Маленькая тенкара

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

lexus писал(а):... просто если говорить о тенкаре на маленьких речках - логичнее говорить о тенкаре и коротких удилках. зачем ловить обычной удочкой? логики не понимаю. удобнее? ну, черт знает.
...исключительно мнение для личного употребления, и, ещё раз, повторяясь: по моему опыту тоже на маленьком ручье преимущество имеет длина шнура, а не длина удочки. Логика применения здесь катушечного удилища двойная: с одной стороны - всегда по обстоятельствам очень стеснённых условий ты можешь уйти в длины, буквально, 1-2-3 ...метра, а можешь увеличить дистанцию в просветах до 5-6-7...метров; с другой стороны, преимущества длинной удочки при проводке ты всегда получишь в кущах просто поднимая, если требуется, при проводке руку. По мне, так, в кущах с забросами всегда у тонкой, нежной снасти большие проблемы.

Кстати, обрати внимание, когда очередную муху засадишь на куст, ни в коем случае не сдёргивай её рывком удилища тенкара (особенно маленькой тенкарой, так как диаметр её крайней секции ещё тоньше), а опусти удочку , перехвати шнур и ТЯНИ ЗА ШНУР (часто на кустах "рубят" кончики удочек, а ещё чаще ломают верхнее колено, пытаясь сдёрнуть муху хлёстким рывком удочки)

ЗЫ...конечно же, если человек не ловит катушечным нахлыстом, а ловит на муху только тенкарой, то он и в кустах будет ловить маленькой тенкарой, или, возьмёт ультралайтовое спиннинговое короткое удилище, или... ;)

ЗЗЫ...а, вообще, лучше не рассуждать, а просто пробовать и в этом целиком, Алексей, с тобой согласен ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Для своих ручьев как изначально легло, так опытом и утвердилось - идеальной считаю екошиму 300, диаметр комля 12.7, кончика 0,7 палка очень жесткая и мощная (рассчитана под нагрузку до 4 кг) - кидает очень малоамлетудно и удерживает рыба накоротке,достаточно толерантна к манипулированию в ветвях. В просветах подошла бы и 3.3-3.6 м, но сие нивелируется просто подходом к рыбе
Egor писал(а):качество проводки выше на катушечном нахлысте
"хотелось бы точности формулировок" ;) .
Игорь, а что понимается под "качеством проводки"? С учетом "качество заброса, анимирования мухи точно такие же как на тенкаре"
Egor писал(а):катушка даёт дополнительные возможности по нимфовой и стримерной проводке
А что дает? И катушка или кольца?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Для своих ручьев как изначально легло, так опытом и утвердилось - идеальной считаю екошиму 300, диаметр комля 12.7, кончика 0,7 палка очень жесткая и мощная (рассчитана под нагрузку до 4 кг) - кидает очень малоамлетудно и удерживает рыба накоротке,достаточно толерантна к манипулированию в ветвях. В просветах подошла бы и 3.3-3.6 м, но сие нивелируется просто подходом к рыбе
...эта часть текста, описывающая сложившуюся практику, подтверждает моё понимание особенностей ловли в кустах, и нахлыстовых снастей, соответствующих задаче
...Игорь, а что понимается под "качеством проводки"?
...вопрос почти философский: что есть качество? ответ: качество - есть решение задачи в соответствии с требованиями потребителя ;) то есть, решение задачи проводки во всем разнообразии способов как хочу, включая всяческие стрипы и всяческую анимацию
А что дает? И катушка или кольца?
...а, и то, и другое! можно конечно представить (и видел в тырнете) попытку на тенкару поставить кольца, а шнур собирать на мотовильце, закрепленное на бланке ;) Мне это не надо. Зачем? Есть же стандартная удочка с катушкой
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Egor писал(а):.вопрос почти философский: что есть качество?
:D Ответ не менее
Egor писал(а):на тенкару поставить кольца, а шнур собирать на мотовильце, закрепленное на бланке ;) Мне это не надо. Зачем? Есть же стандартная удочка с катушкой
Ну да. Хотя меня б как раз устроило и именно в рамках маленькой тенкары - длины шнуров не столь велики, чтоб обременять себя дополнительным девайсом - катушкой с увеличением веса и дополнительным цеплянием в кустах. Но тут кому что - плюрализм.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nick писал(а):/// длины шнуров не столь велики, чтоб обременять себя дополнительным девайсом - катушкой с увеличением веса и дополнительным цеплянием в кустах. Но тут кому что - плюрализм.
...плюрализм ;) тут не причём! Есть просто условия лова, которые совсем не похожи на твои. На большинстве рек, например, у нас на хасанщине, ловлю, поднимаясь против течения. Как правило, это ходовая рыбалка на 6-8 км. в верха. При этом начинаю с открытых пространств, где есть зятяжные плёсы, ямы и сливы на которых можно даже короткой нимфой половить, не говоря уже про ловлю на кебари с коротким шнуром. А уже в верхах продираешься разве что не по пластунски для ручьевой рыбалки. В такой ловле начало может быть на удочке пяти частной длиной 11 футов 4 дюйма #3, а ближе к ключам отсоединяю рукоять и четвёртое колено и ставлю рукоять, и удочка из #3 превращается в #2 длиной 9 футов. Рукояти в футляре за спиной на рыболовном рюкзачке пришпадоренные ;) Так что, на катушке, можно сказать, всё разнообразие длин и возможностей рыбалки. Всё, что рассказываю - это исключительно региональные особенности и собственный опыт, который, возможно, тебе не подходит
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Конечно, условия, отчего свое вступление в обсуждение с Алексеем и начал с вопроса.
Nick писал(а):А чего за ручьи?
:) И "плюрализм" не в плане бардака, а в хорошем смысле слова - разнообразие обоснованных решений, исходя из конкретики объективной реальности :)
Egor писал(а):и собственный опыт, который, возможно, тебе не подходит
Любой опыт лишним не бывает - не знаешь, где чего найдешь
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

пришла удилка, 68 грамм, 7:3, 330 см, на потрях не штырек, очень нравится ) обратил внимание, что монолитный кончик имеет ярковыраженный конус.

Олег, я вот думаю, а на ней плетеный шнурок не в самый раз будет?
Вложения
IMG_3873.JPG
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Алексей, буду весьма признателен, если с появлением впечатлений пополните тему http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 769d#p9565 - а то как то все абстрактно эти палки выплывают время от времени.
Пока складывается впечатление, что сея фирма именно тенкар не производит (есть там сообщение MAlex » 04 апр 2014, 06:34), а какие то другие палки для универсально-горных рыбалок и т.д., отчего по сути они должны быть под более тяжелые шнуры и пожестче, чем тенкара. Отчего большие сомнения. что сию палку можно обозвать деликатной (что подтверждается тем как описал свою опыт anb). Хотя под определенные условия, в качестве палки "под ручьи" как раз вполне может подойти.
Так что, если будет не трудно...
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

Nick писал(а):...какие то другие палки для универсально-горных рыбалок и т.д., отчего по сути они должны быть под более тяжелые шнуры и пожестче, чем тенкара. Отчего большие сомнения. что сию палку можно обозвать деликатной (что подтверждается тем как описал свою опыт anb). Хотя под определенные условия, в качестве палки "под ручьи" как раз вполне может подойти.
Так что, если будет не трудно...
обязательно! сейчас лишь могу сказать, что удочка тоньше, легче и изящнее ZEN13. я даже немного опешил - думал будет быстрее ZEN в связи с тем, что 7:3 заявлено. еще раз потряс - не, не дрын абсолютно! ощущения такие же как от ZEN.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Думаю это с пылу с жару впечатления (чтоб тогда про вакату 300 можно было услышать :) ).
Вообще есть достаточно простой и объективный тест - при наличие интереса Олег пояснит (я тут отлучится должон).
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

Что за тест? зажать и грузов навешать? а вес удочки?
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

:mrgreen: :lol: :lol: :lol: собрал (выдвинул -?) обе удилки - нормальная тенкарка маленькая. никакой не мах - копия ZEN (глобально), но все ж пошустрее. ;)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Uriah »

Леша, если длина 330, то, вероятно, надо сравнивать с ZEN 11.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

я не физик и не математик ) проверю на рыбалке. пока отзывы людей кажутся мне странными. удочка для горной ловли, но не для тенкары? хм... ))))
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Не стоит сильно уповать на prox, как на типичную тенкару.
По крайней мере даже Тенкара бомж апологет Крис Стюарт, который известен испытанием не "тенкариных" бланков в Тенкара стиле ей не уделяет серьезного внимания.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Не стоит сильно уповать на prox, как на типичную тенкару.
По крайней мере даже Тенкара бомж апологет Крис Стюарт, который известен испытанием не "тенкариных" бланков в Тенкара стиле ей не уделяет серьезного внимания.
а я слышал, что тенкара юса - полные дрыны. про прокс так сказать язык не повернется! :mrgreen:
бессмысленный разговор до теста. попробую - может ей и правда неудобно ловить. хотя пока я к словосочетанию "удочка для ловли в тенкара-стиле" отношусь скептически, учитывая весь свой опыт по удочкам и их работе со шнурами.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Uriah »

lexus писал(а): пока отзывы людей кажутся мне странными. удочка для горной ловли, но не для тенкары? хм... ))))
Может быть, что-то, типа даппинга с короткой леской. В небольших горных речках так ловят. Леска короче удилища раза в два.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Не согласный я, что TenkaraUSA дрыны. Говорю, как бывший владелец четырёх их тенкар. Есть конечно и коловатые, но это оборотная сторона их мощности. Основной сегмент моделей основывался на деликатных улочках. А такие модели, как Ebisu & Ayu - просто медового сладкие и нежные удочки.
У самого сейчас Ayu - изумительный и деликатный инструмент под лёгкие левел тайны и конский волос.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Николай согласен, тенкараюса неплохие удочки а аю замечательная!! К эбису постепенно остыл, сначала нравилась.
А вот прокс в руках не держал но говорят дрыны... хотя моделей много,
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

Покидал только что ей с плетеным шнуром, что прислал Олег - усе шикарно летает! Удочка реально 7:3 похоже - отличается от 6:4. Пока доволен ) завтра может погляжу на рыбе.
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

Сломал... И 10 минут не прошло. Зарекся )
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение hunter-turist »

lexus писал(а):Сломал... И 10 минут не прошло. Зарекся )

сломал что? т.е. из-за чего? шнур или просто бланк такой?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

похоже, брак. хотя... пока привязывал муху шнур утонул и на него овисла травка. не пучок салата, а так, скажем, одна осочина. сталподнимать удочку от воды - чую, что-то висит. вытянул и встряхнул удочкой. щелк! я, конечно, все понимаю, тенкара изящная, но не до такой же степени )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Вчера с Алексеем по телефону этот случай обсуждали
прокс-именно как описал Алексей постом выше так и сломал, замечу что шнур относительно бланка был примерно перпендикулярен,сломалось второе верхнее оклко места соединения с третьим, скол ровный по окружности, имхо явно пережженый бланк...
так как и углы и нагрузка вообще не критичные.
второй случай у него на этой же рыбалке zen13' складывая удочку вставляя верхнее колено хлыстик внутрь второго пальцами сжал на излом второе колено и сломал егоу вершинки... запчасть завтра едет к нему пока стоитт запасное из комплекта..
тут ошибка Алексея, указательный и большой пальцы упирались в бланк на разной высоте а не друг напротив друга, сработало на изгиб на коротком отрезке...
кстати говориттчто с дзэном таким образом травинки стряхивал несколько раз..
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Да мне кажется, что этот prox тёмная лошадка.
Данный случай - типичное тому подтверждение.
Потому и не популярна, не смотря на цену.
Помню, товарищ, ловя тенкарой в двухсотки надувнушки зацепился мухой за кусты.
Течение оттащило лодку от куста, Тенкара выгнулась, но своеобразный якорь остановил движение плавсредства!
Минуту спустя выражение отчаянья на лице человека сменяется гневом и он с размаху швыряет тенкарту комлем вперёд в недра злополучного куста! :o :shock:
Каково же было наше всеобщее удивление, когда товарищ, сделав циркуляцию на веслах, причалил к кусту и вынул из него тенкару живой и не вредимой.
Так что слом бланка прокса на забросе - 100% брак!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Маленькая тенкара

Сообщение deller »

Дзэн, конечно удилище мягкое и деликатное, но далеко не хрупкое. Я, честно говоря, совершенно спокойно стряхивал и травинки и листья самим удилищем. При этом даже и мысли не допускал, что оно должно сломаться. Нечему ломаться, бланк-то не бумажный. Это если только силу не соразмерять...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение hunter-turist »

я второе колено сломал на второй рыбалке на Дзен12 только потому что при махе в положении когда шнур сзади, муха зацепилась за ветку с поводком 0.18мм. после произошел мой взмах...

победил поводок в 0.18мм.

был случай когда голавль ушел в завал под бревна. и чем ближе я к ниму подходил тем больше он затягивал левел под бревно. бланк в дугу, но держал. спас ситуацию только тем, что обошол бревно и буквально выбил ногами голавля обратно. бланк выдержал.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Uriah »

А я сломал на ZEN 13 первое колено с рукояткой.
Сел на него в темноте. А в работе выдерживает любые ситуевины.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

deller писал(а):Дзэн, конечно удилище мягкое и деликатное, но далеко не хрупкое. Я, честно говоря, совершенно спокойно стряхивал и травинки и листья самим удилищем. При этом даже и мысли не допускал, что оно должно сломаться. Нечему ломаться, бланк-то не бумажный. Это если только силу не соразмерять...
в том-то и дело. потому почле нескольких рыбалок с ZEN у меня и мысли не возникло, что это чревато.
lexus

Re: Маленькая тенкара

Сообщение lexus »

написал японцам на сайт tenkaraya.com... так мол и так, расстроен. сказали не печалиться и ждать второго колена )
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»