Маленькая тенкара

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...прално, Сергей Юрьевич! Нефиг приоритеты отдавать, а то Владимир пишет в соседней ветке: "...Есть и у нас такой же и столь же активный поборник свободы в тенкара и нахлысте, страстно возжелавший их скрестить почти в соответствии с учением Мичурина. Могу познакомить. Правда, он уже опередил Egor_a, свою удочку Nissin Pro Square 4,5 m. переделал под нахыстовую еще 2 года тому назад"

...а, тут всё честь по чести, задумка 2005 года с отсылкой на первую публикацию :D :D :D

...а, вообще то хорошо, что В.Н. на рыбалку уехал, а то увидел бы это очередное безобразие приморско-владивостокских, совсем бы расстроился :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

а почему используется 2#AFTMA?

я темупомодерирую сегодня,создам новую а то каша , мед, г...но и пчелы :D
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Вот и представился случай попробовать дайву.
Вывез семью на шашлыки к речушке, которая должна была стать испытательным полигоном, ну и удочку с собой прихватил. После «обязательной программы» улучив момент, натянул болотники и полез в воду.
1_1.jpg
Сразу скажу, что шансы поймать там рыбу были изначально не велики, а спустя пол часа и вовсе приблизились к нулю, так что все свободное время посвятил кастингу. Присланный Крисом шнур пятерка летать как то сразу не захотел. Может тому виной причина моей длительной ловли на мягкую AYU, может еще чего, но кастинг не задался. Слабо грузишь – не летит, сильно грузишь – надо гасить инерцию в конце полета. Снял его и поставил янтарный 4.5 от саньё – дела пошли не лучше. Те же проблемы. Поменял крючок с насадкой из силиконовой икры на кебари – опять «не то». Надо сказать, что изначально ловля оседлой формы мальмы предполагалась мной именно на иск. икру, так что это должна была быть классическая рыбалка кейрю. К проблемам с кастингом прибавились еще и проблемы с видимостью шнура. Все же санлайновский видно лучше. Стоит это признать. Снял нафиг левел и поставил 11фт. Желтый шартрез крученый по ямакаве – заработало! Поменял на такой же красный – летает, но видимость никакая. Полеты «на солнце» -не его стихия. Красный лучше видно в облачность. Уехал домой в растрепанных чувствах – ничего в удочке не понял.
День второй – раннее утро, облачность и около 8грд. С.
Встал пораньше и поехал на ту же речку, только км 10 ниже по течению «брать реванш».
Тихо и свежо, уже пар от дыхания валит, ветер умеренный, даже мошка еще не прогрелась и не кусает.
1.jpg
Собрал удилище, привязал 11фт №4 (и шо я раньше этого не сделал), и дело пошло! Все летает как надо, вытягивается в струнку без удара, попадает туда, куда надо. Я счастлив, что смог подобрать ключик к палочке.
3.jpg
Удочка весьма и весьма быстрая, тайминги на коротком шнуре минимальны и появляется возможность просто таки «пулеметного» обстрела интересующих мест. Особой разницы в зоне лова по сравнению с 12фт. Удилищем не отметил – ловить можно и на весьма приличных речушках (в моем случае 15м ширина прим.) естественно, что сокращается длинна проводки, что с лихвой компенсируется частотой перезаброса. Прошел с километр в верх по реке, постоянно простреливая ее кебари - поклевок нет. Лишь на одной из ямок мушкой заинтересовалась ондатра, высунув рядом с приводнившимся летающим объектом свою мокрую темно-бурую мордочку. :)
Развернулся и зашагал вниз по реке, "даунстримя" от себя по обе стороны, присматривая подходящее место для выхода из воды. Иду так себе иду, кидаю большей частью «на автомате» и вдруг есть контакт! Села небольшая оседлая мальма (форелька по местному.)
2.jpg
Схватился за фотоаппарат, и пока с ним возился – рыб сошел, на прошанье стрельнув в небо кебари, так что «поймал - отпусти» сам собой получился.
Довольный поехал домой и вернулся как раз к завтраку.
Резюмируя общие впечатления по палочке, скажу, что это «дама с характером» и требует приноровиться к ней и подбора шнура. Отсутствие пробки на рукоятке минусом вовсе не считаю (при такой длине и весе я этого не замечал). Что не понравилось – так это слабое демпфирование бланка. Есть паразитные колебания после схода петли и не получается их погасить. ИМХО это следствие большого процента стекла в бланке. Сторонники делать тенкары из маховых телескопов - берегитесь! Ну так DAIWA и не позиционирует ее как тенкару (в противном случае проблему бы с этим они решили), но как неспецифическое удилище для тенкариного применения оно очень даже неплохое.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

отличный обзор!
магаданские парни отличаются обстоятельными и подробными отчётами!
так держать!
вопрос про пятрку которую прислал Крис - это оранж #5???
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Diimchikus »

Вот недавно рыбачил в практически таких же условиях и тоже в ноль, не считая 2 сходов. Места там у вас красивые конечно.
Nikolas писал(а): Что не понравилось – так это слабое демпфирование бланка. Есть паразитные колебания после схода петли и не получается их погасить. ИМХО это следствие большого процента стекла в бланке. Сторонники делать тенкары из маховых телескопов - берегитесь!
Такое, я тоже заметил за своей недо тенкарой. Еще на отрез отказывается работать с лесками, ровные и точные забросы получаются лишь со шнурами.
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):отличный обзор!
магаданские парни отличаются обстоятельными и подробными отчётами!
так держать!
вопрос про пятрку которую прислал Крис - это оранж #5???
Да, Олег, это пятерка от санлайна, что прислал Крис. На этом фото четверка от него же. Видно ее отлично. Особенно при рассеяном солнечном свете.
shnur.jpg
Diimchikus писал(а):Вот недавно рыбачил в практически таких же условиях и тоже в ноль, не считая 2 сходов. Места там у вас красивые конечно.
Nikolas писал(а): Что не понравилось – так это слабое демпфирование бланка. Есть паразитные колебания после схода петли и не получается их погасить. ИМХО это следствие большого процента стекла в бланке. Сторонники делать тенкары из маховых телескопов - берегитесь!
Такое, я тоже заметил за своей недо тенкарой. Еще на отрез отказывается работать с лесками, ровные и точные забросы получаются лишь со шнурами.
С обычной леской даже нормальный бланк тенкары не работает. Совсем плохо летает она.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Dmitry77 »

Это из за жесткости.Хлыстик еще худо бедно работает.
У меня есть такого плана 3х метровая удка.37см в сборе.
Америкосы дайву конечно распиарили))) и цена...раза в 2..2.5 выше аналогов.
А так -ничего необычного.Жесткая удка и довольно мощнецкая.

Прошлой осенью ее нагружали с приятелем..Пол кило на кончике..
Вложения
мум3.jpg
IMG_1765.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

если на видео она самая то конечно ОЧЕНЬ жесткая удочка!
Николай рука устаёт при катинге? я говорю не о весе а о приложении дозированных усилий, о нагрузке на кисть , при кастинге наверное самый кончик еле еле работает???
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...несколько непонятный тест получился. Если, как изначально было заявленно, ищется маленькая тенкара "для «крепких мест»", то при тестировании хотел бы, прежде всего, услышать отзыв работы со шнуром равным длине удилища. То есть, если 10 фт. удочка, то как она работает со шнуром 10 фт. Ведь, в кущах, прежде всего, придётся работать и забросы "на коротке", и рыбу вываживать "в руку".
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):если на видео она самая то конечно ОЧЕНЬ жесткая удочка!
Николай рука устаёт при катинге? я говорю не о весе а о приложении дозированных усилий, о нагрузке на кисть , при кастинге наверное самый кончик еле еле работает???
Да вроде не устает шибко, хотя более часа не кидал ею. Думаю большая жесткость нивелируется малой длиной и весом.
Egor писал(а):...несколько непонятный тест получился. Если, как изначально было заявленно, ищется маленькая тенкара "для «крепких мест»", то при тестировании хотел бы, прежде всего, услышать отзыв работы со шнуром равным длине удилища. То есть, если 10 фт. удочка, то как она работает со шнуром 10 фт. Ведь, в кущах, прежде всего, придётся работать и забросы "на коротке", и рыбу вываживать "в руку".
Если обратиться к названию темы, которая звучит как «Маленькая тенкара», то все в русле данной темы. Заявленное применение ее в т.н. «крепких местах» хотя и основное, но не единственно- возможное. Это я и Крису написал.
Шнуры крученые были строго в длину удочки, левелы длиннее её менее 10% считаю это допустимой погрешностью для шнура, когда говорится о нем «в рост» удилища. Выберусь на ручей – будет и шнур в 10фт. и крепкие места, а пока так.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Дмитрий, скорее всего удочка на ролике и Daiwa Kyose разные. Внешне только похожи.
Вот посмотри, как гнется от 406 гр. при приложении нагрузки под 90грд.:
изгиб.jpg
груз.jpg
груз.jpg (33.87 КБ) 20455 просмотров
P.S.: Была бы бутылка с минералкой не початая, то груз был бы тоже за 500 гр. :shock:
Вот что дождливая погода с людьми делает! :evil:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...ещё просьба. Когда будетет тестировать удочку, попробуйте определить какую максимальную длину поводка разворачивает эта удочка на стандартнлм шнуре равном длине удочки (+/- 10%).

Диметр поводка не более 0.10-0.12 мм.

Муха не более #16 для нимфы, и не более #14 для кебари.

Длину поводка обычно для такого тестирования сначала беру 2,5 метра, а потом с шагом 10-20 см. последовательно уменьшаю, добиваясь, чтобы при опускании на воду мухи, поводок не падал на воду раньше мухи и полностью разворачивался, а потом, чтобы муха не падала раньше поводка
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Dmitry77 »

То николас.
Надо будет с такого же ракурса сфотать.У меня вообще 2 трешки.Как раз можно будет и сравнить.
В момент отрыва бутыля какое примерно расстояние от комля до пола?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Dmitry77 писал(а):То николас.
Надо будет с такого же ракурса сфотать.У меня вообще 2 трешки.Как раз можно будет и сравнить.
В момент отрыва бутыля какое примерно расстояние от комля до пола?
Ракурс, Дмитий, не просто интересный, а в моем случае единственно-возможный, когда удочка в одной руке, а фотоаппарат – в другой! :D
Комель примерно на уровне 2 м. от пола был. Бутылка в качестве груза оказалась штукой не удобной. Начинаешь ее поднимать, так она сначала норовит упасть на бок, т.к. удочка ее к себе подтягивает, и только потом поднимается вновь.
Исходя из ощущений – запас по мощности при поднятии 400гр. еще есть и весьма приличный, но рисковать не стал. Не нашел, где на нее можно купить запасные части. :)
Заметил, что строй у нее наверное ближе к «fast – progressive», чем просто к «fast».
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Продолжаю мучить дайву.
Сегодня выглянуло солнце а я вспомнил, что у меня есть еще плетеные шнуры от Gosen, по моему разумению из флюрокарбона! Как же я мог про них забыть!
Достал и снарядил 3.3 метровый (по факту 3.17м.) поводком в 1.2м из нейлона Х5, привязал муху и прихватив приятеля поехал на ручей, который у нас так любит Nick ;) .
Приехали – погода отменная. После вчерашнего дождя вода в ручье поднялась и он недовольно шумит, да так, что переговариваться на его берегу приходится криком.
Вот оно, это самое «крепкое место», для которого и первоначально предназначалась удочка.
DSCN1112.jpg
DSCN1133.jpg
DSCN1142.jpg
Во многих местах эту дайву можно положить комлем на один берег, а лилиан будет уже на другом :) .
Поставил крученый шнур и побрел по ручью. Летает просто здорово! Поводок в 4 фута выпрямляет и виден еще запас по энергии для разворота. В умеренный ветер летает по проложенному курсу, при порывах сильного петля всё таки комкается.
Длина удочки в самый раз, а вот настрой длинноват оказался (спасибо Игорю). Постоянно цеплял деревья. Пришлось приспосабливаться и на беккасте кидать практически «в небо». Достаточно скоро я лишился поводка и пришлось снимать его вместе с мухой с другого настроя с левелом №4. Плюс еще зубами как клипером работать. Однако кроме двух катушек со шнурами из дому надо было еще чего прихватить, но впопыхах забыл. Поставил поводок в пол метра и излишне цепляться оснастка перестала. В общем с удочкой я сдружился.
DSCN1196.jpg
Хорошо работает на ней левел лайн №4 и тяжелые крученые шнуры. Все в длину удочки. Так как при кастинге она работает только кончиком, то зевать и расслабляться нельзя. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Немного поколдовал со спорт - режимом на фотике и представляю Вашему вниманию немое кино: «оверхед на Daiwa Kyose плетеным шнуром от Gosen-Wintex».
тяга вперед.jpg
сход петли.jpg
пошла петля и видно муху.jpg
разворот петли.jpg
выпрямление шнура.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

От тенкаристов уже продохнуть нельзя - на любом самом чахлом ручье встретить можно!:)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Dmitry77 »

Да,так поднимать и фоткать конечно архинеудобно.
Вобщем банка тушенки,как раз 398гр.
Та удка что полегче,под нагрузкой естественно гнется больше.Разница в расстояниях от комля до пола примерно 30см
А так вообще можно подобрать любой строй.3х метровые удки начинаются с веса 30гр,ну и далее в сторону утяжеления.
Вложения
IMG_5485.JPG
IMG_5484.JPG
IMG_5487.JPG
IMG_5482.JPG
IMG_5486.JPG
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

История с «маленькой тенкарой» получила свое неожиданное продолжение.
Даниель Голхардо, видимо устав от просьб соплеменников о выпуске маленькой тенкары, которая была ему «против шерсти» все-таки сподобился и сделал, что говорится, ход конем. Подобно Nokia, долго и принципиально противившейся выпуску «двух-симочников» и сдавшейся последней, сдалась и ТенкараЮСА, выпустив дополнительную рукоятку, с помощью которой IVANA 11&12 ft превращается зубочистку – ивану длинной 9ft 3 in.
Весьма мудрый и изящный рыночный ход. При цене сего девайса в 40$ страждущие получают искомое (если конечно они достаточно лояльны и уже имеют ивану11, 12), Даниель – дополнительную прибыль, но при этом мужик сказал – мужик сделал! Короткое удилище выпускать он не стал. Принципиально.
Крис весьма прохладно отнесся к новинке, Отписав на Тенкарабуме, что удочка получилась достаточно жесткой, и это потребовало применение на ней шнуров # 4.5. К слову сказать, что Daiwa Kyose тоже не из мягких. Так что недостаток, мне кажется, надуманный.
Ну нам такие рыночные игры только на руку. Теперь каждый «Ивановец» при минимуме вложений сможет получить свою маленькую тенкару. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Пора тенкару в виде набора "Сделай сам" выпускать - что надо, то и собираешь.:)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Nikolas писал(а):... сдалась и ТенкараЮСА, выпустив дополнительную рукоятку, с помощью которой IVANA 11&12 ft превращается зубочистку – ивану длинной 9ft 3 in.
Весьма мудрый и изящный рыночный ход. При цене сего девайса в 40$ страждущие получают искомое (если конечно они достаточно лояльны и уже имеют ивану11, 12), Даниель – дополнительную прибыль, но при этом мужик сказал – мужик сделал! Короткое удилище выпускать он не стал. Принципиально.
Крис весьма прохладно отнесся к новинке, Отписав на Тенкарабуме, что удочка получилась достаточно жесткой, и это потребовало применение на ней шнуров # 4.5. К слову сказать, что Daiwa Kyose тоже не из мягких. Так что недостаток, мне кажется, надуманный.
Об этом я и писал в 9-ом сообщении этой темы.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Только не совсем понял. Они эту ручку только в Штатах продают? Там USA ONLY написано...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Крис весьма прохладно отнесся к новинке, Отписав на Тенкарабуме, что удочка получилась достаточно жесткой, и это потребовало применение на ней шнуров # 4.5
...сомнение есть в его точности суждения. При уменьшении общей длины за счёт комлевых колен удочка должна демонстрировать уменьшение класса, а не увеличение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Андрей (Moses).

Идея наклеить пробку на одно из комлевых колен, про которую ты писал, изящна в своей простоте, вот только мы же сами не будем этого делать по причине отсутствия запасных секций, пробки и др. Это должен делать производитель. Производитель в лице Даниеля использовал идею, которая, казалось бы, лежала на поверхности, но до него никто ее в данном контексте (тенкары) не применял.
Возможно, что сперта она была даже из твоего поста. Из того самого поста №9 на этом форуме. А что? Мы же их сайты читаем в переводе и глупо думать, что они тем же самым не занимаются, прочесывая просторы интернета в поисках полезных для них бизнес идей, на которые всегда дефицит. Уж что-что, а Даниель всегда хорошо «впитывал» полезную ему информацию. ;)
Ручка эта на сайте тенкараюса есть, но они ее стыдливо спрятали в выпадающем меню третьей в списке после ручек, которые действительно продаются только «USA ONLY» для 11 и 12 Ivana, и служат для перехода старых (первых) иван на более удобную форму рукоятки.

Игорь (Egor).

Сомнение в чем? В том, что с прохладцей написано или что бланк более жесток?
Вопросы по получившейся в результате тестов жесткости прута стоит, наверное адресовать более Крису.
Как я уже писал – тест весьма предвзятый и по моему ИМХО уж тем не корректный, что ивану 9 сравнивал он не с дайвой Kyose, а с другой удочкой – дайвой Soyokaze, которая изначально мягкая и легкая.
В общем сравнил теплое с мягким.

Олег(dr.Trout).
А чем, в данном ключе порадует нас Российский производитель? ;)
На лицо мало-затратный путь возможности оснастить всех желающих владельцев ZEN-ов «ручьевым» инструментом. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

я думаю что неправомочно убрать 1-2-3 колена и прилепить пробку на последнее.
удочка рассчитывается на заводе сложнее чем мы думаем, я поти такими же предложениями ранее обращался к изготовителю, но мне аргументированно ответили что что это не возможно , например если взять у zen13 снять комлевое колено и поставить на него пробку то мы не получим zen12!!!!
т.к. комлевое колено zen 12 привсей внешней схожести не является аналогом предпоследнего колена zen13!
нужно для изменения длины пересчитывать и перекраивать ВСЮ удочку! конечно различия будут в доли процентов но они есть и они значимы.
второе - если и делать ручьевую палку 270-330см (хотя мне лично кажется необходимости нет) то надо не на основе здена а более грубую и выносливую удочку.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Полностью согласен с Олегом. Хотя вот не хватает для полного представления тестов тенкары с зумом. на обычных моделях добавление-убавление колена вещь нездоровая. Убирая комель мы делаем бланк мягче, вообще изрядно меняя его строй. Как то этот вопрос поднимался и я протестил вакату вгрубенькую. И убедиться очень просто - половить тенкарой со сложенным комлем. Мне так достаточно часто приходится на ручьях делать - бланк реально и некомфортно мягчает. Естественно, для мягких моделей типа дзен это вообще не подходит. А раз бланк мягчает, то такая "доработка" совсем неадекватна для тех условий ручьевой ловли, которые мы обсуждали выше. На чистых свободных ручьях наверное другое дело, но там и более длинный бланк напрягать не будет.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):я думаю что неправомочно убрать 1-2-3 колена и прилепить пробку на последнее.
удочка рассчитывается на заводе сложнее чем мы думаем, я поти такими же предложениями ранее обращался к изготовителю, но мне аргументированно ответили что что это не возможно , например если взять у zen13 снять комлевое колено и поставить на него пробку то мы не получим zen12!!!!
т.к. комлевое колено zen 12 привсей внешней схожести не является аналогом предпоследнего колена zen13!
нужно для изменения длины пересчитывать и перекраивать ВСЮ удочку! конечно различия будут в доли процентов но они есть и они значимы.
второе - если и делать ручьевую палку 270-330см (хотя мне лично кажется необходимости нет) то надо не на основе здена а более грубую и выносливую удочку.
Nick писал(а):Полностью согласен с Олегом. Хотя вот не хватает для полного представления тестов тенкары с зумом. на обычных моделях добавление-убавление колена вещь нездоровая. Убирая комель мы делаем бланк мягче, вообще изрядно меняя его строй. Как то этот вопрос поднимался и я протестил вакату вгрубенькую. И убедиться очень просто - половить тенкарой со сложенным комлем. Мне так достаточно часто приходится на ручьях делать - бланк реально и некомфортно мягчает. Естественно, для мягких моделей типа дзен это вообще не подходит. А раз бланк мягчает, то такая "доработка" совсем неадекватна для тех условий ручьевой ловли, которые мы обсуждали выше. На чистых свободных ручьях наверное другое дело, но там и более длинный бланк напрягать не будет.
Ну как знаете. Позиция ясна.
Вон ТТТ добавляет/убавляет колена на своих флагманских удочках относительно базовой модели и не считает это чем то зазорным. Кто хочет работать, тот ищет возможности… ну и т.д.
Как по мне, так вопрос со второй ручкой для моей иваны уже решен. Строй бланка при таких длинах и длинах шнура в рост удилища – ИМХО, вещь вторичная.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Gots »

Moses писал(а):Только не совсем понял. Они эту ручку только в Штатах продают? Там USA ONLY написано...
Не только. Хотя там неделя на неделю не приходится.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Gots »

Egor писал(а):
Nikolas писал(а):...Крис весьма прохладно отнесся к новинке, Отписав на Тенкарабуме, что удочка получилась достаточно жесткой, и это потребовало применение на ней шнуров # 4.5
...сомнение есть в его точности суждения. При уменьшении общей длины за счёт комлевых колен удочка должна демонстрировать уменьшение класса, а не увеличение
У меня уже давно в работе 9 футов ручка. У товарища 9 и 11.
Криса я еще не читал, а тесты просто не люблю, потому субъективно.
Удочка явно жестче, но свои шнуры я и не менял.
Ловлю левелом, плетеным ТУСА, своими из амнезии и обычной моно плетеными, санлайновскими 3.5, все это добро в длинах от 3 до 5 м + поводок 1.5 м.
Никакого дискомфорта. Возможно более точная.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Gots писал(а):...У меня уже давно в работе 9 футов ручка. У товарища 9 и 11.
...Удочка явно жестче, но свои шнуры я и не менял.
Ловлю левелом, плетеным ТУСА, своими из амнезии и обычной моно плетеными, санлайновскими 3.5, все это добро в длинах от 3 до 5 м + поводок 1.5 м.
Никакого дискомфорта. Возможно более точная.
...очень интересно! и противоречит моему практическому опыту. Уже чуть выше в этой ветке описывал коловский свич, который употребляю, в том числе, для ловли в тенкара-стиле
"Коловский свич SF FEATHER длиной 11,4 фута #3 сделан на базе SF-9002/4 Czech Nymph длиной 2,7 метра путём добавления дополнительных колен. Я заказал отдельно рукоять от этой удочки к свичу, и когда захожу на ручьях в кусты просто снимаю свичевские рукоять и колено и ставлю рукоять этой удочки, получая #2 длиной 2,7 метра. В кустах - само то..
То есть, в традиционном нахлысте добавление колен в комлевую часть, увеличивает класс удилища и класс шнуров, которые ты можешь применять на этом удилище. У тенкары, получается, либо эта зависимость не соблюдается, либо есть какая то неточность в тестировании. Очень интересно!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»