транспортная длина

оптимальная транспортная длина тенкара

60см
8
62%
70см
2
15%
80см
0
Голосов нет
90см
2
15%
100см
0
Голосов нет
110см
0
Голосов нет
120см
1
8%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

транспортная длина

Сообщение dr.trout »

Давайте выскажемся за оптимальную транспортную длину удочки (штекер или телескоп не важно ) мнения разнятся, ведь.удобно конечно в кармане носить и чтоб она пниэтом была супер супер. Но тут уж надо выбирать .
есть возможность выбрать два ответа. Желательно с обоснованиями.
мой выбор 70, 90.
Думаю вполне нормальнотдля транспортировки, очень длинные типа 120см тоже интересны, но возникают трудности в том числе и в производственном процессе.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: транспортная длина

Сообщение Nick »

Вообще есть очень близкая тема - длина оружия у охотников - у них это еще с учетом большего продирания по кустам значимо. Обычно оценки звучат так:
1. Ствол классный. лупит замечательно. Длинноват чутка - по кустам цепляется, да и хрен с ним, зато достаю любого зверя.
2.Да ствол как ствол. Только длинный, зараза, - отпилить что ли чутка.

Когда нужна определенная баллистика, то делают длинную снайперскую винтовку, поступаясь длиной. Когда нужно утилитарное промысловое оружие, то баллистикой поступаются в угоду длины.
Если повышенная транспортная длина будет определять качество удочки, то в пределах указанного диапазона она не особо критична - и в машину можно впихать и по кустам ходить. Поэтому не голосовал.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: транспортная длина

Сообщение Egor »

...думаю, что вопрос длины удилища - это просто вопрос существования рынка пользователей, которым нужно по тем, или иным, причинам, иметь мобильную удочку в путешествиях (ну, или, ещё одну удочку на реке компактно присутствующую в снаряжении на реке). С точки зрения других пользовательских качеств - заброс, вываживание, - это и не совсем важное, может быть, свойство. У меня, например, в проводочном нахлысте самая любимая удилка - это Винстон #4 длиной 8 фт. WT TMF, а он двучастный (два колена по 1 м. 20 см.), да ещё и в брутальном металлическом футляре ;) В общем, в голосовании не участвую ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: транспортная длина

Сообщение Uriah »

Своего транспорта нет, поэтому езжу автобусом, поездом. И хожу на дальние дистанции. При этом длинная удочка - лишнее багажное место. Да и при дальних переходах удобнее, чтобы она руки не занимала и из рюкзака не шибко торчала. Поэтому считаю удобной транспортную длину 50-60 см. Хотя имею двуручник трехчастный в сложенном виде 1,5 м, но его не часто и не далеко приходится возить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
miningit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Имя: Сергей
Откуда: SPb

Re: транспортная длина

Сообщение miningit »

Проголосовал за 60 см.-это если телескоп. (Но если бы Олег начал с 50см.-проголосовал бы за 50 :D )
По штекеру - воздержусь.
Уже писал, что на мой взгляд (и в моих условиях-лесные речки с заросшими берегами, длительные переходы) маленькая длинна удочки является дополнительным плюсом. Ради интереса выписал размеры удочек нескольких производителей:

1.Tenkara USA:
Сато---------------57.8 см
ITO(13FT)----------65.5 см.
IWANA -------------52.0 см.
AMAGO(13.6FT)------53.5 СМ.
RHODO--------------53.3 СМ.
YAMAME-------------54.0 СМ.

2.Tenkara Times:
1st Step-----------56.5 см.
TryTenkara---------57.5 см.
Motive 390---------57.5 см.

3.Shimano:

KEIHO--------------48.5 см.
TENPYO-------------48.5 см.
KEIRYU ZL34-38--------------70.5 см.(зум)
HONRYU 45 ZE----------------89.5 см.(зум)

4.Nissin:


AirStageFujiryu-----52.0 см.
ZEROSUM 7:3-3608----57.0 см.
PRO SPEC 2WAY-------57.0 см.
SEIKON FUJIRYU------52.0 см.
Air Stage Fujiryu Honryu-----111.0 см.(???)

5.DAIWA:

Neo-LT-------------41.0 см.
Enshou-LT----------44.0 см.
Enshou-LT44S-F-----57.6 см.

6.Allfishingbuy:

Hirame-------------57.0 см.
KASUGO-------------66.0 см.
WAKATA-------------61.0 см.

Большинство моделей длинной до 60 см....
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: транспортная длина

Сообщение MAlex »

Голосовал за 90 см и 120 см. Два тубуса таких. Совсем не напрягают. Если через кусты надо пройти густые, то тубус несу в руках. Тут два варианта:
- тубус держу за среднюю часть и им помогаю себе ветви в сторону отводить;
- прижимаю тубус к груди (так и удочку тенкару ношу при переходах).
Третий тубус длиной 150 см. Вот это уже напряг. С таким через заросли лезть очень неудобно. Да даже по тропинке идти... всегда что-нибудь зацепишь тубусом.

Думаю, что строй удочки важнее транспортной длины. Тем более для такой изящной снасти как Тенкара. Все же больше радости от хорошей работы снасти, чем воспоминания от удобного перехода с места на место. Любители УЛ не жалуются на проблемы с зарослями. Кто не пробовал, то только представьте, как пройти через бурелом с двухметровым удилищем в руках. Потом заброс практически без замаха и восторг от пойманной рыбы! Туда, куда лезут УЛ-етчики со своими палками, мы с Тенкарой не полезем!
Почему нам нужны удобства, все больше и больше удобств? Жизнь стала более комфортной, мы обленились?
P. S. Мой младший сын проголосовал за 25 см! Но такой позиции нет в опросе. Ему подавай только телескоп - помахал спином, сложил, даже катушку годами не снимает.
Старший сын любит все глобальное. Если спин, то 3 метра, если джиг - то хэви. Его любимая в детстве снасть - пяти метровая цельная бамбуковая поплавочная удочка. Складывать, раскладывать - только время тратить. Если спать, то с королевой - чего мелочиться!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: транспортная длина

Сообщение Dmitry77 »

...папа метр пять ростом, жена метр, сын 95 сантиметров привел невесту 90 сантиметров. Так и до мышей(тенкар) дойдем! (с)..)))
Навеяло..))
Прикинь..еще 10-15см. и уже херабуна.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: транспортная длина

Сообщение hunter-turist »

голосовал за 60см, т.к. к тенкаре и пришел из-за ее компактности и неприхотливости снасти.
мне в водных походах это ценнее всего.

Правды ради скажу, что не обзавелся нормальным спином телескопом, предпочитаю штекер в походе пользую 210см (2-х частник), но есть конечно тонкости в сплаве и при прохождении порогов.
если есть шанс на "киль", то обнос снасти обязателен. хотя во второй половине похода уже шел нормально все пороги не снимая с лодки спиннинга.
в байдарках с закрытой декой это не критично, мне на опендеке приходится предугадывать проблеммы со снастями.

тенкара в походе чем короче тем лучше...
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: транспортная длина

Сообщение Werd »

Раз речь идет только о длине без упоминания легкости, прочности и прочего, то естественно самый меньший размер, который возможен!
Зачем таскать с собой дрын, если можно пихнуть удочку в карман, как авторучку? Это значительно расширяет возможности и места ловли, куда пронес, - там и половил! :) ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: транспортная длина

Сообщение Сергеич »

Авторучку? Пжалста!
______
img10465014003.jpg
img10465014003.jpg (32.22 КБ) 16013 просмотров
img10462079928.jpg
img10462079928.jpg (30.96 КБ) 16013 просмотров
Есть еще картинки, на ракутене можно найти по названию удочек :)
http://global.rakuten.com/en/store/avoc ... m/1518273/
http://global.rakuten.com/en/store/avocado/item/651046/
Первый вариант вообще под авторучку стилизован (у меня были в детстве серьёзные такие перьевые ручки, большие, с огромным колпачком, с золотым пером, с винтовой или насосной закачкой чернил и т.д. Даже в школу носил, писал ими на уроках, не лень же было возиться, хотя это было жутко неудобно по сравнению с банальной одноразовой ручкой). А телескоп был тот самый, советский желтый стеклопластиковый. И последние школьные годы только им рыбачил. Даже не знаю что было удобнее: лёгкая, но штекерная, бамбучка или тяжелый дубовый телескоп, который можно быстро сложить и, самое главное, так же быстро развернуть.
Это к вопросу удобства, комфорта, функциональности.
Обратите внимание на катушечку :) Даже если это не ипонская маленькая ладонь, а лопата как у меня сейчас (не в детстве)), всё равно такая крохотная мясорубочка получается ))))
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: транспортная длина

Сообщение Сергеич »

MAlex писал(а):Думаю, что строй удочки важнее транспортной длины. Тем более для такой изящной снасти как Тенкара. Все же больше радости от хорошей работы снасти, чем воспоминания от удобного перехода с места на место.
Совершенно согласен, но добавлю, что это когда на знакомых территориях ловишь. А если шило в одном месте, и хочется куда-нибудь забраться? :) Или нет возможности далеко от большого города уехать, тогда ищешь места не такие исхоженные и замусоренные. И оказывается, что их всегда хватает, они всегда есть. Тогда сильно радуешься красотам вокруг, клёву, доверчивой рыбе )))
Пока есть возможность ходить и двигаться - надо ходить и двигаться :) К тому же тенкара более чем располагает к этому ;)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: транспортная длина

Сообщение Nikolas »

70см. примерно.

Стандартное 9 футовое нахлыстовое удилище из 4 частей примерно такой длинны.
В тубусе - удобно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: транспортная длина

Сообщение Сергеич »

По теме: для меня оптимальная длина - 52 см. Или чуть меньше.
47–48 см - вообще отлично! Это с учётом пробки-заглушки, полная "транспортная длина", а не "длина в сложенном виде".

Просто такая удочка впритык умещается в небольшой рюкзак городского типа. Или в сумку, или даже в пакет.
Я часто после работы на часок-другой езжу порыбачить. Беру с собой на работу и вечером, если время и погода позволяют, еду на речку. В общественном транспорте сильно мешает торчащая из рюкзака удочка. Как бы глаз кому не выколоть :) У меня и спининг такой, так называемого travel-класса, 41 см длиной.
Сейчас своя машина появилась, проблема отпала. Но есть еще момент: когда в командировку или в отпуск едешь, в самолёт удобней брать 50 см удочку. Когда два года назад был в питере и взял у Олега ZEN-14 (за что ему огромное спасибо!), на обратном пути немного переживал как бы не поломать или не задеть кого-нибудь в тесноте самолёта :)
Ну и вообще, во многих других ситуациях заметно удобнее.

Да я, собственно, к тенкаре пришел именно из-за компактности снасти. Лет тринадцать назад случайно увидел и купил телескоп, в сложенном виде 53 см, много им рыбачил и часто думал: как бы его приспособить для заброса лёгкой приманки, без грузила и поплавка. А потом в интернете нашел тенкару!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: транспортная длина

Сообщение dr.trout »

Сергеич писал(а): ...Когда два года назад был в питере и взял у Олега ZEN-14 ...(за что ему огромное спасибо!),
отродясь не было... есть zen 13' , zen 15' :shock:
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: транспортная длина

Сообщение Сергеич »

Сорри, цифры не помню, вечно збываю :) Сама удочка сейчас в машине лежит, лень идти посмотреть. Значит 13'.)
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»