Тестируем ZEN 12'

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тестируем ZEN 12'

Сообщение Egor »

...здравствуйте, уважаемые Коллеги! Некоторое время назад Олег мне прислал две удочки. Одну - ZEN 13" - я приобрёл, а вторая - ZEN 12" мне была передана на тестирование. Почему ZEN 12"? Мне было предложено на выбор и мой выбор - ZEN 12". Считаю, что для нашего региона это самая универсальная длина, позволяющая облавливать водоёмы от относительно небольших ручёв до средних рек.

...итак, отчёт. Олег попросил его представить сразу в публичном пространстве, не особо себя ограничивая в критических замечаниях. Ну, что ж, сам, что называется, напросился :D

На сегодняшний день удочка побывала на нескольких рыбалках. В основном она работала по "пеструхе". Это жилая форма симы, остающаяся в реке после того как молодь скатывается в море. Природой предусмотрен эдакий хитрый ход репродукции, когда остающаяся в реке малая форма симы в последующем участвует в воспроизведении. Эта рыбка, можно сказать, является тенкариной классикой, и вы её ловлю можете наблюдать практически во всех фильмах японских гуру этой рыбалки. Это рыбка обладает очень агрессивным характером, она картинно атакует практически любую муху. И, моё мнение, именно это позволило сформировать миф, например, об одной и самой универсальной мухе - "кебари". Ещё раз, вынудить пеструху на поклёвку очень легко, достаточно чуть анимировать проводку и она - пеструха - тут как тут, бросаясь как собака на защиту своей территории :) . В этом смысле, ZEN 12" вполне отрабатывает своё предназначение, анимация на относительно не большой глубине, работа в под поверхностном строе, борьба с рып на струе - всё вполне достойно и захватывает.
(продолжение следует)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...в крайнюю субботу мы с моим товарищем - он очень опытный рыболов-практик, и начинающий тенкарист - отправились на небольшую речку на харюзовую рыбалку. Позволю себе пару фотографий, чтобы высокая общественность приобщилась к столь замечательным местам, где проходит тестирование удочки ;)
DSC02018.jpg
Вложения
DSC02019.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...так вот, мой товарищ начинал рыбалку на тенкаре, недавно купленной, быстрого строя, а закончил рыбалку на ZEN 12". Это удилище обеспечило ему - начинающему тенкаристу - абсолютное чувство комфорта заброса. Отличие было разительным, мы наблюдали именно "прогрессивный строй" удочки, когда удочка при забросах, при отклонениях от нейтрального положения, очень быстро возвращалась в исходное состояние, и в то же время прощала мелкие огрехи в забросе. И, если с первым удилищем быстрого строя мой товарищ быстро скатился на банальный маховый заброс, то когда перешёл на ZEN 12", он заканчивал рыбалку вполне вменяемым тенкаристом (для справки: поймали штук тридцать хариусов и штук восемь ленков :) )

Делаем выводы: скорее всего мы имеем удочку - эдакую школьную парту - начинающих тенкаристов, обеспечивающую максимальный комфорт входа в "тему"
(продолжение следует)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

(продолжим)
...несколько вопросов. Именно так- вопросов, а не критических замечаний, возможно, что-либо в замысле пропустил, хотелось бы получить объяснение

1) Почему длина 12" на 20 см. меньше заявленной. Так как у нас было две удочки, то когда поставили одинаковые шнуры (ловили одинаковыми кручёными шнурами Nissin длиной 3,60 метра), сразу бросилось в глаза, что одна удочка явно короче другой. Положили рядом, промерили, - да, короче ровно на 20 см. В принципе , меня - как и моего товарища - это ничуть не огорчило. Удочка длиной 3,40 метра при той же мощности вполне нас устраивает, но хотелось бы знать - это брак, или замысел? ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

(продолжим)

2) по дизайну рукояти. На фотографии ниже две удочки...
1.jpg
...нижняя шимано, верхняя - виновница торжества. Мне больше нравится форма рукояти Шимано, так как с прошлого сезона ловлю хватом, можно сказать, за окончание комля. Например, мой товарищ наоборот говорит, что ему комфортнее держать в таком хвате ZEN 12". Консенсуса мы не достигли, а вот мнение коллег, мне было бы интересно услышать по этому поводу
3.jpg
ЗЫ...забыл сказать, у меня маленькая рука, возможно, в этом всё дело :)
(продолжение следует)
Вложения
2.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

3) общая длина удилища в сложеном состоянии. Мне на рыбалке иногда удобно ходить с небольшим рюкзачком Дайвы за плечами. Там же в комплекте к этому рюкзаку прилагается пенал, прикреплённый за одно целое с этим самым рюкзаком. Так вот, длина ZEN 12" слишком велика для этого футляра. Можно ли надеятся в будущем на выпуск более короткой в сложеном состоянии удочки, ведь, и по лесу в сложеном состоянии легче перемещаться с таким удилищем?
4.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

4) (и пока заключительный вопрос). Второе колено сверху имеет неравномерную толщину стенок. Эта неравномерность очень хорошо заметна при выдвинутом и зафиксированном первом верхнем колене. При некоторых условиях возможна поломка. Да, понимаю, что за счёт дополнительного запасного первого - второго колена эта неприятность будет нивелироваться. Но, всё же, в табор не хотелось бы тащиться за заменой ;) Будет ли на эту маленькую подробность обращено внимание, и будете ли добиваться от производителя повышения качества в этом элементе?
5.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Vitpol »

Egor писал(а): Почему длина 12" на 20 см. меньше заявленной.
​Схватил рулетку, побежал мерить свою.
Точно, на 20 см короче.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

Vitpol писал(а):
Egor писал(а): Почему длина 12" на 20 см. меньше заявленной.
​Схватил рулетку, побежал мерить свою.
Точно, на 20 см короче.
...повторюсь, для меня это вообще не критично! до крайней рыбалки ловил на шнуры Левел (4 м. и 5 м.), и практически не замечал этих "20 см." Если бы не ловля в параллель двумя удочками с одинаковыми шнурами стандартной длины, наверное, и не обратили бы внимание. Кстати, там по фотографиям выше показано свободное пространство (это старые фотки места, где рыбачили, они чуть ли не 3-х летней давности, последнее время что-то перестал на рыбалках фотать), так вот, на этой реке - это редкое место. Там течение справа на лево, рыбачишь против течения, и хорошо видно как входишь в туннель растительности. Удочка 3,20 - 3,40 длиной там в самый раз. Обычно я на этой реке рыбачу ниссиновским удилищем длиной 3,20 метра
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Vitpol »

​Да я тоже не сильно расстроился. :)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

ну во первых не 20, а 17!!!
Во вторых, как говорит Голхардо "длина удочек может варьироваться в сязи с телескопическим характером их строения"
Втретьих ....тут все весомые аргументы у меня кончились....
А если серьезнее, то, я не стадии образцов уже был в курсе длины,иесли не изменяет памятьто писал об этомв " тесты удочек" ,однако менять длину удачно скроеного бланка смысла не видел, да итак ли критичны пресловутые см???
Я конечно понимаю - тиграм мяса не докладывают, требуйте долива пива после отстоя пены, и т.д....
НО! Кто то обнаружил нехватку тех см пока Игорь не указал на это... нет, мне было даже с некоторой стороны интересно как долго это будет ускользать изполя зрения владельцев.
конечно меня. Все это не оправдывает, как и то что большинство моделей на рынке не строго соответсвуют указанной длинне. К тому же скажу что в модельном ряду Zen. Разница в 30смбыла бы немного мала. , .
менять же в названии модели 12' на. 11'4" только вносить путаницу , так что я посмел оставить. 12' и особого криминала не вижу в "украденных у народа см" :) :oops:
сразу скажу что длина zen13 равна 383 см :shock:
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Vitpol »

dr.trout
Да это нормальный факт с телескопами.
У меня были жуть какие дорогие махалки и все грешили.
Когда стыки притрутся, всё встанет на свои места.
Удочка радует, ещё раз Олег, большое тебе спасибо!!!
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):сразу скажу что длина zen13 равна 383 см :shock:
Совершенно верно, -7 см. Вчера уже поздно вечером (скорее ночью) прочитал о нехватке 20 см., удивился. Но пока бегал перемерял свою ZEN 13, дочка выключила комп и легла спать, поэтому свое открытие оставил на сегодня.
А сегодня все прояснилось. :-)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение XFM »

Uriah писал(а):
dr.trout писал(а):сразу скажу что длина zen13 равна 383 см :shock:
Совершенно верно, -7 см...
Ну, если уж быть точным, тогда "минус 13 см", хотя меня это вообще не напрягает :) (13 футов чуть более 396 см)
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

внезапно остался без связи и не успел ответить по всем пунктам, только по длине...
итак если с длиной болеее менее разобрались, остались вопросы поставленные Игорем по ручке.
итак ручка, поначалу ручка предполагалась той незатейливой формы и конструкции что наблюдается у тенкар. С американскогг рынка. И. Именно Игорь как то опубликовав форму ручки своей шиманы, заставил меня глубже задуматься о форме и конструкции ручки...
Так вот форму пробки конструкцию батта ( винта и втулки) выбор материалов, делал рисовал и чертил ясам из своего разумения.я не достиг наверное высот инженерной мысли специалистов шимано,но то что ручка получилась гораздо лучше. "Американских" аналогов это точно.
возможно ее можно сделать покороче, и еще изменить форму, но. И без того я весьма доволен тем что. Есть. Для меня лично хват "за жопку" (далее ЗЖ введем новый термин :D ) сэтой ручкой очень удобен, отсутствие дырочки сделано сознательно и считаю это благом. Хотелось бы подержать в руках ту шиману что у Игоря для сравнения, но пока не довелось...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

По длине в сложенном состоянии.
Самая короткая в сложенном состоянии из тенкар была дайва, так вот приее разложении. У меня всегда возникалтвопрос " когда же это КОНЧИТСЯ?" Дело в том что количество колен просто запредельное, конечно их больше всего на 2-3 но вот ощущения... как будто разбираешь бесконечную матрешку. Это первое и с этим можно смириться, а вот есть. Обьективный показатель КОЛИЧЕСТВО КОЛЕН. Чем их меньше, тем меньше стыков и сочленений тем легче и потенциально крепче бланк, тем лучше в нем можно воплотить. Задуманный строй и другие характеристики, так что считаю что. Небольшое увеличение длины в сложенном. Состоянии. Только во благо, но тут надо выдержать разумную норму, думаю дзэныукладываютсяв нее, а то что они не помещются в пенал от дайвы- понятно, онаикак я ужетговорил короче. По лазанию в кустах: дзэн в сложенном состоянии 67смсчитаю что этотне может мешать. В самой лютой чащще.
Но я ужесейчас вижу куда надо стремиться.
В идеале все колена должныбыть однойдлины тогда сложенный. Размер будет использоваться на 100%
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Ну и последний. Самый больной вопрос, о неравномерной толщине стенок...
я пересмотрел сейчас около 10. Удочек, Игорь, скорее всего у тебя счастливый бракованый образец, по фото не видно хорошо, нсколько там неравномерность толщины, но углублюсь немного в технологию изготовления.
Итак углеткань наматывается на. Полированый стальной стержень ДОРН причем от конусности дорна и выкройки ткани будут зависеть свойства колена, так вот у дзэн как и положено. У. Удочек высокого класса изготовления выкройка сложной формы с увеличенным количеством оборотов углеткани в местах стыков как внутренним так и внешнрм.
Если очень присмотреться то это видно невооруженным взглядом, так вот в верхней части колена количество оборотов больше чем в средней части , есть некая неровность, это не брак, а неизбежность современнойтехнологии намотки, ее избежать можно только используя иную технологию например укладку жгутали или иными. Ламинарными способами. Но повторюсь у Игоря скоре всего брак попался, повезло... :oops: , но помним о СЕРВИСЕ. Кстати , Михаил. (Nick) заломав второе колено на своем ниссине столкнулся с тем что отдельно колено стоит 2800руб.... :shock:
Правда потом он нашел дешевле по 1160...
И сразу хочу сказать о процентах брака, пока статистика радует, брак определяемый сразу по приходу составил 1% это был клей внутри комлевого колена непозволяющийнормально разложить удочку.,исправлено своими силами за 2 минуты. Для сравнения. На удочках с американского рынка браксоставлял около 5 % и был неустраним (кривизна колен)
Пополомкам. , пока мне известна 1. Поломка 2 колена на дзэне, причина не ясна, пока все.. это радует. Замена секции из 3. Верхних колен. Обходится в 300 руб и порядка недели доставки по россии.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а): Кстати , Михаил. (Nick) заломав второе колено на своем ниссине столкнулся с тем что отдельно колено стоит 2800руб.... :shock:
Правда потом он нашел дешевле по 1160...
...там по Ниссину просто посредник пытался навариться, после прямого обращения к диллеру, цена стала той какой она и должна быть ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...ещё один интересный факт. На всех речках, где побывала удочка мы ловили ленка не более 350 - 400 грамм. Причём, уже на ленках 400 грамм при активном сопротивлении удочка "складывалась" по пораболе ("...в уровень ручки", - слова моего товарища) В том смысле, что кончик удочки и ручку можно было соединить условной линией, проходящей через ручкуе и кончик удилища параллельно воде. Приходиться брать шнур в руку и форсировано вытаскивать рыбу через шнур. В общем, несколько напрягает мощность удочки. Здесь много обсуждали замеры мощности. А на практике, боюсь, что даже полукилошник активно сопротивляющейся какой-нить лососевой может удилище "придавить"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение CobaNet »

Да, с мощностью действительно хотелось бы немного помощнее. Недавно в глубокой струе даванул харюзок поболе 400 гр. Придавил к дну, я держу удочку вытянутыми вверх руками. Несколько минут ничего не происходит. Стоим, мощности удочки не хватает, что бы рыбу сдвинуть с места. Потом несколько минут прыжков по камням, так как на поводке в 0,1 мм за шнур такую рыбу вывести нереально. А с другой стороны, столько адреналина !!!! На рыбу Новгородчины мне, наверное, и такой хватит, в крайнем случае куплю сто нибудь помощнее...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Есть некоторый вопрос, к Игорю прежде всего. На. Сайте лефу появилась тема " тест тенкараприм"
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... e=0#614406. , таквотсобственно вопрос это описывается тот самый случай про которыйИгорь говорилили это другаяистория??? А то уменя уже три описания несколько разных в деталях, однако детали важные.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

Олег, мне не хотелось бы обсуждать удочки твоих конкурентов без разрешения на то, данного разработчиком той или другой удочки, которые мне близко знакомы. Ведь, вот, про ZEN 12" была личная твоя просьба, и пишу всё, что вижу на рыбалках происходящее с этой удочкой у меня, или моих товарищей, что пробуют эту удочку. Кстати, думаю, что с твоей стороны сама просьба, сразу написать отчёт в публичном пространстве, а не на задворках лички, очень правильная позиция. В конце-концов, и развитие удочек, и новые приёмы лова, что мы освоим на этих удилках, всё ещё впереди и "будем посмотреть" ;) ...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Игорь, просто хотел уточнить...
а по моей позиции - я с самого начала решил, что форум в отличии от сайта не пренадлежит мне, т.к. в форуме пишу не только я а. Все МЫ . Соответственно на форуме можно и нужно обсуждать все модели тенкара, сравнивать, и т.д. пусть и в ущерб тем что представляю я, идеальной удочки небудет никогда, и не надо стремиться ей обладать или наладить ее производство, это утопия, а вот трезвый анализ имеющегося поможет с выбором нужной модели и возможно приблизит производителей к идеалу :D . Так что еще раз прошу, люди пишите смело о своих тенкарах, шнурах, ипр... у НАС абсолютно свободный форум!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):Так что еще раз прошу, люди пишите смело о своих тенкарах, шнурах, ипр... у НАС абсолютно свободный форум!!!
- Василий Иванович, вот объясни, мне, что это за новые понятия такие: перестройка, гласность? - спрашивает Петька.
- Перестройка - это такое время, Петька, когда подарю я тебе, наконец, новую бурку, коня, шашку заморскую.
- Hу, а гласность, Василий Иванович?
- Это такое, Петька, время, когда говорить можешь все, что хочешь.
- Как? И о тебе тоже, Василий Иванович?
- И обо мне тоже можешь.
- И ничего мне за это не будет?
- Hет, Петька, ничего не будет: ни бурки, ни коня, ни шашки заморской.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

[quote="Дедушка"][/quote]

:)

...уточню в качестве предварительного вывода. На мой взгляд тенкара ZEN 12" является удочкой в нижнем ценовом сегменте удилищ тенкара с хорошо сбалансированным соотношением цены и качества. Удочка про которую Олег упоминал выше занимает промежуточное положение между ZEN 12" и шимановским аналогом. Дальше уже начинаются вопросы нишевой стратегии в выбранных рыночных сегментах, что, наверное, уже не является темой обсуждения данного форума.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

я не сторонник делить удочки по ценовым диапазонам, можно взять множество примеров именно тенкара удочек. с совершенно разными ценами на российском и американском рынках. мне известна информация сколько они на самом деле стоят у производителей, так вот, конечная цена на рынке совсем не отражает качество удочки и её настоящую цену (цену производителя). то что Zen сейчас ниже по цене многих моделей это чисто моё желание и усилия направленные на большее распространение тенкара в россии и экс СССР .
к слову качество удочек тенкара прим действительно высокое по отзывам одного осведомленного человека , а вот настоящая цена ..... 8-)
так давайте будем обсуждать не цены а удочки, сравнить цены может каждый ! :)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...Олег, вопрос не цены - в смысле денег - а, вопрос ЦЕННОСТИ, что ты предлагаешь Клиенту. На мой взгляд, продавая ZEN 12" с набором шнуров и мух, ты продаёшь "лёгкость входа в тенкара". А, например, упомянутое удилище, скорее всего, предпологалось продавать как ценность "шимановского качества по низкой цене" и т.д. Ценность, ценность определяет будущее этих удочек (ценность - это выгоды, что приобретает клиент за свои деньги). В этом смысле, судя по реакции новИков на ZEN 12", ценность состоялась и удочка будет пользоваться спросом у определённой категории потребителей.

ЗЫ...кстати, по-прежнему думаю, что в значительной мере, ценность ZEN 12" определяет ещё и набор шнуров + несколько мух-кебари, что входит в её комплект. Если к этому ещё добавить диск с обучалкой забросам и основным правилам компоновки снасти, замысел получит законченное выражение :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

да, давайте немного прикроем обсуждение цены удочек, тут все ясно(с конечной ценой) а под ценностью будем понимать ее рабочие качества и т.д.
и
Игорь, раз уж завел речь о шнурах и мухах из комплета, давай, углубляй вширь так сказать...
По поводу видео- очень хочу снять, очень... но нет пока возможности, это не пршстотаквсе, надо выделить некоторое время, которого у меня практически нет, ну ладно, раз уж зашла речь, очень постараюсь вскорре снять первыйтак сказать вводный ролик.
Вот ссылка на только что созданную. тему по фильму, прошу вносить рацпредложения.
http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=204
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Юрич »

Egor писал(а):ЗЫ...кстати, по-прежнему думаю, что в значительной мере, ценность ZEN 12" определяет ещё и набор шнуров + несколько мух-кебари, что входит в её комплект. Если к этому ещё добавить диск с обучалкой забросам и основным правилам компоновки снасти, замысел получит законченное выражение :)
Интересно. Игорь у тебя наверное спец комплект мне прислали Zen 13 только с запасными кончиками. За все остальное я платил отдельно. Хотя вру шнур отдали бесплатно, но это было за задержку поставки удочки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Юрич писал(а):
Egor писал(а):ЗЫ...кстати, по-прежнему думаю, что в значительной мере, ценность ZEN 12" определяет ещё и набор шнуров + несколько мух-кебари, что входит в её комплект. Если к этому ещё добавить диск с обучалкой забросам и основным правилам компоновки снасти, замысел получит законченное выражение :)
Интересно. Игорь у тебя наверное спец комплект мне прислали Zen 13 только с запасными кончиками. За все остальное я платил отдельно. Хотя вру шнур отдали бесплатно, но это было за задержку поставки удочки.
Олег, отдельно можно приобрести комплект шнуров к удочке он включает в себя 4 разных щнура. На катушках и 5 мушек.
Ты лучшеподелись впечатлениями от удочки, в сравнении с другими тенкарами, у тебякакя понимаю их несколько.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»