ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение lexusfly »

Uriah писал(а):Устал читать ваши препирательства,
Ребята, может вам на рыбалку сходить?
тут рыбалка ни при чем ))))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Молодец, Юрий, времени зря не теряешь! Белоснежная яхта, спокойное море, лёгкий бриз, да ещё и рыба клюёт - много ли человеку для счастья надо!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):Юрий Евгеньевич,привет! Кепки не хватает,катер смотрю приватизировал.
Ставридка размером с корюшку?
Написал отчет в дневниках, почитай. :)
В кепке жарко.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Владимир 5172 »

Спасибо!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Nick писал(а):
Но мне почему то кажется, что тебя больше интересует малобюджетный сектор

- правильно кажется .
:D Видимо, стоит тогда полагать, что трендометра у тебя тоже нет. И ты вульгарно ловишь рыбу, либо исходя из рекомендаций Ишигаки "просто ловить рыбу", либо в силу традиционной патриархальности.
Чего говорит вопрос цены, акромя жадности продавца, долю которой в цене определить трудно. О качестве вложенного. Ты имеешь возможность у всех узреть о 98-99% графита в бланке (но никто не скажет какого). Отчего, ориентируясь на цену и принимая жадность за константу, можно полагать, что представленные в доступной ценовой нише качество вложенного довольно близко.
Отчего для формирования собственных первично-заочных представлений остается оперировать другими данными, представляемыми стандартными описаниями производителей\продавцов, прибегая к адаптированной бесформульной арифметике:
"..Жесткость трубы пропорциональна кубу ее диаметра и обратно пропорциональна кубу ее длины....Тут же отметим, что прочность трубы пропорциональна квадрату диаметра трубы и обратно пропорциональна ее длине.."
Не имея представлений о материале/технологии/толщине стенок, сие позволяет изначально полагать большую мягкость дзена по отношению к екошиме, В прочности тоже (но выраженной в меньшей степени)
Дополнительные данные - вес и опять же цена. Меньший вес дзена (160 г (включая металлическую пробку/балансир) при 5 м длины супротив 150 г при 4 м), а также несколько более высокая цена (при допущении, что жадность Олега и производителей екошимы примерно равны) намекает, что в дзене более качественная начинка, которая внесла свои коррективы в геометрию, но именно коррективы.
Эт, естественно, никакое не руководство, а повод для более внимательного ознакомления с продуктом. Ну или некая опорная точка для просмотра предложений, дозволяющая по ТТХ палки из описания продавца с привлечением данных Стюарта,
И да, меньший вес - эт не только качество, но и количество. Встречаются такие вещи - очень внешне похожи на тенкары, но с весом раза в два меньше. Другой материал, стенки тоньше, прочность меньше
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

Дзен 16"4 - 100 г
A.jpg
A.jpg (31.87 КБ) 16788 просмотров
Дзен 16"4 - 200 г
Б.jpg
Б.jpg (35.12 КБ) 16788 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

В завершение.

Дзен 16"4 (на предыдущих фото угол по ходу дела сполз, на этой он выставлен в 45 градусов) и шимановска картинка некой категории кейрю.
В.jpg
В.jpg (46.37 КБ) 16762 просмотра


Не силен в иероглифах, но, как понимаю, шимановские кейрю с такой кривой предназначены для лова рыбы в 35 см на поводки 0,05-0,08 мм.
Обозначенная выше ловля дзеном 16"4 мальмы в 1 кг производилась на поводок 0,12 на берег.
С дзеном 450 ловил больше. На 0,16 уверено таскаемы ленки 2 кг и чуть больше, горбуша 1.3-1.7 кг. Таскаем щука на 3 кг на 0.18. Но щук не боец - был взят топтанием на 1 квадратном метре.
Хорошо ведут неподгруженную муху при заглублении до 1.5 м (кстати, эт тенкара или кейрю?)
Если с грузиками, то адекватные веса - до 0,5-0,6 г. Если прижмет до 1 г , но эт уже напрягает.

На всякий случай. У ранних дзенов была некая проблема со вторым коленом - каким то неожиданным и необъяснимым образом оно могло ломаться: т.е. месяц ловишь ленков, только что таскал щуку - никаких вопросов, а подвел к себе окуня на 400 г, взял спокойно за леску, а сверху на голову падает обломанный кончик (никаких веток, это посередь озера). На сей момент Олег, вроде, эту проблему решил, создав новое второе колено.
Второе колено для нынездравствующих "мелких" дзенов к дзену 16"4 подходит.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Таскаем щука на 3 кг на 0.18. Но щук не боец - был взят топтанием на 1 квадратном метре.
А остальные - на танцы с бубном? :shock: Обидно за щуку,однако :D .
Nick писал(а):На сей момент Олег, вроде, эту проблему решил, создав новое второе колено.
На сей момент, если я правильно понял, у Олега есть только Дзен 13', ни 450-го, ни 16'4" уже не осталось.
Кстати, об окунях ;)
Nick писал(а):...подвел к себе окуня на 400 г...
Заглянул я тут на днях "в гости" к Алексею (lexus) на Русфишинге в "мормоспин", глянул, каких окуней народ там с удовольствием ловит... :( ... Но не мне их судить...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

Щука - эт только масса. Здоровья хватает на три рывка, потом висит как тряпка. Мальма/ленок и т.п. В сопоставимом размере мальма/ленок бьются раза в 1.5-2 сильнее. И на берегу продолжают биться.
leohunter писал(а):На сей момент, если я правильно понял, у Олега есть только Дзен 13',
Я думаю, эт всем известно. Вот предлагаемые к ним в "ремонт" колена подойдут к оставшимся на руках дзенам иного размера.
leohunter писал(а):Но не мне их судить..
Так и не суди. И не судим будешь :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Вот предлагаемые к ним в "ремонт" колена подойдут к оставшимся на руках дзенам иного размера.
То есть, если сейчас взять 13-й, а к нему вместо комлевого колена взять 2-3 от более старших, то получишь отсутствующие модели?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

Не получишь - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=335

Ситуация с дзен занятна как наглядный пример метаморфоза бланка тенкары, когда он вылазит за пределы стандартной ниши тенкары. Даже с такой деликатной моделью как дзен.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Не получишь
Облом однако :cry: ...
Придётся ждать возвращения из отпуска мурманчан 8-) :)
Ну или свой эксперимент замутить ;) :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):Не получишь
Облом однако :cry: ...
Придётся ждать возвращения из отпуска мурманчан 8-) :)
Ну или свой эксперимент замутить ;) :D
... а может не елозить кота за хвост, а просто купить весьма приличную профессиональную кейрю/тенкара, когда можно уложиться вместе с доставкой в пять тыс. рублей? Или будете ждать тест от "мурманчан" того дубья, что нам тут была попытка от рекламировать? :D И, кстати, теста с фотографиями не дождетесь! человек то подневольный.... продажи, млин :D Либо сейчас судорожно пытаются что-нить новенькое под "кейрю"/"тенкара основных потоков" изобразить, а так как кроме собственного .... (м-м-м, скажем так - удилища :D) ... не держали, то опять выйдет какая-нить хрень. Так и живём :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...так и не суди. И не судим будешь :D
... судить не будем, а собственное мнение, когда голова на плечах иметь бы следовало! :D Ведь, что происходит: ребята уперлись в то, про что тысячи раз говорено - тенкара имеет ЕСТЕСТВЕННОЕ ограничение и тенкара это - "НЕнашефсе". А, если не обращать внимание на всяческое словоблудие вокруг, если понимать, что не может нормальный рыбак возвращаться с реки без рыбы, когда видит эту рыбу воочию, то и начинает искать средства. Отсюда и метания из стороны в сторону: спиннинг, летняя мормышка, живая насадка и пр. Оставаться то в рамках "шнуровых технологий" тяму не хватает. Понимания, что комбинация кейрю+тенкара = от века найденное решение ПОД ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ, закрывающее на 80% все возможные ситуации на определенных водоемах. Оставшиеся 20% возьмет на себя нахлыст, когда опять же остаешься в рамках "шнуровых технологий лова" и НАКОПЛЕННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СВОИХ НАВЫКАХ. Вот и будут либо возвращаться к спиннингу, либо осваивать ещё что-нить. Глубинного понимания нет какие имеет ограничения тенкара, изначально, все искали "волшебную палочку". Бесит только, как приходили и начинали тут нравоучать "как я свободен с тенкарой" :D :D :D

Почитайте того же Хасаяму, Как этот человек, открывший эру для японских рыбаков в 80-х ловли на основных потоках, как он ловит и тенкара, и кейрю... и никаких разрух в голове :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Облом однако ...
Как то странно.

1. И в чем облом? У тебя есть комель от дзен 450/500 - и выбросить жалко и куда пристроить не знаешь?
2. А ты реально способен отличить на руку и по работе дзен 16"4 в оригинальном исполнении и набранный путем колхоза? Как то я в этом сомневаюсь. Любые вариации (что разнообразие моделей, что колхоз) в одной из ипостасей имеют пару вопросов:
- реальное наличие разницы, которую способен оценить пользователь
- реальную потребность/возможность использование этой реальной разницы в практике.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):У тебя есть комель от дзен 450/500...
:D
Нет ни комля, ни вершинки,
Нету даже серединки!

Почитал я ссылку вашу -
В голове осталась каша:
То ли можно, то ли нет -
Хоть Олег бы дал ответ!
:D
Nick писал(а):2. А ты реально способен отличить на руку и по работе дзен 16"4 в оригинальном исполнении и набранный путем колхоза? Как то я в этом сомневаюсь.
Правильно сомневаешься - см. выше. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Egor писал(а): ...опять выйдет какая-нить хрень. Так и живём :D
:shock: Какая тяжелая жисть на ДВ! :D
Egor писал(а):...того дубья, что нам тут была попытка от рекламировать?
Лично я попытки рекламы не разглядел: Володя честно написал, чем ловил, что ловил, и как ловил, как и принято в нормальных отчётах. А ловил тем, что было. Рыбы было много, сходов тоже много, в том числе и по неопытности, в чём честно признался. Факт остаётся фактом - такую рыбу такой снастью ловить можно. Упрекать его в том, что под рукой начинающего тенкариста, выезжавшего на рыбалку с этой снастью от силы раз 10-20, не оказалось "нормальной керью", я бы не стал. ;)
Egor писал(а):... а может не елозить кота за хвост, а просто купить весьма приличную профессиональную кейрю/тенкара, когда можно уложиться вместе с доставкой в пять тыс. рублей?
А оно мне надо? Я ещё не добрался до пределов использования того, что есть. :D .
Egor писал(а):И, кстати, теста с фотографиями не дождетесь!
Поживём - увидим.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):В голове осталась каша
Раз нового ничего не привнеслось, то, очевидно, что было, то и осталось :D

Колена в кучу собрать можно. И получить удочку. Но она будет иметь отличные (в смысле - отличающиеся) от дзен 450/500 параметры - и длину и строй. И можно даже сказать в каком направлении. Причем не исключается, что строй может получиться бОлее тебя устраивающим, чем у оригинала.

Вопрос не в удочке, а в тебе - в твоей способности почувствовать эти отличия и обыграть.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...Лично я попытки рекламы не разглядел: Володя честно написал, чем ловил, что ловил, и как ловил, как и принято в нормальных отчётах. А ловил тем, что было. Рыбы было много, сходов тоже много, в том числе и по неопытности, в чём честно признался. Факт остаётся фактом - такую рыбу такой снастью ловить можно. Упрекать его в том, что под рукой начинающего тенкариста, выезжавшего на рыбалку с этой снастью от силы раз 10-20, не оказалось "нормальной керью", я бы не стал. ;)
...
...чуть-чуть не для спора, а для точного понимания. Согласитесь, что все разговоры "про много сходов", "неопытность", "честно признался" начались только после того, как задал вопрос по, вот, этому тексту (а есть и другие тексты), взятого мной с мурманского форума. Владимир пишет: "А я испытал "Горный ветер" 4.5 на горбуше. Результат отличный, удилище мощное, справляется со всеми рывками рыбы( вяжет её по рукам и ногам :bra_vo:). Не зря его ждал!"

То есть, вот, это: "результат отличный", "удилище мощное", "справляется со всеми рывками рыбы ... - апофеоз "нормального отчета" - :D "вяжет её по рукам и ногам" и смайлик "браво", - это НЕ реклама? Ну, видимо, мы с вами по разному понимаем, что такое реклама, что такое недобросовестная реклама. А-а-а-, забыл, вы же отнесли это к опыту "начинающего тенкариста" :mrgreen:

Вот даст нам "начинающий тенкарист" фото профиля бланка, тогда и поговорим про "нормальность" отчёта. Вы обратили внимание, что во всех моих отчетах (а их все можно посмотреть с конца нулевых - начала десятых) обязательно всегда указывал на все СВОИ ошибки, и на все неприятности, которые создавали удочки - будь то поломки, будь то недостаток опыта и собственные ошибки. В том числе, когда тестировал здесь, и на этом форуме выкладывал результаты по Дзен, и Олег объяснялся. И, предлагаю на этом форуме не менять этот стиль ни мне, ни вам. А для всего прочего у господ "тестировщиков" есть как минимум пара форумов и социальные сети, где пусть что хотят, то и пишут... пока не нарвутся :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Набранный текст коварно съеден опцией "предпросмотр", повторять уже некогда - извини, Миша, мне надо ехать.
Nick писал(а):leohunter писал(а):
В голове осталась каша

Раз нового ничего не привнеслось, то, очевидно, что было, то и осталось
Повторить могу только шутку:
Чем богаты, тем и рады. :D
Nick писал(а): Вопрос не в удочке, а в тебе - в твоей способности почувствовать эти отличия и обыграть.
Ввиду наличия отсутствия, почувствовать различия могу только с имеющимся арсеналом. Могу ещё порадоваться за тех, у кого Дзен есть :D .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Вот даст нам "начинающий тенкарист" фото профиля бланка, тогда и поговорим про "нормальность" отчёта.
Договорились.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Ввиду наличия отсутствия, почувствовать различия могу только с имеющимся арсеналом. Могу ещё порадоваться за тех, у кого Дзен есть
Насколько я понял, ты не понял :D .
При чем тут вообще дзен и почему надо радоваться?
Мне реально интересна степень "чувствительности" пользователя. Учитывая дикое количество палок со всякими тонкостями изгибов. Можно даже на твоем арсенале - у тебя две палки, одна из которых пользуется в разных длинах. Как минимум, набор 3 разных строев. Насколь значима по твоему опыту разница этих строев и как она обуславливает специфику их использования?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):- у тебя две палки, одна из которых пользуется в разных длинах. Как минимум, набор 3 разных строев. Насколь значима по твоему опыту разница этих строев и как она обуславливает специфику их использования?
Специфика их использования может рассматриваться с двух сторон, даже с трёх: с точки зрения производителя (которая мне почти неизвестна), продавца (поскольку на запрос "tenkara rod" это изделие вылезает) и с точки зрения пользователя - далее - только с этой стороны.
В полной длине (5,2 м.) позволяет работать в тенкарном стиле с 6-метровым шнуром, но во-первых, тяжела, во-вторых, при стопе порой "клюёт" кончиком до самой воды. В стиле керью, когда бОльшую часть проводки выполняешь горизонтальным (почти) удилищем, хват предпочтителен с упором комля в предплечье.
В длине 4,5 м. ещё мало бросал и совсем не ловил, пока вопрос.
В длине 4 м. позволяет уже нормально работать как тенкарой, но хлыстоватость всё-таки немного проявляется. Вываживание без проблем.
В варианте 3 метра и заброс, и проводка - одно удовольствие. Вываживания было немного, оценить затрудняюсь.
Но всё-таки больше всего нравится Макскач за универсальность - и шнуры с левелами летают самые разные по весу и длине, и мухи большие и маленькие, пушистые и тощие. Может, просто приспособился - для той рыбы, что ловлю, разница строя значения не имеет.
А вообще, разницу можно заметить лишь при крайностях, то есть на границе возможностей палки. Уклейка одинаково летит за голову на той и другой, но это уже моя манера ловли, когда важнее при промахе после подсечки перезабросить одним движением. Крупнее пол-кило ни на одну не попадалось, но в любом варианте работают по таким без проблем.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Владимир 5172 »

Вставлю пару слов,чтоб Игорю Аркадьевичу было о чём Поговорить:
Приходить на тенкараRU и пытаться рекламировать Горный ветер- это бессмысленно, пустая трата времени и сил. Лично мне,понравилось им ловить. И это моё личное мнение.
А другие удилища ни когда не поздно попробовать. Время для этого есть.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): далее - только с этой стороны
Вполне зримая картина с явным обращением внимания на "болевые" моменты, неявным наличием небеспокоящих проблем с удочкой/техникой. И никакого явного внимания на эффекты изгиба/строя бланка в работе.
Что, возвращаясь к истоку вопроса, и дает - То есть, если сейчас взять 13-й, а к нему вместо комлевого колена взять 2-3 от более старших, то получишь отсутствующие модели? - Получишь палки, отличающиеся от оригинальных моделей.Ее прекрасно покажут любые тесты. НО ты эту разницу не заметишь.
leohunter писал(а):В полной длине (5,2 м.) позволяет работать в тенкарном стиле с 6-метровым шнуром, но во-первых, тяжела, во-вторых, при стопе порой "клюёт" кончиком до самой воды....В варианте 3 метра и заброс, и проводка - одно удовольствие.
:D В серии статеек о бамбуковых удочках Гудзё был занятный момент - когда описывались особенности строения удочек, рассматривались аю- и амаго удочки. Материалы, конусности, проблемы. А про тенкары было сказано примерно следующее - про удочки тенкара смысла писать ничего нет, ибо в них нет ничего сложного, любой может их сделать как ему надо :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):И никакого явного внимания на эффекты изгиба/строя бланка в работе.
Может быть, это моя беспечность, но я обращаю внимание на изгиб бланка пожалуй только при зацепе. При вываживании полагаюсь на собственные ощущения - воспринимаю нагрузку рукой. А при забросе - всё внимание на желаемую точку посадки мухи.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

Посмотрел, чего я тебе в свое время по бризу накаркал и сложилось у меня ощущение, что карканье то на основе теста было верным.

У бриза была выделяющаяся кривая нарастания жесткости (отличная от тенкар) отчего хочу уточнить один момент
leohunter писал(а):при стопе порой "клюёт" кончиком до самой воды
Эт именно стоп примерно на 10-11 часов или в погоне за дистанцией ты палку все-таки вперед заваливаешь?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Эт именно стоп примерно на 10-11 часов или в погоне за дистанцией ты палку все-таки вперед заваливаешь?
Проверю при случае, но (по старческой памяти :oops: ) происходит это при дальнем забросе - я полной длиной для того и пользуюсь, чтобы достать подальше, да и вообще пожалуй манера такая - на всю длину. Но Макскач такого не вытворяет, а у Бриза велика инерция.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение Nick »

Я напомню картинку
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (34.42 КБ) 16646 просмотров
Начальная точка графика бриз, говорит о том, что кончик дозволяет бросать тенкарные шнуры, причем даже легкие (в этом моменте бриз близок к деликатному дзену)
Далее ограничимся только углом наклона графиков (он как раз и показывает распределение жесткости по бланку).Три бланка, деланные именно как тенкара, имеют весьма близкий угол наклона. Екошима - на рост нагрузки реагирует небольшими прогибами и они весьма стремительно уменьшаются - палка очень жесткая, отчего угол ее графика более пологий.
А вот более вертикальный график бриза говори о слабости комлевой части. Это хлыст. Который будет азартно гнуться при махании. Отсюда:
- медленный заброс
- клевание кончиком при забросе
- паразитарные колебания кончика
- большая энергоемкость заброса и вообще управления. Ибо масса бланка постоянно находится в движении из-за вихлястого хлыста, т.е. рука постоянно испытывает эту кинематику (эт даже не трогая вес/баланс бланка)
Эт вполне серьезный негатив чисто с практической точки зрения.
Учитывая. что конусность бланка в общем то близка к таковой у тенкар, можно предполагать, что в большей степени сей негатив обусловлен материалом (низкий модуль Юнга), возможно вкупе с манипуляциями по обустройству стенок.
Естественно, что с уменьшением длины это менее заметно (жесткость бланка несколько увеличивается, уменьшаются рычаги и масса). НО хлыстоватость никуда не девается - с ней ты как раз сталкиваешься при вываживании (на сей момент я уже несколько раз обращал внимание). И с учетом невысокой прочности бланка в полном размере, автоматически следует вывод, что укороченный до тенкарного размера бланк будет уступать в прочности "стандартной" тенкаре.

Самое занятное, что это бросает свет и на тенкару MAXCATCH. Я б сказал, что эт единоутробная сестра бриза. Тот же материал и тот же подход. Только с более осознанным затачиванием под тенкару. Эт затачивание решено простой толщиной/конусностью - увеличение комля на 3 мм. Что добавило жесткости комлю. Дабы на более жестком комле не вихлялся "деликатный" кончик была просто увеличена его толщина. Вот добавление этой недостающей бризу жесткости и есть подлинная причина "больше всего нравится Макскач за универсальность". Только вот кривая жесткости MAXCATCH от бриза далеко не ушла - по сути она осталась той же, только опустилась пониже, продолжая отличаться от "стандартной" тенкары. По сути это тупое огрубление бланка - тот же бриз, только его загнали работать при бОльших нагрузках. В результате кончик у него требует бОльшей загрузки на заброс, но комель остается относительно кончика слабым, что делает заброс гораздо более энергоемким, чем на "стандартной" тенкаре.
Ну и пример бриза/предположения по материалу оставляет открытым вопрос прочности.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ZEN 12', 13', 15', 16'4'' (proto)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):MAXCATCH от бриза далеко не ушла - по сути она осталась той же, только опустилась пониже, продолжая отличаться от "стандартной" тенкары. По сути это тупое огрубление бланка - тот же бриз, только его загнали работать при бОльших нагрузках. В результате кончик у него требует бОльшей загрузки на заброс, но комель остается относительно кончика слабым, что делает заброс гораздо более энергоемким, чем на "стандартной" тенкаре.
Ну и пример бриза/предположения по материалу оставляет открытым вопрос прочности.
:o В общем, в порошок. Камня на камне... Моя плакаль :cry:
Как же я до сих пор ими ловил :shock:
...Уйду я в чисто поле,
Наемся червячков!
:lol:
Ну а если серьёзно, то учитывая графики, их толкование и собственные ощущения, придётся видимо бриз использовать в трёхметровом варианте по мелочи, а всю нагрузку переложить на Макскач. И молиться, чтобы крупнее полторашки никто бы не взял. Но это не повод отказываться от рыбалки.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»