то что предлагает китай

Re: то что предлагает китай

Сообщение leohunter » 16 янв 2018, 16:04

Вслед за Юрием и я решил порукодельничать :) Правда, у меня здесь - трёхметровый вариант.
16012018190.jpg

16012018191.jpg

16012018192.jpg

16012018194.jpg

Пока только померял, как сидят пробки на бланке, ещё не склеены, потом пройдусь ещё шкуркой. А в руке понравилась. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Чибиc » 19 янв 2018, 03:57

Леонид, привет! На фото, где держишь ручку я бы наоборот её перевернул. В смысле ручку.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc

Сообщение leohunter » 19 янв 2018, 09:33

Привет, Роман!
Вертел и так, и сяк - это оказалось удобнее. Наоборот только если хват за середину, а палец на бланк. Но у меня привычный хват - "ЗЖ".
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 19 янв 2018, 12:17

leohunter писал(а):Пока только померял, как сидят пробки на бланке, ещё не склеены, потом пройдусь ещё шкуркой.

Так у тебя пока отдельные пробки? А я сразу склеил, а потом обрабатывал. Так удобнее, мне каацца. Потом можно при обработке несколько раз примерить на бланк.
На бланк у меня садится с приличным натягом на размер 3,3 и 2,9 м, можно менять длину в процессе ловли. Естественно, придется разбирать удочку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 19 янв 2018, 13:06

Uriah писал(а):А я сразу склеил, а потом обрабатывал.

У меня из 5-ти пробок - такой длины сверла нет. На бланк сейчас они каждая по отдельности надеваются с большим натягом, а все пять и не сдвинуть. Сейчас клею попарно, потом разверну отверстие - боюсь прослабить, затем только склею целиком, и обработаю окончательно. Здесь ещё фишка в том, что шпилька только на 8, а бланк - 10/9,5 мм - соосность (центровка) при фиксации сбивается. Не критично, но биение присутствует. С цельной (склеенной) будет легче, только надо подогнать прежде меньший натяг.
Uriah писал(а):размер 3,3 и 2,9 м, можно менять длину в процессе ловли. Естественно, придется разбирать удочку.

До этого ещё не добрался, закончу одну, может, скорее, отдельную ручку для другой длины сделаю. Прежде надо испытать в деле целиком 5 метров и отдельно 3 м. - может, какие другие идеи появятся.
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 19 янв 2018, 18:52

Ну, дерзай. Успехов!
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 19 янв 2018, 20:01

Спасибо! А лаком надо каким-нибудь пробку покрывать?
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 20 янв 2018, 04:11

Не надо. Ручка будет намокать, и нужо, чтобы она нормально высыхала. А под лак все равно вода попадет и ручка быстро сгниет. Поэтому у новых удочек нужно сразу снимать с ручек защитную пленку. Я так чуть одну из своих не загубил.
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение leohunter » 20 янв 2018, 18:06

Долго думал, где взять подходящую заглушку для "попочно-резьбовой части". Хотел поискать пластиковую маслозаливную пробку от мелкой мототехники типа мотоблока, но она не решала проблему внутренней резьбы в торце рукоятки. Решение оказалось ближе: тюбик с колпачком от зубной пасты. Лимитирующие размеры - наружный диаметр колпачка должен быть меньше диаметра ручки, а его резьбовое отверстие - больше комлевого колена. Проще показать на фото:
Высверливаем дно колпачка, стараясь не повредить резьбу.
20012018196.jpg

Рассверливаем пробковую ручку с торца, подгоняя под размер колпачка.
20012018197.jpg

Вклеиваем колпачок в пробку (я использовал клей "Титан").
20012018198.jpg

Остаётся заполнить эпоксидкой верхнюю часть тюбика, и затем после затвердения обточить до нужного диаметра и сделать насечку по окружности. (Эпоксидки пока под рукой нет). Перед заполнением в отверстие тюбика можно вставить демпфер из подходящей резины - чтобы колена внутри меньше болтались и брякали.
(Хотел разместить это в "самоделках", но оказалось, что паста тоже произведена в Китае :lol: )
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Владимир 5172 » 20 янв 2018, 19:55

Пробку можно пропитать http://master-fish.com/catalog/u_40/sre ... cork_seal/
Или посмотреть в магазинах, где для саун и бань пропитки продаются. На водной основе с воском.
Тенкара ПРИМ 4.10 и 3.15
Владимир 5172

Сообщение leohunter » 27 янв 2018, 12:08

Володя, спасибо, но пока послушаю Юрия и оставлю так.
В завершение - ещё один снимок:
26012018200.jpg

До открытой воды остаётся ещё 3 месяца... :(
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Владимир 5172 » 27 янв 2018, 14:39

Пробка интересная получилась.
Тенкара ПРИМ 4.10 и 3.15
Владимир 5172

Сообщение leohunter » 27 янв 2018, 16:00

В духе тенкары - по-крестьянски грубовато и незатейливо :D
Мне идея использовать резьбовое горлышко вместе с крышкой больше нравится - в таком качестве не встречал, хоть особо и не искал.
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Владимир 5172 » 27 янв 2018, 21:13

Нашёл магазинчик
https://tenkaracustoms.com/
Тенкара ПРИМ 4.10 и 3.15
Владимир 5172

Сообщение Владимир 5172 » 27 янв 2018, 23:25

Тенкара ПРИМ 4.10 и 3.15
Владимир 5172

Сообщение leohunter » 16 апр 2018, 19:44

В общем, доехал до харюзовой речки, для начала взял в руки Макскатч 3,6 м с привычным левелом #3,5 в длину удилки, метровый поводок с двухмушечным настроем, и обкидал доступный сектор от обратки у берега и до застрявшей на деревьях льдины, загоняя мух как можно глубже. Заброс получился сразу, рука не забыла правильных движений, поводок разворачивался как надо. Но цель была - не ловля, убедился лишь, что "здесь рыбы нет" :D , а по снегу лазать никакого желания. Убрал тенкару, достал зелёный китайский "Бриз". Сначала на полную длину 5,2 м нацепил заготовленный специально для неё ступенчатый конический розовый ФК 6,2 м с метровым поводком 0,12 и лёгкой кебари 0,05 г. Уже после первых забросов почувствовал, что тенкарный стиль с такой тяжестью и ужасным балансом долго не выдержать. Забросы получались нормальные, муха летела даже под другой берег, но управлять ею оказалось настоящей пыткой - даже удерживать шнур над водой было тяжело. При забросе удилище "клевало" - не только кончик, но и весь бланк после переднего стопа по инерции опускался чуть не в горизонталь.
После пары десятков забросов перешёл к следующей длине - 6 колен, 3 м., съёмная пробковая ручка (та, что на фото выше). Поставил самодельный крученый из ФК шнур 4 м с "головастым" Ред Тагом весом 0,11 г. на довольно коротком (60 см) поводке (такой настрой остался с одной из рыбалок). Сразу понял - небо и земля! Удилка получилась лёгкая (67 г.), удобная, посылистая и легко управляемая, забросы - в любой манере - хоть короткий и резкий, хоть плавный и неспешный, хоть боковой, муха ложится так, как я хочу. Уяснив, что с этой длиной получится всё, не стал даже пробовать приготовленный для неё укороченный до 2,4 м левел ФК #3, сразу переделал на 8 колен (4,05 м.) и другую самодельную съёмную ручку из очень твёрдого пенопласта. Сразу скажу, что ручка не удалась - несмотря на длину 30 см, бланк в ней слегка хлябает, что раздражает, концевая пробка не доделана. Но в остальном - забросы получились почти со всеми шнурами, только 5-метровый ФК левел #3,5 что-то не всегда разворачивал поводок с лёгкой кебари, может быть, из-за слегка усиливавшегося временами встречного ветерка. Под конец поставил на эту удилку китайский кручёный РЕ конический шнур с самодельным кручёным метровым экстендером из зелёного нейлона и поводком 80 см. (экстендер делал к одной из первых рыбалок, шнуром после этого не пользовался, решил вспомнить. вижу сейчас, что вместо него надо просто кусок ФК левела поставить - видно будет чуть хуже, зато тонуть будет лучше.) Китаец летал приятно, пробовал разные забросы, в конце не рассчитал и засадил муху в вершинку высокой ольхи, где она и осталась.Решил, что это - сигнал, что пора завязывать, сложился - и домой.
И не ищи себе другое
leohunter

Пред.

Вернуться в Удилища тенкара