колхозный тюнинг тенкара Zen

lexus

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение lexus »

в тубус небольшой влезает три удилки... и всего делофф.... )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Дак а кто против? Никто не против - есть такой вариант (и сам по себе он уже дезавуирует тему :D ).
Пара моментов:
1. Стоимость = 3 (или 2) шт. * цену. И наличие четкости понимания, что коротыш явно и стабильно нужен (кстати, ветку "мухи" можно подытожить - мух можно просто купить :D , ветку "тамо" -... и т.д.)
2. Выход из возникшего положения - допустим, поехал я на Колыму с одной 4-метровой екошимой на 2 месяца, а тут внезапно тема мелких ручьев возникла. Или пенсионер я и купил по наитию палку 390, а как потыкал в местный водоем, то понял, что неплохо бы покороче.
А наличие разных вариантов решения говорит не о победе одного над другими, а о наличии выбора. А далее в меру представлений и возможностей.


Так вот.
Т.к. колена нарезаны по разному, то получить из дзен 16 полный аналог дзен 360 не получится (с дзен 15 картина та же, только цифирьки несколько другие будут)
По факту имеем - выкидываем 3 комлевых колена и получаем палку в 327 см (дзен 360 - длина 348), толщина комля (прям по торцу) - 10 мм (дзен 360 - 11,5)
палки выровненны по комлю
палки выровненны по комлю
IMG_2061 11.jpg
нижний - огрызок дзен 16, верхний - 360. На обоих груз 25 г
нижний - огрызок дзен 16, верхний - 360. На обоих груз 25 г
Можно выкинуть не три, а два колена и тогда получим палку где то в 380 см и с более толстым, чем у дзен 360 комлем.
lexus

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение lexus »

дык о чем речь в итоге? если удочки УЖЕ есть - стоимость не уитываем. если три ручки готовые - то и компактность выкидываем. в итоге самое красивое - одна ручка и набор колен, в нее вставляемых, наплевав на изменениестроев и прочего ) )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

В потребных для себя пределах я вопрос решил :D
А про красоту отписал выше. Только добавлю, что имея направленность на нормального рыба, интересуюсь поддержанием прочности бланка на уровне. "Супер-ручка" конструктивно представляется возможной на жестком каркасе-основании, что, на мой взгляд, не есть полезно.

И ведь как растут аппетиты :D , буквально

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)
Сообщение lexus » 03 сен 2015, 11:18
хорошая идея! ) мне очень нравится ... просто купил нижнее колено и получил укороченную удочку. ) Олег! Продай колено! )


А тут даже покупать ничего не надо. Так нет. Дай теперь универсальную ручку. Креста на людях нет :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Склоняюсь к тому, что мной был использован ЭВА.
Судя по картинке, это больше похоже на вспененный полиэтилен.
Nick писал(а):А тут даже покупать ничего не надо. Так нет. Дай теперь универсальную ручку. Креста на людях нет :D
Сделай 2-3 ручки под разные колена, сунь в карман и вперед. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение lexus »

Миша - повелитель архивов! )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Просто внимательно и уважительно отношусь к собеседникам :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Просто внимательно и уважительно отношусь к собеседникам :D
"И это правильно" (М.С. Горбачев) :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение dr.trout »

немного встряну. в серии ZEN удочки разной длины имеют не только разную длину нарезки колен но и такие тонкости как разный крой препрега правда дорны одинаковы кроме комлевых колен.
и особо -нижнее комлевое колено имеет усилениеи не мифическими технологиями (прекрастная намотка, использование секретных графитов и пр...) а тупо утолщением стенки опять читай измененый крой препрега.
по этому делать комлевое колено из промежуточного не совсем правильно, но практика показала что можно. только надо помнить о том что усиления "комлевого" на нем нет и соотвественно относиться бережнее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Все ждал реакцию производителя
Т.е. усиление есть, "но практика показала". Таки придется идти за своими шишками :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Не выдержал, как истый технарь, провел сегодня эксперимент. Люблю лично убеждаться в наличии или отсутствии заявленных факторов и проверять пределы возможностей.

ZEN-13 насиловать не решился, взял китайскую фигню (ну, вовсе не такая уж фигня) без названия, которую приобрел не так давно на Алиэкспрессе. Она значится там, как карповая, но по конструкции чистая тенкара. Строй примерно 7:3, длина 360 (реально 355) см.

Испытывал, нагружая сначала цельный бланк (355 см),
затем со снятым комлевым коленом (длина 295 см),
потом со снятым вторым коленом (длина 242 см).
Дальше при снятых двух коленах надел необработанную заготовку рукоятки из пробки и испытал с ней.

Длина рукоятки около 20 см, на колено надевается с небольшим усилием, но в конце, там, где усиление колена, уже достаточно туго. Длина усиленного участка 5 см, поэтому он, в основном, и воспринимает нагрузку, остальная часть рукоятки просто придерживает бланк.

Нагружал, привязывая свинцовые грузики, начиная от 116 г. (какие были под рукой), затем добавлял последовательно до 202 - 252 - 286 - 314 - 402. Дальше издеваться не решился.

Ощущение такое, что можно еще нагружать. Но бланк гнется в колесо, кончик бланка в горизонте на уровне рукоятки. Работает весь бланк, впечатление, что удочка уже не 7:3, а чуть ли не 5:5.

Кстати, укороченный вариант (два варианта: 3 м и 2,5 м) намерен применять именно на этой удочке.

Вот примерно так.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение leohunter »

Юрий, а представляешь, сколько вариантов было бы у 7-метровой? Там вроде и такие в этом ряду есть.
Теперь остается шнур к ней подбирать?
(Мои технические навыки позволяют предположить, что цельная (не наборная) рукоять придала бы большей равномерности распределению нагрузки от усиления комля на бланк)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Вот посматриваю на 7-метровую, может созрею и возьму? В целом удочка (3,6) понравилась.
Шнуры у меня есть всякие, набрал в свое время у Олега, да пару штук сам сплел из флюра.
Рукоять все равно, придется набирать из кусочков, цельной пробки таких размеров не бывает. А после склейки она будет цельной. Так все пробковые рукоятки делаются.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Вот посматриваю на 7-метровую, может созрею и возьму
С умыслом на ...? И по китайским палкам возможен еще момент соответствия указанного веса реальному - соответствие у 360 радует, но не исключает вопросы с ростом длины палки.
Uriah писал(а):Рукоять все равно, придется набирать из кусочков, цельной пробки таких размеров не бывает.
Цельная рукоятка - это еще вопрос проколупывания дырки. Центрально-осевой и конусной. Не имея под рукой станка, проще возится с кусками
leohunter писал(а):Юрий, а представляешь, сколько вариантов было бы у 7-метровой?
Дело в том, что особо много вариантов не треба. И еще момент строя и его изменения при кастрации - палка все таки указывается как карповая, что как бы подразумевает иную загрузку для заброса. Кстати, несколько непонятный параметр line weight с не понятной разноской - для 360 он указан как 2000 г, а для 7.2 - 2500 г).
Uriah писал(а):провел сегодня эксперимент
Неохота досконально заморачиваться, но насколь узрел - дзен усиление комлевого колена имеет, а екошима нет.
А вообще в умысле на "укорачивание с рукояткой на рядовое колено" подвигало наличие неразового опыта вытаскивания мальмы до 1 кг с держанием ниссина 360 за предкомлевое колено. К подобным и иным нездоровым экзерсисам пришлось прибегать, когда на руках была только эта палка и с ней приходилось внедрятся в малые ручьи.
Т.е. я исхожу из того, что снижение мощно-прочностных характеристик палки в связи с удалением как самих комлевых колен, так и "комлевого усиления" достаточно индифферентно для основных окучиваемых объектов - ручьевая мальма (вес ну до 100-150 г, в зависимости от водотока), хариус (до 1 кг, не самый бойкий рыб). При том, что сохраняется потенциал и для бойцовой проходной мальмы, которая на таких водотоках встречается можно сказать единично и редко до 1 кг дотягивает. Естественно, ежели окучивать иные водотоки и со специализацией на иные объекты, то и дрын будет использован/перестроен адекватней.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

7 метров думаю купить, естественно, не для кастрирования, а для метода кейрью.
Укорачивание до 2,5-3 метров конечно для мелких сильно заросших ручьев с соответствующей рыбой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Вот Мой процесс изготовления пробковой рукоятки
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
Вот что получилось в итоге. Ограничился тремя штуками пробок. Четыре показалось многовато. Толщина рукоятки немного больше, чем у ДЗЕН и короче, всего 11,5 см, но в руке лежит удобно.
06.jpg
07.jpg
Последний раз редактировалось Uriah 30 апр 2023, 18:49, всего редактировалось 3 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Nick »

А симпатишно.
Но, как мне представляется, есть смысл делать ручку длинее в силу бОльшей вариантности положения руки.

От чего пробки порекомендуете - брют, полусладкое? :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):От чего пробки порекомендуете - брют, полусладкое?
:D
Асти Канти. Сахар (а также соль и специи) по вкусу. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Вот Мой процесс изготовления пробковой рукоятки
Молодец, Юрий - задумал и сделал.
А меня всё вопрос дополнительной жёсткости под ручкой интересовал. Как мне кажется, без заметного увеличения веса можно вырезать вертикальную полоску от пластиковой гладкой "полторашки", ширина и длинна - по месту установки пробок на комлевой части, склеить вместе с пробками также на болванке. Сниматься и одеваться такая рукоять с пластиковой трубкой внутри (думаю что) будет легче, а фиксация рукояти - за счет торцевой винтовой заглушки. Придать нужную форму пластиковой полоске можно также на болванке с помощью кипятка.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):как мне представляется, есть смысл делать ручку длиннее в силу бОльшей вариантности положения руки.
Да, вначале хотел сделать из 4-х штук, но показалась длинноватой. При моем хвате такая длина как раз нормально.
Если будет в эксплуатации не удобно, никто не мешает сторцевать конец и приклеить еще одну пробку.
Nick писал(а):кОт чего пробки порекомендуете - брют, полусладкое? :D
Раньше потребляли с женой (она большая любительница шампусика) в основном полусладкое, В последнее время перешли на полусухое. В общем, количество сахару не критично, важнее бренд производителя. Если удастся сохранить на поверхности пробки картинку, то ващще отлёт башки! :D
leohunter писал(а):А меня всё вопрос дополнительной жёсткости под ручкой интересовал. Как мне кажется, без заметного увеличения веса можно вырезать вертикальную полоску от пластиковой гладкой "полторашки", ширина и длинна - по месту установки пробок на комлевой части, склеить вместе с пробками также на болванке. Сниматься и одеваться такая рукоять с пластиковой трубкой внутри (думаю что) будет легче, а фиксация рукояти - за счет торцевой винтовой заглушки. Придать нужную форму пластиковой полоске можно также на болванке с помощью кипятка.
Это совершенно лишнее. Ручка насаживается с некоторым усилием, в самом комле туже, в верхней части послабее. Но за счет эластичности пробки будет естественный изгиб бланка, а усилие распределится по длине рукоятки. Если же сделать жесткую вставку, то усилие будет восприниматься верхним краем трубки и он может продавить бланк. Да и вся эта мутата не стоит таких умственных и физических усилий, не так уж часто такой тюнинг будет применяться.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

В продолжение темы.
Мой пост от 03 мая 2019 года на Мурманском форуме


Наконец-то я собрался и переделал ручку у моей удочки.
Удочка GOTURE Breeze (не уверен, правильно ли написал), 3,6 м.
Старая ручка была покрыта нитяной сеточкой. В целом симпатично, но меня не устраивала. Во-первых, коротковата и тонковата, неудобный захват получается.
Во-вторых, на конце ручки пластиковая пробочка с насечкой, при захвате близко к концу царапает руку. При долгой рыбалке неприятно. Фото не сохранилось, ну да все, вероятно, видели.
Срезал сетку, и что бы вы думали под ней?! Ручка намотана из бумаги, поверх нее черная п/э пленка, сверху сетка. Все размотал и срезал. Алюминиевое кольцо у вершины ручки пришлось раскусить, снять его невозможно, т.к. на комлевой секции сделаны кольцевые утолщения, имитация под бамбуковые колена. На конце комля пластиковая втулка с фланцем (буртиком) и внутренней резьбой под пробку.
Новую ручку сделал из пробок от шампанского по известной технологии.
Отверстие (канал) сделал на 1 мм меньше диаметра комлевой части. На нижнем конце чуть больше под пластиковую втулку. Насаживал без клея, но с приличным усилием. Насаживать нужно в несколько приемов, делая после каждого паузу минут 15-20, иначе пробка может лопнуть, а так она постепенно растягивается.
Нижняя пробка-заглушка родная.
У верхнего конца ручки сделал бандаж из монтажной нити и покрыл клеем "Титанол". В принципе, можно делать из чего угодно.
IMG_2308.JPG
IMG_2310.JPG
Вот что в итоге получилось. Мне очень удобно и я доволен.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение MAlex »

О, форум заработал! Интересно как удочка в работе? Ведь это поплавочная серия маховых удилок от Goture.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: колхозный тюнинг тенкара Zen

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а): 06 ноя 2023, 09:17 О, форум заработал! Интересно как удочка в работе? Ведь это поплавочная серия маховых удилок от Goture.
Вполне нормально работает в качестве тенкары.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»