумент. В прошлом сезоне несколько раз обращались, и лично подбирал относительно не дорогие удочки (от 1,5-3 тыс. рублей) в магазинах ПОД КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ ловить кейрю определенную рыбу на определенной реке. Прямо вот приезжали в магазин, и "на потрях", на изгиб подбирал. Так как на элитных удочках мнение о более-менее точной работе кейрю сформировалось, можно было с некоторым коэффициентом ухудшения что-то выбрать. Люди уже сезон отрыбачили на эти удочки, довольны. Главное: мы КОНКРЕТНУЮ РЫБОЛОВНУЮ ЗАДАЧУ решали. В одном случае это была Микадо, в другом случае - Хигаши. Да, конечно же - это НЕ вполне то, что хотелось бы, хотя бы с т.зрения веса. Но функционально вполне терпимо. Ещё раз: ставьте цель ловить конкретную рыбу в конкретных условиях кейрю, тенкарой, а не "колхозить" И всё будет в порядке.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

:D Выделенный случай зачастую характеризуется вполне определенным стереотипом поведения. Включая желание/возможность/умение разбираться как и где искать/чего смотреть и т.д.

Вот, к примеру, давно занимает вопрос, что японец предложил бы Леониду для ловли некрупной рыбы на мухи и нимфу в карьере?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

...ну, там в теме кейрю Леонид с ходу отсёк вариант рассмотрения кейрю для своих условий. Даже думать в эту сторону дальше не стал: зачем буду что-то за человека размышлять, если ему не надо? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

А отчего именно кейрю, а не сейрю?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

... говорю ж, не стал дальше в этом направлении - кейрю, сейрю пр. - думать
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Выделенный случай зачастую характеризуется вполне определенным стереотипом поведения..?
...вспомнил ещё один смешной случай. В магазине лежала "чистопородная" японская кейрю для притоков и ловли НЕ "большэньких" рып (ну, типа пеструшки) никому не нужная, так как не было понимания для чего эта удочка, и никто не мог объяснить :D И лежала, как мне сказали в магазине, уже лет 7-8 (!!!) Взяли эту удочку рыбачку (очередная просьба подобрать удочку) по совершенно смешной цене - по которой её привезли не то в 2010г., не то в 2012г. ;)

...а в другом магазине вывалили на прилавок перед "мордой лица" буквально связку подержанных удилищ: "Игорь, найди в этом бедламе тенкару?" Стоял и сортировал: ...кейрю...кейрю...сейрю...тенкара...сейрю...сейрю...кейрю...кейрю...тенкара... :D Самое дурацкое было потом: они выставили на витрину подержанные удилища по цене новья японского. Ну, как так можно?! Одно слово -барыги! :(
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Кстати, меня в свое время диаграммы (вроде приведенной выше) "обидели" :D . Во, думаю, наконец то четко и понятно показан изгиб бланка под нагрузкой. Ан, нет - надпись под картинкой - "Фактический изгиб может быть другим".
Не смог воспринять, что дается "нишевое" описание удочки, а не ее конкретная характеристика.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... надпись под картинкой - "Фактический изгиб может быть другим"... не ее конкретная характеристика.
...картинки в целом соответствуют оригиналам. Просто японцы со свойственной им коммерческой педантичностью, предупреждают умников :D , что, конечно же, они - диаграммы - не для того, чтобы по ним ползать с линейкой, вымеряя погибь одного-другого удилища, предъявляя потом денежные иски :D
Смысл - другой. Во-первых, эту диаграмму нужно рассматривать в совокупности прочих конструктивных особенностей, которые фирма-изготовитель приводит на сайте. Во-вторых, если ты купил и попользовал хотя бы пару изделий, то начинаешь даже не то, чтобы понимать, как физические заявленные параметры преломляются в свойствах удочки, сколько начинаешь их - параметры -чувствовать, осязать, хотя и не держал удочку в руках. Ошибиться очень трудно!
Например, у меня по первому изделию где-то попал на 70-80%% ожидаемого. По последующим изделиям Shimano предугадывал с точностью 90-95%% по заявленным характеристикам. Японцы, что в Shimano, что Daiwa не врут - себе дороже.
Вот почему настаиваю, Михаил, пока ты не приобретешь пусть не самую топовую модель (топовые мне, например, тоже не доступны :D ), так вот, пока ты не приобретешь хотя бы одну-две удочки не самые дорогие, и не начнёшь ими ловить правильно, так сказать, в стиле кейрю (потом можно и пофантазировать) , ты и будешь дальше "обижаться" :D

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Вот чего и имел в виду
Egor писал(а):если ты купил и попользовал хотя бы пару изделий
Эт вполне очевидно. Но в свете исходного посыла разговора, проблематика для приобретателя как раз в первом изделии.

На что еще накладывается некое разнообразие - шимано, дайва и проче. разной разности производители (каждая со своей системой описания). В результате несколько удилищ с вроде одинаковым обозначением для одной и той же ниши, но все разные. Допустим потребителя интересуют отличия разных бланков предназначенных для ловли в одной и той же нише условий. И не по внешнему обвесу, а по работе именно бланка. А оно не понятно. В конце концов все сводится к цене.

А с моментом "без "правильной" кейрю нет настоящей кейрю ловли" и не буду согласен - разговор на эту тему для меня буссмвсленен.. Суть ловли заключается не в удочке. От сути происходит удочка, а не наоборот. Показательно, что Choji Hosoyama при все доступности "правильных" тенкар использовал удочку для ловли ойкава (если верить переводу) - понимал суть и подобрал, что его устраивает для ее воплощения. Хотя, конечно, можно сказать, что он не понимал тенкару.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...А с моментом "без "правильной" кейрю нет настоящей кейрю ловли" и не буду согласен - разговор на эту тему для меня буссмвсленен.. Суть ловли заключается не в удочке. От сути происходит удочка, а не наоборот. .
...ну, конечно же! Точно так, как для меня этот твой текст из серии бла-бла-бла :D Биологу можно получать результат и просто используя увеличительные линзы, но... магистральный путь развития после изобретения микроскопа, видимо, стал совсем другим :D Хотя охотно верю, что во времена постлевенгуковские оставались отдельные "особо одаренные" , продолжавшие использовать увеличительные стекла на штативах. Правда, как слышал :D , Левенгук первый открыл эритроциты, инфузории и т.д.
Помнишь твои препирательства по поводу амнезии? А потом спустя несколько лет читаю радостные посты "как замечательно амнезия вкатывает с нимфами" :D Ну, что поделаешь, всем хочется самостоятельности! :D Хотя по мне, так проще взять лежащее на поверхности, поблагодарить, и двинуть это дальше. На мой взгляд, ты просто отстаешь, повторяя одно и тоже. Через пару лет тебе вообще уже будет нас не догнать в понимании некоторых методов ловли :D Ну, так - личное мнение

Nick писал(а):...Показательно, что Choji Hosoyama при все доступности "правильных" тенкар использовал удочку для ловли ойкава (если верить переводу) - понимал суть и подобрал, что его устраивает для ее воплощения. Хотя, конечно, можно сказать, что он не понимал тенкару.
... да, действительно, очень показательный пример! Но, как раз пример, который ты по сути не можешь понять, так как у тебя нет инструмента в руках , как того микроскопа левенгуковского. Дело в том, что господин Choji Hosoyama - родоначальник ловли тенкарой и кейрю (прежде всего кейрю) в мэйнстрим, и ещё ниже - в лиманах горных рек. Причём, специализировался он прежде всего на крупной ямаме ранней весны, например. А под этот тип ловли у него не было инструмента, когда пришла в голову эта идея. Просто ТУПО никто там не ловил кейрю и тенкарой. Ему пришлось создавать его- инструмент - с нуля, что в кейрю, что в тенкара. В качестве прототипа взял те удочки, про которые ты пишешь. Где-то за пять - десять лет до его смерти Шимано начало выпускать по его разработкам удочки как раз под эти потоки. Для меня этот опыт чрезвычайно интересен, так как уже пару лет охочусь за ранней ямаме в низовьях рек, и, как раз, там мне очень "вкатывают" удочки, условно "гудзё", которые он разработал. Сейчас это уже становится массовым товаром у Шимано и Дайва, в том числе в тенкара

ЗЫ... есть закрытый обучающий ролик, где г-н Choji Hosoyama показывает, как надо ловить ранней весной большую ямаме в низовьях. Там, кстати, ещё интересный факт - огромное значение, которое он придавал колебаниям температуры на потоке весной, и контроля градусником за этим. Помнишь, опять же, наши препирательства на этот счёт? :D Великолепный ролик, по нему учился и учусь ловить крупную рыбу в низовьях на старте и завершении сезона
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

:D Достаточно давно пришел к выводу, что названия вызывают слишком много споров и шума :D
Отчего, посчитал более уместным стараться не использовать выражение, что "ловлю тенкарой" или "кейрю", дабы не провоцировать борцов за чистоту стиля.
Я ловлю "просто ловлю глухими удилищами" и могу пояснить как и почему, если кому то интересна суть. Желающие могут придумывать им названия.
А если все разговоры о кейрю сводятся только к "правильным" удилищам, то мне они не интересны

:) Кстати, мы с тобой и в амнезии видим разные достоинства и по разному используем.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Там, кстати, ещё интересный факт - огромное значение, которое он придавал колебаниям температуры на потоке весной, и контроля градусником за этим. Помнишь, опять же, наши препирательства на этот счёт?
И да. Препирательств не было, у меня был вопрос как измерять. Ибо волей-неволей мне приходится регулярно заниматься ее измерением чем ни попадя (термохроны, харибы, градускники) и где ни попадя (лиманы, моря, реки, озера). Отчего однозначно могу сказать что разовые тыканья градусником куда то в воду - ни о чем. А вот если имеет место более системный подход - то это очень интересно.
Просто пример.
В плане начала заходов лососей на нерест существовала и существует представление, что они начинают входить в реку с выравниванием температуры воды в реке и море. Если не ошибаюсь, пошло это с докторской диссертации одного авторитетного камчатского товарища. Я как то без задней мысли пару лет кидал в море термохроны, фиксирующие температуру воды каждые 4 часа в течении 3 месяцев. Ну и лососевики попросили данные, дабы сопоставить со своими промерами в реке для своих предсказаний. Сопоставили. Весенний период характеризуется самыми высоким суточными скачками температур (в 5-7 градусов), что в море, что в реке. При этом "грядки" данных с реки и моря никак не вяжутся. При наличие желания, естественно, можно путем делений/уможений/усреднений таки получить нужный результат. Но точно с такой же достоверностью можно получить абсолютно противоположный.
Не исключаю, что криворук в этом вопросе, но оглядывание по сторонам показывает, что не одинок. Если в ихтиологической литературе температура упоминается как важный фактор (и никто этого не отрицает). Однако, на практике почему то никто не берется на основании температурных данных давать прогноз, а особенно нести за него ответственность. Но зато температуру очень любят поминать "задним числом".
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

(прошу прощения, пришлось отъехать, выпал из разговора)
Nick писал(а):...А если все разговоры о кейрю сводятся только к "правильным" удилищам, то мне они не интересны...
Nick писал(а):...Вот, к примеру, давно занимает вопрос, что японец предложил бы Леониду для ловли некрупной рыбы на мухи и нимфу в карьере?
Nick писал(а):А отчего именно кейрю, а не сейрю?
:D :D :D

Конечно же, заполучив в руки инструмент, было бы просто глупо сводить его только к удочке, а не обнаружить новые возможности в проводках и самой ловле
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...:) Кстати, мы с тобой и в амнезии видим разные достоинства и по разному используем.
Вполне возможно! Интересно , если расскажешь:
(1) как понимаешь использование амнезии Egor-ом;
(2) где у него - ограничение, а, свою, мол, задачу хотел решить по другому;
(3) что по факту получилось, точнее - получилось ли нечто отличающееся...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а): А вот если имеет место более системный подход - то это очень интересно.".
... у него просто целевая задача, которую пытался решать
Nick писал(а): ... Весенний период характеризуется самыми высоким суточными скачками температур (в 5-7 градусов), что в море, что в реке. При этом "грядки" данных с реки и моря никак не вяжутся...
...ну, здесь вполне локальная задача: как колебание на 1-2 градуса вниз при температуре начала ловли +4/+5 в точках лова сказываются на клеве большой ямамэ. У меня на наших реках где-то этот барьер на градус больше: +5/+6. Весной ранней вообще с градусником не расстаюсь, пришлось даже купить более точный аналогичный, как у японских рыбаков-лососятников (правда и более тормозной по экспозиции :) , млять, руки мёрзнут )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»