tenkаra - тесты удочек

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

предлагаю всем владельцам тенкар протестировать свои удочки по единой методе и отписаться в этой теме ! по накоплению данных создадим более полную таблицу на сайте.
метода следующая:
1 взвешиваем удочку (без пробки-заглушки )
2 измеряем длину удочки в "рабочем " состоянии.
3 закрепляем любым удобным способом на поверхности близкой к горизонтальной так чтобы первое колено приняло строго горизонтальное положение
4 измеряем на сколько см отклоняется кончик удилища в расправленном состоянии от горизонтальной линии проходящей по центральной оси удочки
5 крепим на "лилиан" грузик 25г и повторяем замер
6 фотографируем под нагрузкой 25г (желательно со штатива все удочки с одними и теми же настройками параметров фотоаппарата) для визуализации параметров изгиба.
я провел сейчас тесты 3 удочек из инструмента : рулетка vulgaris , весы 1г точность, уровень строительный.
фотоаппарата под рукой к сожалению нетУ....
и данные по DAIWA NEO LT 36s 7:3 подставил из поста Олега (Loa37)


итого:
WAKATA 360........................352,5см..........70г...........15см..............122см(109.5)
IWANA 12...........................353 см............80,5г.........8 см...............75см
AYU 13..............................389,5см..........99г...........10см..............113см
DAIWA Neo LT36sс..........................................................................46cм


PS хочу добавить - уже говорил и ещё раз бросилось в глаза, на мой субъективный взгляд тест строя обозначаемый как 8:2---5:5 имеет весьма условное значение и видимо сильно разнится от одной модели к другой и от фирмы к фирме и вряд ли отражает чисто кривую изгиба ,а скорее некий эквивалент мощности-строя-гибкости ещё раз -ИМХО!
и на примере изгиба этих трёх удочек я в этой мысли укоренился ещё немного.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

видимо я поднял сверхпопулярную тему (судя по количеству ответов...)
но тем не менее продолжаю исследование.
сегодня продолжил тесты и обнаружил одну погрешность - прошлый раз я не обратил внимания на то что нагружая удочку весом в 25г не только изгибался бланк но и рукоятка изменяла положение от фиксированного ранее горизонтального (слабая фиксация была) так что первый тест имеет погрешность в последней графе и погрешность примерно равна 10см.... сегодня исправил недостаток и заново смог перемерить только WAKATA 360 остальные едут в ХМАО!
но тем не менее тенденция ясна , так что продолжаем ! теперь фиксация очень надёжная, результаты верные!

KASUGO 450.......................446,5..........110.........18,5.............104,5
KASUGO 420.......................422.............107.........12,5..............98
KASUGO 390.......................390..............93..........11,5..............97,5
KASUGO 360.......................348..............81...........7,5...............98

YAMAME360.......................355..............98...........9..................71
EBISU 360...........................363..............93..........16,5..............98,5
AMAGO 13.5........................413..............99..........10,5..............83
IWANA 11............................323..............72...........5..................75,5

MOTSUGO 9........................270,,,,,,,,,,,,,,60..........3,5................78,5
MOTSUGO 10......................297..............63...........6,5................90.5

WAKATA 14.........................412.............95...........15..................113,5
WAKATA 12.........................352.5...........70...........15.................109.5
WAKATA 11.........................333.............70............11,5..............103.5

ещё раз по "строю" кривая изгиба у всех практически одинакова - ярко выраженный концевой строй, просто по разному грузится весом в 25г отличия в кривой изгиба незначительны, в основном именяется "степень крутизны" .
ещё хочу добавить ИМХО на удочках tenkarausa очень плавный изгиб бланка, нна касуго то же самое , на wakata едва заметны участки рядом с соединениями секций повышенной жёсткости и рядом чуть прослабленные (это касается последних 2-3 секций) на мотсуго это уже видно .


не буду вдаваться втехнологию производства графитовых телескопов, коротко скажу - вряд ли это просчёт , скорее это вынужденная необходимость при производстве сверх легких(тонких, гибких) хлыстов телескопической конструкции.
думаю если не обратить на это специально внимания то эти изгибы останутся незамеченными для многих пользователей. и в ловле они вряд ли как то себя по особому проявят.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

продолжаю : YOKOSHIMA

YOKOSHIMA 390.............387...............113,5..............7cm.............55,5
YOKOSHIMA 360.............352................96..................6................51
YOKOSHIMA 330.............333................94..................1,5..............45,5
YOKOSHIMA 300.............302................79...................1................44
YOKOSHIMA 270.............268,5..............76..................1................37,5
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

надо сказать сегодня подержав в руках модельный ряд 7:3 YOKOSHIMA я уже не буду столь категоричен в её оценке.
по началу мне казалось что это совершенно дубовые удочки не имеющие никакого отношения к TENKARA, сегодня ощутил что в общем то они очень даже и ничего себе! ночью попробую провести тестовый кастинг в бассейне, с 5 различными нахлыстовыми головками 7-13г весом и 537-1100см длиной тонущими и плавающими. а завтра должно быть получится поехать на щуку , естественно с TENKARA, естественно с YOKOSHIMA!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

сравнил также 2 тенкары 6:4 WAKATA 360 и 7:3 YOKOSHIMA 360 сначала обе укрепил горизонтально Y- почти не прогибается под своим весом, W - отклонилась на 15см.
подвесил 25г на одну и другую
W- ушла вниз на 70см изогнувшись в основном в последней (верхней) трети или чуть более трети бланка
Y- отклонился в основном кончик
этап второй: стал добавлять веса к YOKOSHIMA пока её кончик не опустился на тот же уровень что и кончик WAKATA в результате кончики оказались на одном уровне , но кончик YOKOSHIMA на 5-7см чуть дальше вперёд от кончика WAKATA при этом изгиб бланка у WAKATA был более крутой, т.е. ближе к концевому строю, тогда как YOKOSHIMA прогнулась от места соединения первого и второго колена далее планый незначительно нарастающий изгиб и в самом конце ярко выраженный изгиб кончика.
вес "уравновесивший " обе тенкары был соответственно 25г и 115г!
от руки нарисовал картинку изгибов но пока нет возможности прикрепить её...

зы это вообще кому нибудь интересно?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение loa37 »

зы это вообще кому нибудь интересно?
Конечно интересно,особенно для тех кто уже имеет тенкара или кто хочет приобрести ее (такая информация и анализ тестов удочек - ОЧЕНЬ нужна)
Приветствую и жду продолжения темы!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

возвращаюсь к тесту yokoshima и стреляющие головки , а также куски нахлыстовых шнуров!
в тесте принимали участие
- бассейн плавательные 25м
- yokoshima390
- yokoshima 360
- wakata360
- А срощенный лососёвый подлесок эсктра-фаст синк куском плавающего нахл.шнура класса6-8
общей длиной 860см вес 13г
- Б первые 537см от шнура 9 класса с с тонущим концом (WF9 S/F) 537см 8г
- В передний конус плавающего нахлыстового шнура 6-8 класса 670см 7г
- Г интермедиальная головка 780см 12г
- Д раннинг от wf9f 1100см 9г

пробовал различные варианты забросов как с воды так и оверхед.
коротко:
yokoshima390 на 5+ справлялась в любых забросах, шнур выкладывлся весь в ниточку сплошное удовольствие!!!!
единственное вариантом Д если в оверхеде мне не удалось распробовать этот длинный шнур из-за натянутых по краям бассена тросов, тов спеях он точно не тянул за счёт своей конфигурации, длины и малой массы - для забросов с воды всёже должна быть спеевая " морковка"!

yokoshima 360- всё тоже самое! очень хорошо сочеталась со всеми шнурами кроме Д опять по тем же причинам!
wakata 360 пробовал только с Б и В как наиболее лёгкими , по началу опасался что не потянет и сломается, оказалось что прекрасно тянет (хотя нагружается конечно значительно!) и даже поднимает без напряга тонущие концы со дна! с остальными более тяжёлыми шнурами я благоразумно отказался от экспериментов!

ps все тесты проводились без мух и стримеров, однако следует сказать что именно этими шнурами и головками я пользовался при ловд=ле щуки нахлыстом , и они нормально работали с щучьими мушками.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

я прошу владельцев других моделей тенкара провести подобные тесты по длине, весу и отклонению кончика) и отписаться в теме ,а я создам единую наглядную таблицу на сайте www.tenkara,ru
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

пришла ко мне DAIWA NEO LT36SC 7:3 от Олега из Москвы (Loa 37)
результаты тестов:
94г 357см 8см отклонение с нулевым весом, 61.5см с 25 граммами.
удочка отличается коротким сложением ( соответственно большим количеством секций), жёсткостью (мягче чем yokoshima) чуть большим весом. понраивлась упаковка, прозрачный тубус и чехольчик приятные!
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Всем привет.
Случайно на ваш сайт наткнулся.
У меня YOKOSHIMA 3.9 ,еще в прошлом году заказывал у Игоря с Аллфишинга,все руки не доходили потестить..
Самая жесткая из этой серии..
Наконец то обловил ее в ручье и даж небольшое видео снял.
Нормально кидает Ранинг от того же Игоря..Причем я ловлю на саранчу,т.е насадка объемная и тяжелая..
Шнур-4м+поводок 1 метр.
По поводу дубовости претензий нет-все зависит от условий лова..
Если кругом кусты и деревья,а в ручье коряги+берег крутой-жесткой проще управлять и вываживать.Только оснастка на метр-полтора д.быть длиннее удочки.
Если ловить взабродку,то удобней и приятней ловить мягкой 4/6.Я так думаю.
Вобщем у меня конечная цель-крупный голавль.
По верху ан масс мелкий берет.Крупняк редко,чаще со дна.
Тут самое сложное-проводка насадки не по дну,а чуть выше.
Пока только начал тестирование,будет в процессе что интересное.-отпишусь обязательно.
С уважением.
Дмитрий.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

приветствую.Дмитрий!
давай делись опытом по ловле крупных голавлей и пр. есть отдельные темы, или сам создавай в разделах!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Dmitry77 писал(а): Наконец то обловил ее в ручье и даж небольшое видео снял.
.
С уважением.
Дмитрий.
Дмитрий, наконец-то посмотрел видео!
понравилось! красиво ходят голавлики на туго натянутом шнуре! всетаки вываживание глухой снастью даёт несколько более острые ощущения чем с катушкой!!!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Мое почтение.

Интересное видео, только вот, как я понял, удочка совсем подобной рыбой на вываживании не нагружается? Сам вот мучаюсь - брать ли для борьбы с речными гольцами (мальма, по нашему) yokoshima 12 или на YAMAME 12 остановиться?
Что dr.trout на это скажет?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Nikolas, привет!

это надо у Игоря (Egor) спросить - он ловит эту мальму, только у него другие удочки.
а каков размер мальмы и условия ловли , и мухи??7
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Приветствую, dr.trout.

Мальма у нас в основном ловится на вареную настоящую либо на иск. икру из силикона. Одевается икринка на крючок и в проводку в толще воды. Рыба не большая (20-50см), но очень злая и бойкая при вываживании. Упирается, делает свечки, выпрыгивая из воды путает леску. IVANA для нее использовать жалко, не для этого брал - хариуса ловить, а вот yokoshima 12 или на YAMAME 12 должна справиться. Больше склоняюсь в сторону yokoshima, но судя по видео, она совсем не гнется и ИМХО, не очень работает с легкими шнурами. Как мне кажется, YAMAME при достаточном запасе мощности все ж будет более деликатной и нормально кидать level line #3.5. Не хочется брать избыточно мощную снасть. Теряется изящество самой ловли, но и заказывать 3 верхних колена тоже не хочется :). Затестить у самого возможности нет, поэтому у Вас, как у человека, лично державшего в руках обе эти удочки, и спросил.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

yokoshima-да жестковата.Я тут на кузнеца плотву порядочную вытянул на кузнечика-особо не гнулось.
Вобщем для крупняка-самое то..Удобно контролировать от ухода в коряги и кувшинки при ловле с берега..Ну и при ловле без подсака с крутого берега жесткой проще и легче к берегу шнур подвести чтоб рукой его взять.
Ну и крупную насадку норм. бросает-тут жесткость не помеха.При необходимости дробинками огружаю шнур,чтоб проводку по дну сделать..Со дна однозначно и голавль и плотва крупнее гораздо берут..
Правда я нахлыстом вообще не ловлю,ток мах и тенкара.И ловлю ток на живую насадку.Так что все имхо.
......................
Ручей мой по жаре совсем обмелел,гораздо меньше стало мест для стоянок голавля.Но даж при глубине см 20 немного удалось половить...
Вложения
IMG_1256.JPG
IMG_1256.JPG (2 МБ) 38268 просмотров
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

У меня есть пара вопросов.1 А интересно,бамбуковая Тенкара тестируется этим же методом или другим? 2 Для чего вы тестируете? Ведь производитель должен был оставить что то в виде надписи,или вы ему не верите.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

этим методом можно тестировать любое удилище -спиннинговое, нахлыстовое...
это как показатель гибкости удочки при определенной нагрузке. производитель указывает степень (индекс) гибкости типа 6:4 но на мой взгляд (я уже писал об этом) это не отражает соотношения гибких частей к жёстким, поскольку все тенкары имеют примерно один и тот же концевой строй, а вот уровень жёсткости- мощности разный. и глядя на полученные в тестах цифры можно более ясно представить себе уровень мощности удочки.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Производитель уже заложил в этой надписи мощность 5/5,6/4..... .Чем выше первая цифра,тем мощнее удилище.При изготовлении они уже знают, что получится именно то, что хотят получить. А промеры-это пустая трата времени,от этого ничего не меняется.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

я свой взгляд на это высказал - считаю тесты несут полезную информацию при выборе удочки.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Если форум обсуждал бы ваше мнение,другой разговор,а мы обсуждаем удочки.5/5 для мелкой рыбы, 6-4 для мелкой и средней рыбы,7/3 для средней и крупной,8/2 для крупной.Что тут непонятного.Если бы сами сделали удилище,тогда я с вами согласен на 100% ,обязательно сделать тест.Но прежде чем построить, вы должны знать параметры нужного вам класса.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):Если форум обсуждал бы ваше мнение,другой разговор,а мы обсуждаем удочки.5/5 для мелкой рыбы, 6-4 для мелкой и средней рыбы,7/3 для средней и крупной,8/2 для крупной.Что тут непонятного.Если бы сами сделали удилище,тогда я с вами согласен на 100% ,обязательно сделать тест.Но прежде чем построить, вы должны знать параметры нужного вам класса.

приведу цитату (перевод) с allfishing buy http://translate.google.ru/translate?hl ... rmd%3Divns
где дайтся описание удочек 6:4 для КРУПНОЙ рыбы удочки значительно жестче чем kasugo при том же самом показателе 6:4
так что цифры 5:5 и т.д. не отражают полностью всех характеристик удочек. для более полного понимания какую удочку выбрать я и провел тесты по единой методе.
PS amago 6^4 также является удочкой рекоменованной Даниелем для крупной рыбы в то же время iwana при 6:4 не рекомендуется для постоянной ловли крупной рыбы.


PS если есть какая либо информация кроме заявленной в скупых цифрах от производителя, то почитать такую информацию всегда полезно!
кто что ещё думает по этому поводу??? может зря все эти тесты???
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Проводимые тесты несомненно полезны, так как отражают не сколько строй, сколько мощность удочек. Alex W, ИМХО отождествляет понятия строя и мощности удочек (power & action). Это все равно, что утверждать, что чем быстрее строй спиннинга, тем выше его тест а ультралайт спиннинги имеют только параболический строй. Это не так. Примером тому фаст ультралайт спины и мощные стеклопластиковые параболики для прибрежной ловли. В заблуждение вводит обозначение производителем рядом с дробью строя букв, обозначающих мощность - 7:3(ML). Связь, меж ними, несомненно, есть, но она не прямая и dr.Trout выше уже привел примеры этого. Мне лично, данная тема очень помогла в выборе второй удочки, ибо глядя на обозначение производителей, голову сломать можно.
P.S.: Да, и тесты эти не Олег придумал, а буржуи. Можно конечно их, как один сатирик, считать недалекими, но......
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Разные условия рыбалки создают нам неудобства.Для каждых условий своя длина и строй(5/5 6/4 7/3) в зависимости от размера рыбы.Удочки бывают разной длинны,и чтобы сохранить строй(например 6/4)через 2 фута убирается одно колено,через размер.Например-Hamachi 4505 5 телескопов,Hamachi 4205 5тел.,Hamachi 3904 4тел.,Hamachi3604 4тел.,все строя 6/4.Это общее для универсальной и обычной Tenkara.Если мы начнем в определенном размере манипулировать числом колен(Hamachi-4505 5тел. KASUGO-4509 9тел)мы получим подклас,удочка будет мягче.Т. е. в каждой длине можно манипулировать мощностью,что они и делают(производители).С увеличением телескопов.и меняется мощность.Но это только в универсальных удочках.Скорее всего стандарт (6/4 например) с определенно меньшим количеством телескопов,а с добавлением меняется мощность к меньшему.Очень малая информация.Я не собираю гафитовую инфу,мне интересна бамбуковая Tenkara.Где то так .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):Я не собираю гафитовую инфу,мне интересна бамбуковая Tenkara .
AlexW ,
мне тоже инетересна бамбуковая тенкара!, пока чисто теоретически...
а есть какая информация по ней??
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):Разные условия рыбалки создают нам неудобства.Для каждых условий своя длина и строй(5/5 6/4 7/3) в зависимости от размера рыбы.Удочки бывают разной длинны,и чтобы сохранить строй(например 6/4)через 2 фута убирается одно колено,через размер.Например-Hamachi 4505 5 телескопов,Hamachi 4205 5тел.,Hamachi 3904 4тел.,Hamachi3604 4тел.,все строя 6/4.Это общее для универсальной и обычной Tenkara.Если мы начнем в определенном размере манипулировать числом колен(Hamachi-4505 5тел. KASUGO-4509 9тел)мы получим подклас,удочка будет мягче.Т. е. в каждой длине можно манипулировать мощностью,что они и делают(производители).С увеличением телескопов.и меняется мощность.Но это только в универсальных удочках.Скорее всего стандарт (6/4 например) с определенно меньшим количеством телескопов,а с добавлением меняется мощность к меньшему. .
количество ТЕЛЕСКОПОВ т.е. насколько я понимаю колен . по отношению к жёсткости-мощности удочки дело десятое (а то и двадцатое ) никакой непосредственной связи между ними нет. более мощные удочки хамачи выполнены с малым количеством колен в угоду надёжности , прочности и строю.
для примера - у daiwa neo 360 количество колен гораздо больше чем у kasugo или wakata или iwana но daiwa несравнимо более жёсткая. это из разряда как сравнивать цвет с весом или звуком...
однако - конечно чем меньше соединений тем удочка легче, надёжнее и более " правильного " строя. но теряется компактность в угоду вышеприведённым качествам.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Проще посмотреть электронный адрес на упаковке и спросить.По бамбуку скудная информация,если найду интересное то обязательно выложу.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):может зря все эти тесты???
Не зря. Они помогут, как я надеюсь, кое-что прояснить во взаимоотношениях между способностью закидывать легчайшие шнуры того или иного строя, предназначенные для тенкары, и, собственно говоря, мощностью удилища при вываживании рыбы.
Если методика окажется неверной, что является общим местом в научных экспериментах, то придется менять методику. Сама же идея опытных экспериментов поставлена верно, подождем статистических данных. Удачи и... настойчивости!

Что касается бамбуковых удилищ.
Есть многоколенные и двухколенные удилища Tenkara. Их строй (жесткость или мягкость) и мощность не зависит от количества колен, а только лишь от сорта бамбука и места его произрастания. Количество секций (колен) бамбукового удилища не влияет ни на строй удилища, ни на его мощность, ни на способность удилища сделать мягкую или жесткую подсечку, а только лишь на надежность в стыках. Понятно, что чем больше стыков, тем менее надежно удилище, и наоборот. Сходная картина и в современных удилищах, произведенных из современных синтетических композитных материалов.
Отличие последних от своих предшественников только лишь в весе, следовательно, в комфортности. И по существу - все...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Андреич
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:16

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Андреич »

Влияние сорта бамбука на строй удочки вторично (из одного ствола можно построить два абсолютно разных хлыста), просто есть сорта пригодные для "палкостроения", есть не пригодные. На строй влияют: тайпер, термическая обработка, пропитка... Излишним количеством стыков, думаю, можно угробить любой тайпер, если мастер не просчитает их заранее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Тесты нужные (я не торможу, просто поздно начал), чтоб их понять нужно, видимо сначала вжиться в тему. Однако, линейка цифр не очень информативна. Стесняюсь предположить, что более удобно для сравнения использовать коэффициенты. К примеру, "коэффициент изгиба" (жесткости, как угодно)= отклонение от горизонтали при нагрузке (25 г)/длина удилища или = (отклонение от горизонтали при нагрузке (25 г) - отклонение от горизонтали без нагрузки)/длина удилища. В этом случае каждое удилище характеризует одна цифра, что удобней. Получу свой комплект удилищ - освещу результаты.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»