бамбуковая тенкара

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Ага, вот о чем и хотел спросить. Как вот эти цифры воплощаются в бамбук. Программа посчитала стресс для базовых точек определила. На хлысте расположение точек, как я понял, это определенные расстояния от кончика. А вот как вот этот стресс воплощается - что это такое вообще стресс и как под него бамбук строгается.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение AlexW »

У меня вот записано что такое стресс,это масса линии(вес бланка)деленая на длину и умноженное на 3/4 .И еще где то встречал в процессе чтения стресс это площадь в данной точке умноженное на плотность материала и деленое на вес (вес имеется в виду загрузка бланка шнуром). Когда мы строим график в программе Roddna мы обязательно загружаем количеством выпущенного шнура .В программе есть колонка ,туда и вписываешь .Например , на нашем графике загрузка самая минимальная 20 футов шнура для 1 класса ,программа меньше не дает.Под этой загрузкой мы можем строить любой строй и вес бланка, это обозначается как RAV и LWV.Так же в программе есть окно где можно вносить (корректировать)диаметр бланка в контрольных точках.В этом же окне рядом колонка для контроля прироста конуса(дименсион). Прирост конуса определяет его наклон (быстрый,средний, медленный). На графике это отображается как изменение положения линии по вектору у (дименсион). По вектору х отображается его длина. Полученные цифры диаметра после расчета делим пополам ,настраиваем планировочную форму с помощью глубинометра в каждой контрольной точки.http://s2.uploads.ru/S83nz.jpg Например ,на данной станции диаметр 4 мм.Делим пополам и 2 устанавливаем с помощью прибора за счет раздвижения или сужения губ план шайбы.Высота ,биссектриса равнобедренного треугольника является глубиной план формы.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение dr.trout »

я в роддна не углублялся сильно, но у меня несколько иное представление о стресс графике.
очень возможно что оно ошибочно но тем не менее приведу его - может что то дельное и есть в нем.
по моему стресс график есть отображение которое испытывает бланк в контрольных точках (каждые 5 дюймов) при работе с определенным количеством шнура указанного класса.(ЧИТАЙ ВЕСА)
гаррисон определил предельный стресс бамбуковых волокон что то около 200-220 единиц (или тысяч единиц)
т.е там где величина стресса наиболее велика (ну например на 7 станции от вершинки) значит именно в этом месте бланк испытывает большую нагрузку т.е.гнется сильнее чем в других местах.
если значение стресса выше определенного гаррисоном предела то удочка в этом месте сломается при указанном весе шнура.
там где значения стресс минимальны там и бланк " не работает" т.е. конечно работает являясь рычагом но не являясь(почти) пружиной. в хороших удочках обычно 2 пружины т.е. есть два экстремума в графике с высокими значениями стресса.
попытки строить удочки по графикам и ровной характеристикой стресса потерпели фиаско . подробно не знаю почему...
еще чисто мое математическое представление - упрощенно - если построить график геометрии бланка - по абсциссе диаметр по ординатам длина то производная этого графика будет стресс график . иными словами стресс график есть показатель " ускорения" прироста диаметра бланка -ОЧЕНЬ ВОМОЖНО ЧТОЯ ВСЁ СОВСЕМ НЕ ТАК СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧЕМ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
ВСЁ ИМХО.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

[quote="AlexW" площадь в данной точке умноженное на плотность материала [/quote]

Вот. Общий принцип как я и представлял, а интересовал вот именно вот этот аспект. Грубо говоря, величиной определяюще-регулирующей стресс в точке является диаметр хлыста. Прирост диаметров определяет параметры хлыста.
Я так понимаю, что вот именно плотность (ну и связанные и близкие с ним параметры) у бамбука, как у естественного материала, есть штука весьма вариабельная и, видимо, неопределяемая в обычных условиях. Т.е. весь процесс имеет некоторую условность и требует определенной чуйкости мастера. Или есть какой то механизм контроля стресса на реальном хлысте и сравнении его с виртуальным?
Кстати, Олег указал критичный стресс для бамбуковых волокон 200-220 единиц. Чтоб понять: 200 и 220 единиц это значительная разница или очень близкие величины в плане имеющем значения для работы бланка?
Андреич
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:16

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Андреич »

По моему самое простое объяснения понятия стресс, это- площадь сечения деленная на силу.
гаррисон определил предельный стресс бамбуковых волокон что то около 200-220 единиц (или тысяч единиц)
Леонард воял свои удочки несколько раньше заявления Гаррисона, его стрессы доходят 900 тысяч. У легендарного Турнира порядка 450т.
попытки строить удочки по графикам и ровной характеристикой стресса потерпели фиаско . подробно не знаю почему...
Не согласен категорически. Думаю, все великие тайпера строились от стресса. Ещё до появления теории Гаррисона, мастера были знакомы с математикой расчета бланка.
Или есть какой то механизм контроля стресса на реальном хлысте и сравнении его с виртуальным?
Думаю, в этом просто нет смысла, стесс- график даёт общее понимание строя удочки.
Чтоб понять: 200 и 220 единиц это значительная разница или очень близкие величины в плане имеющем значения для работы бланка?
Если в самом деле интересно, можно поэкспериментировать в Роддна, посмотреть как это выглядит в миллиметрах.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение dr.trout »

dr.trout писал(а):.
попытки строить удочки по графикам и ровной характеристикой стресса потерпели фиаско . подробно не знаю почему...
.
Так и думал, что возможна неправильная трактовка написанного.что я имел ввиду:
ЕСЛИ ПОСТРОИТЬ УДОЧКУ СГРАФИКОМ БЕЗ ЭКСТРЕМУМОВ Т.Е.С РОВНОЙ ОДИНАКОВОЙ ХАРАКТЕНИСТИКОЙ СТРЕССА, ТО ХОРОШЕЙ УДОЧКИ НЕ ПОЛУЧИМ.
Андреич
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:16

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Андреич »

Понял, что не правильно понял :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение dr.trout »

а я понял что неправильно написал :D
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение AlexW »

Сегодня закончил строгать ,приступил к долблению.http://s3.uploads.ru/fHpUB.jpg http://s3.uploads.ru/Mbljr.jpg .График,я так понимаю,что это индивидуально для каждого.Хочется сделать именно концевой строй,но как это будет выглядеть в цифрах.Когда останавливаешь хлыст при забросе кончик должен придать шнуру ускорение,и чем меньше усилия при этом,тем лучше.Кроме этого есть еще два препятствия ,длина и вес.И опять пришли к строю.
Андреич
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:16

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Андреич »

Саша, что за штуковина с окошечками, с проводами, на заднем плане, первое фото?
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение AlexW »

Андреич,это не ты рацпредложения толкаешь? Этот шкаф сушильный от безденежья ,хочу купить вот это на Украине .Занимаюсь в квартире, места мало, а этот удобный и не дорого.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение AlexW »

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение dr.trout »

блеск!!!
Диаметр кончика?
Диаметр комля?
Центр тяжести на сколько см от жопки?
Блеск еще раз!!!! :shock:
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение AlexW »

Я бы и рад сделать легче и тоньше да материал не позволяет.С утоньшением диаметра становится ну уж совсем медленная из за длинны.При таком раскладе есть и плюсы и минусы,без этого никуда.1,57 кончик,8,38комель,центр тяжести в 95 см от комля.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Сограждане! Кто сталкивался/делал/ловил/держал/видел/встречался в букварях с кустарными (в обоих смыслах) палками для ловли на мух/кузнечиков и проч.
Ознакомился на днях с близь имеющимися лесонасаждениями - вельми недоволен остался местным бамбуков. Выдрал несколько дрынов, пощупал руками и стал задумчив.
Вопрос - какие габариты деревенско-нахлыстовых удочек встречались? Интересует длина, масса. И особенно диаметры кончика и комля. Вообще любая инфа и воспоминания.
lexus

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение lexus »

я как-то выкладывал: мой знакомый нашел у себя на чердаке дрын. бамбуковый (не клееный, побег) двуручник о 4 коленах, примерно 4.5 метра длиной, самодельная катушка из фанеры и шнур крученый из веревки синтетической...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

С бамбуком каждый может, но интересуют исключительно традиционные березовые, орешниковые, черемуховые, рябиновые и прочие дикорастущие палки.
Но, как понимаю, все родом из стеклопластико-карбоновой местности с редким подлеском из бамбука. Печально.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение leohunter »

Михаил, я тебе уже писал - у нас до "бамбуковой эры" использовали березовые удилища. В сельской местности - цельные, горожане - составные. Правда, я ни разу не видел, чтобы ими ловили на муху - всё на поплавочные и закидушки, поэтому и не отвечал. Отец мне, тогда еще ребенку, сделал берёзовое, сушилось под крышей в гараже. Выбирали его на месте естественного восстановления после вырубки ближе к краю леса среди густого подроста. Кроме того, он делал и можжевеловое, но для спиннинга - нашего можжевельника более полутора метров, пригодного для удилища, я не встречал. В лесу изредка попадались клёны - то ли подрост, то ли корневые отростки подходящего размера. Орешник (лещина) также может быть пригодным. Черемуха и рябина сильно хлыстоваты.
В Ю-тьюбе как-то видел ролик кажется иркутский, где мужик с лодки махал огромным дрыном метра 4-5 длинной, похоже, поверху, но ТТХ там не было.
Как-то так.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Да я уже читал :D
1. То где искать палки - эт понятно. Добавлю еще, что лучше сие еще делать, выбирая сухие и желательно не самые тенистые места - древесина плотнее, меньше поражена и проч., отчего здоровее и крепче.
2. Палку под поплавочку и тем более спиннинг вообще не проблема.
3. Проблема под муху - абстрагируясь для начала от бонусов типа веса/баланса, исходим из ключевого момента - заброс.
4. В не самых подходящих, но близких местах с трудом выбрал нечто отдаленно похожее. Длина порядка 2.5 м, в комле около 2-2.5 см, вершинка в районе 6-8 мм (в коре) Подобное из нашей брезы весит около 450-500 г, лиственница грамм на 100-150 больше. Попытки размахивания показали, как понимаю, как то не очень игру дрынов с точки зрения для заброса, но сие не совсем корректно, ибо сушка поменяет характеристики - можно предполагать снижение веса % на 30 и при сем возрастет жесткость. Такое ощущение, что не пойдет такое. Да и моща в них чрезмерная ощущается.
5. Вообще сразу было ощущение чрезмерной комлеватости даже таких палок (а общая комлеватость, кореватость и ветвистость деревьев у нас - явление объективно региональное). У Сабанеева и проч. которых нашел - про диаметры ничего нет. Упор на гибкость и хлыстоватость (как высший вариант - удилище должно сворачиваться в кольцо (в ловле леща на овес)). Т.е. появилось у меня ощущение, что палки то были весьма тонкие и прогонистые - скажем при длине в 2.5 м и вершинке в районе 0.5 см, комель должен быть не более 1.5 см. Или кончик должен быть еще тоньше? Т.е. палка должна быть в духе конского шнура - в плане того, что дело он свое делает, но достаточно нежная штука, требующая аккуратного обращения.
Отчего и возник вопрос по цифирям, взывающий к памяти сталкивающихся и держащих в руках, и возник.

P.S. Естественно, даже при таком "бамбуке" выход есть - создается или прививок, или срощенная палка. Но с сим заморачиваться цели нет. Предполагается обойтись банальным подбором палки и не более. Не такое простое дело - это не в Японии бамбуковые рощи прореживать :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Приятный ролик. Спасибо. Радикальный метод :D Заброс показателен
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Uriah »

Думаю, для этих целей наиболее подойдут орешник (лещина, длина до 3 м) или рябина. Палки достаточно гибкие, хлыстоватые, но после сушки должны быть пожестче.
Когда ловил ореховыми палками, о мухах и нее слыхал.

Кстати, Сабанеев пишет, что березовые заготовки затем обстругивались до нужного диаметра.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение leohunter »

Вспомнил ещё одну тонкость: для увеличения прочности тонкого конца удилища перед его сушкой с него снималась только часть коры, а вершинку около метра иногда оставляли неокорённой. Но по-моему, тебе как раз надо, чтобы вершинка была более гибкой.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Думаю, для этих целей наиболее подойдут орешник (лещина, длина до 3 м) или рябина. Палки достаточно гибкие, хлыстоватые,..
Кстати, Сабанеев пишет, что березовые заготовки затем обстругивались до нужного диаметра.
Большие проблемы у нас с орешником. Лиственница, береза, ива (откуда вообще у деревьев привычка ветвиться не там где надо?)
Остругивание - возможный, но вынужденный прием, ибо нарушает целостность слоев. Рекомендован для комлевой части (как раз в плане победы над комлеватостью) Но тут еще момент - баланс палок итак не фонтан, а остругивание комля.... Спорный такой прием, однако.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Вспомнил ещё одну тонкость: для увеличения прочности тонкого конца удилища перед его сушкой с него снималась только часть коры, а вершинку около метра иногда оставляли неокорённой. Но по-моему, тебе как раз надо, чтобы вершинка была более гибкой.
Встречал, но не могу пока понять, что это именно дает. Почему то кажется, что это более с сушкой связано - самая тонкая часть остается в коре, что делает сушку более плавной, не дает пересушивания и растрескивания самой тонкой (т.е. быстро высыхающей) части.
В потугах на прочность кора сомнительна, ну или, по крайней мере, оставлять только ее самые внутренние слои, соскабливая верхние . Что некоторые рекомендуют для орешника - скоблить стеклом, оставляя только тонкую зеленоватую пленочку.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение leohunter »

Михаил, а может ты сам себе усложняешь задачу? Может всё-таки во времена костяных крючков тенкаринного заброса и не было? Тем более в твоей местности - растительность-то не поменяла видовой состав за это время.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):может ты сам себе усложняешь задачу?
Имея графитовые палки, фк и крюки с лазерной заточкой? Не то слово :D Хотя ведь древний нахлыст - это так "просто и примитивно" :D
leohunter писал(а):Тем более в твоей местности -
В моей местности тенкарного заброса точно не было в силу отсутствия тенкары. Да и с мухой на длинну удочку большие сомнения что было (именно в моей местности). Только в основе по другим причинам - в силу наличия лосося и моря (на именно родине тенкары- горы сих ресурсов не было, отчего и приходилось "мельчить"). Растительность не вопрос - при наличие жесткой необходимости можно хоть из карликовой березки но сваять (пример - опыт чукотских народов)
leohunter писал(а):костяных крючков тенкаринного заброса
Костяные крюки уже сами по себе определяют весьма специфичную тактику и технику ловли. На небольших (тенкарных :D ) ручьях принципиально заброс и не нужен.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение victorsh »

В докарбоновую эру пользовали удилища из тальника (ива). Практически одноразовый расходник.
Палки резали на месте или по пути на рыбалку. После рыбалки оставляли на реке. Ежели при следующем заезде они обнаруживались на месте, то использовались повторно.
Длина подбиралась около 5 м. Главный критерий отбора тот же, что и у Сабанеева - гибкость и прогонистость, она же хлыстоватость.
Вершинка около 6-8 мм в коре (и кстати да, верхние метр-полтора не окоривали). Комель не толще 3 см.
За точность приведенных цифр не ручаюсь, по воспоминаниям и ощущениям пишу, годов уже 15-20 прошло. Но чем стройней палка, тем лучше.
Шнур длиной в удилище из лески 0,4-0,6 (чтобы бросалось), для мягкости можно выварить в чае. На поводке мормышка или мушка.
Рыбалка так и начиналась сырыми удилищами. Очень гибкие и медленные удочки, по строю почти параболики.
Заброс тоже медленный, тягучий. В кольцо свернуть вряд ли было возможно, но в параллель вывести комель и вершинку легко, хотя такого старались не допускать, конечно.
По мере подсыхания становились пожестче, ессно. К концу дня в июле удилище практически высыхало. По весу даже и не сориентируюсь сейчас, сколько оно было.
Вечером у костра можно было досушить окончательно и слегка обжечь. Для чего обжигать не знаю, скорее от нечего делать.
За березу, черемуху и прочие рябины речи не заходило в принципе. Командовал отец моего друга-одноклассника, полжизни проведший в тайге.
Подход сугубо утилитарный, надо рыбу - пошел в кусты, срезал удочку. Порыбачил, поел, дальше налегке пошел.
Поломки случались, но чаще по неосторожности или в спешке. Для страховки леска привязывалась к середине удилища и обматывалась по нему до вершинки.
Ленки до 1 кило тягаются без особых церемоний, здесь основное ограничение - прочность поводка и рыбьей пасти.
Максимальный трофей - ленок в 4 кило. Вполне возможно и больший вес взять, но крупнее не попадались. Или сходили.):
Дзен 15
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Владимир 5172 »

Тут о процессе создания удилища
https://tenkara-beginner.net/archives/625
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: бамбуковая тенкара

Сообщение Nick »

Ага. Подобных общих алгоритмов вполне так представлено в инете. Конкретности/частности, которые собственно и создают представление/понимание, встречаются гораздо реже.
Как с тамо - эдак,вроде, всё просто и понятно, а начинаешь ковыряться и картина становится выпуклее.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»