то что предлагает китай

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Аксиому, что катет, лежащий против угла в 30
Ага, точно также как силу тяжести и провис бланка под собственный весом, отчего бланк даже без нагрузки не есть прямая линия. А изменение угла крайне влияет на кривизну и глубину изгиба.


А под углом измерять правильно,ибо работает ВЕСЬ бланк.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

А горизонтально не весь?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

У горизонтального кончик быстро выключается и работает больше на растяжение. Когда бланк под углом - нагрузка более распределена по бланку.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):точно также как силу тяжести и провис бланка под собственный весом, отчего бланк даже без нагрузки не есть прямая линия
Потому и измерялось в точке крепления, где кривизна, если и есть, то ничтожна.
А кстати, какие данные по изгибу будут корректны - абсолютное отклонение ("0"-N), или относительные (n(1) - n(2)...)?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Таблица данных по изгибу:
таблица.png
таблица.png (9.04 КБ) 13703 просмотра
Сравнительный график:
изгиб.png
изгиб.png (9.96 КБ) 13703 просмотра
Жаль, нет данных других палочек.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Ну, т.е. можно иметь некую уверенность в чистоте цифирь.
leohunter писал(а):А кстати, какие данные по изгибу будут корректны - абсолютное отклонение ("0"-N), или относительные (n(1) - n(2)...)?
В плане корректности - без разницы. Есть иные моменты.
Основной вопрос - исключить субъективные косяки. К примеру, проскальзывание бланка в креплении в ходе промеров и, соответственно, изменение им угла. Когда фиксируется пошаговый прогиб, то косяк замечается сразу, в самом процессе.
Кстати, сравнение измерений масхатча в прошлом году и в этом показывает совпадение данных в отдельных точках и несовпадение до 5 см в других точках.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Кстати, сравнение измерений масхатча в прошлом году и в этом показывает совпадение данных в отдельных точках и несовпадение до 5 см в других точках.
Да, для этого, в частности, я и повторял для него тест (ты это ещё тогда отметил, но предложил не перемерять. Я в тот раз зачем-то мерял проекцию на стену, а сейчас по отвесу). Кстати, на графике от 90 до 100 гр. там снова похоже что-то шевельнулось :( Но в остальном изгиб плавный.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Ежели цифири верны, то так
Без имени-1.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Спасибо!
То есть из представленных новая палка получается самая "слабая"? Или на полной длине (5,1 м) у неё будет принципиально иной график изгиба? Я этого, честно говоря, не совсем понимаю: зная силу сопротивления карпа на собственном опыте, ожидал, что "carp rod" помощнее тенкары будет, тем более если верить табличке продавца.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

А чего там в табличке продавца?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

А в табличке написано Line weight - 2.5 кг. Ежели пробежаться по товарам этого товарища, то можно узреть, что Line weight у него синонимично выражению bearing capacity, т.е. допустимая нагрузка/грузоподъемность. Как правило, тенкары такой показатель имеют при длинах метра 4-4.5

Кстати, красная серия еще послабже, но, насколько понимаю, построже
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Я сначала на красную серию целился - из-за большей толщины и вершинки, и всех колен, но перевесила всё же графа "Line weight".
Кстати, не удержался - проверил вершинки на взаимозаменяемость - не подходят диаметры. :| Хотя сразу ясно было, что конус другой.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Лёнь, ты б транспортир бы нашел - занятно б заценить ейный кончик.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Заходил щас в инструменты - у профессиональных ценник нечеловеческий. :o Буду школьный искать. А, вспомнил - у меня же где-то офицерская линейка валялась, на ней вроде должен быть! Вот ведь склероз-то как начинается! :oops:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: то что предлагает китай

Сообщение Чибиc »

Леонид, привет! Отпишись потом, плиз по удочке, что на Алиэкспресс заказывал https://ru.aliexpress.com/item/Spinpole ... dbb1e41e5e
тоже хочу такую заказать. Чисто для таёжных ручьёв.

Для щуки, думаю, твоя зелёная не совсем пойдёт..
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Привет, Рома! Ты не так меня понял - ту, что ты спрашиваешь, я Алексею (Lexus) предлагал оценить, а сам взял ту, о которой пишу - они есть "красная" и "зелёная" серии. До такого "коротыша" я ещё не дорос :D .
А щуки на тех речках, где планирую ловить, в основном докилошные, крупнее там выбиты. Но на больших водоёмах крупняк остался - нынче летом на дорожку на Сухоне мой друг поднял "мамку" на 11.300.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Лёнь, ты б транспортир бы нашел - занятно б заценить ейный кончик.
:D Нашёл, зацени:
Breeze: ТММ (80 град) - 26 грамм, 697 мм от пола\923 мм прогиб от Т"0";
Maxcatch: ТММ (80 град) - 50 грамм, 644 мм\1041мм прогиб от Т"0".
Выставил как в прошлый раз, проверил нулевую точку до и после измерений, транспортир в горизонте по уровню. (не хотел оставлять ровно 50 грамм - круглая цифра, но добавление и убавление гирек соответственно изменяло угол :D ). Так что вот так как-то. :)
А три первых колена легко гнутся почти в кольцо - немножко не дотягивал лилиан до третьего колена (жалко стало :) ).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Ну и замечательно. сия цифирь оченно много чего показывать может - надо покумекать чего именно. А пока:
Сие положение кончика по сути символизирует бланк в "заряженном" состоянии - пружина взвелась и готова плюнуть шнур. А разные палки - это разные пружины - это разные нагрузки. Т.е.:
- именно при такой загрузке (наклоне кончика) есть смысл заценивать изгиб палок и сопоставлять (т.е. каждая палка находится в адекватном/родном именно для нее положении)
- масса груза для сего положения указует величину потребной загрузки для данной палки. Только загрузка тут в понимании взаимосвязи "массы шнура" и "скорости заброса".

И "карпова палка" просит загрузки в два раза меньше (в ее полном виде - 5.4 м цифра будет другая).
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Миша, я вот что пытаюсь представить: я отмахал сезон одной единственной палочкой, если не опыта, то ощущений накопил сколько-то. Палочка у меня вполне сносно посылала 4 метра флюра (левел) #3,5 и даже 3,0 с метровым поводком и мухой 0,05 г., хотя сама вроде как (даже по последним 80 градусам) выходит для более тяжёлых шнуров и мух, или для двойной длины. Я не против, меня это устраивает, и сейчас меня интересуют возможности новой палки: Получается, что новая (хотя бы в этом размере 7 колен) способна делать как минимум то же самое, но как-то по-другому - мягче и деликатнее? Или разница будет больше заметна при проводке и вываживании?
Или здесь речь следует вести о том, что новая не так терпима именно к тяжёлым шнурам и мухам?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

В общем, как кто-то сказал, счастье - это почесать где чешется! :lol:
Что пытался доказать себе - не знаю, но взял 4 колена от новой удилки (190,5 см), привязал вначале левел 2,5 м ФК #3,0 c 80 см поводком и нимфой 0, 18 г., сел на пол (хоть потолок и 3 метра, но в дверной проём стоя далеко не забросишь 8-) ) - летит со свистом и разворачивает в линию. :D Поменял на конический крученый шнур made by dr.Traut 3,9 м - вот тут облом: сзади ему места не хватает развернуться, и валится в комок метрах в трёх. Но похоже, что на местности, да ещё в полной длине, справится без проблем. Осталось подождать 5 месяцев. :mrgreen:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

:D Отвечу коротко :D
1. Изначально следует понять, что определение "веса шнура" есть понятие весьма условное. Особенно применительно к тенкарной нише.
Вся концепция проистекает от принятой в нахлысте классификации AFTMA - http://olenord.com/?page_id=578 . Которая тоже имеет к себе кучу вопросов, но давно принята и т.п. В тенкаре мы же имеем ряд очевидных нюансов:
- в AFTMA, исходя под какие задачи предназначены палки, вес шнура определяется для 9.15 м, что крайне грубо можно обозвать некой средней рабочей длиной, для тенкары понятие рабочей длины будет меньше - скажем 4 м. От чего есть смысл перейти к весу 1 м шнура. В таком случае таблица AFTMA приобретает вид
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (41.92 КБ) 13452 просмотра
Т.е. уже сам вес 1 м нахлыстового шнура (т.е. 1/9 от рабочей длины) по сути переплевывает вес всей рабочей длины тенкарного шнурка. При этом есть еще для каждого класса допустимый диапазон, которой еще раз переплевывает вес тенкарного шнура. Т.е. если смотреть с позиции общенахлыстовой классификации - вес тенкарного шнура вещь вообще эфемерная, а разницы тенкарных палок - тем более. Хотя некий смысл есть, что подразумевает несколько иной подход.
- определение веса шнура представляет интерес с точки зрения заброса. Но тут все складывается из 2 позиций: вес шнура и скорость махания рукой. В нахлысте присутствует тоже самое, равно как и понимание возможности заброса шнуров "не в класс", т.е. одна составляющая (техника (скорость) заброса) в определенном плане нивелирует вторую составляющую (вес шнура). Кстати, обратное утверждение столь же справедливо - вес нивелирует технику.
При всем этом имеем еще известное утверждение о доминанте техники - "можно и шваброй забрасывать", имеющая подтверждение вполне реальными примерами. НО. Разнообразие палок, помимо направленности под вполне определенные задачи, тем не менее решает такой вопрос как комфортность - т.е. чтоб именно "не шваброй", ибо шваброй забросить можно, но ловить ею весь день будет несколько утомительно. Отчего, собственно, оценка ТТХ палки подразумевает в определенном плане исключение субъективного вопроса техники - т.е. определение некоего объективного оптимума конкретной палки. Техника же будет определять заметно бОльшую широту диапазона возможностей использования.
Определить сей объективный оптимум, как вариант, возможно оценив нагрузку, необходимую для заряжания палки - т.е. ту минимальную нагрузку, когда бланк приобретает изгиб, соответствующий забросу. Получаем:
прото/дзен 360 - 25 г
breez 345 - 26 г
Maxcatch - 50 г
Ниссин (с обломанным кончиком) - 50 г
Екошима 270 - 75 г
Т.е. выполняя абсолютно один и тот же заброс, я буду вынужден брать для ниссин и макскатч более тяжелый шнур, чем для дзен и бриз и еще более тяжелый для екошимы. На практике скорее будет обратная картина - я буду использовать один и тот же шнур, но менять технику заброса. Энергозатратность техники будет возрастать от дзена к екошиме. Критичность/комфортность этой разницы энергозатрат интимно определят пользователь. Но тем не менее, я могу иметь в виду, что для ниссина и макскатча будет естественным более тяжелый шнур/приманка, чем для дзен и бриз, а для екошимы еще более тяжелые.
2. На сию величину загрузки накладывается понятие скорости бланка. Это не скорость махания им, а специфика изменения жесткости по длине бланка. Сию специфику иллюстрируют как раз графики, а именно угол их наклона, который показывает реакцию бланка (шаг прогиба) с каждым шагом нагрузки. Вообще тенкарные бланки, я бы назвал. более тягучие. Т.е. минимальная нагрузка - это минимальная, но бланки дозволяют грузить себя и далее, весьма далеко выходя за оптимальные пределы. Та же екошима буде швырять и нахлыстовые шнуры 8-9 класса. Но работа бланка будет при этом замедляться, что опять приводит к вопросу комфортности. Самая терпимая к этому - екошима - у нее самый пологий график из тенкар. Т.е. даже с очень тяжелыми шнурам/приманками она хоть и будет замедляться. но вполне терпимо. Тенкарные тенкары - ниссин, дзен - будут тормозиться гораздо сильнее, т.е. будут гораздо менее терпимы к выходу нагрузки (веса шнуров/приманки) за определенные предеел. С макскатчем будет посложнее, а вот в бризом можно будет вообще перекурить, пока он будет разбираться с тяжелым шнурком/приманкой.
3. Ну а так как в реалии палкой надо будет еще и махать, то на рука еще ощущает нагрузку и от этого. Для начала тут накладывается вес бланка, а точнее его баланс, ибо бывает, что и более тяжелым бланком махать легче.
4. Сие, в принципе, имеет более теоретическую значимость. Особенно когда основным критерием выбора удочки является цена. Ну и в связи с тем, что все познается в сравнении, целесообразно избегать такового :D - в конце концов, ранее дяденьки, вырубая дрын из ближайшего бамбукового орешника, не особо прогнозировали тонкости его свойств, а приноравливались и ловили. Точно так же как и мушки у меня очень рабочие и улов вполне устраивает, а почему? Потому, что рыбачу в одиночестве. А попадись кто иной на глаза, так мог бы и исказить сию унутреннюю благость :D :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

А да, по Breez. В варианте 7 колен он будет иметь прочность заметно менее 2 кг.
И есть вопрос. Имея невысокую минимальную мощность для заброса и такую не выразительную кривульку нарастания жесткости, не будет ли он иметь заметных остаточных колебаний?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Отвечу коротко
:D Вот эта-то твоя "лапидарность" в твоих постах мне и нравится! :D
Спасибо, Миша! Появилось ощущение, что всё расставлено по полочкам! Правда, в душе подспудно зреет вопрос - А куда теперь? До сезона минимум пять месяцев, вязание мух на весь сезон, даже смакуя каждую, от силы на месяц можно растянуть. Но этот вопрос уже к самому себе :D
Nick писал(а):И есть вопрос. Имея невысокую минимальную мощность для заброса и такую не выразительную кривульку нарастания жесткости, не будет ли он иметь заметных остаточных колебаний?

При замерах такая мысль появлялась, а насколько это критично - водоёмы покажут. Если не пойдёт 5-метровый вариант, укоротим до 3-х - длина меньше, значит, меньше амплитуда паразитных колебаний, меньше масса - меньше инерция - гасить легче. Ну и течение будет в помощь. Да и даппинг может бонусом оказаться :D .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Я бы к мушкам отнесся серьезней. Особенно если если есть желание ловить разную рыбу. Килошную щуку ты и на макскатч вытащишь. Только не на кебари же ее ловить.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Я бы к мушкам отнесся серьезней.
Так Виктор вон какую высокую планку поставил - три мухи, и каждая - произведение искусства! Здесь поневоле будешь целый день одну такую вязать! :) Кстати, я за сезон не больше десятка-полутора потерял, так что спешить здесь действительно ни к чему. Пока только парой новых простеньких стримерков отметился, да нимфочку уловистую рыжую повторил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Виктор показал замечательный пример. Мухи - простые. Аккуратно сделанные (что включает в себя и понятие минимального количества движений - можно неряшливо мотать 10 оборотов нитки, но закрепить хреново, а можно качественно обойтись 3 оборотами и т.д.). Но самое для меня ценное - это продуманность/сбалансированность. Не претендуя на объективную полноту, по крайней мере лично для себя я могу объяснить/обосновать каждый элемент в его мухе - почему он есть, почему именно такой и почему в такой пропорции. А стримерки, даже простенькие, несколько посложнее будут.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А стримерки, даже простенькие, несколько посложнее будут.
С ними разобраться мне очень Юрий помог - точнее, отправленный им мне Шишкин - там каждый элемент разжёван. Да и ты про свои очень внятно писал. Особенно про колымские, на "сотке" :D
Да, а когда я увидел вживую кебарики от твоего земляка Nickolas`a, я понял, как далёк мой путь к совершенству... :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Килошную щуку ты и на макскатч вытащишь. Только не на кебари же ее ловить.
Можно и на кебарика. Или на совсем простенькую мокрую.
Когда-то ловил торпедкой и попадались небольшие щучки и окуни на примитивную муху: крючок советский №6 (по европейской градации №10), цевье обмотано цветной ниткой, и на нем пучок бородок пера обычного куриного, цвет белый, черный, рыжий (сейчас уже не помню, на какой ловилось).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter »

У меня на "головастого" кебарика исправно вот такие брали:
03102017092.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: то что предлагает китай

Сообщение Nick »

Ну, такое назвать щукой можно только с точки зрения биологии :D
В стримерках вельми важен вопрос баланса "пучка" с крюком, отчего один из основных, ну для меня, вопросов - это определиться с количеством материала.На мушках. ру временами попадаются пользительные моменты
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»