tenkаra - тесты удочек

Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

А как проверить что именно так и гнуться?
Таки только по фото в масштабе,а не по личным ощущениям и обрубкам на фото с тенкарабума.
Можно в угадайку сыграть..Допустим я 1\3 удки под нагрузкой 25гр фоткаю...ну и угадать надо-что это за тенкара))))
Мне вообще-то их интриги американские глубоко фиолетовы...

У тя были удки разные-это оч. ценный материал.Так и надо было все отфоткать,обобщить...и т.д.
Фактический,подтвержденный фото-видео ,весами))) материал-многократно более сильный аргумент ,нежели тысячи сообщений эксперта на форумах..
Не первый год терка идет в инете на тему тенкар,и при этом все на уровне ощущений.
Мутный маркетинг=одноразовая акция.
Собссно по левелам,шнурам.
Дава,валкан и буттоби-флюр+конус флюр санлайна..Видимо это и надо использовать для сравнения бросковых качеств удилищ...
))Ну а как гнется тенкара-параболик на забросе-см. фото...это скрины с видео.
Вложения
заб1.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

вот я думаю что самые ценные данные про строй это именно такие скрины с видео!
понятно что удочка немного завалена вправо, от вертикальной плоскости, сделаем на это небольшую поправку. но всё равно -прогиб ПОРАЖАЕТ!
я на этой неделе уже 4 дубля снял с кастином именно с целью определения прогибов в динамике но вывеси на большой экран не могу еще,
по маленькому монитору на камере ничего толком не видно, сам вживую смотрел нет таких прогибов..
однако я знаю что сам никогда не увидишь реальный прогиб без техсреств.
вот помню на фотке увидел как гнется мой дайва вискер 10-60г 10" так обалдел.. :shock:
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nikolas »

Ценнейшая мысль о тестировании удочек в динамике!
Это более, ИМХО, кармически правильно, чем вешание грузиков и статический прогиб.
В активе работа бланка на РЕАЛЬНУЮ нагрузку и максимальная наглядность для сравнения поведения «бросковых свойств» разных бланков.
От себя предлагаю некоторую стандартизацию процесса.
1. Использование для теста level line №4 длиной 4.5м. Такой шнур могут бросать все удилища тенкара, независимо от строя и длины. + поводок разумного диаметра и длины с имитатором сухой мухи на №12 крючке.
2. Запись видео со штатива оверхеда удилищем этого шнура в безветренную погоду с выделением 7 стоп-кадров. Передний и задний стоп, зенит и по два промежуточных положения от стопов до зенита.
3. Величина интенсивности кастинга определяется как оптимально необходимая для формирования натянутой петли без провисаний, но без волновых возмущений на шнуре, вызванной сбросом избыточной энергии на стопе.
Вот как то так…
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Гы))
Исходя из того что йокошима это тоже тенкара..
По логике-любая короткая махалка кинет шнур-левел№4 длиной 4.5м.
Тогда надо и махи включать в тестирование..Расширить таксать горизонты..
Не,это не интересно.Вот метров 7-8 левера кинуть-это да.Результат.А остальное-мышиная возня.
И потом видео.Так это в\камеру,штатив надо иметь..Вряд ли у кого-то есть такое барахлишко.
Тут фотоаппаратов-то у народа нет чтоб удку под нагрузкой сфоткать на предмет кривой изгиба.
А видео-этт вообще непосильная задача..
ЗЫ.
Тем не менее приятно,что моя ценнейшая))мысль на тему колечка в комлевой пробке тенкары воплощается китайскими производителями в жизнь))И это правильно.
Вложения
тенк99.jpg
тенк99.jpg (24.54 КБ) 27657 просмотров
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Вообще видео кастинга отснять очень сложно.
Фон не небо,а деревья,река с отражением деревьев.Причем все это должно быть в тени.
А вот левел-на солнце-боковой свет.Сверху-сбоку.
+Свободное время,хорошая погода без ветра. Аккум на камере емкий...
бывает что из 4х часов видео только 3 минуты по делу..бывает-вообще нифига
Потом обработка,монтаж.озвучка..закачка,-геммор тот еще.
Igor.Gubar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:52
Имя: Игорь

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Igor.Gubar »

Camera 8-10 kadrov v secundu spravitsa (sorry for translit)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Однако гдеж такую камеру взять..
Чтоб врубил на 10 кадров/сек..и сразу выходной,и тучки развеялись,ветер стих и солнышко вышло...))и рыба стала сразу клевать..
Мечта.
Однао Игорь,вы же с Подольска..
Там у вас на Десне хорошее местечко есть около Ерино.Кривой луг,район Студенцы-Армазово-Рыбино..Особенно Рыбино у омута.
Там поснимать-милое дело.Будет желание-пишите в лс.Там и пересечемся.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Dmitry77 писал(а):И второе
DAIWA-Enshou-LL41S-F..Позиционируется как удка со строем 5\5.85гр -вес думаю более менее реален

На видосе яп кастингует.
5м флюра №2.5(0.27мм) и 1.5м поводок.Как я понял.
Более менее можно утверждать что 4м самый параболичный параболик должен кидать 6.5м соответствующей оснастки ?
Вопрос остался без ответа....
По незнанию или еще по каким-то причинам))
Таким образом "сделай сам"..))и все поймешь..

Сразу скажу что в том что касается кастинга ,мух и тд я абсолютный дилетант.
Меня интересовала именно бросковость удилища.Максимальная длина шнура из флюра для 4.5м удки..
Шнур однозначно не правильный,был связан из того что есть..
Тем не менее без мухи летит нормально..
С мухой тож летит,но не с микроскопической..Мелкая и легкая муха тормозит полет .
Пришлось немного догрузить свинцовыми полосками...
По итогу.
1.Качество видео удручает.Но пока так.Бумм над качеством работать...
Одному отснять правильно со штатива оч. сложно...
2.Отсутствие материальной базы тож удручает..В процессе стало ясно что шнур неправильный..Но как грицца другого нет..
Придется видимо покупать что-то из флюра от дайвы,валкана от саньо или санлайна.Может еще санлайновский буттоби..ХЗ.
С мухами тож скудно,но тут попроще будет..
3.Самое главное-даже такая корявая 8-ми метровая оснастка вобщем летит..Что есть гуд.
Видимо надо делать так как делают япы.Брать №№4.5 или 3.5 флюр длиной метров 7...и от этого отталкиваться..
ЗЫ.

мухи мне дал Олег весной на мушкином дне.
Одна была покрупнее..Она летала и без догруза свинцом.(первая часть видео).Но я к сожалению ее не сфоткал и не взвесил на весах..и успешно оторвал на зацепе..Номера крючка точно не знаю,но ширина крюка там была 6мм примерно.Вот она летала без догруза.Но применительно к ловле голавля-мушку всеж надо потяжелее..У легких практически нет "шлепка".А вот если мушка будет где-то 0.3гр весом,не сильно пушистая,на крюке №№6-8 и при этом плавающая-для голавля самое то.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »


Поимев дайвовский и валкановский флюр,а так же санлайновский конусный шнур,решили это дело опробовать.))Пока снега не выпали.
Бросает Олег(loa37) .
Удилка реально 4.2м.
Левел-флюоркарбон 6м. valcan sanyo №4.5.Поводок где-то метр(нейлон).Диаметр хз.
Ну и муха-нимфа.
Вложения
IMG_5872.JPG
IMG_5871.JPG
IMG_5869.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

вот и встретились два любителя ловли на кузнечиков :D
молодцы, ждём подробностей об удочке, об ощущениях, и т.д.
кстати на видео мало что видно -шнур иногда, деталей мало, ...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение loa37 »

вот и встретились два любителя ловли на кузнечиков
молодцы, ждём подробностей об удочке, об ощущениях, и т.д.
кстати на видео мало что видно -шнур иногда, деталей мало, ...

Это точно - кузнечик для голавля в наших краях это индикатор активности-клева в том числе и для тех кто ловит на искусственную мушку (это я про себя :) )

Встретились и решили испытать забросами новые удочки которые ранее в руках не держали. Испытывали удочки - тенкараприм 360 и маховуя 420 Lau Maguc (параболик) шнурами - 6м. valcan sanyo №4,5 , 4м флюр оранж, 8м санлайн конус

Некоторые субьективные выводы (прежде всего для себя)-

По удочке тенкараприм 360 - гармонично кидала и - 6 метровый . valcan sanyo №4,5 , и 4м флюр оранж № 4 (от тенкарару) на поводке(нейлон 0,16 длинна 1метр) вешали и кебари (крючок примерно 12) и редтаг с большой золотой головкой (по весу наверно будет более 1 грамма) и достаточно объемного жука из пенки. Порадовало то что удочка хорошо кидала и обьемную (жука из пенки) и относительно тяжелую муху (редтаг) при этом сами петли правильные и не "ломаются" от тяжелой мухи.

По маховой 420 Lau Maguc (параболик) - кидала те же шнуры с теми же мухами вполне хорошо. Энергозатратность забросов (лично для меня) более высокая.

Обратили внимание что шнур valcan sanyo №4,5 более мягкий и имеет заметно меньшую память чем оранжфрюр 4

Пробовали кидать 8м санлайн конус. Шнур как то не очень хотел разворачивать поводок. Если бы отрезать бы от него метра 2 толстой его части вероятно полетел бы хорошо.

Нормально время провели пообщались, погода хорошая. Рядом на платнике народ ловил рыбу. Кто-то поймал форель килограмма на полтора. Захотелось на рыбалку за голавлем :)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

Посмотрел оба видео. На первом однозначно нужно тренировать технику заброса. Совсем излишне в конечной стадии выпрямлять в локте руку и останавливать ее почти на три часа. Достаточно остановить на час тридцать, или уж хотя бы на двух часах, но не более того. Энергии это не добавляет. Почему именно на это обращаю внимание. Некачественной техникой не забросить качественно длинный шнур/левел. Поэтому лучше для начала использовать более короткие шнуры/левелы, понять (почувствовать) ими заброс, а потом уже можно переходить и на более длинные дистанции. Тогда не придется утяжелять муху.

Лучшие кадры получаются на 3/4 контровом свете, на темном фоне. Тогда видно и сам шнур.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Техника-так есть..дело наживное.
Видос-кака.Поленился со штативом и на свет забил...Тут как и везде,не учтешь одно что-то,потом порой исправить невозможно..Вобщем для меня "больной вопрос".
Зен 3.9м. 32гр-50гр.-100гр-150гр. соответственно.
Вложения
IMG_5770 (640x480).jpg
IMG_5771 (640x480).jpg
IMG_5772 (640x480).jpg
IMG_5773 (640x480).jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

сегодня получилось сфотать Zen13' под нагрузкой 25г , вот только не померил .. но примерно 105см прогиба было.
Zen13' 25 грамм нагрузки
Zen13' 25 грамм нагрузки
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Глянул тут тенкаратолк и сайт Криса. Видимо, это нормальная тенкарная симптоматика изыскивать в зимнее время системы сравнения и рейтинга разных бланков :)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Dmitry77 писал(а):
Поимев дайвовский и валкановский флюр,а так же санлайновский конусный шнур,решили это дело опробовать.))Пока снега не выпали.
Бросает Олег(loa37) .
Удилка реально 4.2м.
Левел-флюоркарбон 6м. valcan sanyo №4.5.Поводок где-то метр(нейлон).Диаметр хз.
Ну и муха-нимфа.
Это же удилище,лещик.
Вполне достойно себя показало на вываживании...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение loa37 »

Dmitry77 писал(а):Это же удилище,лещик.
Вполне достойно себя показало на вываживании...
Здорово!!! Дима ,Коля поздравляю! Я так понял это открытие сезона?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

классно!
вываживание глухой снастью впечатляет! такое нервное даже по видео, а представь с катушкой - тупо вымотал леску и всё...
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Werd »

Dmitry77 писал(а):Это же удилище,лещик.
Дима, а ты его забрал и съел? Я почему интересуюсь, попробовал пожарить уклейку, пойманную в районе м. Коломенской... Это был пипец, такое впечатление, что я автомобиль жарил, - мазутом каким-то перло...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Werd-Вы просто видео не до конца досмотрели...))Всех на волю.
loa37-Олег,ну да.Коля меня вытащил.Хоть я и с простудой был.Однако клин клином.Кашель почти прошел...Мы вобщем карасиками занимались-наша тема.Ну а лещик как бонус.Заодно и тенкаромах опробовал.Вобщем-вполне универсальная удка.
dr.trout..Олег.Лещ не боец.В сравнении с карпом ,карасем крупным.Вот те да-дадут жару.А это-доска-доской..Не очень сложно.
У удочек такого плана с цельным хлыстом малого диаметра главный недостаток,ну или проблема-подклинивание хлыста после поклевок и вываживания именно крупняка.Надо быть осторожным при сборке.Иначе ек придет 2ому колену.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Провел промеры и фото трех(почти четырех) удоочек zen12', zen13' nissin pro spec 2way 7:3 в двух положениях 310 и 360см.
результаты:
---------------0г------------25г------вес-----ЦТ-------КМ
Zen12' ------ 9.0см-------96.5см----86г-----57см----49г/м
Zen13' ------- 12,5см------96.0см----97г-----70см----67,9г/м
Nissin310------6,5см------86.5см----72г-----52см----37,4г/м
Nissin360------9.0см-----101.5см----72г-----71см----51,1г/м
вес ниссина 72г цт 52 см в коротком варианте и 71см в длинном.
крутящий момент удочки соответственно 37,4г/м и 51,1г/м
фото сделал вечером выложу с компа. С планшета никак...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Занятно, что параметры nissin pro spec 2way 7:3 весьма близки к дзену, что по жесткости, что по балансу. Насколько я могу представить ниссин должен быть в забросе весьма похожим на дзен, но быть помощнее на вываживание - у него и критичная нагрузка вроде повыше и динамика роста жесткости с увеличением нагрузки более прогрессивная. Подождем фото.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

выкладываю фото zen 12' zen13' и ниссина в положениях 360 под нагрузкой 25г и без .
нисиин ближний к нам
нисиин ближний к нам
ниссин вверху
ниссин вверху
ниссин 360 в центре
ниссин 360 в центре
точка " расхождения" почти посередине бланков
точка " расхождения" почти посередине бланков
крупнее
крупнее
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

zen 12' ,zen13', nissin 310 под нагрузкой 25г и без
ниссин вверху справа
ниссин вверху справа
ниссин справа
ниссин справа
общий план
общий план
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

хочется отметить одну особенность бланков zen - под нагрузкой 25 грамм кончик удочки приобретает практически вертикальное положение тогда как ниссин имеет угол отличный от вертикали. в дальнейшем проведу тест на каком весе груза ниссин приблизится к вертикали.
что это нам говорит? то что дзэн способен быстрее и легче загрузиться легким шнуром ( требуется меньшее ускорение для загрузки бланка при работе с очень легкими шнурами) следовательно кастинг более свободный и ненапряжный ИМХО.
PS что хочется очередной раз отметить - 7:3 и 6:4 ... что это??? показатель мощности? характеристика строя???? на сравнении zen и нисcин эти модели должны были бы поменяться местами точнее цифрами характеризующими строй т.к. очевидно что ниссин гнется более глубоко (всмысле бланк работает не совсем кончиком а ближе к середине ) тогда как дзэн в основном кончиком , т.е ниссин это 6:4 а zen 7^3 однако прогиб ниссина в абсолюте меньше следовательно мощность больше , в очередной раз убеждаюсь что надо лишь прислушиваться слегка к цифрам на бланке и не брать их за аксиому.
пока нет четкого согласованного всеми производителями тенкара определения этих цифр каждый будет мерить своим аршином и по своим понятиям.
PPS завтра едем с семейством в ПетЭрХофф проверю наличие ельца и голавлика в каналах и фонтанах, проверять буду ниссином с разными шнурами....
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):PS что хочется очередной раз отметить - 7:3 и 6:4 ... что это??? показатель мощности? характеристика строя???? на сравнении zen и нисcин эти модели должны были бы поменяться местами точнее цифрами характеризующими строй т.к. очевидно что ниссин гнется более глубоко (всмысле бланк работает не совсем кончиком а ближе к середине ) тогда как дзэн в основном кончиком , т.е ниссин это 6:4 а zen 7^3 однако прогиб ниссина в абсолюте меньше следовательно мощность больше , в очередной раз убеждаюсь что надо лишь прислушиваться слегка к цифрам на бланке и не брать их за аксиому..
"Бланк условно делится на 10 частей и соотношение мягких и жестки указывается на бланке цифрами 7:3, 6:4 и т.д." Хороший пример простой и внешне понятной формулировки, которая по сути ничего не говорит. Достаточно просто попытаться представить методу определения этого индекса.
1. К мощности (и, в значительной части, жесткости бланка) эти цифры отношения не имеют и характеризуют характер (асимметрию) изгиба бланка.
2. Индекс не абсолютный, а относительный - демонстрирует различие одних частей бланка относительно других (т.е. внутри самого бланка). При этом единой методы определения производителями не принято, отчего сравнивать по этому показателю разные модели не совсем (или совсем) некорректно. Крис Стюарт (тенкарабум): "Для тех, кто знаком с бланками TenkaraUSA, Nissin 6:04 примерно эквивалентно TenkaraUSA 5:05, а Nissin 7:03 - TenkaraUSA 6:04." Тут еще было бы интересно сравнить изгибы nissin pro spec 2way 7:3 и nissin prosquer 7:3 - при общем индексе 7:3 pro spec 2way имеет заметно меньшую общую жесткость бланка, чем prosquer.
3. Бланки с полым и цельным кончиком. Более жесткий полый кончик смещает точку перегиба от вершинки ближе к комлю - т.е. асимметрия изгиба бланка сглаживается - в направлении от концевого 8:2 к более глубокому 5:5. Опять же фото с тенкарабум, где Шимано LLS36NB с полым кончиком демонстрирует более пологую кривую изгиба по отношению к Иване с цельным кончиком:
Вложение lls36nb-iwana-bends.jpg больше недоступно
Еще цитата из Криса Стюарта: "Shimano не маркирует свои стержни 5:05, 6:04, 7:03. Модель NX поставляется в мягкой "S" или жесткий "H" действия. NB приходит только в мягком действии. Я бы сказал, LLS36 NB и NX моделей, как 6:04.
Мне сказали, что Shimano на самом деле не 6:04 и что я должен описать его как 7:03. Shimano не оценивает их жезлы этим методом, но Daiwa делает. Сравнение Shimano LLS36NB с двух стержней Daiwa, что описан Daiwa как 7:03, а другой 5:05. Там могут быть различные способы измерения стержней, но я останусь с моим описанием 6:04."
Все цитаты взяты с сайта тенкарабум из описания модели Shimano LLS36NB, с которой, если не ошибаюсь, был скопирован тенкараприм, позиционируемый как 7:3. Т.е. налицо различия в оценках одной модели в разных источниках.
lls36nb-iwana-bends.jpg
lls36nb-iwana-bends.jpg (55.69 КБ) 26627 просмотров
4. Как мне представляется, мощность и жесткость бланка корректно показывает отношение величины прогиба кончика к длине бланка, а о строе (асимметрии изгиба) лучше судить по углу наклона кончика.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

4. Как мне представляется, мощность и жесткость бланка корректно показывает отношение величины прогиба кончика к длине бланка, а о строе (асимметрии изгиба) лучше судить по углу наклона кончика.
вот в самую точку! опять же надо бы определиться с весом под которым мерить обе величины!
предполагаю что корректнее мерить 2 мощности - одня для заброса т.е. под нагрузками порядка 25г вторая для вываживания под нагрузкой порядка сотен (100-500)грамм
или как мы уже давно думали- догружать бланк постепенно пока кончик из горизонтального не примет вертикальное положение . эту величину можно считать за эквивалент теста бланка в забросе.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »


Вот к чему надо стремиться в тенкаростроении.
Шнур-флюр пуляет легко и при этом неубиваема
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

А кто бы сомневался.Только одна беда,пластик от времени сохнет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Dmitry77 писал(а):
Вот к чему надо стремиться в тенкаростроении.
Шнур-флюр пуляет легко и при этом неубиваема
Дмитрий, привет!!!
Жаль на выставке не встретились.
Гнется круто, а чтотза презент ты обещал на съемках?
Может и я попробую колечко согнуть. Но у меня палки более коневые не уверен что будет благополучный исход.
материал бланка? ???
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»