nissin pro spec 2 way

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

...прикупил сегодня к сезону новинку от Ниссин - тенкару с двухпозиционным зумом. Ручку, нижнюю пробку и крепление нижней пробки они совершенно теперь делают иначе, эргономика ручки великолепна. Да, и вес, как и всегда, 75 грамм радует.

http://www.u-nissin.co.jp/product/item/id/010090274
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Игорь,с обновкой!
Удочка уже на руках?
фотки рукоятки сделай еще пожалуйста.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

...да, сейчас сделаю! там вообще много новаций, молодцы япы!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

...цена продажи во Вл-ке: 7500 рублей

...параметры

Изображение

...рукоять

Изображение

...комлевое колено

Изображение

(продолжение следует)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

...комлевое колено двусоставное

Изображение

...заглушка верхняя (упругая резина, четыре ребра)

Изображение

...внутри полость, что делает заглушку легко сжимаемой и вставляемой, но очень хорошо держится в верхнем колене

Изображение

(продолжение следует)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

...нижняя заглушка. Вставляется во второе колено очень плотно из-за резиного уплотненительного колечка на нёй (чуть дальше покажу)

Изображение

...вкручивается в металическую втулку

Изображение

...вот, сама заглушка. На ней хорошо видно уплотнительное колечко

Изображение

...а, это бонус для разнообразия (что никогда, даже на этом замечательном ниссине, работать не будет- бычок подкаменщик на трубке) ;)

Изображение
Последний раз редактировалось Egor 12 мар 2013, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Игорь очень интересно,как я понял зум достигается фиксацией второго колена на грибке винта вручке,такое ранее было где?
много чего общего (четырех реберная резиновая пробка, металлические винт и втулка) да дажечто то есть в форме пробки(можно еще фото рукоятки) схоже с дзэн , :D содрали япы :D .
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

...у зума в длине 3,10 как бы две точки фиксации: первое подвижное колено опирается за счет некоторого утолщения в верхней точке за счет какого-то износостойкого материала, и за счёт посадки на хвостовик нижней втулки через резиновое колечко - уплотнение

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... содрали япы :D .
...давайте-давайте, соревнуйтесь, господа-призводители, нам - рядовым потребителям, только к выгоде ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

ятак и понял что две точки фиксации, а фото рукоятки целиком и в руке. Можно?
Как она вообще в руке с,сама удочка при махании в комнате?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Изображение

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Изображение

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):..Как она вообще в руке с,сама удочка при махании в комнате?
...какая такая комната?! ;) перед тем как взять минут тридцать на набережной гонял по снегу с разными шнурами (и кручёными, и моно) ...полёт нормальный ;) Думаю, уже через неделю на реке её погоняю, там и окончательный диагноз поставим
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2way 360

Сообщение dr.trout »

Тему отделил, пусть отдельно будет,много интересного.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

...обрати внимание на соотношение карбона и стекла. Вообще в нижних коленах производит впечатление очень жёсткого по отношению к разительно мягким крайним верхним коленам. Надо Михаила "выписать" во Владик, чтобы померить ;) (или, под его чутким руководством в свободное время измерить под нагрузкой) Честно говоря, сначала даже засомневался, что она 7:3 по поведению верхних сегментов, потом пригляделся к нижним- а они, как штырь ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение dr.trout »

михаил проконсультирует как надо. Мерить. Мне самому очень интересно
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):..Как она вообще в руке с,сама удочка при махании в комнате?
...какая такая комната?! ;) перед тем как взять минут тридцать на набережной гонял по снегу с разными шнурами (и кручёными, и моно) ...полёт нормальный ;) Думаю, уже через неделю на реке её погоняю, там и окончательный диагноз поставим
По заглушке и по рукоятке вопрос! Япы не додумались сделать заглушку "теплой" (типа обрезинненной)? А декоративное колечко на конце тоже металл?
Все бы хорошо... Но рука от соприкосновения с металлом мерзнет. Приходится перехватывать за середину. Может кому-то все равно, но меня это "напрягает" в ноябре и декабре. А в перчатках не научился удочку чувствовать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Nick »

С обновкой!

1. "Вкус на глаз" :) . Складывается впечатление, что ручка является более специализированной - более четкая фиксация двух положений хвата.
Более простые ручки дают большие возможности - где хочу, там держу. Что лучше, видимо, вопрос субъективный.
2. По памяти, кончик стандартного ниссиновского диаметра 0,65, а вот комелек, вроде, потолще чем у ниссин просквеар. А чем различаются по свойствам карбон и стекло?
3. Вес радует. Причем, судя по опыту, ниссин имеет обыкновение не искажать данные. по крайней мере. в этом вопросе.
4. У ниссина пробка с большими ребрами, это удобно когда удочку на переходах складываешь вместе со шнуром - он не пережимается.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение dr.trout »

С помощью Egor купил себе такую же удочку,получил на почте позвчера, хотя пришла очень быстро, просто был в отъезде, не мог раньше забрать.
Сегодня удалось погонять ее с разными шнурами.
Крученый из фк 390см моего производства. Вес. 0.81g споводком и мухой.все летает, естьтощущение легкого недогруза на удочке.
Левел оранж фк #5 -5м отлично летает отлично грузитя в обоих положениях и 310 и 360см
левел #2,5 - 4м ветер мешает забросу. Ни против ни поперек ветра заброс неиполучается...сдувает.
кстати цвет шартрез но не особо насыщенный.видно, но оранжевый пока видно гораздо лучше, следует конечно учесть толщину...
кстати вес японцы указали неверно... не 75.,а 72г без пробки :D
по ручке-удобно в обоих положениях хвата.
зум сделан очень качественно.
под нагрузкой удочка гнется прогрессивно без малейших намеков на изменения изгиба в районе стыков колен (противоположный пример motsugo и в меньшей степени wakata) .
несмотря на легкий минус на улице рука не почувствовала холода от материалов рукоятки(просто не успела?).
Из "минусов" отмечу с большой придиркой. Это упаковка, типичная для японских тенкар, но мне не особо нравятся эти пластиковые короба, чехол из ткани помягче бы, есть не то что люфт в соединениях колен, а некая неполная плотность прилегания одного к другому, стука как такового нет , но рука ощущает шевеление.
из "особенностей" толстый плотный лилиан +!!!
Лак -???+???
Чувствуется стекло в удочке, и это скорее +++ надежности добавляет.
в общем скажу что удочкой очень доволен, спасибо Игорю еще раз!
Первое беглое знакомство на 5+!
Теперь посмотгим что скажут пробы на воде и рыбе. Думаю что по ручьям будет моей основной палкой благодаря зуму и выносливости стекла..
впереди еще тесты с грузиками и фото, ждите....
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Nick »

Все забываю уточнить, 7:3 или 6:4? У Игоря, наверное, 7:3 и тебе такую же прислал?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

"....есть не то что люфт в соединениях колен"

Олег, ты когда колена выдвигаешь, делаешь лёгкий поворот, фиксируя колено?

...да, Михаил, эта удочка 7:3
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение dr.trout »

Поворот... не обращал специально внимания, но немного поворачиваю думаю градусов на 5-10, и особых усилий при сборке не прикладываю.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Думаю что по ручьям будет мей основной палкой благодаря зуму и выносливости стекла....
На мой взгляд (и с прикидом на мои ручьи-речушки) - нужные длины и симпатичная жесткость. Ниссиновская жесткость при 7:3 (если такая же как на ниссин просквеар) - на мой вкус очень универсальна, а изменение жесткости в варианте 310 вроде должно быть весьма адекватно условиям, когда обычно приходится складывать бланк. Это так - вкус на глаз.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):Поворот... не обращал специально внимания, но немного поворачиваю думаю градусов на 5-10, и особых усилий при сборке не прикладываю.
...как раз фиксация с лёгким поворотом позволяет обеспечить плотную посадку без люфта. При складывании: лёгкий поворот в противоположном направлении + небольшое усилие = удочка хорошо складывается
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение dr.trout »

сегодня минут 30-40 удалось поработать этой удочкой.
впечатления пока не сформировались окончательно, но есть моменты которые пока озвучу - возможно всё потом перевернется с ног на голову, но пока первое впечатление такое - ручка... казавшаяся совершенством как то неудобна при хвате за жопку и при хвате за верхнюю часть тоже, за жопку постоянно ощущалась рифленая пробочка упирающаяся в лодонь. неприятно.
по кастингу ничего сказать внятно не могу кидался #3 level line FC 360cm с поводком 0,1 120см и утяжеленным кебариком - поначалу ветер сильно мешал, но потом приспособился, однако чего то суперского пока не обнаружил, надо пробовать с разными шнурами и подольше.
прочувствовал стекло в удочке- очень и очень задумался по этому поводу... тренд последних лет это стремление к высокомодульному графиту, тут совсем иное и очень ОЧЕНЬ неплохо!!!но пока рано делать выводы, будем обкатывать.
запытать на вываживании не удалось но в космос рыбки улетали :D .
в целом удочка понравилась, будем её активно пользовать в мелкоречках.
да в коротком варианте 310см -чуть покидал - ничего не понял, всё летает, но что то не так... мало времени было разбираться что к чему.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... прочувствовал стекло в удочке- очень и очень задумался по этому поводу... тренд последних лет это стремление к высокомодульному графиту, тут совсем иное и очень ОЧЕНЬ неплохо!!!но пока рано делать выводы, будем обкатывать...
...обрати внимание на удочку коловскую SM3 Fiberglass #2 5'6". "Короткое ручьевое удилище, выполненное из стекловолокна. Строй - медленный (работает весь бланк)", - тенденция "назад к стекловолокну", однако ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение dr.trout »

ну из стекла многие именитые фирмы делают дорогие нахлыстовые палки подчеркнуто медленные и глубоко работающие, для тех кто глубоко в теме.
обычный же продвинутый пользователь в основном нацелен на быстрый строй в разных вариантах, ноя лично заню несколько человек ценящих стеклянные и бамбуковые удочки за их характер работы.
кстати какая то знаменитая фирма выпускает стекло нахлыстовое под полуофициальным названием " бамбук для бедных" хотя удочки и так дорогие, но бамбук этой фирмы еще дороже...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Nikolas »

Это что, если мне именно более медленные бланки нравятся, так значит я гурман!? :shock:
Если серьёзно – вижу в стекле одну не приятную особенность. Бланк, изготовленный из стекла, имеющего более низкий модуль упругости, чем графит, медленно гасит остаточные колебания.
Медленный строй можно сделать и на графитовых волокнах.
При сопоставимой массе не демпфированного кончика удилища и шнура, который к нему прикреплен, возникают проблемы (случай с дайвой кйос). В спиннингах не такой проблемы не возникает. Углекомпозитные спиннинги «кидаются» очень хорошо. Был у меня простой углекомпозитник, так кидался так, что дай Бог каждому, правда тяжелый был очень. Подарил.
К чему это я? Да к тому, что ИМХО у Олега при первоначальном общении со стеклонаполненным ниссином именно потому и сложились двойственные впечатления, что удочка ведет себя не как цельнографитовая. Раскачивается еще какое-то время после стопа и не дает сделать нормальный заброс. Естественно, что в голове возникают мысли типа: «что-то в хваленом ниссине лажанули, либо я чего-то не понял». Фирма то серьезная, а нормально не кидает. У меня такое было поначалу при общении со «стеклянной» дайвой.
Игорь вот пример с колой привел – обратите внимание на ее длину… На таких длинах паразитные колебания вершинки возможно, при весе шнура №2 и не будут заметны, но в случае с тенкарой все не так.
Так что я бы не стал так уж превозносить применение стекла в бланках для нахлыста.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):... в голове возникают мысли типа: «что-то в хваленом ниссине лажанули, либо я чего-то не понял». Фирма то серьезная, а нормально не кидает. У меня такое было поначалу при общении со «стеклянной» дайвой...
...тут ещё в рассмотрение надо взять то, что Олег пишет: "кидался #3 level line FC 360cm с поводком 0,1 120см и утяжеленным кебариком". Обрати внимание - не #4, не #3,5, а - #3. Просто могло не хватить скорости заброса. Обычно у меня на ниссинах шнуры весом приблизительно 1 грамм. При таком классе шнура вес существенно меньше, значит в технике заброса скорость должна быть существенно больше не зависимо от того тяжёлый кебарик - лёгкий кебарик в монтаже

...мне в конце мая- начале июня должна подойти новая Shimano Keiryu Tenkara 34-38 ZL с зумом (уже оплатил), вот и посмотрим на парном сравнении с Ниссином тенденции
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Adamdoc
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:18
Имя: Адам
Откуда: г.Грозный

Re: nissin pro spec 2 way

Сообщение Adamdoc »

Кажется, именно такую удочку я и заказал у Олега. С нетерпением жду четверга.
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»