колхозный тюнинг тенкара Zen

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

некоторое время посвятил следующей теме: изменение длины удочки посредством снятия нескольких колен и установкой комлевого колена от менее рослой удочки, разумеется речь идет о линейке дзэн 12', 13', 15', 16'4".
Т.е.например имеем удочку zen15' и хочется иметь еще и zen12'или. Zen13'.,чтобы не приобретать еще одну или две удочки покупаются комлевые колена от желаемой. И сбросив с длинной удочки два или три колена устанавливаем на нее приобретенное комлевое колено.и получаем соответсвующей длины удочку ПОЧТИ :) .
дело в том, что изготовительзаявляет что все колена удочек разных длин в линейке дзэн разные и от одной удочки к другой неподходят.
но мы не немцы, не японцы и даже не китайцы...мы колхозить любим и умеем :D
и наверное поэтому у нас не BMW, не Toyota а запорожцы и прочие жигули :D
короче проявив инициативу провел я несколько измерений и экспериментов.
Комлевые колена от Zen12' 13', 15' подходят ко всем болееедлинным удочкам.
Соединение получается плотное, однако...изменяется. глубина вложения колен, или как сказать-длина сустава,т.е. то насколько одно колено зафиксировано в другом. В стандарте например у zen13'соединение комлевого и второго колена 70мм а в тюнингованном варианте из верхних 7 колен от zen15' и комлевого от zen13' это 86мм т.е. на 16 мм колена "засажены" друг в друга глубже.
примерно такая же картина во всех вариантах.
Так же и длина колен в разных по длине удочках то же разная. Соответственно в итоге тюнинговой сборки удочка будет отличаться по длине от желаемого оригинала, правда отличие совсем небольшое порядка десяти см.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

Сухие цифры.
Zen12' -----343см—-—-----------------------------------
Zen13' -----383см-----333см----------------------------
Zen15' -----441см-----332см-----384см—--------------
Zen16'4" ---487см-----335см-----386см-----437см-----
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение hunter-turist »

а обратный вариант не пробовал?

взять 12` и добавить колена от более длинных, чтобы наростить
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение loa37 »

Олег,
строй, баланс, динамические свойства меняются ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):а обратный вариант не пробовал?

взять 12` и добавить колена от более длинных, чтобы наростить
не пробовал, на днях примерию, думаю подойдет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):Олег,
строй, баланс, динамические свойства меняются ?
Олег, пока не заметил, но это надо отловить некоторое время.
думаю что в самой минимальной степени .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Соединение получается плотное, однако...изменяется. глубина вложения колен, или как сказать-длина сустава,т.е. то насколько одно колено зафиксировано в другом. В стандарте например у zen13'соединение комлевого и второго колена 70мм а в тюнингованном варианте из верхних 7 колен от zen15' и комлевого от zen13' это 86мм т.е. на 16 мм колена "засажены" друг в друга глубже.
1.Насколько конусы бланков разных моделей совпадают в местах соединений - если разная конусность,то колена по разному прилегают в сочленениях.
2. Если глубина сочленения увеличивается, то в соединительную часть попадают участки колен для этого не предназначенные и с иным покрытием.
3. Как неродное сочленение при этом всем поведет себя под приличной нагрузкой на раскол и на заклин.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):
dr.trout писал(а):Соединение получается плотное, однако...изменяется. глубина вложения колен, или как сказать-длина сустава,т.е. то насколько одно колено зафиксировано в другом. В стандарте например у zen13'соединение комлевого и второго колена 70мм а в тюнингованном варианте из верхних 7 колен от zen15' и комлевого от zen13' это 86мм т.е. на 16 мм колена "засажены" друг в друга глубже.
1.Насколько конусы бланков разных моделей совпадают в местах соединений - если разная конусность,то колена по разному прилегают в сочленениях.
2. Если глубина сочленения увеличивается, то в соединительную часть попадают участки колен для этого не предназначенные и с иным покрытием.
3. Как неродное сочленение при этом всем поведет себя под приличной нагрузкой на раскол и на заклин.
Михаил, все поставленные тобой вопросы не сняты, ну разве что о конусности, я практически уверен, что она одинакова для сочленений во всех удочках.
по местам предназначенным для соединения они усилены не только в местах контакта но и на несколько см после, это видно там графит намотан на несколько слоев больше.
И тем не менее, я пока не могу смело рекомендовать заниматься таким тюнингом, поэтому. И назвал его КОЛХОЗНЫМ.
Т.е.попробовать можно на свой страх и риск, и вроде как должно подойти, так что не воспринимайте мои эксперименты как прямое руководство к действию.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): Михаил,усепостауленные тобойвопршсы
Хорошо сказано!! :D

Вот такая получается вещь.
Состыковал таки дзен15 и ПРОТО (исходник дзена 12) Фотки скомпилированы в фотошопе может быть некоторая неточность, но не думаю, что критичная. Сравнивается на каждом фото колхозный франкенштейн и оригинальная модель.

1. Комлевая часть от дзен15 (4 колена) и концевая от ПРОТО (5 колен)
дзен-прото.jpg
дзен-прото.jpg (30.83 КБ) 38899 просмотров
Длина дзен15 была 440 см. Замена концевых колен на ПРОТО дала длину в 450 см.

2. Комлевая часть от ПРОТО (2 колена) и концевая от дзен 15 (5 колен)
прото-дзен.jpg
прото-дзен.jpg (31.62 КБ) 38899 просмотров
Длина ПРОТО 350 см. Замена концевых колен на дзен 15 дала длину 335 см. В этом варианте изменение жесткости бланка более заметно.

Длина изменяется не столько за счет соединений. сколько за счет длины самих колен (че длиньше модель дзена, тем короче колена).

3. Соединение колен дзен и ПРОТО. Розовая риска - это внешняя граница сочлененных колен. Кстати, родные колена соединяются практически на этом же уровне
колена.jpg
колена.jpg (40.3 КБ) 38899 просмотров
Эксперимент окончательно не убедил, но уверенности добавил - как вариант пользования возможен. Не совсем допонял, что Олег соединял (дзен 13 с чем то??), но у меня комлевое колено ПРОТО с дзен 15 соединятся не хотело, пришлость оставлять еще одно.
Как то так.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

Успел таки мой шедевр процитировать, пока я не исправил :evil:
прошупрощения, писал уставши сильно...
ясоединял только комлевые колена от менее рослых удочек..
результатытвои обнадеживают, посмотрим как дальше будет,жаль времени мало, а надо еще и к выставке готовиться, не успеваю мух вязать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

В развитие темы колхозного тюнинга. :D тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить, завтра едем на перекаты где у нас спиннингисты вовсю косят жереха, килошного уже не считают, зажрались...
Были монстры за трешки и сходы околосемерок, готовлюсь к поездке.
А именно: как ранее полагалось на zen16'4" был безжалостно отпилен кончик на 17см примерно, лилиан отрезан и благополучно пересажен на новое место, обмазан эпоксидкой, засушен, обмотан монтажной ниткой и снова обмазан эпоксидкой, получилось не очень то красиво зато надежно(надеюсь) пока даже не махал удочкой, но в пальцах чувствуется что жесткость возросла, соответственно цель надо полагать достигнута, что шнур с тяжелыми мухами не будет валить кончик, ну и проводка наверное чуть более остро агрессивная возможна. Завтра вечером едем. 8-)
кто пожелает удачи будет предан анафеме, я уже боюсь что опять все сорвется...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

вчера несмотря на обстоятельства всеже удалось вырваться на реку, река конечно в этих местах (ниже города) просто помойка вода явно отдает канализационными стоками, как там люди купаются не понимаю, ну да ладно.
прибыли на место в 20.часов что довольно поздно уже, солнце уже начинало заходить, половил минут тридцать на новый мультовый комплект. Абу LTZ +abu salty stage 7'3" 2-15г krx, сместился метров на писят ниже забрел, а вокруг меня жерехА плещутся....кидал кидал, ноль поклевок.вернулся, взял тенкару, забрел туда же, картина не изменилась, всплесков много, реакции ноль, так за весь вечер ни одной поклевки, впрочем о снасти.
Zen15' с новым укороченым кончиком , пятиметровку не стал брать, предумал в последниймомент.
Снасть использовал со стримерами и крупными мокрыми мухами, все отлично тяжелые стримеры доночным забросом, остальное нормальным тенкариным, как и ожидалось кончик на тяжелых приманках перестал валиться и проводка упористых стримеров более живая получается, думаю и подсечка ,до которой не дошло дело к сожалению, будет пожестче порезче.
так что опыт положительный и апгрейд удачный. Рекомендую.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

продолжаем.
на днях мне звонил Виктор из Москвыи консультировался ( это я так умничаю) спрашивал про выбор тенкары для стесненных условий ловли. ну для СОВСЕМ СТЕСНЁННЫХ.
прошёл день-два и он радостно сообщает о своем неожиданном открытии: на имеющееся у него удилище он подобрал купленные ранее в автомагазине уплотнительные колечкидиаметром около5мм они есть разного сечения (круглого и разной толщины) вот комбинируя эти колечки тонкое потом толстое потом опять тонкое и установови их в таком порядке на 2-3-4 с низу колено В ЛЮБОМ МЕСТЕ КОЛЕНА! мы получаем зум т.е. в любой момент мы имеем возможность одним движением вствить колено в предыдущее -оно плотно и надежно и легко фиксируется без люфта с маленьким натягом важная отличичтельная особенность -фиксировать можно в любой точке (верхняя половина колена ) можно фиксировать сразу несколько колен изменяя НЕД ДИСКРЕТНО! длину удочки от 360 до праткически 170см при этом получается этакий " плавный" переход -из комлевого колена торчит на 4 или 5 а половина 7 из того 6- из него5 и т.д. т.е. более гибкие переходы .
в общем надо взять на заметку -вполне возможно попадая в стестенные условия это способ может пригодиться. да еще забыл колечки все время находятся на удилище- они не мешают полному складыванию удочки просто чуть потуже собирается ... ну вроде я все верно отписал -если что Виктор поправит -сам он " неписатель" возложил на меня сию обязанность :D
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение hunter-turist »

а не нарушит такой зум равномерную нагрузку на удилище? можно предположить что в какой-то комбинации концентрация сил повредит удилище.

Олег, фото колечек и где он их поставил? писать не умеет, но может фото пришлет?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

Володь фото нет. нарушит кончно -это как бы возможная опция -иногда бывают случаи когда надо бы удочку покороче...
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение deller »

Олег, если возможно пусть все же сделает фото. Или хотя бы от руки нарисует концепцию.
Я, если честно, до конца не понял идею.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):Володь фото нет. нарушит кончно -это как бы возможная опция -иногда бывают случаи когда надо бы удочку покороче...
Ага, ещё скажи, Олег, что дело не в длине. ;)
Если серьезно, то да, хочется увидеть фото.
Пока из объяснения представить сложно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Я пробовал делать проще. В верхнем конце колена наматывал 1-2 витка изоленты ПХВ и с небольшим натягом вставлял в предыдущее колено. Уменьшал свой ZEN-13 таким образом на 1-2-3 колена. Ловить, правда, пока не пробовал, дождусь лета. Но по осчусчениям получилось неплохо.
Думаю, таким образом можно намотку ленты делать в любом месте колена.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение lexus »

Олег, а есть в наличии колено с ручкой от ZEN12?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):Олег, а есть в наличии колено с ручкой от ZEN12?
нет пока. но в дальнейшем думаю будут опции такие. но очень нескоро...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

Виктор сегодня скинул мне фотки колечек на удочке
Вложения
IMG_20160224_203738.jpg
IMG_20160224_203041.jpg
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение deller »

Понятно. Спасибо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Nick » 22 дек 2016, 11:19
А в палке 16.4 усматривается некий недокрученный потенциал, который спробуем дожать. Посчупаем, поделимся


Сундучок с сюрпризами получен - ураура.
Итого. Мысля появилась из зерна давно зароненного Николаем в ходе осмыслении летнего разнообразий условий и под влиянием общих флюктуаций эфира небесного. Собственно лежит на поверхности и неоригинальна.
Схема концепции такова:
Без имени-1.jpg
Словесами: на любое колено без ручки можно эту ручку изготовить. Ручка должна просто одеваться на колено, т.е. иметь внутренний конический канал. В попной части этого канала вклеивается трубочка с резьбовой крышкой. Диаметр трубочки должон спокойно натискиваться на колено, трубочка желательно пластиковая (дабы металлическая не корябала), отношение трубочки с крышкой может быть любым - крышка может как НА- так и Вкручиваться. Назначение крышки - не только затыкать дырку и спасать колена от высыпания, но и фиксировать рукоятку на колене.
Технические/материальные решения изготовления ручек/крышек могут быть любыми.
Спытал , что под рукой было. Из материала была "балбера" - эдакий дынеобразный японский наплав с неводов. Делаются они из какого то пенистого материала, довольно упругого, гибкого и т.п. Т.к. сама форма балберы не дозволяла идти легким путем, нарезал банально ножовкой ее на блины толщиной см 5-7, из которых трубой от пылесоса нарубил "шашки", просверлил посередине дырки. Дырки - вопрос самый щепетильный, ибо рукоятка должна очень точно вставать на место, а оно конусное. Но случайный удачный выбор материала и лень (сначала думал вырубать центральные дырки, но решил просто высверлить) помогли в данном конкретном случае легко пройти над этой проблемой. Мягкость материала не давала высверлить дырки в чистую и они как бы "самозатягивались", от чего все шашки на колено натягивались с определенным усилием. Далее на каком нибудь постороннем пруте склеиваем шашки в единый массив. По мере готовности снимаем - обтачиваем.
IMG_2054 1.jpg
IMG_2055 1.jpg
Примерил на колено - прекрасно одевается с усилием. Осталось подобрать попочно-резьбовую часть. На данный момент временные затраты по изготовлению составили менее часа.
В результате, потратив еще час на вторую рукоятку, могу на базе дзен 16.4 пользоваться удилками 3х разных длин. А можно хоть на каждое колено. Из дополнительных опций - рукоятки на свой вкус по форме, материалу и цвету + возможность нивелирования балансировки путем подгрузки попной части.
Приведенная рукоятка сделана под колено, приводящее дзен в размер с 360. По факту - чутка короче получился, чем 360 - где то см на 10, наверное. Но помнится, что у длинных палок колена то и покороче. Чисто на потрях в сравнении чутка пожестче кончик (причина та же) - не принципиально, но для меня в плюсик.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

:!: :!: :!:
Эта же идея давно крутится в голове. Только собирать хотел из пробок от шампанского. :) Теоретически все уже продумано, только все руки не доходят воплотить.
Точно говорят, если в чем-то есть потребность, то изобретение-открытие может появиться практически одновременно в нескольких местах.
Миша, МОЛОДЕЦ!

Кстати, (весь пост до конца не дочитал, сразу бросился восторгаться :D ) Пробочку можно сделать из горлышка с резьбовой крышкой от любой пластиковой бутылки.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

С пробками от шампанского
1. Могут быть тонковаты для хвата.
2. Может остро встать (еще + п.1) проблемка точности высверливания центрального канала. Ежели соответствующего инструментария под рукой нет.
3. Пробки придется торцевать для склеивания (помниться у них оба торца несколько округленные.

Вообще такой набор, наверное, не самое грамотное. Грамотнее если б он на отдельную трубочку набирался , а уж она на колено. Но хрен трубочку нужной конусности подберешь. Альтернативный вариант - перейти на продольный набор из двух половинок.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Ну, конечно, не целиком пробки, а из толстых частей нарезать кружочков без скруглений и дальше по тексту. Инструменты найду или придумаю, инженерная мысль работает. Думаю, снаружи все равно придется шлифовать.
Пенопласт, который ты описал, представляю, тоже попробую.
На отдельную трубочку надевать - это надо коническую трубочку с точной конусностью, иначе будет только хуже. Прямо на колено - это нормально.
Я пробовал еще на нижний конец колена подматывать изоленту ПХВ и вставлять в рукоятку с цанговым зажимом от старого спиннинга. Но это несколько хуже.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение victorsh »

Uriah писал(а):Ну, конечно, не целиком пробки, а из толстых частей нарезать кружочков без скруглений и дальше по тексту.
Не нужно резать. Достаточно немного подержать пробку в кипятке.
Полностью восстанавливается исходная форма пробки - цилиндр диаметром, соответствующим верхней необжатой части пробки.
Дзен 15
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Оп, как интересно.

P.S. Не менее интересно происхождение этого рецепта :). Не хочется думать,что пробка просто в кипяток упала.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Интересно!
Спасибо!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение victorsh »

Nick писал(а):Не менее интересно происхождение этого рецепта :).
Народное, как и большинство подобных рецептов. :)
Вычитал когда-то на каком-то рыбацком форуме. Проверено, работает.
Дзен 15
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»