YOKOSHIMA 390

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

вчера порыбачил этой удочкой. оснастил передним конусом от нахлыстового плавающего шнура длиной 680см 8г весом 150см флюорокарбонового подлеска 1х стальной поводок из нерж проволоки и зонкер 12см на крюке3/0
кидает и с воды и оверхедом только в путь!. но рыбы не было совсем - после позавчерашней грозы вода чуть светлее кофе с молоком....
кидать не устаёшь вообще. шнур можно ставить гораздо тяжелее- тянуть будет только так!
в заключении добавлю- ловить щуку ИМХО лучше классической нахлыстовой снастью с катушкой, глухой снастью есть свой интерес, и есть преимущество в длине удилища-лучше манипулировать приманкой.
но в целом перевес в сторону классики!
Vovvich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:31

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Vovvich »

Док.! А как Ваши дальнейшие отношения с данной удочкой? В каком сочетании она лучше проявляет себя как "чистая" тенкара?
С уважением Владимир
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

Vovvich писал(а):Док.! А как Ваши дальнейшие отношения с данной удочкой? В каком сочетании она лучше проявляет себя как "чистая" тенкара?
С уважением Владимир
Владимир, приветствую на нашем форуме!!!!!!
на Ваш вопрос отвечу коротко - да никак...
я вижу применение этой модели только при ловле крупной рыбы, причем на крупные приманки.
это всё таки щучья снасть и сами производители её мне лично ответили точно в этом же ключе, причём они сами поймали при тестировании щуку и форель на 5 и 7 кг !
а так как я в этом году целенаправленно не ходил за щукой с описанного случая то и отношений собственно не было...
но удочка для свои задач достойная!
Vovvich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:31

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Vovvich »

Что-ж, может быть это и так, но все же это тоже Тенкара. А раз так, то и для нее должен быть подобран оптимальный вариант оснастки, на которую можно ловить все от ельца до щуки. Но оснастка именно тенкара, а не "глухой" нахлыст ИМХО.
С уважением Владимир
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

Vovvich писал(а):Что-ж, может быть это и так, но все же это тоже Тенкара. А раз так, то и для нее должен быть подобран оптимальный вариант оснастки, на которую можно ловить все от ельца до щуки. Но оснастка именно тенкара, а не "глухой" нахлыст ИМХО.
С уважением Владимир
Владимир, ОЧЕНЬ правильное выражение " именно Тенкара,а не глухой нахлыст"!!!!!!!!!!!!!
у множества людей(из того маленького множества кто вообще знает что есть такая снасть) эти понятия срощены, но на самом деле тенкара - и глухой нахлыст не аналоги, тенкара - это часть глухого нахлыста, т.е. не всякая глухая снасть есть тенкара, хотя всякая тенкара есть глухая снасть . а то что я не подобрал к йокошиме сооответствующую оснастку в стиле тенкара- так просто не подбирал, ибо для легких оснасток у меня есть другие удочки, более соответствующие по массе и жёсткости предполагаемым трофеям ( наверное трофеи надо бы взять в кавычки :D ),
Vovvich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:31

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Vovvich »

Немного не в тему. Док, подскажите наличие или отсутствие в магазине отдельных товаров - это в реальном времени или есть варианты. Именно интересует Wakata 360 390.
С уважением Владимир
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

Vovvich писал(а):Немного не в тему. Док, подскажите наличие или отсутствие в магазине отдельных товаров - это в реальном времени или есть варианты. Именно интересует Wakata 360 390.
С уважением Владимир

в данный момент есть ваката330 и 420 . готовлюсь сделать заказ с упором именно на ваката и касуго
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

последнее время есть тенденция - народ жаждет для ловли крупной рыбы (в оснвоном щуки ) ёкошиму и именно 390 , я как говорится " зарёкся" , но всё же - для этих целей удочка вполне соответствует, так что если есть желающие - отпишитесь здесь, кому надо - притащим с америк несколько штучек., с комплектом запасных кончиков за 4200 , если есть ещё предложения также выкладывайте - например такие : http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Universal-Rods.htm
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Дедушка »

Олег, кстати, если уж речь зашла о негабаритах. У Аллы на сайте висит против подобных удочек предупреждение о проверке на возможность получения подобных товаров, в том числе и в России. Я давно еще присматривался к универсалу Hamachi, но останавливает известное ограничение в допустимых для России габаритах посылки. Очень интересны лично мне херабуны (штекерные удочки на карася), но опять же... габариты. Ответ на задачу есть? Можно в личку.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):Олег, кстати, если уж речь зашла о негабаритах. У Аллы на сайте висит против подобных удочек предупреждение о проверке на возможность получения подобных товаров, в том числе и в России. Я давно еще присматривался к универсалу Hamachi, но останавливает известное ограничение в допустимых для России габаритах посылки. Очень интересны лично мне херабуны (штекерные удочки на карася), но опять же... габариты. Ответ на задачу есть? Можно в личку.
Херабуна вроде телескоп..
но точно не знаю спориь не буду...
я похжалуй узнаю что к чему,
кстати херабуна в качестве тенкары планируется???
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):кстати херабуна в качестве тенкары планируется???
Нет, по назначению. На карася. Штекер, а не телескоп, поскольку ползать по скалам, каменюгам, продираться по зарослям горных и предгорных речек нет нужды. Пришел к "болоту", достал, состыковал и лови карасиков в свое удольствие, сидя в кресле и попивая пивко. Можно и карпа поймать, если повезет...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
anb
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 02:58
Имя: anb

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение anb »

да было бы чертовски занятно половить больших рыб "унаги-4505".да только на какой поводок она расчитана? 0,22-0,25 ? 0,28? или можно где-то по сходной цене купить кейрю,супер дрифт или как ее там - палку метров семь на крупную рыбу.никто не в курсе?
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):...Я давно еще присматривался к универсалу Hamachi, но останавливает известное ограничение в допустимых для России габаритах посылки. Очень интересны лично мне херабуны (штекерные удочки на карася), но опять же... габариты. Ответ на задачу есть?...
Договаривайтесь, чтобы выслали не обычной почтой USPS (ограничение 105см), а EMS (ограничение 150см). :)
Еще можно полазить по сайтам курьерских служб (FedEx, UPS, DHL), может у них ограничения не такие жесткие.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

UFK писал(а):
Дедушка писал(а):...Я давно еще присматривался к универсалу Hamachi, но останавливает известное ограничение в допустимых для России габаритах посылки. Очень интересны лично мне херабуны (штекерные удочки на карася), но опять же... габариты. Ответ на задачу есть?...
Договаривайтесь, чтобы выслали не обычной почтой USPS (ограничение 105см), а EMS (ограничение 150см). :)
Еще можно полазить по сайтам курьерских служб (FedEx, UPS, DHL), может у них ограничения не такие жесткие.
они шлют емс , так что должно прокатить , ноя попозже уточню,...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):последнее время есть тенденция - народ жаждет для ловли крупной рыбы (в оснвоном щуки ) ёкошиму и именно 390
Для жаждущих - как то у меня с этой ссылкой сложно, но в гугле получается http://www.eatmorebrooktrout.com/2011/0 ... -wolf.html
Не екошимы, но занятно, там еще по тексту есть активная ссылочка - тоже занятно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

Активный пользователь модельного ряда екошима. За неиссякаемый потенциал сюрпризов, заложенных производителями в эту линейку, становлюсь практически ее фанатом. Суммируем сюрпризы первого сезона их использования:
1. вес екошимы 420 - 157 г при 105 заявленных
вес екошимы 390 - 113 г при 90 заявленных.

2. после месяца эксплуатации в полях развалилась деревянная пробка-затычка. что последовательно повторилось потом со всеми деревянными пробками, включая вакату.

3.через 2 месяца эксплуатации лилиан просто слез с кончика (перед этим был момент когда самый кончик стал прокалывать и вылазить через "стенку" лилиана наружу. Теперь такая же фигня наблюдается на короткой екошиме.

4. Новый сюрприз - товарищ по весне прикупил екошиму 390, попользовал летом не в очень жестком режиме - отвалилась металлическая резьбовая хвостовая часть рукоятки. Хлопнулась в воду, куда чуть не высыпался весь бланк. Ощущение. что как и в случае с лилианом, просто исчез клей. На фото слева - как стало, справа - как должно быть.
DSC_0007.JPG
DSC_0007.JPG (59.78 КБ) 29831 просмотр
Даже если рыба клевать не будет - екошима скучать не даст.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

Продолжим восторги по поводу модельного ряда YOKOSHIMA. Сегодня порадовал коротыш - YOKOSHIMA 300. Приехал на рыбалку - раздвинул удочку - в правой руке осталось комлевое колено с ручкой, а все остальное совершенно свободно оказалось в левой руке - т.е. предпоследнее колено тупо вышло полностью из комлевого на свободу. Тщательность подгонки, видимо. достигалась в ручную путем домазывания колен до нужной толщины в местах стыковки какой-нибудь гадостью, которая в процессе эксплуатации истерлась. Ничего под рукой не было, просто воткнул обратно и так и ловил, стараясь ндержать сей подвох в памяти - на результатах рыбалки не сказалось, но, мягко говоря, удовольствия это совсем не добавило
lexus

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение lexus »

ну, дела... я, конечно, свои удилки пользовал еще мало, но за 20 рыбалок лишь одно нарекание - оторвал лилиан. и то «сам дурак» - не адаптировал после нахлыста при борьбе с зацепами ))))) больше нареканий у меня на мои три удочки нема..
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

Такой вот был бюджетный набор "Сделай сам". Зато, приведя в порядок, с ним можно влазить во всякие авантюры, не таская всю кучу палок, ибо по работе рыбалки проистекают все больше с неизвестными заранее рыбами и условиями.
lexus

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение lexus »

и все же удиительно - Йокошима... и на те... выходит, наши парни в сотрудничестве с братьями из-за Амура вполне себе качественный товар продают! )
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nikolas »

Михаил то, известное дело спекулирует над универсальностью ёкошимы. :D
Как по мне то любая уда универсальна, если лень менять ее на другую, либо принципы довлеют.
С тем же ( и еще с более, чем) успехом, могу заявить о классической троечке или же пятёрочке.
Вот где универсальности, хоть отбавляй.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nikolas »

lexus писал(а):и все же удиительно - Йокошима... и на те... выходит, наши парни в сотрудничестве с братьями из-за Амура вполне себе качественный товар продают! )
Алексей,
в данном случае эта палка не продукт "наших парней из-за Амура", а Игоря и Аллы, наших соплеменников из США.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

:) Есть такое - на фига мне катушка, ежели и без нее рыбу нормально поймать можно :) Ну, по крайней мере, обычно удается.
Отчего в виду моей ограниченности исключительно глухими палками здесь под универсальностью понимается возможность надежно и достаточно комфортно работать в широком диапазоне, что по шнурам-приманкам, что по размеру рыб. Могу мелкого кебари кидать и держать на двойном шнуре на воде, не укладывая ничего кроме муха на воду, могу без особого перегруза бланка стримера под 3 грамма кидать. Могу ручьевую мальму ловить в 15-20 см, могу на лосося спытать. И далеко не любая уда с этим справится.
А когда перспективы рыбалки вырисовываются более конкретно, то и палка подбирается конкретней - под харитона на медленных реках вот как то дзен 15 совершенно естественно лег, в остальных вариантах без перспектив особо крупных рыб - ниссин обычно фаворит, ту же ивану на ручьях, где комфортно кидать и не ожидается мальма весьма приятна ваката.
Игорь и Алла, надо полагать, именно руками заамурских соседей палки то и делают. Только качество не контролируют. А если не заамурскими руками, то еще смешнее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

До кучи. Почему на ручьях пользуется именно екошима в целом расписано в "маленькой тенкаре". Выделю два момента:
- возможность относительно крупной и бойкой мальмы. которую нужно быстро взять прям на пятаке. С более хлыстоватой палкой практически гарантировано рыбу упустишь и с очень большой вероятность обрыва или поломки
- заросшесть и заваленность ручьев и берегов. У меня есть определенный комфортный темп прохода таких ручьев- быстро обловил место и быстро потопал дальше, даже если рыба продолжает клевать - место стало понятным и неинтересным. В таком бодром темпе раза 4 обламывал кончик у ниссина - о ветки, пни, кочки и проч. Постоянно помнить о палке, складывать-раскладывать, тормозить-маневрировать - раздражает и утомляет. У екошимы за все время кончик повреждал 0,5 раза :) - от тычка он расслоился, спасен супер-клеем и сердечником от лавсановой швейной нитки - так и работает.
lexus

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Алексей,
в данном случае эта палка не продукт "наших парней из-за Амура", а Игоря и Аллы, наших соплеменников из США.
Йокошима - не японец? :roll: :shock:
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение Nick »

Скажем так. Прямого указания, где именно делают палки я не нашел, хотя особо и не искал. Но компания Allfishingbuy http://www.allfishingbuy.com/about.html, оговаривая, что "We have built our fishing business on honesty", достаточно честно указывает, что использует для производства палок японский карбон от фирмы Toray Industries, Inc. Toray is currently the world's largest producer of carbon fiber and Japan's largest producer of synthetic fiber. Посему именно для моделей палок от самого Allfishingbuy (касуго, мотсуго, ваката, екошима) и указывается , что при их производстве используются японские материалы, дизайн и технологии (Extra High Modulus Low Resin Graphite Carbon materials manufactured in Japan, using Japanese Design, Engineering and Technology). И не более. А КТО и ГДЕ именно использует, нарезает, собирает и комплектует палки честно (и скромно) не указывается,что в совокупности с видимым конечным результатом, позволяет достаточно определенно ткнуть пальцем.
При том, что сейчас, как понимаю фирма более плотно стала работать с японскими фирмами (той же Daiwa). Хотя и те тоже делают часть палок заамурскими руками, но на несколько другом уровне качества и контроля за ним.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: YOKOSHIMA 390

Сообщение dr.trout »

Если касуго ваката, мотсуго еще может и имеют долю карбона от торай то в екошиме помоему его нет совсем.
Однако именно екошимакакни крути самаяуниверсальная, грубаянадежная снасть.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»