Маленькая тенкара

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Предлагаю здесь обсудить концепцию, так сказать, тенкары для «крепких мест».
Надеюсь, что меня за это не постигнет участь Криса Стюарта, забаненого за это на форуме тенкара_юса. :) Боясь навлечь на себя гнев и повторить судьбу несчастного Криса, я все же попробую обратить Ваше внимание на одну проблему.
Проблему маленьких тенкар.
Далее без шуток.
Каждому, наверное, приходилось бывать на совсем узеньких речушках, где даже с 12фт. удочкой испытываешь дискомфорт и вынужден, дабы не сломать её, двигаться как космонавт в скафандре. Вот и меня такая мысль посетила вчера на одном из нешироких ручьев.
Значит, захотелось мне тенкару на 10фт. Выбор оказался неширок – только от алфишингбая.
Тенкараюса их уже не производит, Олег пока тоже. Взгляд мой упал на DAIWA Kiyose 30SF,
Kiyose 30SF.JPG
о которой и имел неосторожность написать К.Стюарт на чужом форуме, за что и поплатился ;) .
Предлагаю обсудить целесообразность нахождения подобных тенкар в наборе рыболова. Может, если число единомышленников будет велико, производитель откликнется на нужды общественности ;) .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Vitpol »

Из своей небольшой практике, сделал выводы - нужны всякие размеры.
Есть места, где 3.60 великовата, а есть, где и четвёрка маловата.
Буду искать речку, где мне будет комфортно с 12 футовой удочкой.
Но если честно, трёшку бы взял. ;)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Тема прям в тему, буквально вчера Олегу отписывал про обновку.
Регулярно выползаю на ручьи, даже наноручьи удостаиваю внимания. По этой весне попользовал вакату 300, первое впечатление после длинных бланков прекрасное, но потом заметились следующие моменты, связанные в основном с ее мягкостью:
- достаточно амплитудный заброс, что часто приводит к проблемам в заросших местах (хотя может и вопрос уровня кастинга),
- некоторые проблемы с подсечкой, опять же связанный с большей ее амплитудой из - за мягкости. в результате либо в ветки ей влазишь, либо не хватает взмаха для надежной подсечки.
- при любом переходе даже в слегка заросшей местности ее требуется складывать, ибо бланк очень живой и живо играя, стараеться за все зацепиться.
Так же предполагается некоторая проблема с вываживанием, если в ручье возможна более крупная рыба (допустим вполне реальная мальма грамм в 500).

Буквально вчера получил екошиму 270, сразу спытал на подручном ручье - поймал штук 30 ручьевых форелей и отпустил для последующих тестов. Впечатления офигительные. Насколько к ее старшим братьям есть вопросы, настолько приятно поразил малыш. В руке лежит хорошо, параболический бланк жесткий - грубо говоря палка у которой только кончик гнется. По умеренным кустам можно не складывать, а переться как с рядовой поплавочкой. Все указанные для вакаты вопросы снялись. Кидает коротко и точно. Арбалетный заброс - очень лаконичный и четкий - изгибается только самый кончик, а у вакаты гнется весь бланк, что часто неудобно. Возможная крупная рыба для любой екошимы - не проблема. По крайней мере для меня - это то, что нужно.

Мой диагноз, без претензий на конечную объективность:
ваката 300 - очень хорошая и приятная удочка для наслаждения и всяческих экзерсисов с кастингом предпочтительно на открытых пространствах, при наличии относительно серьезной рыбы желательно, чтоб водоем располагал возможностями для широкого вываживания. И еще, на других моделях не пробовал, но на вакате 300 реально вместо шнура использовать просто нейлоновую леску (я пользовал мягкую ярко-зеленую 0,35 - кидает очень достойно).
екошима 270 И осмелюсь предположить екошима 300 - удочка чтоб ловить рыбу. в любых, в том числе и самых крепких местах. Другое дела, что если ловиться исключительно мелкая рыба, то екошима относительно объекта будет несколько грубовата, но относительно любых сложных мест она будет адекватна. И не пробовал ее с уж очень мелкими мухами, но проблем с ними вроде не предполагается.
Если кому интересно, могу напрячься и сравнительные фотки тестовые выкласть.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Я тоже вчера столкнулся с проблемой узкого пространства. Нашел стаю ельца, но взять его можно было только выйдя на середину реки и забрасывать вниз по течению, потому что елец стоял на струе впадающей в яму. Соответственно апстрим невозможен поскольку глубоко и пройти туда не представляется вообще возможным - ольха над речкой арки образует. Вышел - вдоль реки заброс возможен, поймал одного - остальные тут же ушли. Но можно было попробовать прижаться к кустам одного берега и бросая поперек течения ловить одного за другим из-под другого берега. Это хуже чем апстрим, но проверено - меньше пугаются, уходят вглубь и к противоположному берегу. те что в глубине редко подымаются к мушке, а от берега уже смелей нападают. Ну попробовал - повытаскивал из ветвей мушек пару раз - так и не докинул ни разу.

Мне ближе вариант описаный Игорем в теме "fly day 2012 Москва":
Egor писал(а): опять был в субботу крайнюю на ручьевой рыбалке, и даже тенкара длиной в 3,2 метра была для этого ручья великовата, ещё бы сантиметров 30 убрать - было бы в самый раз. НО...появляется следующий конфликт: чем деликатнее снасть, тем меньше возможности забросить муху уже даже на гаке #14. В конечном счёте "переобулся" на нахлыстовое удилище #2, 2,70 метра. А, вот ловить продолжил в "тенкарином" стиле на длинном подлеске ;)
На след. год может и возьму нахлыстовый комплект 2-го класса именно под эти цели. У товарища подержал комплект 4-го класса - после Мотсуго такое дубье показалось, только на медведей ходить. А пока просто ищу рыбу в более проходимых местах, коих, впрочем, немало.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Так же предполагается некоторая проблема с вываживанием, если в ручье возможна более крупная рыба (допустим вполне реальная мальма грамм в 500).
Буквально вчера получил екошиму 270, сразу спытал на подручном ручье - поймал штук 30 ручьевых форелей и отпустил для последующих тестов. Впечатления офигительные.
Какое сейчас преступление нужно совершить (кроме убийства, конечно) чтобы в Магадан отправили?
Миша, завидую обоими завистями и белой, и черной! ;)
Тут пока этой уклейки полкило наловишь :) - замаешься :)
Спасибо, вкусно пишешь!
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Я бы взял 2,7 м. с строем 7:3 или даже 8:2, но только не екошиму.
ps
Насчет Криса Стюарта.
Согласен. Очень некрасивая история. Голхардо без него на старте ничего бы не сделал. "Поматросил и бросил" (с)
Впрочем, конкуренция...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Дедушка писал(а):Я бы взял 2,7 м. с строем 7:3 или даже 8:2, но только не екошиму.
Той же точки зрения (пока), что малышу лучше быть пожестче. Но хотелось уточниться:
1. На рынке такие модели присутствуют?
2. А что плохого в екошиме-малыше видите?
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Nick писал(а):
Дедушка писал(а):Я бы взял 2,7 м. с строем 7:3 или даже 8:2, но только не екошиму.
Той же точки зрения (пока), что малышу лучше быть пожестче. Но хотелось уточниться:
1. На рынке такие модели присутствуют?
2. А что плохого в екошиме-малыше видите?
1. Самая короткая из тех, что я встретил у японцев - 3м. Например, вот такая http://global.rakuten.com/en/store/auc- ... 251850028/.
У основных теннкариных фирм (Nissin, Daiwa, Shimano) самые короткие - 3.15 - 3.3м. Но китайцы могут и более короткие выпускать - надо искать.

2. Судя по соотношению диаметров кончика и комля, Yokoshima это поплавочка, которой на рукоятку наклеили пробку. Так же как и Daiwa Kiyose тоже поплавочка.
Использовать как тенкару можно, но ИМХО для частых интенсивных забросов они не предназначены.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

UFK писал(а): 2. Судя по соотношению диаметров кончика и комля, Yokoshima это поплавочка, которой на рукоятку наклеили пробку.
Натолкнуло на мысль - взять запасную вторую или третью секцию от длинного удилища тенкара и наклеить на него пробку :0).
Получим два удилишка разной длины.
Вторую, начиная с самой большой по диаметру ес-но.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

UFK писал(а):2. Судя по соотношению диаметров кончика и комля, Yokoshima это поплавочка, которой на рукоятку наклеили пробку. Так же как и Daiwa Kiyose тоже поплавочка.
Использовать как тенкару можно, но ИМХО для частых интенсивных забросов они не предназначены.
В меру своего понимания, не согласен. Екошима позиционируется именно как tenkara rod. Соотношение диаметров говорит только о том, что в отличие от большинства тенкар она параболик, а не конус, что делалось, насколько я понимаю, для увеличения мощности и жесткости бланка. у больших это привело к излишнему весу и краху баланса, на малыше - это по фиг. Кидают и большая и малая как пушка, не особливо при этом напрягаясь.
Moses писал(а):
UFK писал(а): 2. Судя по соотношению диаметров кончика и комля, Yokoshima это поплавочка, которой на рукоятку наклеили пробку.
Натолкнуло на мысль - взять запасную вторую или третью секцию от длинного удилища тенкара и наклеить на него пробку :0).
Получим два удилишка разной длины.
Вторую, начиная с самой большой по диаметру ес-но.
Ерунду получим. У тенкары концевой строй, если убрать комлевые колена, то останутся только мягкий концевые, т.е. будет удилище неопределеннойи видимо неприличной мягкости. По необходимости складывал комлевые колена тенкары, оперируя только кончиком - ощущение, что не бланк, а типа куска очень толстой лески, особенно, когда рыб попался. + у тенкары в принципе при вываживании концевые колена предназначены на растяжение, а здесь они будут работать на изгиб, с ожидаемым резким снижение прочности бланка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

UFK писал(а):1. Самая короткая из тех, что я встретил у японцев - 3м. Например, вот такая http://global.rakuten.com/en/store/auc- ... 251850028/.
Какие то странности. На аллфишинбай у всех екошим указано мин диаметр 0,8 мах - 18 мм. Бред какой то. У малыша где то 0, на 12 мм и он недалек от указанной модели по ссылке, где 0,8 на 10,7 мм. Или я чего то не понимаю
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Каждому, наверное, приходилось бывать на совсем узеньких речушках, где даже с 12фт. удочкой испытываешь дискомфорт
Речь идет примерно о таких речушках?
Если да, то это видео во многом очень поучительно.
[youtube][/youtube]

Хотя, просматривая эти и им подобные материалы, невольно ловлю себя на мысли, что в наших сибирских таежных условиях, когда подобные речушки-ручьи представляют из себя подчас едва проходимые заросли-"джунгли" с бегущей сквозь них быстрой водой, даже и 2,7 м. тенкара будет великовата.
Изображение
Или необходимо придумывать какой-то совсем иной способ рыбной ловли.
Впрочем, лезть туда уже и не хочется. Не приведи господь, встретится "хозяин"...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

вот это открыли тему! молодцы!
сегодня лазил по речке которая ближе к приведённой Дедушкой фотке (второй) но конечно не совсем уж в такой степени, хотя очень близко!!! основная ширина 4м местами 2м местами 6м кусты , завалы елей , валуны оставленные ледником и перепады высоты такие что речка представляет из себя череду водопадиков по 30-70см высотой. был я с ZEN13 как это ни страннно... ;)
пару раз складывал второе колено внутрь, однако боььше мешала не длина удочки а длина шнура (кстати сегодня оказался на реке с поводком 0,1мм намучался с ним... всех мух поотрывал) зачастую в арсенале приемов ловли присутствовал даппинг в разных формах и вот тут и хотелось покороче шнур, в остальных же случаях длина удочки не мешала, просто немного больше внимания окружающему пространству ..
однако этот пример не снимает вопрос - короткая тенкара нужна и она должна быть пожёстче и постеклянее(ИМХО) т.е. довольно грубенькая снасть для тяжёлых условий эксплуатации.
ну и естественно Николасу бан за пропаганду конкурентов!!! :D
молодец что поднял тему - видно по активности что она назрела!
PS как никгда много оторвал мух - всех трёх кебари, всех 4 ручейников caddis ReDo и одну вольфрамовую мормышку с черти чем примотанным к ней этой зимой (наконецто а то устал таскать её в коробочке!)
поймал 5 форелек уже более приличного размера чем в низовьях речки 2 поклёвки нереализованы все на ручейника , дождь был всё время пока я не вышел обратно к машине...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Проясняется картина. Получается, что короткая тенкара нужна многим, теперь вот вопрос: «где взять?». Вот как то совсем не хочется алфишингбаевских тенкар. Вот не знаю почему. Михаил пишет, что ваката мягковата немного и все сходятся на мысли, что маленькая тенкара должна быть жестче. Логичным образом взгляд падает на Yokoshima и тут вот возникает стоп.
Такую удочку, как Yokoshima можно у китайцев на рынке за 500р. купить и по своим характеристикам она мало чем отличаться от Yokoshima будет. ИМХО. Даром, что без пробки на рукоятке.
Есть DAIWA Kiyose 30SF, всем вроде хороша (58гр. веса, однако), но цена ее с учетом доставки в Россию не совсем «маленькая» для маленькой тенкары окажется. Особенно с учетом нынешнего курса рубля.
Может кто её на ратукене найдет – у меня не вышло. Вообще какая то с ней история непонятная. Её нет даже в каталоге для внутреннего рынка DAIWA, и меня терзают смутные сомнения, как говаривал классик. Может это специально под опального Криса дайва выпускает это изделие?
Есть на ебее еще «как бы тенкара» как раз 3 метра, но что то мне подсказывает, удочка эта вовсе не тенкара, а маховая, для какой то весьма специфичной рыбалки предназначенная. Вес 70гр. при длине 3 м. настораживает…
Так что получается выбор нормальных коротких удочек не широк – дайва, да алфишингбаевские. Вот если бы ZEN в длине 10 футов появился…..

P.S.: Пишу названия сайтов по-русски специально, дабы всякие роботы поисковых систем не индексировали данные страницы и не выдавали потом их в поиске буржуям. А то напереводят нас всякие Голхардо, поначитаются и начнут банить всех направо и налево :o .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Nikolas писал(а):Может кто её на ратукене найдет – у меня не вышло.
Например, вот (2.4 - 2.7 - 3.0):
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 652786898/
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 652786904/
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 652786911/
Nikolas писал(а):Вообще какая то с ней история непонятная. Её нет даже в каталоге для внутреннего рынка DAIWA, и меня терзают смутные сомнения, как говаривал классик. Может это специально под опального Криса дайва выпускает это изделие?
Как нет? Есть
http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod ... index.html
Nikolas писал(а):Так что получается выбор нормальных коротких удочек не широк – дайва, да алфишингбаевские.
Посмотри на тенкару от Parmark, ссылку я чуть выше давал. С учетом скидки обойдется как Daiwa примерно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

ZEN делать короткий смысла не вижу, дзэн серия очень деликатных уддочек острых концепция жекороткой тенкары складывается пока. Иная, если и делать короткую оо радикально отличную от дзэновской серии соответственно и названре надотиное, но в ближайшее время несмогу потянуть новую сериютут. На подходе уже 15 и16,4 футовые удочки. Которыемногие ждут так что не смогу. В обозримом будущем заняться новойсерией. Кстати михаил обловил екошиму 9 футовую( ехалабольше месяца к нему...) и очень доволен ею,что вобщемто несколько неожиданно для меня, и заставляет переосмыслить кое что... надо на свой водопоадныйручей с. 10 футовой екошимкой выползти, можно ейиветки посшибать если что :D . Удочка в стиле эндуро однако можно как посох использовать ( шутка)
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а): Есть на ебее еще «как бы тенкара» как раз 3 метра, но что то мне подсказывает, удочка эта вовсе не тенкара, а маховая, для какой то весьма специфичной рыбалки предназначенная. Вес 70гр. при длине 3 м. настораживает…
Речь идет про эту удочку? http://www.ebay.com/itm/Tenkara-Style-1 ... 27ba7f8552
Я списывался с продавцом, давненько было, но он говорил, что у него есть и нормальные тенкары подороже разика в два. Правда я почему-то ему не поверил, мне показалось, что он плоховато в предмете разбирается...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Werd писал(а):
Nikolas писал(а): Есть на ебее еще «как бы тенкара» как раз 3 метра, но что то мне подсказывает, удочка эта вовсе не тенкара, а маховая, для какой то весьма специфичной рыбалки предназначенная. Вес 70гр. при длине 3 м. настораживает…
Речь идет про эту удочку? http://www.ebay.com/itm/Tenkara-Style-1 ... 27ba7f8552
Я списывался с продавцом, давненько было, но он говорил, что у него есть и нормальные тенкары подороже разика в два. Правда я почему-то ему не поверил, мне показалось, что он плоховато в предмете разбирается...
Да-да! Вот именно про этот прут я и говорил. Под видом настоящих тенкар этот продавец наверное имеет ввиду подобные пруты, но со съемной неопреновой ручкой-чулком. Вот она:
Tenkara.jpg
Tenkara.jpg (33.86 КБ) 30881 просмотр
Продавал их он одно время. Всё же это не тенкара, в ортодоксальном понимании этого слова.
Daiwa kiyose 30sf эта тоже выходит не тенкара вовсе… :(
Пришел UFK и все расставил по своим местам, и на ратукене ее сразу нашел.
Потому то и не мог я ее найти в каталоге, т.к. искал в разделе тенкар.
Печально все это. Получается, что ловля короткой удочкой это уже не тенкара, а тенкара-стайл способ ловли приспособленным для этого (просто примерно под задачи подходящим) глухим удилищем. Видно придется брать ёкошиму…. А так не хотелось :( .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Вот именно про этот прут я и говорил. Под видом настоящих тенкар этот продавец наверное имеет ввиду подобные пруты
Кстати, они давно уже лежат на eBay и их он позиционирует как удочки В СТИЛЕ ТЕНКАРА, не называя их прямо Tenkara, оставляя себе пространство для отхода. Маркетинговый ход не более того - держать нос по ветру... )))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Видно придется брать ёкошиму…. А так не хотелось :( .
:D
Nikolas писал(а): Такую удочку, как Yokoshima можно у китайцев на рынке за 500р. купить и по своим характеристикам она мало чем отличаться от Yokoshima будет. ИМХО. Даром, что без пробки на рукоятке.
:D

Не разбирался, но недавно у Голхардо встречал умствования по поводу что такое удилище тенкара. Там упоминалось, что есть близкие варианты японских удочек, но настоящие тенкарофилы их исползовать не должны, ибо это грех большой. Приводилось какое то японское название класса удочек для горной рыбалки на мелких реках. Такое ощущение, что начиная с 3 м и меньше - это именно они, а практически все чисто тенкарные бланки лежат от 3,3 м и выше.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Пока получается, что на оптимальное удилище в районе 3м претендует Yokoshima. Вот о DAIWA Kiyose 30SF все мысли не отпускают….
В одинаковых длинах и мощности с Yokoshima 300 дайва должна быть легче. Это как минимум, а как максимум - качественнее сам бланк, меньше длина в сложенном состоянии 39 против 60.5см., его отделка и плавнее профиль его изгиба. Сразу оговорюсь, что это мое ИМХО, основанное на держании и той, и другой тенкары в руках. Правда в несколько иных длинах. :D
Это все таки ведь DAIWA, а не «банка с мухами» ;) . Так что более склоняюсь именно к ней, ибо разница с екошимой, с учетом доставки не превысит 1т.р.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Меньший размер в сложенном состоянии очень сомнительное превосходство. Это означает увеличение количества колен, что означает увеличение количества стыков что для удочки эксплуатируемой в тяжелых условиях толькотминус.
Нуи как правильнш уже тут упоминалось, скорее всего это уже отход от чистой тенкара как стиля. Хотя В принципе ничего против такой адаптации снасти не имею.
весекошимы в малых длинах не критичен, а вот излишняя жесткость пожалуй во вред я бы чуть смягчил ее.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Не разбирался, но недавно у Голхардо встречал умствования по поводу что такое удилище тенкара. Там упоминалось, что есть близкие варианты японских удочек, но настоящие тенкарофилы их исползовать не должны, ибо это грех большой. Приводилось какое то японское название класса удочек для горной рыбалки на мелких реках. Такое ощущение, что начиная с 3 м и меньше - это именно они, а практически все чисто тенкарные бланки лежат от 3,3 м и выше.
dr.trout писал(а):Ну, и как правильно уже тут упоминалось, скорее всего это уже отход от чистой тенкара, как стиля.
Возникает вопрос: "Тенкара" - это метод ловли рыбы (как нахлыст, спиннинг, штекер, донка и т.д.), или компоновка снасти в определенных, строго ограниченных рамках?
Это напоминает баталии в нахлысте вокруг нахлыстовых и ненахлыстовых мух, мухо-воблеров, мухо-джигов и пр.
Если есть большие классы (это я по аналогии с нахлыстовыми классами) тенкары для ловли крупной рыбы (может и для морской ловли есть?), то почему бы не быть легким и коротким снастям для совсем мелких ручьев и стесненных условий ловли?
Мне кажется, главное суть метода ловли, основные главные признаки, а детали уже по конкретным условиям и целям.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Uriah писал(а):Если есть большие классы (это я по аналогии с нахлыстовыми классами) тенкары для ловли крупной рыбы (может и для морской ловли есть?), то почему бы не быть легким и коротким снастям для совсем мелких ручьев и стесненных условий ловли?
Мне кажется, главное суть метода ловли, основные главные признаки, а детали уже по конкретным условиям и целям.
Строго говоря, классов нет. Изначально (исторически) тенкара предназначалась для ловли мелкой рыбы, но в больших количествах. Отсюда и специфика всей снасти.
Однако в современных условиях оказалось, что этим методом и с этой оснасткой можно ловить достаточно крупную рыбу. Для модификации снасти оставалось сделать всего лишь несколько шагов. Современные материалы это позволили осуществить.
Подогреваемые рыболовной практикой теоретические споры вокруг "классов" в Тенкара постоянно вспыхивают вновь и вновь, что провоцирует рынок/производство к выпуску новых моделей удилищ под определенные задачи. Не могу сказать, что мы являемся свидетелями рождения понятия классов в тенкара, но то, что в этом направлении сейчас развивается рынок тенкара по моему мнению вполне обоснованное желание всех участников этого процесса.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Нашел вот упоминаемое уже мнение Голхардо http://www.tenkarausa.com/blog/?p=2449. Чего то особенно ценного вроде нет - просто для кругозора.
И, кстати, на приведенных палках на винтовой пробке - дырочки тоже не видно, так что, видимо, этот момент не критичен.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Как по мне, так пресловутая дырочка в нижней пробке это скорее зло.
В свое время именно эта дырочка в пробке и была воротами для песка с водой внутрь поплавочного телескопа.
И хотя тому, в силу его стеклянности и дубовости это было всё равно и проявлялось только скрежетом при складывании - раскладывании, на тенкаре я бы такого не хотел. Частенько бывает, что комель в берег утыкается.
Радоваться надо «насосному» эффекту – это прежде всего признак качества геометрии бланка, а не его проблема.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nick »

Дак насосный эффект сразу и порадовал как явный показатель качества. Интересовала непосредственно "дырочка в левом боку" - прочитал на ночь Дедушкину страшилку.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):прочитал на ночь Дедушкину страшилку.
Всем моим внучатам. Ложитесь раньше спать и не балуйтесь в кроватках, иначе придется доставать из запасников другие страшилки.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Nikolas писал(а):Пока получается, что на оптимальное удилище в районе 3м претендует Yokoshima. Вот о DAIWA Kiyose 30SF все мысли не отпускают….
В одинаковых длинах и мощности с Yokoshima 300 дайва должна быть легче. Это как минимум, а как максимум - качественнее сам бланк, меньше длина в сложенном состоянии 39 против 60.5см., его отделка и плавнее профиль его изгиба. Сразу оговорюсь, что это мое ИМХО, основанное на держании и той, и другой тенкары в руках. Правда в несколько иных длинах. :D
Это все таки ведь DAIWA, а не «банка с мухами» ;) . Так что более склоняюсь именно к ней, ибо разница с екошимой, с учетом доставки не превысит 1т.р.
О мощности Kiyose по сравнению с Yokoshima трудно судить, но исходя из рекомендованных диаметров поводков (0.4-0.8) не особо Daiwa и мощная. Вот то, что в этой удочке достаточно много стекла ИМХО плюс для стесненных условий ловли. А нужна именно удочка 3м? Может в этом случае проще взять Nissin 3.15м? А для совсем маленьких ручьев присмотреться к длинам 2.4-2.7м?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Nikolas »

Пришла наконец то от Криса моя тенкара для «крепких мест».
DAIWA Kiyose 30_2.jpg
Исходя из первых ощущений удочка весьма быстрая и качественная. Это при сравнении с тенкараюса. Более точно выполненная геометрия бланка. Колена стыкуются не резким заклиниванием, как на американских тенкарах, а усилие трения в месте сочленения нарастает очень плавно. На лицо точная подгонка стыков. В руке почти невесома. Недостатка в пробковой рукоятке не ощущается. Изготовлена во Вьетнаме. Выкрутил пробку и посмотрел наличие того самого пресловутого "V Joint" – присутствует! Все по взрослому. :)
Еще Крис прислал к ней два левел лайна по 3.3м №4 и №5, и так как не доверять ему в плане того, что это отлаженный комплект, оснований нет, то это косвенное свидетельство подтверждения моего предположения о «быстроте» бланка.
Пока все. Натурные испытания на ручьевой оседлой мальме (иване) провести не могу по причине дождей уже третью неделю.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»