то что предлагает китай

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

... и, наконец, если вернуться в тему "то что предлагает китай", главный мой посыл:
(1) даже тот же "китай" надо брать "под рыболовную задачу", а не "под колхоз";
(2) не стесняться спрашивать. Сейчас никто не будет, наверное, кроме Михаила :D , объяснять что-либо без прямого вопроса;
(3) опираться на сделанное уже до тебя, фиксируя, что до тебя сделали. Это позволит чётко формулировать точки развития.

Могу собственный пример привести. Несколько лет назад Михаил показал использование в мухах рыбьей шкуры. Делать как он не стал, а в памяти зарубку оставил. Недавно подвернулась великолепно промышленно выделанная японская рыбья шкура разных расцветок по очень приятной цене. Сделал из неё кебари Fuji. Оказались на удивление прочными, и внешне экологично привлекательными (рыба надеюсь оценит :D ) Отлично! Буду пробовать в этом сезоне в разных комбинациях эту самую рыбью шкуру :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Ай, много всего :D .
Egor писал(а):Через пару лет тебе вообще уже будет нас не догнать в понимании некоторых методов ловли
Тут может быть важным :), но у меня и телефон кнопочный и пилить я предпочитаю ручной ножовкой, а не электроинструментом. При полном осознании ретроградной неконструктивности мне доставляет гораздо большее удовольствие поймать рыбу чем нибудь несовременным :). С твердым личным убеждением, что для поимки рыбы надо не так много, как об этом говорят.
А в плане "правильно/неправильно", принимая к рассмотрению разные точки зрения, вижу смысл ориентироваться на мнение единственного авторитета - самой рыбы. Тенкара привела к уходу вглубь. Сначала в негрузовом варианте. Потом в грузовом. А т.к. на базе тенкарных палок, то сразу не буквами, а руками становиться понятно и ограничения тенкары-бланка и требования к "придонному" бланку/оснастке. Которые и подобрались. Функционально адекватны. Ибо на глухую палку с минимальной огрузкой и мухой стабильно, целенаправлено и осознано ловиться самая разная рыба. (вот не подобрались бы, то пришлось бы задуматься). При желании целевым образом выдергивается и горбуша и кета, даже на самый неправильный екошимовский коротыш 300. Эт, не спорю, не самое разумное, но крайне интересно по просчету ситуации.
IMG_0645.jpg
IMG_0645.jpg (104.08 КБ) 17016 просмотров
IMG_0875.JPG
IMG_0875.JPG (103.9 КБ) 17016 просмотров
Ну и отоварюсь настоящей кейрю удочкой. Для меня чего измениться? Понимание рыбы? Какие то иные принципы откроются? Ловить стану больше/лучше?

Под задачу покупать удочку - эт разумно. Надо только задачу представлять. "Колхоз" сам по себе тоже ни плохо ни хорошо - может и понимание какое дать: или удочек или задачи - эдакое проектное моделирование. Намедни тут подвернулась статья Голхардо, где он привел свой изумивший меня вопрос старому японскому рыбаку - "А как же вы так рыбу то успешно ловили? Ведь ни книг, ни обучающих роликов не было". Информация полезна, но до чего то ж и своей головой/руками доходить не вредно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Egor писал(а):(1) как понимаешь использование амнезии Egor-ом;
http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=388

У меня проще. В силу понесенной потери мне нужен был на длинную екошиму тяжеленький шнур. Для тяжелых приманок (и ветров). Обычно это проводки с хорошим заглублением, отчего шнуры до 2 длин удилища, но лежащий на воде шнур мне не нужен, отчего амнезия занимает менее половины длины шнура. Можно было чего и другое найти, но оказавшаяся под рукой амнезия "весом", упругостью и цветом идеально подошла как "комлевая" часть шнура.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Информация полезна, но до чего то ж и своей головой/руками доходить не вредно.
Ага. Даже метод познания такой есть - в некоторых кругах его называют эмпирическим. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Надо только задачу представлять...
...да, это - самое главное, свою задачу решил
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

...понятно, так и предпологал - это более 6-7 лет назад. С тех пор как только не ловили с амнезией, включая со сложно-составными шнурами
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):Информация полезна, но до чего то ж и своей головой/руками доходить не вредно.
Ага. Даже метод познания такой есть - в некоторых кругах его называют эмпирическим. :D
:D Я было сразу написал "изобретать велосипед", но решил, что и без меня добавят. Когда "велосипед свой", то оно как то доходчивей и глубже понимается. Ну и путь иногда интересней результата. Люди разные.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...Ага. Даже метод познания такой есть - в некоторых кругах его называют эмпирическим. :D
...ну, да, ещё этот метод называют Методом Проб и Ошибок (МПиО) В индустрии , где работаю, носителей этого метода называют "пробошниками" :D На участников дискуссии это конечно же никак не распространяется, так как уверен - целеполагание непременно присутствует и средства достижения выбираются под цель адекватные :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

:D К "велосипеду" - то я как раз был готов, а вот участники дискуссии почему-то проигнорировали, что в описании метода присутствуют не только руки, но и голова. :D
Nick писал(а):своей головой/руками доходить

Просто чуть бы уточнил: голова - руки - голова. Иногда эту связь можно обнаружить.
Впрочем, как и между другими органами, например, между ногами и горлом: ноги намочишь - горло заболит, горло промочишь - ноги заплетаются. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

Вполне себе рукоять, быстро и просто
:!: видео :!:
Вложения
Без имени-1.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Спасибо, Виктор! Я, признаться, не встречал термоусадки такого диаметра, но и не искал. Здесь немножко не то, хоть идея и неплоха - эта ручка несъёмная, а я хочу сделать съёмную и с торцевой винтовой заглушкой. Да и пробковая как-то больше нравится.
(Оказывается, рукодельничают тенкаристы не только в России! :D )
Кстати, из-за гибкости комлевого колена под ручкой у меня трижды ломалась пенопластовая по местам склейки, а здесь такого минуса нет.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Интересно.
Встречал термоусадку до 100 мм. Возможно, есть и больше.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: то что предлагает китай

Сообщение The_Alex »

leohunter писал(а): Я, признаться, не встречал термоусадки такого диаметра, но и не искал...
Есть такие термоусадки... На строительном рынке спрашивай! Если будет туго надеваться, ее можно предварительно размочить в ацетоне и растянуть - так и в ролике рекомендует автор! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Наконец-то я собрался и переделал ручку у моей удочки.
Удочка GOTURE Breeze (не уверен, правильно ли написал), 3,6 м.
Старая ручка была покрыта нитяной сеточкой. В целом симпатично, но меня не устраивала. Во-первых, коротковата и тонковата, неудобный захват получается.
Во-вторых, на конце ручки пластиковая пробочка с насечкой, при захвате близко к концу царапает руку. При долгой рыбалке неприятно. Фото не сохранилось, ну да все, вероятно, видели, здесь в предыдущих обсуждениях они есть.
Срезал сетку, и что бы вы думали под ней?! Ручка намотана из бумаги, поверх нее черная п/э пленка, сверху сетка. Все размотал и срезал. Алюминиевое кольцо у вершины ручки пришлось раскусить, снять его невозможно, т.к. на ручке сделаны кольцевые утолщения, имитация под бамбуковые колена. На конце комля пластиковая втулка с фланцем (буртиком) и внутренней резьбой под пробку.
Новую ручку сделал из пробок от шампанского по известной технологии.
Отверстие (канал) сделал на 1 мм меньше диаметра комлевой части. На нижнем конце чуть больше под пластиковую втулку. Насаживал без клея, но с приличным усилием. Насаживать нужно в несколько приемов, делая после каждого паузу минут 15-20, иначе пробка может лопнуть, а так она постепенно растягивается.
Нижняя пробка родная.
У конца ручки сделал бандаж из монтажной нити и покрыл клеем "Титанол". В принципе, можно делать из чего угодно.

Вот что в итоге получилось. Мне очень удобно и я доволен.
IMG_2308-1.jpg
IMG_2310-1.jpg
Последний раз редактировалось Uriah 08 май 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Кстати, к обсуждению за 19 января 2018 года.

Делал ручку тоже на шпильке 8 мм, большего диаметра нужной длины не было.
Сверлом 8 мм просверлил все пробки, насадил с клеем на шпильку, высушил, обработал до нужной формы, затем снял (с трудом, выкручивал шпильку из ручки шуруповертом) и рассверливал канал с двух сторон до нужного размера, причем с вершины меньшим диаметром, а с комля большим.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

Не удержался, и заколхозил себе удилку.
Купил китайскую Goture GOLDLITE, длиной 4,5м. Рукоять у неё лакированная /или покрыта эпоксидкой. Показалась тяжеловатой, поэтому нижнюю секцию снял и изготовил новую рукоять на вторую секцию. Материал - можжевельник, покрытие - яхтный лак в два слоя, тыльник алюминиевый, снял с нижней секции (рукоять кстати тоже бумажная Изображение).
Длина - 3,66м, вес - 104г. Тестировать буду на следующей неделе.
Вложения
DSCF5863.JPG
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Изящная какая! А точку баланса от комля не затруднит померять? Кажется, за счёт веса ручки баланс должен быть лучше, чем у пробковой?
"Макскач":
Длина (без лилиана) - 358 см
Центр тяжести - 72 см
Вес (без верхней пробки) - 104 г. (плёнку с ручки не снял)
Диаметр кончика - 0,9 мм
диаметр первого колена у начала ручки - 12 мм.
длина ручки - 302 мм (с торцевой пробкой).
Последний раз редактировалось leohunter 08 май 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

75см от комля.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

После тестирования расскажешь наскрлько удобная ручка получилась. Выглядит симпатично.
Мне кажется, лаком не стоило покрывать. Вода все равно будет попадать, а под лакомбудет хуже сохнуть. Кроме того, можжевельник не нуждается в покрытии.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Ручка намотана из бумаги
sol--viktor писал(а):(рукоять кстати тоже бумажная )
:D Везде торжество перфекционизма. Только в Китае осталась верность сермяжной простоте тенкары - ваять из подножного :D :D .

Виктор, есть одно подозрение. При вываживании хорошей рыбы явно ощущается изгибание бланка даже в ручке. Но пробка - эластична и дозволяет. Дерево - гораздо жестче - вопрос перепада гибкости на границе бланк/ручка. Чисто подозрение, естественно - жисть покажет.
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

На границе бланк/рукоять бандаж из нити, залит лаком. Если пойдут трещины - увижу. А так на крупную рыбу прицела и не было, в перспективе щеклейка да голавлики до 500г.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: то что предлагает китай

Сообщение Egor »

sol--viktor писал(а):75см от комля.
... это очень много, сказал бы критично много для ходовой рыбалки. Есть в тенкара десятилетиями наработанный опыт количества забросов в ходовой рыбалке тенкара - 1000-2000 забросов за ходовую горную рыбалку (например, ловля той же форели тенкара). В таком контексте ЦТ становится одним из критичных параметров, независимо от региональной принадлежности (во всяком случае, видел обсуждение этой проблемы, что в Европе, что в Штатах). Наверное, для небольшой рыбалки на 1-2 часа показатель "75 см от торца комля" сойдёт, а при многочасовой ходовой рыбалке может "вылетить" рука

На Улове какое-то время назад по этому параметру - Центр тяжести- текст размещал:
"В год мне в руки попадает на тестирование 2-3 удочки. И уже есть примерная статистика. Например, для удочки длиной 3,6 метра расстояние от центра тяжести до торца рукояти 46/47 сантиметров - это хорошая удочка. Если меньше, то это совсем хорошая удочка. Для удилища длиной 3,15/3,20 расстояние от центра тяжести до рукояти - 33/34 сантиметра - хорошая удочка. Больше - удочка похуже. Очень хорошо на ниссинах эта зависимость видна: Professional длиной 3,20 расстояние от ц.т. до рукояти - 33 см., Prosquare длиной 3,20 расстояние от ц.т. до рукояти - 37 см. Разница в ощущениях для второй на забросе в худшую сторону просто разительна.

Изображение

...теперь про хват. "Конечно желательно держать за конец рукояти... Однако, если вы постоянно будете держать удилище за конец, у вас быстро устает рука... Почему это происходит? Потому, что чем ближе к центру тяжести удилища вы его держите, тем легче оно вам кажется , и наоборот - чем дальше от центра тяжести , тем вес больше...Если вы хотите хоть немного снизить нагрузку на руку и запястье , то постарайтесь держать удилище поближе к центру тяжести..." (это выдержка из книжки одного из основателей современной тенкары) Исходя из этого базового хвата и проектируются эти удочки с погибью рукояти для удобства хвата на треть длины рукояти от комля, а то и на половине длины рукояти от комля удилища".

ЗЫ... можно попробовать сбалансировать, размещая в торце огрузку. Вес конечно же возрастет, а вот комфорт, как ни странно, может повыситься
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

Моя обычная рыбалка как раз и длится 1,5-2 часа, вечером после работы.
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: то что предлагает китай

Сообщение sol--viktor »

Обрыбил сегодня новую удилку. Всё нормально, левел 3,5 летает, лаковое покрытие рукояти не скользит. Единственный пока что минус - в деревяху не втыкается крючок.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Срочно меняй на пробку. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

sol--viktor писал(а):Обрыбил сегодня новую удилку.
"- Ну, за рыбалку!" (с) :D
sol--viktor писал(а):Единственный пока что минус - в деревяху не втыкается крючок.
А булавки тоже не втыкаются? :)
Просто надень с натягом на комлевое колено пробку с дыркой и передвигай её куда надо (если есть булавки или какие другие лайн киперы). Хоть чем-то на "колхоз" будет похоже! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

В Ютюбе появилось много роликов по тестированию китайских удилищ GOTURE.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Юра, пора уже самому рыбу ловить, а не чужие ролики смотреть! :) Считай, половина лета уже прошла! :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Да, Лень, согласен. Но я оказвлся в Крфму без удочек, в самолет не пустили. Послезавтра дочка привезет. Да и времени пока нет, дом и машинку в порядок привожу после зимы.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Так если машину там оставляешь, может, проще и комплект удочек не таскать с собой, а иметь там наготове? Адаптированный под местные условия? ;)
А какую рыбалку ожидаешь? Я под Таганрогом (ближе к Крыму) как-то на учёбе был, так там самые интересные - это рыбец и шемая (под пиво хороши :D ). Но это Азовское море - плавни и впадающие реки, а лучшая насадка - полихеты (на них кстати и на Черном море успешно ловят, и на Белом).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»