Ручки на удочках тенкара

Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Ручки на удочках тенкара

Сообщение Judas »

Есть ли возможность приобретения пробковых ручек для бланков? Некоторые существующие неудобны или не "ложатся" в руку. Да и, собственно, вопрос их замены тоже интересен.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

вчера из переписки- вопросов с Олегом (Hobbit) получил вот это - он просил опубликовать дабы не затерялось в дебрях...

"ЕVA - бездушная вспененая синтетика , убоге порождение дизайна в стиле хайтек , пригодное только для демонстрации на витрине , быстро приобретающее в эксплуатации вид отходов производства . Обилие изделий с рукоятками из ЕВА - результат превращения процесса рыбалки в некое бесконечное тестироване все новой и новой продукции , быструю смену и гипертрофированный ассортимент вариантов , в погоне за рыночными рекламными новинками , не требующее долговечных материалов и серьезного подхода к овладению конкретными снастями .
Пробка - живой и теплый материал , способный красиво стареть приобретая "винтажный " вид , или тот самый дух " ваби-саби " , который так важен для искусcтва тенкара , требующего долго и внимательного изучения простых с виду , лаконичных снастей . Такие снасти могут служить годами , становясь как-бы частью своего хозяина и средством для выражения его мастерства , храня в себе историю и опыт владельца , накладывая свой отпечаток на понимание пути . Рукоятка из пробки , даже не высокого качества , гармонично вписывается в обстановку береговой рыбалки , не вызывая диссонанса между зрительными и осязательными ощущениями рыболова , помогая ему приблизиться к тому , что заложено в понятии Zen ."

EVA - Ethylene-vinyl acetate
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Judas »

И к чему бы это?????? :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

ну хотя бы для общего понимания.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение MAlex »

Прочел как молитву на ночь. Нельзя чтобы затерялось в дебрях!

Надеюсь, что мы не увидим EVA вместо пробки на рукоятке тенкарийных удилищ!
Производители, ставят это безобразие и снижают себестоимость изделия (спиннинга), однако навязчивой рекламой пытаются убедить нас, что этот материал очень практичен! Им подпевают купленные с потрахами эксперты! В результате цена палки с этой фигней выше, чем цена того же спина с пробкой...
Но нас не обманишь!
Начинающие... Будьте бдительны!
А остальным ...для сведения. Только так и ни как иначе.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):Прочел как молитву на ночь. Нельзя чтобы затерялось в дебрях!

Надеюсь, что мы не увидим EVA вместо пробки на рукоятке тенкарийных удилищ!
Производители, ставят это безобразие и снижают себестоимость изделия (спиннинга), однако навязчивой рекламой пытаются убедить нас, что этот материал очень практичен! Им подпевают купленные с потрахами эксперты! В результате цена палки с этой фигней выше, чем цена того же спина с пробкой...
Но нас не обманишь!
Начинающие... Будьте бдительны!
А остальным ...для сведения. Только так и ни как иначе.
Уважаемые Коллеги, мне думается, вы слишком категоричны! у меня есть удочка Ниссин строя 8:2 с этой самой EVA. Причём - это клубная удочка. Что такое клубная удочка? это когда рыбаки объединяются по пристрастиям к той или иной торговой марке, свободно обсуждают какую они хотели бы видеть удочку (с какими характеристиками), а производитель потом выпускает именно такую удочку под наименованием "Клубная". Далее, она прежде всего распространяется среди членов клуба, а также поступает в продажу под ником "Клубная" ;) так вот, выше упомянутая удочка быстрого строя, несколько жестковатая, на мой взгляд, хороша для ловли на микронимфы. Почему они - эти самые члены клуба любителей Ниссин - остановились на такой конфигурации параметров, не знаю. Но факт есть факт. Так что, есть и ПРОСТО ЛЮБИТЕЛИ ТАКИХ РУКОЯТЕЙ, в силу каких то своих соображений. А во всём видеть "навязчивую рекламу" и "с потрахами продавшихся экспертов", это, по моему мнению, уже чуть паранойя ;) (без обид, Коллеги!) Ещё, мне это удочка досталась вообще случайно, и вы именно такую же не купите, так как эти Клубные удочки выпускаются узкой серией и тут же снимаются с производства, следом могут выпустить какую-нить другую после обсуждений под именем "Клубная".

Надеюсь, никому в голову не придёт, что что-то тут рекламирую. Просто уже читал даже такой бред: " ...а, если у неё - тенкары - не пробковая рукоять - то это уже и вовсе не тенкара" Как быть тогда с бамбуковой тенкарой, которую держал в руке и у которой в общем и не было никакой рукояти, хлыст естественно переходил в эту самую рукоять и т.д.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

начну с начала...
поинтересовался я насчет эва на просто так... 8-)
сами можете догадаться почему и зачем.
в результате из нескольких высказанных мнений (рыболовы, рродбилдеры) получилось что только один человек не видит особой разницы, в эксплуатации эва и пробки. Все остальные высказались однозначно в пользу пробки.
я сам пользовался спиннингами с эво ручками мне не понравилось во первых теплопроводность и теплоемкость, т.е.рука мерзнет, ну и некая бездушность присуттвует. Однако в плюсе это долгожительство эва, но насколько это будет подавляющим преимуществом. Тут. Вопрос...
Так что и мой окончательный выбор в сторону пробки,
заметьте, я не говорил что у тенкарыдолжна быть только пробковая ручка,, но все же думаю что пробковая самая лучшая.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Egor »

...а-а-а, вот оно чё, Петрович! ;)
...лучше/хуже - не попробовав, не скажешь. Наверное, всё зависит от "моточасов" эксплуатации. Восстанавливать развалившуюся пробку тоже - "не айс". Соглашусь, для серийного продукта пробка лучше.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):...а-а-а, вот оно чё, Петрович! ;)
...лучше/хуже - не попробовав, не скажешь. Наверное, всё зависит от "моточасов" эксплуатации. Восстанавливать развалившуюся пробку тоже - "не айс". Соглашусь, для серийного продукта пробка лучше.
Она думаю и для единичного продукта лучше, просто дороже и трудоемче, ну и внимания требует.
Олег правильно написал что эва это прежде всего дань технологичности, когда производитель делает или мелкую серию или единичные образцы ему гораздо прощще сделать эва. Чем морочиться с пробкой. . Короче на моих удочках в ближайшем будущем будут только пробка и ничего кроме пробки!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...Короче на моих удочках в ближайшем будущем будут только пробка и ничего кроме пробки!
...смотря какой класс пробки будет ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Moses »

ХЗ... у меня нет отторжения к ЭВА. Толстокож, видимо. :0)
У меня пополам спинингов таких и таких. На оверсевене полуунцовом, например, и ЭВА и пробка градации ААА.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):...Короче на моих удочках в ближайшем будущем будут только пробка и ничего кроме пробки!
...смотря какой класс пробки будет ;)
О классе пробки не задумывался. Наверное мне везло, так есть спин. удилища, которые в эксплуатации с 1975 года. И ни на одном пробка не выкрошилась.
ЕВА же на первом из моих удилищ через четыре года пришла в негодность: стала крошиться у грибка, сама рукоятка стала ассиметричной (элипсовидной). Однако в этом году купил спин., у которого рукоятка с ЕВА. Купил потому, что нет таких моделей с пробкой.
Если производитель экономит на качестве пробки - это плохо. Кроме всего прочего производитель может сьэкономить и НЕ провести специальную обработку рукояти.
Это можно сделать самостоятельно, пропитав пробку льняным маслом. Покрывать надо несколько раз до тех пор пока рукойтка не перестанет впитывать масло.
Слышал, что для этой цели есть специальные составы. Спецы по ручной сборке удилищ должны эту методу и составы покрытия знать.
ЕВА мне не нравится - душа не лежит. Глухая она, в отличии от пробки. Удивительно то, что производители рыболовных снастей все больший упор делают на применение ЕВА, а в строительстве пробка находит все большее распространение, вытесняя полимеры, так как это экологически чистый и натуральный продукт.
ЕВА лично мне держать в руках не очень приятно. Летом рука потеет и без конца смотрю чистые ли руки, не окрасились ли в цвет ЕВА. В холодное время рука мерзнет. Не удивлюсь, что у кого-то аллергия на ЕВА...
Я за пробку!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Moses »

Еще береста есть. У меня товарищ сделал себе ручку из бересты - на взгляд от пробки не отличишь. Трудоемко - несколько сот берестяных шайбочек приходится делать и потом подгонять друг к другу. Но красиво. Мне же береста нравится на ощупь не торцом, как у него получилось, а самой "кожей" - всегда теплая, нескользящая.
Кстати, согласен с предыдущим постом - у меня тоже пробка долговечнее, чем ЭВА на палках. Еще у первых ЭВА есть память - в зубы взял рукоятку - они на ней на всю жизнь и остались :0).
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение tenkara.cz »

Мои две копейки:
1. В производстве разница в стоимости пробковой и EVA ручки несущественны в сравнении со стоимостью высококачественного бланка.
2. Несколько популярных заграничных гидов тенкара попросили меня сделать для них версию удочки именно с ручкой из EVA. Для них живучесть материала ручки играет существенную роль.
OL_Hobbit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 22:03
Имя: Олег

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение OL_Hobbit »

tenkara.cz писал(а):Мои две копейки:
1. В производстве разница в стоимости пробковой и EVA ручки несущественны в сравнении со стоимостью высококачественного бланка.
2. Несколько популярных заграничных гидов тенкара попросили меня сделать для них версию удочки именно с ручкой из EVA. Для них живучесть материала ручки играет существенную роль.
1 . Подобные высказывания надо подтверждать цифрами . С ценами на ЕВА , пробку и бланки в спиннинге я знаком , так что пока для меня Ваше утверждение очень сомнительно . Правда вряд-ли кто признается сколько стоит бланк у китайских-корейских производителей :)
2 . По опыту использования в спиннинге - приличная ( от 1 $ в рознице ) пробка на много живучее и прочнее ЕВА . Так что просьба гидов мне мало понятна .


Но все-таки главное отличие ЕВА и пробки , как мне думается , не в цене и пр , а в эстетике . Именно этот аспект и стоит здесь обсуждать .

С уважением !
" чайкой в небе печаль "/с/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение UFK »

Shimano на своей новой тенкаре (渓流テンカラZL) переходит на ручки из EVA. Пока, правда, не до конца, кусочек пробки присутствует. Что-то это значит.
OL_Hobbit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 22:03
Имя: Олег

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение OL_Hobbit »

UFK писал(а):Shimano на своей новой тенкаре (渓流テンカラZL) переходит на ручки из EVA. Пока, правда, не до конца, кусочек пробки присутствует. Что-то это значит.
это значит что качественная пробка очень дорога и труднодоступна , к тому-же требует большой доли ручного труда
- не выгодно в условиях массового производства .
" чайкой в небе печаль "/с/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение UFK »

OL_Hobbit писал(а):
UFK писал(а):Shimano на своей новой тенкаре (渓流テンカラZL) переходит на ручки из EVA. Пока, правда, не до конца, кусочек пробки присутствует. Что-то это значит.
это значит что качественная пробка очень дорога и труднодоступна , к тому-же требует большой доли ручного труда
- не выгодно в условиях массового производства .
Раньше то (на предыдущих моделях) пробку не жалели, правда не самую качественную. :D Да и рекомендованная цена новой тенкары >300 баксов как-то не располагает к мелочной экономии. Плюс Исигаки у себя написал (если я правильно понял), что за EVA будущее в текарином рукояткостроении.
OL_Hobbit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 22:03
Имя: Олег

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение OL_Hobbit »

UFK писал(а):
OL_Hobbit писал(а):
UFK писал(а):Shimano на своей новой тенкаре (渓流テンカラZL) переходит на ручки из EVA. Пока, правда, не до конца, кусочек пробки присутствует. Что-то это значит.
за EVA будущее в текарином рукояткостроении.
как и в спиннинговом и т.д.
печально
" чайкой в небе печаль "/с/
OL_Hobbit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 22:03
Имя: Олег

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение OL_Hobbit »

UFK писал(а):

Раньше то (на предыдущих моделях) пробку не жалели, правда не самую качественную. :D
очень медленно возобновляемый ресурс , с каждым годом качество все ниже , цена выше .
основные потребитетели португальской пробки , без каверн , гнили и тд , на сколько я знаю - производители элитных вин . там цена готово продукта с пробкой и вовсе не соотносима :D
" чайкой в небе печаль "/с/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение loa37 »

Да и рекомендованная цена новой тенкары >300 баксов как-то не располагает к мелочной экономии.
Термин "мелочная экономия"на мой взгляд не совсем подходит к массовому производству.
Знаю что на отдельных производствах калькулируют себестоимость продукции до 4 знаков после запятой.
Мне кажется именно по экономическим причинам производители идут на этот шаг.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Egor »

UFK писал(а):
OL_Hobbit писал(а):
UFK писал(а):... Плюс Исигаки у себя написал (если я правильно понял), что за EVA будущее в текарином рукояткостроении.
...ну, уж, если Ишигаки написАл, то точно - EVA быть! :) Но, ведь, это естественная тенденция, когда искусственные материалы заменяют с течением времени естественные, кои остаются только на нишевых продуктах ручной работы.

...там вообще с этой новой Шимано очень интересная история. Во-первых, принципиально - рукоять, во-вторых, что гораздо важнее, по-моему, если я правильно понял - это зум 3,8-3,4 метра. Буквально на прошлой неделе разговаривал с одним из наших местных опытных тенкаристов и обсуждали новую линейку ТенкараПрим с точки зрения маркетнинговой ошибки копирования Шимано с зумом 4,0-4,5 метра, так как для наших условий "горных потоков" наиболее предпочтительно именно зумовая удочка 3,2-3,6 метра ;) И, тут - на тебе! Шимано голосом Ишигаки обсуждает эту возможность. Молодцы япы! Вот что значит держать руку на пульсе! ;) ты ещё только подумал, они уже делают! ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Egor »

...единственное, пока не понял: у них оконечная секци у этой новой Шимано - моно-, или трубчатая (гугловский перевод это нечто ;) ?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение UFK »

loa37 писал(а):Термин "мелочная экономия"на мой взгляд не совсем подходит к массовому производству.
Знаю что на отдельных производствах калькулируют себестоимость продукции до 4 знаков после запятой.
Мне кажется именно по экономическим причинам производители идут на этот шаг.
Естественно, когда продукт у фирмы основной, а серия измеряется сотнями тысяч, экономить есть смысл. :D Для Shimano тенкара - один продукт из сотен в линейке, да и производят их (тенкар) ИМХО, дай бог, десяток тысяч в год. Так что экономия тут конечно присутствует, но наверное это не самая главная причина.
Egor писал(а):...ну, уж, если Ишигаки написАл, то точно - EVA быть! :)
Если Исигаки написал, то Shimano перейдет на EVA (точно). :D А может он знает что-то такое, что и других производителей сподвигнет на такой переход.
Egor писал(а):...там вообще с этой новой Шимано очень интересная история. Во-первых, принципиально - рукоять, во-вторых, что гораздо важнее, по-моему, если я правильно понял - это зум 3,8-3,4 метра. Буквально на прошлой неделе разговаривал с одним из наших местных опытных тенкаристов и обсуждали новую линейку ТенкараПрим с точки зрения маркетнинговой ошибки копирования Шимано с зумом 4,0-4,5 метра, так как для наших условий "горных потоков" наиболее предпочтительно именно зумовая удочка 3,2-3,6 метра ;) И, тут - на тебе! Шимано голосом Ишигаки обсуждает эту возможность. Молодцы япы! Вот что значит держать руку на пульсе! ;) ты ещё только подумал, они уже делают! ;)
Удочки с зумом у японцев последние несколько лет появляются как грибы после дождика. Зачем таскать несколько тенкар, если можно взять одну? Так что ИМНО данная модель назревала. Gamakatsu вон всю линейку от 3.0 до 5.0м в три удочки уложила. :D
Egor писал(а):...единственное, пока не понял: у них оконечная секци у этой новой Шимано - моно-, или трубчатая (гугловский перевод это нечто ;) ?
Судя по толщине кончика (1.6мм) - пустотелый.
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Reciter »

Рано или поздно, причем скорее рано, пробка и ЕВА поменяются местами. В том смысле что дорогие и классные удочки будут оснащаться ЕВОй, а дешевый ширпотреб - пробкой. Причем на самом деле это уже происходит в спиннинговых удилищах, и объяснение этой тенденции знаю сразу из нескольких источников из первых уст (от производителей). Классную пробку получить становится все тяжелее, она становится все дороже и при этом реально качество все ухудшается. Т.е. пробка которая сейчас продается как самого высшего класса 10 лет назад была просто очень хорошей и т.п. А вот дешевая пробка стала более доступной, ее все больше и многие совсем левые производители самой дешевой китайчатины ставят эту пробку потому что основной класс их покупателей ориентируется на бывшие в употреблении десяток лет назад штампы, что "пробка - это круто".
ЕВА кстати тоже очень и очень разная по качеству и по цене - но разбег по цене, конечно, гораздо меньший, чем у пробки. ЕВА позволяет производителю делать действительно одинаковые удилища.
Ну сугубо мое личное мнение - хорошая ЕВА лучше плохой пробки это раз, и ева лучше проще отмывается от слизи это два.
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

я вот всегда слегка недоумевал зачем на спиннингах гонятся за пробкой? ведь хват то за катушкодержатель!
в руке пара гаек, лапка катушки, держак, ну может еще кусок пробки и попадет скраю...
а в нахлыстовых удочках и в тенкаре хват полностью на рукоятке т.е. на пробке и махать приходится по многу часов подряд, эва просто оскомину набъет, рука вспотеет, пробка же более естественна, дышит, и как писано у Олега Хоббита имеет душу. мне вот эва на тенкаре просто как кошмар...
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Reciter »

Ну это не совсем так (про спиннинг в смысле). И при твиче и при джиге и при джеркинге хват как правило выше катушкодержателя, ну разве что только во время заброса - да и то не всегда и не у всех.
Ну и нижняя часть (я предпочитаю "разнесенку") тоже важна, как минимум при вываживании. Не потеет и оскомину не набивает ;-)
Впрочем, не буду спорить, каждому свое.
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

у меня всегда хват в спиннинге это лапка катушки между средним и безымянным пальцами, т.е. в руке как раз обе гайки и держак.
впрочем действительно спорить только зря...
edem das seine
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение Reciter »

Не в качестве раздражающего фактора а справедливости токмо для ;-) см http://youtu.be/uMza19EFLf0
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ручки на удочках тенкара

Сообщение dr.trout »

вот кстати ролик хорошо показывает работу руки и кисти про забросе, но это как раз из другой более насущной для тебя темы ,Сергей, о технике заброса! :D
а то что у Исигаки разные ручки на удочках мы знаем...
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»