Тестируем ZEN 12'

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

2 августа в самом конце рыбалки уже ночью, взял Zen12' с левелом чтобы показать напарнику Диме ошибки в забросах, после дня рыбалки с 13 футовой удочкой ощутил легкость снасти которая не чувствуется на свежую руку...
короче, Диман минут за 30 до этого момента поймал на неё одного хариуска, я же к тому моменту имел только поклевки за весь день...
и вот вижу внизу всплески появились, подшожу и ловлю одного хариуса на 22см понравилась удочка деликатностью.
вернусь немного к обсуждению мощности этой удочки -да это не мощная палка для трофейной рыбы , в её концепции и не закладывалась такая задача.
чем прежде всего выделяется тенкара???
одним из выделяющих критериев я бы назвал их ультралайтовость, возможность половить нашу некрупную рыбку (елец, плотва, голавлики....) с приятными ощущениями от снасти. я считаю что Zen 12' вполне оправдывает именно это свое предназначение, для ловли рыбы покрупнее есть другие модели, опять же не буду сейчас говорить что и относительно крупную рыбу можно ловить этой удочкой, это отдельная тема, а вот как образец тонкости и деликатности эта удочка на высоте!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...да, Олег, пожалуй, с такой оценкой я соглашусь! Вообще с тенкарой будут происходить в России чудесатые чудеса: сначала будут пытаться потребителю продовать некую универсальную снасть под девизом "Всегда!" :D Потом, думаю, наиболее разумные разработчики требований для этих удочек разберуться, что как и сама тенкара (Как стиль ловли), так и удочки для этой ловли, каждая имеет свою нишу применения, и именно в этом есть главный кайф. Ещё раз, мне нравится этот твой вывод ;)

ЗЫ...кстати, теперь ты понимаешь почему у меня "в конюшне" много и разных этих самых удилищ тенкара?! ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...вот, это и есть чёткая идея маркетингового позиционирования для этой удочки

"Не дорогая...образец тонкости и деликатности... с возможностью половить нашу некрупную рыбку с приятными ощущениями от снасти (елец, плотва, голавлики, некрупный хариус) "
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):..

ЗЫ...кстати, теперь ты понимаешь почему у меня "в конюшне" много и разных этих самых удилищ тенкара?! ;)
Игорь, я уже писал почему " буржуй однако" шучу конечно, ясно что удочки все разные каждая для своих определенных условий .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Nick »

Опыт с дзен 12 (у меня ПРОТО, что тоже) не большой, но, в целом с отзывом Egor я согласен, кроме одного момента – мощность. Т.к. с теорией бланкостроительства не сталкивался – только собственные представления.
1. Зимние расчеты показали, что предел прочности дзен 12 – около 1600 г, что грамм на 200 слабже ниссина 360 (7:3). Краш-тест Олега дал меньшую цифирь, но, вроде, солидарное мнение, что положение бланка по отношению к вектору нагрузки было не оптимальным. Т.е. можно предполагать, что экспериментально-теоретические изыскания все таки дают предел на уровне не меньше 1.5 кг.
2. Весной совершенно без проблем опробовал дзен на харитонах 600-700 г, вопроса по малой мощности даже не возникало, в том числе и на струе.
3. Летом на дзен был ловлен голец в районе полутора десятков весом от 500 до 950 г. Последний дал адреналину, но уж совершенно чего-то кошмарного не было – побегали, да вытащили. Причем широко не бегал – топтался на пятачке и в воду не лез – силы бланка хватало не пущать его от берега. При этом даже выволок на берег – не волоком конечно, а удерживаешь шнур в натяг – голец ворочается-кувыркается и сам потихонькувылазит. Т.е. практические данные тоже показывают достаточно не плохие цифири. С гольцами есть, конечно, момент – не было течения, но не думаю, что это сильно критично (течение критичней для хариуса будет, но он, принципиально, сам слабее).
Что теория, что практика не позволяют мне согласится с Egor («ленок в 400 г придавит») и сомнениями CobaNet («харитон больше 400 г – ото дна оторвать не мог») – дзен все таки позволяет рассчитывать и на относительно приличные трофеи. Есть мысль, что имеет место чисто психологическая неуверенность в бланке, вызванная, может быть, его мягкостью (Олег говорил, что любит более мягкие кончики). Мое личное ощущение, когда держишь в руках ниссин и дзен, то последний довольно тщедушным кажется. А при вываживании он достаточно быстро берет нагрузку на комель, отчего и получается визуально пугающая кривая бланка. Но при больших нагрузках комель в основном и работает, а он у дзена практически такого же диаметра как и многих коллег – тот же ниссин.
Это, конечно, не говорит, что дзен - это трактор, но 1-1.2 кг для него реальны - убежден практикой, может получится убеждаться дальше и больше. Но к длительному процессу вываживания надо быть готовым и, не в последнюю очередь, психологически
Egor писал(а):...вот, это и есть чёткая идея маркетингового позиционирования для этой удочки

"Не дорогая...образец тонкости и деликатности... с приятными ощущениями от снасти "
при ловле и острым чувством адреналина при вываживании рыбы до 1-1.2 кг, а может и несколько больше.

И вот несколько бездарно, все-таки, был проведен краш-тест(а что при таком спонсоре - фрутоняня - можно ожидать :D ). Надо крепить бланк горизонтально и высоко и, добавляя нагрузку, делать фото - эти картинки реально помогут оценивать нагрузку бланка в практической ловле. Мне зимние кустарные тесты весьма помогли, вселив определенную уверенность.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

Михаил, а, скажи, пожалуйста, как по твоему мнению, проводить не статические тесты, а динамические? Вот, пример, купил уже этим летом новую тенкару Nissin Professional для горячё любимых своих ручьёв (длина 3,15 метра, вес 55 грамм). Первый раз у меня удочка, которая полностью разворачивает, да ещё и с запасом, тонкие поводки (особенность моего подхода- рыбачить на поводки тоньше тонкого) 0,10-0,11 мм. длиной 1,8-2,0 метра с использование кручённых шнуров того же ниссин. Может ли это быть одним из тестов на динамику? Или, допустим, отработка удочкой подсечки крупной рыбы при обязательном условии такого же тонкого поводка? и т.д. Вообще, какие должны быть динамические тесты для сравнения разных удочек?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

...Надо крепить бланк горизонтально и высоко и, добавляя нагрузку, делать фото - эти картинки реально помогут оценивать нагрузку бланка в практической ловле. Мне зимние кустарные тесты весьма помогли, вселив определенную уверенность.
...в данном случае начинает воспроизводиться стандартная процедура тестирования нахлыстового удилища ;) на статику
...welcome ;) ( см.ниже)

http://www.common-cents.info/#
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Nick »

Egor писал(а):
...welcome ;)
:D Прям как провоцирующее приглашение в большой нахлыст :D - подталкиваете по скользкой дорожке? :D

А про тесты надо подумать или поискать какие-нибудь близкие аналоги - хотелось бы разнообразить объективную информацию по бланкам, а не ограничиваться литражом нагрузки
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

Nick писал(а):
Egor писал(а):
...welcome ;)
:D Прям как провоцирующее приглашение в большой нахлыст :D - подталкиваете по скользкой дорожке? :D
...да, ладно, тоже мне, нашли змея - искусителя! ;) просто, когда начинаешь смотреть на эти системы через призму законов физики, становится абсолютно ясной логика развития, а не "великий сакральный принцип" ;) как только попадаешь на большую рыбалку, вроде той, что ты побывал (обращаюсь на ты, так как в личной переписке, вроде, решили этот вопрос ;) , так сразу понятно роль и место тенкары. Ну, об этом напишу подробно в анализе твоих постов по большой рыбалке (считаем за анонс ;) )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Михаил, а, скажи, пожалуйста, как по твоему мнению, проводить не статические тесты, а динамические? Вот, пример, купил уже этим летом новую тенкару Nissin Professional для горячё любимых своих ручьёв (длина 3,15 метра, вес 55 грамм). Первый раз у меня удочка, которая полностью разворачивает, да ещё и с запасом, тонкие поводки (особенность моего подхода- рыбачить на поводки тоньше тонкого) 0,10-0,11 мм. длиной 1,8-2,0 метра с использование кручённых шнуров того же ниссин. Может ли это быть одним из тестов на динамику? Или, допустим, отработка удочкой подсечки крупной рыбы при обязательном условии такого же тонкого поводка? и т.д. Вообще, какие должны быть динамические тесты для сравнения разных удочек?
Тест должен быть максимально объективен, т.е. надо устранить (в хорошем смысле этого слова) пользователя. Т.е. мнение эксперта важно (и получить его проще), но оно все равно грешит субъективностью. И тест должен быть как то стандартизирован - палки, шнуры и т.п. - все разное - от чего отталкиваться, как сопоставлять.
Чем определяется разворот поводка: кастингом, бланком, шнуром? Кастинг придется исключить, как субъективный и тренируемый навык. (Постоянные упоминания про швабру наводят на мысль, что вообще можно все кастингом решить ;) ).
Остается бланк и шнур. Есть подозрение, что дело, скорее, в их совокупности, а не в чем то отдельном - надо видимо в комплексе снасть смотреть (+Олег про титан писал, что кинетики его хватает и проводок расправить, а про бланк смолчал). И тут есть смысл - подбор оптимальной комплектации, что с определенной поры стало меня сильно интересовать (+тема длинных шнуров). Видимо, строй-жесткость бланка и вес-длина шнура. Понятно, что для своей палки можно и методом тыка подобрать, но интересно и универсальную основу найти.
Параметры шнура вроде можно определить или вообще взять какой нибудь флюрик определенной (кратной длине палки) длины, если принять его как относительно универсальный и стандартный шнур. Вообще, оптимальный шнур для тенкары - это, видимо, минимальный вес, позволяющий выполнять стабильный заброс в определенных условиях с полным разворачиванием не только себя, но и поводка.
Вот с палками как быть - описания скудные и не всегда отвечают действительности. Возможные варианты - определить сначала методику оценки строя, жесткости или чего еще. Возможно что тут без статики не обойтись, но возникает видимо еще и момент определения "кивковости" бланка - амплитуда и скорость реакции бланка (или кончика) как при нагрузках, так и при их снятии - т.е. откат кончика при разгрузке. Кстати, откат кончика не может решать вопрос разворота поводка за счет небольшого подтягивания шнура?
Короче хотелось бы узнать какие элементы работы бланка могут определять особенности кастинга и как это отражается на шнуре. Иными словами - чего померить можно? В приведенном примере возможно просто совпало, что именно для этой модели оптимальным оказался именно вот этот шнур
О чем угодно голова думает, только не о работе и домашних делах.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Nick »

Попутно откопал. Прото-дзен 12", длина рукоятки - 30 см. Голец Таранца - вес 950 г.
DSC_0022.JPG
DSC_0022.JPG (77.72 КБ) 24004 просмотра
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Это даже как то странно но распробовал я удочку только сейчас... на выставке.
имея возможность ловить самыми разными удочками я все лето ловил почти исключительно тринадцатифутовым дзэн, удочка отличная я не уставал и был всем доволен.но вот на выставке, повторюсь в который раз, после многочасового кастинга среди посетителей взял в руку Zen12' и удивился разнице....не просто в весе, легкости а в некоей изящности и сверх именно сверх деликатности.и если раньше коротышка была у меня как то на втором плане, то теперь я буду пощьзоваться ей гораздо активнее, а также скажу что для первой удочки тенкара этотнаверное самый идеальный вариант как раз для того что бы по полной вкусить прелесть и тонкость тловли тенкара. В последствии можно удлиняться и усиливаться по удочкам, но начать думаю самое правильное именно с Zen12'
К тому же уловы на нее показали. Что удочка способна на многое несмотря на свою невесомость.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Egor »

Олег, а помнишь на твой вопрос: "...какую удочку тебе выслать на тестирование 12 фут, или 13 фут", - какой был ответ? Правильно - конечно же 12 футовую! Наиболее универсальный размер 11-12 фут., и наиболее соотвтетствующий в моём понимании тенкара - стилю ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Игорь Аркадьевич, конечно помню, и твой ответ (буржуйский :D ) что одну купишь а вторую на тест, вот это размах, всем равняться!
Аватара пользователя
papasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:27
Имя: Андрей

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение papasha »

Олег привет, уменя на удочке вешинка "пробила" флажок, что посоветуешь?
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

этож как надо было тестировать...
у меня такое случилось после нескольких месяцев рыбалки и только на одной удочке.
варианты - взять суперклей и оттянув флажок точне лилиан обильно смазать снизу до места прорыва и ЧУТЬ выше буквально на пару мм.
вариант кардинальный- заменить на другой не вынимая из второго колена.
для этого нужен кусочек веревочки трубочкой. обмазать клеем и промотать ниткой.
как сын - папашу обловил уже ?
Аватара пользователя
papasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:27
Имя: Андрей

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение papasha »

dr.trout писал(а):этож как надо было тестировать...

как сын - папашу обловил уже ?
Рыбы у нас крууупные :D
Если бы я курил, то курил бы нервно и в сторонке :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение Moses »

papasha писал(а):Олег привет, уменя на удочке вешинка "пробила" флажок, что посоветуешь?
У меня уже два раза на Мотсуго и раз на Дзене рвался лилиан. Просто становится чуть короче :0)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение dr.trout »

Андрей, выставляй успехи сына, он молодец, буду теперь и своего приучать.
lexus

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение lexus »

потряс дзен12 - это песня! походу, теперь самая моя изящная удочка!!!!
lexus

Re: Тестируем ZEN 12'

Сообщение lexus »

протестировал сегодня удочку - восторг! ) очень внятная на забросе, в штиль вообще левел летит как шнур нахлыстовый. ловил со шнуром 3.5, реально ей впору #3, можно и легче при комфортных условиях. в обшем, песня.

а вообще удочки у меня все разные-распрекрасные, чему рад )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):потряс дзен12 - это песня! походу, теперь самая моя изящная удочка!!!!
Алексей, колись: где взял ZEN 12'?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):Алексей, колись: где взял ZEN 12'?
с рук )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):
MAlex писал(а):Алексей, колись: где взял ZEN 12'?
с рук )
Повезло... А я уж подумал, что Олег Семченко свою тебе уступил))).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Тестируем ZEN 12"

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):я уж подумал, что Олег Семченко свою тебе уступил))).
)))
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»