Любительское рыболовство глазами дилетанта.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Закона о Любительском рыболовстве у нас все еще нет... Да и не известно когда будет. Много копий на эту тему было сломано в 2011 году...
Есть желание поговорить не только о этом, но и обсудить все аспекты связанные с самим понятием, что есть из себя "Любительское рыболовство", а также поговорить о Правилах, нормах и о нашем отношении рыбной ловле вообще и в частности.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):
leohunter писал(а):Тем более единственный выход с разведкой на такой ручей был неудачным.
есть у меня товарищ со спиннингового прошлого. знакомством с ним я горжусь. он ловит. много! например, жереха. в легкую! до 28 штук за рыбалку. до 7 кг влетают.
из последних осенних 58 штук - 20 из них от 3 до 5... монстр-рыболов, все подтверждено фото... НО! примерно половина его поездок, переездов, пробежек - ПУСТЫЕ!

а вы об одном случае... ЭТО НИЧТО! ) 200 рыбалок в год! ДВЕСТИ!
Такие посты встретишь крайне редко. Не часто пользователи пишут об успехах другого рыболова... Но в целом...цифры приведены для иллюстрации "меры посещаемости водоемов" в год. 200 рыбалок в год - это круто!!! И уловы шикарные, если не сказать больше... Но статистика другая есть. Примерно половина этих рыбалок - ПУСТЫЕ. Надо понимать, что с НУЛЕМ!

По прочтению этих строк, думаю, что многие на себя "примерили" эти цифры. И тоже так сделал. Было время ( и не один год подряд) когда я совершал по 260-270 выездов, выходов, пробежек на рыбалку в год. Благо водоемы не далеко. Сейчас так часто не бываю. За многие годы рыболовной практики у меня только ДВЕ рыбалки с НУЛЕМ. Одна на спиннинг - за 45 минут чистого времени не поймал ни одного жереха, ради которого на рыбалку в вечерний час и поехал. И вторая на тенкару - за обеденный перерыв не смог ни одной рыбы поймать. "Проколы" эти случились на седьмом десятке лет...старею однако)).

И еще немного о знакомом...Конечно, поймать 28 жерехов за рыбалку - это круто!!! Даже если рыбалка длилась весь световой день. А следующий раз с нулем! И так каждый раз. Мне это напоминает рыбалку в астраханских краях...Там у местных (поверьте есть и там любители спининговой ловли) либо гора рыбы, либо НОЛЬ!!! ПОчему? Потому, что навыков мало, а головой работать не очень есть желание. Попал на раздачу - поймал, если рыП чуть капризничает, то ноль! Там чем тут гордиться? Горой рыбы и нулями в соотношении 50/50?

Алексей, не пойму почему гордость от знакомства с посредственным рыболовом и..."мягко говоря" хапугой? На кой ему 28 жерехов (а это порядка 40 кг рыбы)? Чтобы похвалиться? Перед кем?

Я ловлей жереа был сильно увлечен много лет. Бывало (очень просились) брал с собой знакомых. Объяснял, показывал как ловить. Но не пошло дело у большинства. А один знакомый "быстро вьехал". Пошло у него дело. Часто стали выезжать, и он навыки хорошо отточил хорошо. Ловили по несколько жерехов и домой возвращались. Обычно утром или вечером рыбачили по часу- полтора. Онажды он без меня выехал, махал спином весь световой и часть ночи прихватил. В итоге поймал 55 жерехов за одну рыбалку. Мне сказал, что теперь "мы сами с усами" и "подойдшь ко мне, когда больше 55 жерехов поймаешь"! На вопрос:"Зачем тебе столько рыбы?", ответить не смог. Больше вместе на рыбалку мы не выезжали. Зачем я ему, если "ученик презвошел учителя". Спустя некоторое время я при свидетелях за 4 часа поймал 56 жерехов. Играл в поймал - отпустил. Домой привез всего 4-х. Свидетели рассказали об этом "ученику". После этого "ученик" перестал со мной здороваться и начал обходить меня стороной.
Пишу об этом не ради того, чтобы похвалиться, а только ради принципа: на кой 28 жерехов человеку? Тщеславия ради?

Вот такой пример из практики Любительского рыболовства.

Да и вопрос еще один есть. С какой целью мы (вы) ловим рыбу как рыболовы-любители?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

Александр, прежде чем вешать ярлыки и давать оценки, здорово понять следующее: Подмосковье не вся Россия ) там где в Волгограде 0 - редкость, у нас - обычное дело. Скажем проще - у нас на Оке под Москвой намеренно и результативно жереха ловят единицы, всячески укрепляя миф о недоступной рыбе. Мой товарищ такие мифы любит развеевать. ) Вот и все. Из уважения к возрасту просто предложу приехать на Оку и показать мастерство. Много я таких разговоров слыхал в сети, ой, много. Рыба отпускается практически вся. С чего вы решили, что 28 уехали домой? К 7 десятку надо быть осмотрительнее ) чего всем желаю.

и второй момент. у мужчины в возрасте 30-60 лет практически нет шансов быть на рыбалке 200 раз в год, если только он не работает, не живет на реке, не работает в рыболовном бизнесе... мой круг - работающие с 10 до 19 пять дней в неделю, имеющие семьи и прочее. не каждый выходные удается выехать, не то чтобы 200 в год ) раз в неделю это 4 раза в месяц - 48 рыбалок в год + отпуск (не факт что рыболовный) - 60 рыбалок максимум у большинства. А по факту в два раза меньше. А у многих не пенсионеров так и вовсе 15-20 рыбалок в год. Когда уж тут мастерство нарабатывать и поиском заниматься.

как этого можно не понимать - мне неясно и говорить на эту тему тоже желания нет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Нет желания в сию тему влазить, Но есть очучение вины, что спровоцировал ее я. Отчего "пару" слов для целостности восприятия.
MAlex писал(а):Закона о Любительском рыболовстве у нас все еще нет... Да и не известно когда будет.
У меня есть практически уверенность, что когда он появится, то никого не обрадует. Поясню. Параллельно с ним должен приниматься закон о прибрежном рыболовстве. Когда они в паре, то лучше видно. Есть некая процедура подготовки таких бумаг, с которой регулярно приходится сталкиваться- и не знаешь, то ли ржать, то ли в ужас приходить. Так вот общие впечатления от происходящего:
1. Отсутствие компетентных спецов практически на всех уровнях (чем выше, тем меньше) и представлений "чего надо". Дело в том, что сии бумаги созданы на принципах старых законов и правил, только социально-экономическое обустройство обчества поменялась, появились новые реалии - в целом они разумные, но страшно конфликтуют со старыми принципами. К примеру, появление вопроса частной собственности. Не только по отношению к улову, но и водотоку в целом или его участку. А есть и другие. И получается, что от этих реалий не отмахнешься, а интегрировать в старые принципы не получается. И не получится - это как коротким одеялом укрываться - голову укрыл, ноги голые - ноги укрыл, голова мерзнет. В результате скукоженным под одеялом ютиться придется. Единственный вариант - все сваять с 0. И не в угоду неким пустым лозунгам о идиотской "экологии и охране природы", а на разумных и рациональных принципах. Только отсутствие спецов еще приводит к тому, что граждане, принимающие решения, не представляют о чем идет речь - даже честно пытаясь сделать хорошо, они просто не могут представить как это происходит в жизни.
2. А на разумных и рациональных принципах что то изобресть тоже несколько проблематично. Ибо наука (сиречь состояние водоемов/ресурса) обслуживала всю жисть промысел и о любителях представления не имеет, равно как и о "любительских" водоемах. Но и промысел она именно обслуживала, ибо - это деньги, это государственный интерес и не фиг тут. Т.е. государство собираясь нечто урегулировать (любительское рыболовство) имеет крайне смутное представление о чем идет речь. И весьма много вопросов которые должно было б предварительно решить государство не решено - уржатся, но нет даже четкой границы реки и моря. А эт важно - ибо в море (погранцы) это одни требования, реки - другие (ТУ Росрыболовства) - рыбачка взяли за задницу, а он - какое нарушение? у вас же граница пальцем проведена! - а по фиг, вот тебе протокол, хочешь-шуруй в суд.
3. Как государство решает вопрос "смутных представлений"? Ужесточение учета/контроля/надзора. И исходя из общих принципов подхода и регулярно проскальзывающих предложений/поправок прям проглядывается прямая и достаточно обоснованная дорожка к ужесточению надзора/контроля/учета, что по логике приводит к биркам и к платежам. В принципе в мире много, где так. НО у нас обычно ужесточение получается ради самого ужесточения.
4. Ну и еще момент. Простая рыболовная общественность действительно дилетанты в таких вопроса и замыкаются на каких то вообще вторичных моментах - нормы вылова там и проч.(как правило оперируя такими мощными доводами - "а вот так было" и "мы хотим"). Хотя для начала неплохо определиться с основополагающими. Но этим не только общественность озадачиваться нес обирается.
5. Нормальный закон о рыболовстве автоматически означает разбирательство как минимум с административным и налоговым кодексами и разного рода подзаконными актами.
Так что чего примут, то и будет. Не забивайте себе голову - тут сам принцип подхода к этому вопросу не дозволяет создать чего то внятного.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):на кой 28 жерехов человеку?
Эмоционально понятно. Только (могу ошибаться), но весьма предположителен такой диалог
- А чем вызван сей вопрос и сия обеспокоенность?
- Озабоченностью о состоянии рыбных богатств. Дабы было чего и детям ловить.
- Согласен. Тогда логично оценить и пресечь в первую очередь то, что наносит наибольший ущерб. А это варварское промышленное производство и такой же варварский промышленный лов (общих цифирь нет, но примеров могу накидать. Один для подумать - прежде чем чего делать на водоеме или в водоохранной зоне, треба утвердить проект с обязательно оценкой возможного ущерба ВБР и рекомендаций по его возмещению. В принципе это требует серьезного обследования и расчетов - ну ежели есть реальная озабоченность достоянием. Для мощных проектов - это вообще достаточно масштабные работы - по уму, ну хотя бы минимум год. Меня крайне интересует как был оценен ущерб от строительства Керченского моста, даже не сумма, а сам процесс сего расчета. А есть еще газопроводы, ГЭС и проч. Или есть государственные рыборазводные заводы со святой целью увеличить запасы ценных лососей - ловят на нерестилищах, закладывают икру, инкубируют и выпускают. И из всех сил стараются, чтоб никто не смог посчитать коэффициент возврата. Только уже по режиму инкубации и качеству молоди понятно, что рыба так молодью и сдохнет. Но с нерестилищ рыбу забирают. Работа такая за государственны деньги)
- Ну это не по нам. Нам бы на своем уровне решить - на уровне любительского рыболовства.
- Есть логика. Только логично этой логики и далее придерживаться. Т.е. решать глобально, т.е. за всех, эт тоже не по нам. Любительская ловля - это индивидуальная. Вот на уровне индивидуума, т.е. себя, я и могу ее решать.
Т.е. по сути все сводится к самосознанию или воспитанию. Воспитывать других лично я не считаю возможным, мне бы с собой разобраться.
MAlex писал(а):С какой целью мы (вы) ловим рыбу как рыболовы-любители?
С разной. Пара примеров с окраин. Помятуя, что должна быть должна быть некая узаконенная норма вылова, оттолкнемся от формулировки "в целях личного потребления и рекреации".
Собралась конторка корпоративно отдохнуть на выходные, собрался народ с женами/детьми, загрузились на катер и в море. Естественно, все жуткие рыбаки, мужики пихают женам в руки удочки - все дербанят ту же камбалу, восторги от успехов детей "Во! Молодец, выволок! Настоящий рыбак растет!" Все довольны, рекреация прет. Когда катер встает к стенке, все собираются и уходят, оставляя на борту кучу рыбы. Экипаж - "Так рыбу то заберите!" - "Да на фиг она нужна. Мы чутка пожарить взяли и хватит" - "Так а на кой ловили. Мы ж предупреждали"
По осеннему скату мужик на Колыме сеткой пару недель ловит несколько сот скатывающегося хариуса и валька, солит/вялит/коптит/морозит и ест их с семьей всю зиму.
Объективно никто урона/ущерба состоянию запасов не нанес, но есть ощущение, что кто то из них урод.
Короче. из невозможности не то, что решить глобально, но даже просто осмотреть, все сводится к соприведению массы местечковых примеров с разным до противоположности смыслом и обуславливающим его контекстом. И уж очень страна велика и неоднородна.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение hunter-turist »

Был опыт ловли на Оке район ЖД моста тульское направление.
Жереха ловил на Волге в Татарстане.

Жерех у меня был под ногами. Сумел поймать одного малька и всё.

Другой водоём другой стиль

Не факт, что астраханец там будет так же ловить как на нижней Волге.


По количеству и качеству.

Как только стали дёргать и проверять зимние уловы судака, перестал ездить. Судак мелкий, я его поднял с 20-27 метров. Вывел на лёд труп. По закону я должен его выкинуть, возьму- штраф за недоразмер
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

если Александр такой же профи как мой товарищ - будет ловить и на Оке. За что я своего товарища и уважаю - он умеет ДУМАТЬ и ловит везде. сейчас тема с жерехом надоест – займется... сомами или плотвой крупной. ему интересно все и ловит он мастерски.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):Александр, прежде чем вешать ярлыки и давать оценки, здорово понять следующее: Подмосковье не вся Россия ) там где в Волгограде 0 - редкость, у нас - обычное дело. Скажем проще - у нас на Оке под Москвой намеренно и результативно жереха ловят единицы, всячески укрепляя миф о недоступной рыбе. Мой товарищ такие мифы любит развеевать. ) Вот и все. Из уважения к возрасту просто предложу приехать на Оку и показать мастерство. Много я таких разговоров слыхал в сети, ой, много. Рыба отпускается практически вся. С чего вы решили, что 28 уехали домой? К 7 десятку надо быть осмотрительнее ) чего всем желаю.

и второй момент. у мужчины в возрасте 30-60 лет практически нет шансов быть на рыбалке 200 раз в год, если только он не работает, не живет на реке, не работает в рыболовном бизнесе... мой круг - работающие с 10 до 19 пять дней в неделю, имеющие семьи и прочее. не каждый выходные удается выехать, не то чтобы 200 в год ) раз в неделю это 4 раза в месяц - 48 рыбалок в год + отпуск (не факт что рыболовный) - 60 рыбалок максимум у большинства. А по факту в два раза меньше. А у многих не пенсионеров так и вовсе 15-20 рыбалок в год. Когда уж тут мастерство нарабатывать и поиском заниматься.

как этого можно не понимать - мне неясно и говорить на эту тему тоже желания нет.
Алексей.
Почему у жителей московии не очень верное представление о местах отдаленных от столицы? Кто сказал, что в Волгограде рыбу ловят все и мешками? Народ у нас часто бывает с нулем. Достаточно отчеты почитать.Вся рыба трудовая.
Обычно жители столицы предлагают испытать удачу в МР (Москва река). Очень много таких разговоров в сети, очень много. Теперь границы до Оки расширены...

А еще очень много разговоров о том что некоторые умельцы ловят много, очень много, но всю рыбу отпускают.
Теперь знаю, что и твой знакомый так же поступает.
НО опять "непонятка" возникла после этого твоего поста. Теперь я не понимаю как твой знакомый по 200 рыбалок в год?..

Алексей. Кроме работающих по 5 дней в неделю, есть люди, которые работают посменно. Смены приходятся и на день, и на ночь. Таким образом человек "занят работой" от 7 до 9 дней в месяц. Все остальные дни есть возможность посвятить рыбалке. Кроме того можно два раза в день на рыбалку сходить (утром и вечером).
Не кто не спорит, что семье надо внимание уделять. Можно на рыбалку хоть ежедневно и семью вниманием не обидеть. Не надо весь день на рыбалке проводить. Достаточно и полтора-два часа.

Теперь немного о навыках и обстоятельстах, которые стимулируют мастерство развивать. Есть рыбалка только ради кайфа, а есть как средство ... пропитаия себя и семьи.
Много раз приходилось встречаться с рыболовами, которые занимаются рыбозаготовкой. Это и местные рыболовы, и жители московии. Только последние ловят все подряд, включая мелочь (меньше минимально разрешенного размера). Всю выловленную рыбу потом везут в белокаменную. Можно было бы подумать, что люди бедствуют, возможно недоедают.... Только тачки у них крутые и снасти тоже. То есть деньги есть, в том числе и лишние, потому бывает забарахлившую катушку с пятизначным ценником просто выбрасывают...
Я не говорю, что все такие... Люди разные встречаются.

Какой смысл мне ехать на Оку? Может зарплатами поменяемся. На крайнем месте работы мне платили 5500 рублей в месяц. В 2015 году платили по 7000, в 2016 по 6000, а с 1 января 2017 года зарпалату урезали до 5500 рублей.
Вот и подумай есть ли у меня стимул мастерство повышать?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

мне кажется, я ситуацию о своей радости и гордости прояснил, да? товарищ имеет свой бизнес и времени у него достаточно на рыбалки. но таких мало. и не все столь пытливы ) и потому ловят у нас тут единицы. у меня в этом году всего 20 рыбалок было - какая тут статистика нафиг? бегал по утрам - устал. напряжно в 5 утра вставать и потом на работу. а работаю, я знаете ли, не ооло водоема ) а в центре. вы москвичей не трогайте, в всех свои проблемы )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):мне кажется, я ситуацию о своей радости и гордости прояснил, да? товарищ имеет свой бизнес и времени у него достаточно на рыбалки. но таких мало. и не все столь пытливы ) и потому ловят у нас тут единицы. у меня в этом году всего 20 рыбалок было - какая тут статистика нафиг? бегал по утрам - устал. напряжно в 5 утра вставать и потом на работу. а работаю, я знаете ли, не ооло водоема ) а в центре. вы москвичей не трогайте, в всех свои проблемы )
Алексей, ты прав - у всех свои проблемы. Ну а я палку , конечно, перегнул.
Я сейчас не работаю, но на рыбалке редко. Отчеты пишу очень редко. Ну и к зиме готовлюсь... в мыслях.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Вот если подумать.... а нужен ли сам по себе Закон о Любительском рыболовстве?

Не было у нас этого закон ранее, а сейчас он зачем? Мысль свою поясню. ПРавила рыболвства существуют давно и именнно эти Правила определяют порядок добычи водных биорессурсов, разрешенны сроки, снасти и минимально разрешенный для добычи размер отдельных видов биорессурсов.
Более того есть 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Упоминается в нем и любительское рыболовство.
Цитирую:
любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях;
Кстати... Миша уже эту цитату приводил.
Цитирую далее:
Статья 16. Виды рыболовства
1. Граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства:
1) промышленное рыболовство;
2) прибрежное рыболовство;
3) рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях;
4) рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;
5) рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства);
6) любительское и спортивное рыболовство;
7) рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


И еще:
Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.


Этот же Закон определяет порядок установления и утверждения Пралил рыболовства:
Статья 43.1. Правила рыболовства

1. Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
3. В правилах рыболовства устанавливаются:
1) виды разрешенного рыболовства;
2) нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;
3) ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов;
4) требования к сохранению водных биоресурсов;
5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.
4. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.


Так зачем нужен Закон о Любительском рыболовстве? Мне это не совсем понятно. Может кто более смышленный...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

:D Саш, попытки найти логику в государственном функционировании чревато приходом к вполне закономерным выводам.
В меру своего разумения
1. ВБР (водные биологические ресурсы) - это федеральная собственность. Соответственно, основополагающий акт, определяющий их использование, должен содержать не только порядок осуществления рыболовства (т.е. порядок их изъятия, т.е. Правила), но, раз вопрос касается собственности, то и определять порядок возникающих имущественных взаимоотношений - т.е. как отношение пользователей между собой (частный собственник водоема или арендатор РПУ и рыбак), так и пользователей с государством (налоги, сборы за использование ВБР и т.д.). Ранее Минсельхоз СССР издавал Типовые правила рыболовства и на основании их регионы ляпали свои. Но та же налоговая служба не может в своей деятельности руководствоваться отраслевыми нормативными актами другого министерства - т.е. потребен регламентирующий документ более высокого (надотраслевого) уровня.
Ну вот просто - система РПУ имеет вполне такую логику- эт способ регулирования нагрузки на водоем при одновременном создании условий стабильности для предпринимателя - знаю, что на этом водоеме столько то лет я буду иметь место для ведения лова и квоты. Только РПУ это участок акватории. НО не обитающие там ресурсы. Федеральные. Как то надо утрясать порядок отношений пользователя/арендатора акватории и собственника ресурсов, да еще и учесть права рыбака-любителя на пребывание на этой акватории и пользования этими же ресурсами. Когда я один туда приперся - оно вроде бы и ничего, а ежели на РПУ размером в 100 кв. м припрется 100 рыбаков-любителей? Т.е. акт то должен все возможные сценарии предвидеть и регулировать.И с точки зрения конституционных прав и имущественных отношений и т.п.
2. Раз ВБР - федеральная собственность., то регулирующий их использование акт должен определять общефедеральные требования, принципы и нормативы. Определяя и ту часть, которая отдается на волю регионов при одновременном определении порядка взаимоотношений субъектов и федерального уровня.
3. Существующий закон о рыболовстве ФЗ-166 по сути декларативный и определяет самые общие принципы рыболовства. В принципе можно не издавать новый закон, а впихать все в этот путем внесения правок. Только это будет жутко громозко. Ибо раз впихиваем по любительскому, то туда же и по промышленному все впихиваем. И по прибрежному. Лично мне удобней когда на отдельный вопрос - отдельная бумага. Тем более, что если все валить в кучу, то большой бардак получится не только по объему, но и из-за того, что принципы использования, контроля и регулирования, а также взаимоотношений в промышленном и любительском рыболовстве достаточно сильно разняться. По сей же причине я бы разнес и Правила промышленного и любительского рыболовства, а не сваливал их в один Приказ.
4. Мне как пользователю должно быть в принципе по фиг как обзывается нормативный акт Закон, Приказ или Правила. Мне главное, чтоб он был понятен и адекватен. Только вот в этом и самая фигня.
Самый простой пример. Который ты же и привел :D Что такое улов?
Ст. 24. п. 2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
Т.е. уловом тут считается все, что я выудил из воды. Неважно взял ее его потом или отпустил. ОК. Однако есть и статья запрещающая вылов молоди, запретных и краснокнижных видов. Их треба отпускать.В чем разница любительсокого режима ПО (т.е. улов таки есть) и нельзя ловить, но выпустить (т.е. не улов)? И как тут понять? Если все что я изъял из воды уже считается уловом. И это не просто некий формальный казус. Это вполне реальный повод трахать мозги рыбаку на водоему. Особенно когда государство решит усилить и углубить вопрос контроля любительского рыболовства. Уж поверь - с проблематикой такой казуистики крайне плотно сталкиваешься в промышленном и научно-исследовательском рыболовстве.
И таких казусов в бумагах подобного рода масса. Одно из изначально слабых мест - отсутствие четкого терминологического аппарата. Что вообще то говорит о компетенции и глубине проработки таких бумаг. И об отношении. А прокуратура потом весьма дивно и однозначно эти казусы трактует.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Миша, привет!
Я так и предполагал, что кроме тебя ни кто не ответит))
1. Попытаемся поговорить о логике в гос. функционирование. ВБР (водные биорессурсы) действительно федеральная собственность. ФЗ - 166 это так и трактует. Порядок добычи (вылова) тоже этим законом определен, все статьи Закона я приводим (цитировал) в предыдущем посте. Это касается Правил рыболовства, то с 2009 года уже нет ни какое отсебятины на региональном уровне. Все Правила утверждены Минсельхозом РФ. На водоемы, которые в частной собственности, эти Правила не распространяются (как и на РПУ).
Теперь о имущественных отношениях. И этот вопрос ФЗ - 166 решен. Права (и прочие с ним) на добытые ВБР регулируются Гражданским кодексом РФ.
Самый главный вопрос - это РПУ. Исключить из Закона понятие РПУ и все, что с ним связано, и проблема с Законом о любительском рыболовстве будет решена.
Логика РПУ в том, чтобы некоторые лица получали прибыль от факта присутствия рыболова на акватории, которая входит в границы РПУ, независимо от того добыты рыболовом ВБР, или нет. Как эти деньги взять? ВОт это и не могут решить окончательно. Ликвидировать РПУ и не надо больше думать о деньгах, налогах и сборах в сфере любительского рыболовства на водоемах общего пользования.
Кроме того сам по себе РПУ - это не гарантия 100% добычи ВБР. Плантики это наглядно показали.
2. Взаимоотношения федеральных отранов и регионов. Тут нет особых трудностей. Например, ловля отдельных видов рыб по линцензии давно худо-бедно, но налажена. Контроль за соблюдение Правил в регионах налажене. Труднее с обращениями граждан...
3. Я не против, если ФЗ-166 будет упразднен, и вместо него будут изданы Законы регулирующие каждый вид рыболовства в отдельности.
4. Спорить о терминах можно долго. Но термины должны быть определены четко и, естественно прописаны в Законе, либо в Правилах.
Теперь разберемся с приведенным тобой примером. Сейчас Правила едины как для промысловиков, так и для любителей. Конечно, в Правилах есть отдельные разделы для промысловиков и для любителей. НО!!!! Есть и такой раздел, как "Общие положения". ВОт этот раздел многие не читают, а потому и не знают. Таких любителей рыбнадзор, при желании, может развести на протокол, за которым последует штраф.
Я не стану давать ссылку (Правила найти в инете можно без проблем), но отмечу следующие: если рыболов добыл (выловил) рыбу менее минимально разрешенного размера, либо рыбу вылов (добыча) которой запрещена, то, согласно требований Правил, рыболов эту рыбу должен немедленно отпустить обратно в водоем, стараясь нанести рыбе как можно меньшие повреждения.

Хочу заметить, что в предыдущей редакции Правил (до 2014 года, если не ошибаюсь) было прописано, что, если рыболов поймал третью рыбу размером менее мининально разрешенного, то он обязан был прекратить ловлю и сменить место ловли. Это требование позволяло вполне законно штрафовать всех подряд любителей Ультарайта. Грубо говоря УЛ надо было запретить.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Замечательная иллюстрация к
Nick писал(а):Простая рыболовная общественность действительно дилетанты в таких вопроса и замыкаются на каких то вообще вторичных моментах ...оперируя такими мощными доводами - "а вот так было" и "мы хотим".
Саш, твой спич сводится к следующему - свободный допуск на водоем + норма вылова и все будет замечательно. Может перейдем от этого уровня детсадовских капризов на уровень логики хотя бы кухОнной? Тем более, что я практически все уже расписал выше.
1. Водные биологические ресурсы. Как разумно эксплуатировать ресурс? Знать его запас (и состояние) и выбрать режим его пользования, подразумевающий долговременную эксплуатацию. Т.е. любой водоем имеет некий ограниченный запас ВБР, от которого можно взять лишь определенную часть. И как это реализовать?
На мой взгляд, надо исходить не из своих хотелок, а от возможностей ресурса. И сразу обращу внимание, что рыбе по фиг кто ее ловит - любитель или промышленник.
Пром. рыболовство хоть как то регулируется - это квота, разрешительный билет и учет/отчетность пользователей. А любители? Ну даже если есть норма вылова и что? А сколько людей припрется? А если на этом водоеме еще и промрыболовство есть? Дак а даже если и нет, то, стесняюсь спросить, а от чего регулярно поминаются "запрессованные водоемы" и т.п.? Дак элементарно - чем более сия местность населена, тем более эта проблема актуальна, ибо на 1 кг рыбы приходится больше голов населения. Т.е. возникает проблематика некоего нормирования допуска к ресурсу.
Логика РПУ - это и есть некая попытка нормирования (косяковость воплощения - это уже второй вопрос). РПУ бывают для целей аквакультуры, пром. рыболовства, организации спортивного рыболовства. Суть в том, что если я занимаюсь каким то таким бизнесом, я должен иметь уверенность, что я буду на этом водоеме работать и на следующий год - иначе как я буду тут чего то строить, создавать инфраструктуру и вообще планировать. И не надо на бизнес смотреть как на рвачество денег - в конце концов люди на рынке и в магазинах рыбу покупают и едят. А государство получает от этого больший учет и контроль своего ресурса - любители мне хрен какую отчетность дадут, а пользователи РПУ обязаны. Но возникают определенные трения - я развожу тут рыбу и приходит любитель с конституционными правами макать здесь удочку и ловит мою рыбу; или я промышленник , заплатил государству деньги за РПУ и за пользование ВБР и опять пришел любитель и начал на моем участке эту рыбу ловить практически лишая меня улова - ладно если один, а если 100 и просто мешают мне использовать мое проплаченное орудие лова? Там вообще мого нюансов возникает. Как то надо утрясать.
2. Т.е. с точки зрения разумной и управляемой эксплуатации ресурса надо знать величину ресурса, оценить уровень допустимого воздействия и как то распределить между пользователями. Но это же кто то должен сделать, это же кто то должен работать. Стесняюсь спросить, а кто за эту работу должен заплатить? Я думаю - пользователи. Промышленники платят. А отчего постоянно поминаются браконьеры, электроудочки, сети, вылов молоди и проч. Видимо, недостаточный контроль. Т.е. опять кто должен работать. А кто за это должен платить? Промышленники платят. Почему ловят двое, а платит один? Ну хоть как то разумны ответ - один получает прибыль, а второй нет. Но это возвращает к вопросу собственности и возможности продажи любительских уловов - на одном водоеме ловит промышленник и продает рыбу, платит налоги и сборы, тут же ловит любитель, продает свою собственность/улов и не платит ничего. Это не двойной стандарт? Ну дак я как любитель нехилый бизнес могу развить. Учитывая опять же слабость контроля.
ОК- не нравится РПУ, какие альтернативные варианты нормирования нагрузки на водоем и создания условий стабильности для других видов рыболовства? В некой части могу сразу предложить - равные условия для всех пользователей - каждый кто хочет ловить рыбу (любитель или промышленник) - все покупают лицензию, абсолютно на любую рыбу. С обязательной отчетностью по вылову. Но остается вопрос "межевых" споров - но как то даже любителям не нравится, когда им бурят под пятку или занимают их лунки. А у промышленников как то посложнее инфраструктура, чем удочки. Или кто первый встал, того и тапки? А как тогда планировать деятельность?
Отправная точка - рыбе по фиг кто ее ловит и чем. И насколько знаком с вопросом, то только Иисус умудрился накормить двумя рыбами кучу человек. А так как люди не святые, то приходится как то делить. А делить - это значит не как хочешь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Да и вообще. Упрости задачу до примитива. Ты - хозяин озера, в котором живет 15 т рыбы . На берегу озера деревня в 500 жителей. Все где то работают, человек 50-100 рыболовы-любители, но 1-2 семьи профессионально занимаются рыболовством и продают рыбу тем, кто сам не ловит. Вот и совмести, чтобы и рыба не пропадала/не мельчала, рыболовы-любители были довольны и 1-2 семьи имели некий заработок. И все честные, порядочные, законопослушные. Ответственность за поддержание численности рыбы на ежегодно стабильном уровне - на твое совести и на твоем кармане. Совместил?
Тогда далее. Все настолько прекрасно, что либо рождаемость повысилась, либо еще человек 200 приехало на заработки, из них человек 50 рыболовы-любители. Как теперь все совместить в целях всеобщего удовольствия?
Ну и для некоего приближения к реальности. "Где то работают" - это некое производство, которое использует воду твоего озера и кой-чего туда сбрасывает - ну просто хотя бы разовый форс-мажор . А раз люди приезжают, то значит производство расширяется и усиливается. Или вообще ГЭС стоит, которое просто тупо меняет уровень воды в соответствии с технологическим циклом - святая задача электрификации производства и растущего населения.
Ну и совсем уж - среднедушевое потребление рыбы желательно удерживать в районе 20 кг в год на человека.
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

простите, мы люди простые, но:
1. уголовное и неотвратимое наказание за вредительство (заводы, фабрики, стройки и прочее)
2. то же самое - браконьерство. 5 лет (в Беларуси так)
3. нормы вылова по регионам и водоемам в зависимости от популяции)
4. грамотный с научной точки зрения запрет по времени и месту.
5. просто в идеале – зарыбление пустых рек и пополнение популяции где рыба в наличии – ГОСУДАРСТВОМ!

и главное - единовременнное введение комплекса мер, а не по принципу "мы тут решили бабло за путевки брать..." а почем - неясно. простот хотим. хотите - зарыбляйте.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

1. На настоящий момент это декларативно по большому счету. Крайне редкие показательные суды со смешными суммами ущерба. Ущербы у нас вообще считаются по дивной методике. Для реализации сего треба не просто деньги, но создание всей системы с 0. Т.е. много денег. Откуда брать? А с экономической точки зрения грозит коллапсом, ибо большинство производств - мамонты советских времен и введение туда чего то нового вопрос еще тот. Тупо производство рухнет. Тем более сами производства итак на ладан дышат.
2. То же самое - декларативно. Несовершенная правовая база. Крайне низкий уровень квалификации и обеспеченности рыбоохраны. Как раз пример - прошел семинар по вопросам общей реформы контроля и надзора. Власти планируют внедрить Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований. «Стандарт по профилактике министр рекомендовал (!!!) дополнительно представить в формате «веселых картинок» (!!!), инфографики, визуализировать его и сделать понятным для инспекторов и руководителей терорганов (!!!!) - http://www.dalryba.ru/content/ministr-r ... h-kartinok . Ну и с фактической широко распространенной практикой крышевания, а не охраны. Усовершенствовать? Деньги откуда брать?
3-4. Нормы вылова и прочие рекомендации требуют работы науки, у которой за последние 3 года бюджет рухнул в три раза. Количество экспедиционных работ - т.е. щупанье руками упало на порядок и дико сократилось по площади. Я тут порылся по отчетам рабохозяйственных исследований по европейским водоемам - это либо по сути компиляция литературы (т.е. работы практически не проводились) либо констатация весьма убого состояния
5. Зарыбление - это с биологической точки зрения фигня. Ценность представляет естественная система. Есть понятие генофонда, экосиситемы и проч. Хотя каждому рыбаку по аквариуму - эт вариант :D . Государством??? Деньги оно где возьмет??? Ну допустим возьмет, но ведь не от армии, а допустим от соцобязательств - от пенсионеров и бюджетников. Устроит? У нас тут государство лососей разводит с целью восстановления численности. Давно разводит, много денег разводит - только толку то.
Ну и единовременно - это деньги на все сразу.
Везде и всегда практика брать деньги с пользователей. Там, правда, возникает еще вопрос куда они пойдут.
Дело в том, что это не вопрос организации рыбалки, это вопрос ... более системный.
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

ну, да, нормальные сценарии всегда невозможны )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Просвещал себя по состоянию дел в европейской части - весьма внятный отчет о состоянии дел попался (рекомендуется принять во внимание. что отчеты пишутся поглаже, чем реальность)- https://www.researchgate.net/publicatio ... 09-2013_gg

Цимлянское водохранилище (дает порядка 10% от российского вылова в пресноводных водоемах)
Отдельные моменты:
Концентрирование рыбы на оставшихся обводненных участках способствовало увеличению доступности рыбы для вылова как промысловыми орудиями рыболовства, так и любительскими. Это в свою очередь привело к значительному изъятию рыбы. ...Объемы промышленного изъятия рыбы гораздо больше. Однако это изъятие мало отражено промысловой статистикой в силу рассматриваемых ниже особенностей учета промысловых уловов на водохранилище. ... При этом у основных объектов промысла – леща и судака - отмечается тенденция к увеличению доли младшевозрастных рыб и соответственно измельчанию популяции (это напряженное состояние популяции) .. Общая численность сократилась, гораздо меньше стало крупного леща (см. табл. 4). Основная часть промыслового стада стала сосредотачиваться в нижней, глубоководной зоне водохранилища. Ситуация с промысловыми запасами судака сходна с ситуацией с лещом. В 2011 г. отмечалось значительное сокращение численности промыслового запаса и увеличение доли младшевозрастных групп.(это два наиболее ценных вида)
Основные сведения, характеризующие промышленное рыболовство (ассортимент и количество орудий лова, количество рыбаков, величина и состав уловов), основаны преимущественно на информации, поставляемой рыбодобытчиками. По сути они представляют собой лишь формальную отчетность, необходимую для ведения промысла. В сложившихся социально-экономических условиях, учитывая соотношение числа выданных разрешений к числу сотрудников рыбоохраны (см. табл. 8), осуществление масштабного контроля достоверности этих сведений - задача мало выполнимая...При подаче сведений об уловах квотопользователи исходят из собственных интересов. Вылов ценных в коммерческом отношении видов (сом, рыбец, судак, лещ) по возможности всячески занижается, чтобы избежать налогообложения с вылова и оборота этих видов. Сведения о вылове малоценных видов (плотва, густера, карась) могут предоставляться в полном объеме или даже завышаться для обеспечения внешнего правдоподобия между реальным общим объемом рыбодобычи и подаваемыми сведениями об уловах (там еще весьма реально и макли с бумагами описаны - это кризис системы рыбоохраны и системы распределения квот) (Инспекторов рыбоохраны на 2700 кв. км снизилось за 4 года с 32 до 23)
Нюансы любительского лова - Учеты осенних уловов, проведенные в Верхнем плесе от х. Пятизбянка до а/м моста у г. Калач-на-Дону в октябре-декабре 2013 г., показали большое изъятие мелкого судака. Основное орудие любительского лова в этот период – спиннинг, 89% уловов – судак преимущественно весом 0,5-0,7 кг, длиной 34-37 см, что меньше промысловой меры в 40 см. Средний вылов судака 6,4-16,3 кг на человека за день. Оценка общего объема вылова судака на данном участке за осенне-зимний период составила 97 т. Эта оценка соизмерима с формальной величиной промышленного вылова судака в водоеме
Насколько понимаю весьма типичная картина
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Замечательная иллюстрация к
Nick писал(а):Простая рыболовная общественность действительно дилетанты в таких вопроса и замыкаются на каких то вообще вторичных моментах ...оперируя такими мощными доводами - "а вот так было" и "мы хотим".
Саш, твой спич сводится к следующему - свободный допуск на водоем + норма вылова и все будет замечательно. Может перейдем от этого уровня детсадовских капризов на уровень логики хотя бы кухОнной? Тем более, что я практически все уже расписал выше.
..............................................................................................................................................................................................................
Отправная точка - рыбе по фиг кто ее ловит и чем. И насколько знаком с вопросом, то только Иисус умудрился накормить двумя рыбами кучу человек. А так как люди не святые, то приходится как то делить. А делить - это значит не как хочешь.
Так. Я о своих хотелках не писал. Я о другом немного, но близко...
1. Любительское рыболовство существует не первый день. Но я не разу не слышал, чтобы в каком-то водоеме любители выловили всю рыбу. Уловы обычно пропорциональны запасам ВБР в водоеме. Когда уловы падают, то водоем любители посещвют все реже и реже. Таким образом и нагрузка на водоем снижается. Это естественный процесс саморегуляции. С промысловиками все не так. Они выгребают рыбу под чистую.
Хочу заметить, что квоты есть для всех видов рыболовства, включая любителей. Другое дело как эти квоты рассчитываются. Но вернемся к промысловикам. Кто сказал. что они придерживаются квот и не ловят больше? Промысловики в Охотском море, уверен, грешат этим. Уловы не везут в порт, не сдают на плавзавод, а продают иностраннцам за нал. Два раза продадут, один раз сдадут и отчитаются.
Те, ко во врунтенних водах добывают, не лучше. Рыба часто идет налево, а чтобы отчитаться и квоту не снизили, выгребают все под ноль!!!

Кто сказал, что РПУ позволят навести порядок с добычей ВБР любителями и организовать учет? Хозяин РПУ для любительского и спортивного рыболовства на основании договора аренды получает право на добычу ВБР. Далее... он предоставляет любителям возможность добычи ВБР на акватории РПУ. Что он обязан? Создать инфраструктуру для обеспечения любительского рыболовства и все! Поставит хозяин несколько мосточков, причал с несколькими лодками и слип для спуска лодок любителей в воду. Да, еще организует прокат рыболовных снастей. Что в прокате будет? Спиннинги крутые оснащенные крутыми катушками, нахлыстовые комплекты, удочки поплавочные? Удочки может и будут, но основной "реквизит" будут сети, переметы и прочие снасти массового уничтожения рыбы! Почему я в этом уверен? Потому, что Правила Любителского рыбовоства на РПУ не действуют! И что хозяин РПУ станет восполнять запасы ВБР? Не кто не обязует хозяина РПУ зарыблять водоем. И не станет он этого делать. Зачем ему нести лишние расходы?
2. Согласен, что надо знать велиичину рессурса... Задача эта государственная. Значит и оплачивать ее должно государство и те кто, получает прибыль от добычи, но не любители,, которые не использут ВРБ в интересах предпринимательской деятельности. Если любитель желает заняться предпринимательской дейтельностью, связанной с добычем ВБР, то он должен получить лицензию. Что, кстати некоторые и делают.
Если государство не хочет нести такие расходы, то извините...
ПОтому и контроля нет и надзора, который рыб...надзор..
Что касается браконьеров, то у нас все однобоко. Только ужесточение ответственности, повышение размеров штрафов. Другой работы нет. Сети продаются свободно. Сейчас самый ходовой размер 35х35.
Любители, обнаружив запрещенную снасть, трогать ее не имеют право!!!

Любители, безусловно, дилетанты в вопросах рыболовства. А кто сидит в креслах Росрыболовства, все ученые-ихтиологи? ХРен вам с редькой!
А президент? В 2015 году, когда к нему с письмом обратились, что он ответил? ПОмните? Смысл ответа был в том, что "вы должны понимать, что бизнес уже подключился".
Это о каком бизнесе речь? Естественно, о хозяевах РПУ. Бизнес на первом месте! Какая уж тут наука...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Просвещал себя по состоянию дел в европейской части - весьма внятный отчет о состоянии дел попался (рекомендуется принять во внимание. что отчеты пишутся поглаже, чем реальность)- https://www.researchgate.net/publicatio ... 09-2013_gg

Цимлянское водохранилище (дает порядка 10% от российского вылова в пресноводных водоемах)
Я об этом и говорю.
Отчетность у промысловиков есть, но занижена и искажена. Они при подаче отчетов исходят из своих интересов. ТО есть ловят больше, чем разрешено по квоте. По сути воруют у государства. Контроль как следует не налажен.
Но отвлекусь и тоже приведу цитату из этого труда:
Ситуация с промысловыми запасами судака сходна с ситуацией с лещом. В 2011 г. отмечалось значительное сокращение численности промыслового запаса и увеличение доли младшевозрастных групп. Последнее у судака было выражено ярче, чем у леща (см. табл. 5). В 2012-13 гг. показатели стали восстанавливаться. При этом у судака в отличие от леща в последние 6 лет отмечается тенденция увеличения воспроизводства (рис. 3, б) и уменьшение численности старшевозрастных групп, сопровождалось значительным увеличением численности пополнения. В результате этого общая численность его промыслового стада даже несколько увеличилась
Мелкого судака очень много. Он достал всех. Приходится бегать по водоему, чтобы его не ловить. На 6 метрах мормышку в полводы поднимал - клюет зараза!
Не понятно почему некоторые авторы утверждают, что любители ловят болье промысловиков? На Цимлянском водохранилище все иначе:
Любительское рыболовство на Цимлянском водохранилище по охвату акватории и суммарному объему вылова в сравнении с промыслом развито незначительно. Если в период жарковской путины орудия промышленного рыболовства встречаются практически повсеместно на водоеме и в большом количестве, то рыбаки-любители концентрируются в значительном числе только на сравнительно небольшом числе участков. Большая часть водоема располагается вдалеке от крупных населенных пунктов, количество подъездных дорог ограничено. Кроме того, для большей части водоема характерна обширная мелководная литоральная зона, где ловля с берега малоэффективна, а для выхода на открытую акваторию нужны относительно мореходные плавсредства, которыми рыболовы-любители, как правило, не обладают. Любительское рыболовство в период открытой воды сосредоточено преимущественно в Верхнем плесе водохранилища, в других плесах оно приурочено в основном к крупным балкам, а также местам, где старое русло Дона располагается недалеко от берега.
Не понятно от каких трех П (пол, палец, потолок) посчитано, что любители выловили 97 тон судака за год? И это, якобы, сопоставимо с уловом промысловиков?
Это мало стыкуется с другими данными этого документа. Посмотрим. Промысловики добывают согласно данным учета, которые искажены (явно уменьшены) 11 тыс тонн рыбы. Из них 51 % (по весу) приходится на леща, судак - около 8 %. То есть порядка 800 тонн. Доля улова любителей, если верить указанным данным, менее 1 процента!

Хочу заметить, что в последние годы наблюдается тенденция оболванивания населения страны сказками о том, что рыболовы-любители большое зло! И ловят эти злодей больше промысловиков и т.д. и т.п. Уверен, что статьи эти заказные и оплачиваются из кошелька промысловиков и лиц с ними связанными.
Либо журналистам подсовываются липовые данные, которые к реальной действительности отношения не имеют.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Саш, ты не прав.
MAlex писал(а): каком-то водоеме любители выловили всю рыбу. Уловы обычно пропорциональны запасам ВБР в водоеме
Да как нефиг делать. Вылавливали и не раз. Даже расписывать не буду. И с промысловыками не так. Ты как бы сводишь две вещи к одному. Есть правила и есть контроль этих правил. Контроль возможен при двух условиях - разумность правил и наличия средств для исполнения. Какой бы разумный закон не был, если нет возможности его контролировать, то он ничего не стоит. Не будет контроля за промысловиками - будут выгребать, не будет за любителями - то же самое (не объемом брать, так молодь выбивать, переходить на сети и проч, что и наблюдается). Тебе рассказать как любители ловят лосося на лицензионках, стараясь распихать рыбу по нычкам, чтоб вывезти больше, чем разрешено по лицензии?
2. То же самое и РПУ. И ты не прав - Правила на РПУ действуют во всем объеме - и по размерам и по орудиям лова и т.д. И хозяин РПУ получает право на вылов в виде квоты определенного размера. Далее вопрос контроля вылова этой квоты. И не обязан он ничего зарыблять - и абсолютно правильно. РПУ по спортивному рыболовству входит в систему мер по рациональной эксплуатации ресурса, т.е. того что есть, а не по созданию нового. А захочет зарыблять - его личное дело. Что вы с этим зарыблением носитесь как с пасхальным яйцом? Вы считаете, что это панацея? А чисто по технологиям, материалам, затратам, рискам вы представляете что это такое? А по эффективности?
И, кстати, я вроде спрашивал - а какая альтернатива РПУ?
3.
MAlex писал(а):Задача эта государственная. Значит и оплачивать ее должно государство и те кто, получает прибыль от добычи, но не любители,, которые не используют ВБР в интересах предпринимательской деятельности.
Зашибись. А государство это кто??? Оно деньги откуда берет??? Это вообще дивная логика - пользоваться, чего то требовать, но не платить. Не, желание святое, но с логикой тут трудно. Государство получает деньги от того, что выгодно и дотирует то, что не выгодно (социалку). Ты предлагаешь любительское рыболовство отнести к социалке???? Государство тратит и ничего не получает? Или все на предпринимателей повесить? Так оно ж к народу и вернется - тупо цены поднимут и все.
4. Саш, давай я тебе открою большой секрет. Основная причина браконьерства - социально-экономическая ситуация.Людям надо где то брать средства к существованию и где их брать на берегу водоема? Целые поселки этим живут. Посмотри в приведенном отчете хотя бы - о том что это практически единственный виде деятельности на берегах Цимлянского водохранилища. И как стали рыбачить, то и пьянство пропало. Не, есть и иные варианты браконьерства. Но основной незаконный вылов кустарно-любительского плана и особенно ценных пород - это прибрежная добыча хлеба насущного. Ну вы ж постоянно поминаете сети, переметы и проч. Это кто? Это те, кто живет на берегу, т.е имеет возможность обслуживать длительно стоящие орудия лова.
5. И чего тебе сети то дались? В принципе ничего в сетях как таковых страшного нет - какая рыбе разница чем ее поймали. Вопрос режима использования. Запусти на мои ручьи человек 5-10 с тенкарой и кирдык - никаких сетей не надо, тенкара пострашнее будет.
6. И таки опять. :D Имеет право любитель продавать свой улов? Если "оплачивать ее должно государство и те кто, получает прибыль от добычи, но не любители,, которые не используют ВБР в интересах предпринимательской деятельности". Ибо занятно - пусть государство платит, ибо я прибыль не получаю, Но продавать могу, ибо это моя собственность :).
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Саш, ты злой :D .
MAlex писал(а):Уверен, что статьи эти заказные и оплачиваются из кошелька промысловиков и лиц с ними связанными.
Ну так прочитай внимательней - это отчет о выполнении государственной работы государственным учреждением. С промысловиками вообще никак не связан :D И вообще читай внимательнее - у тебя далее по тексту видно недопонимание прочитанного.
MAlex писал(а):Отчетность у промысловиков есть, но занижена и искажена.
Дак никто и не скрывает. И об этом пишет государственное учреждение в отчете по государственной работе. Не вали все в кучу. У промысловиков хоть какая то система/ попытка системы отчетности присутствует - остается вопрос доведения до ума и контроля. У любителей нет вообще никакой и не предвидится.
MAlex писал(а):наблюдается тенденция оболванивания населения страны сказками о том, что рыболовы-любители большое зло!
Да не надо все в черное красить. Но и в белое тоже.
А почему судака мелкого много? Дак популяцию подорвали. Совместными усилиями.
Сам объем вылова это одна критичная величина. Не менее, если не более критичная - возрастная структура этого вылова. Рыбаки любители поймали 97 т - да и фиг с ним. А вот то, что 89% из этого ниже промысловой меры - вот это уже серьезно. Это конкретный подрыв нерестового запаса на следующий год. Так вот я могу не шибко думая брякнуть, что рыбаки -любители весьма ..эээ...толерантны именно к вылову молоди - всегда и везде.

И еще.Коль затронул ему Закона - т.е. федерального масштаба, то не ограничивайся тем, что у тебя там, а смотри поширее - как и в других местах. И я уже приводил, что самые главные причины падения запасов рыбы - это варварское промышленное производство и варварская система промысла. НО. Ежели уж тебя интересует регулирование именно любительского рыболовства, то давай этим и ограничимся- ну типа, чтоб хотя бы там было все прекрасно, логично и замечательно. А то вроде как такая логика получается - вот промышленники косячат, значит и нам можно. Раз он ворует, то и мне можно :D .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Ну и давай я по зубоскалю на примитивном примере.
Nick писал(а):Ты - хозяин озера, в котором живет 15 т рыбы . На берегу озера деревня в 500 жителей. Все где то работают, человек 50-100 рыболовы-любители, но 1-2 семьи профессионально занимаются рыболовством и продают рыбу тем, кто сам не ловит. Вот и совмести, чтобы и рыба не пропадала/не мельчала, рыболовы-любители были довольны и 1-2 семьи имели некий заработок.
Правочку внесу - рыбы в озере живет больше. Очень грубо, исходя их репродуктивного потенциала, у большинства видов можно изымать где-то 10-15% от промзапаса. Возьмешь чуть больше - измельчание популяции и снижение биомассы, еще больше - обвал. Короче в озере живет тонн 200 и, соответственно 15 т мы можем взять. (кстати, часть твоих (государственных) затрат я отмел, сразу указав цифру вылова и число любителей).
Далее. В соответствии с рекомендациями Минздрава и проч. есть проблематика здорового питания (тем же детям рыбий жир, омега кислоты и вообще) и треба хотя бы 20 кг/чел/год. 15000/500= 30. Замечательно. Вопрос как распределить вылов, чтоб жрали все. Рыбаки-любители поймают и сожрут сами, а остальные? Т.е. промлов надо бы иметь. Далее вопрос - сколько дать кому? Методы нет - считать можно по разному. Можно фонарно прикинуть, что дабы рыбак любитель удовлетворил свою страсть, установим норму вылова 5 кг в день . Сколько в среднем рыбак проводит на водоеме? Хрен его знает. Ну примем прозвучавшую цифру, что у занятого товарища где то 50-60 выходов за год. Итого - 250-300 кг рыб в год (на него и семью). С точки зрения полноценного питания - многовато. Ну и даже если 50 рыболовов, то допустимая норма вылова и закончилась. И неловящие граждане остались без рыбы (ты без налогов в бюджет). Последствия - рыболовы начинают продавать рыбу - спрос порождает предложение - скрытый бизнес с тенденцией к усилению - угроза запасам (и все равно у тебя налогов нет - нет средств разрешить ситуацию)
Чего делаем? Снижаем норму вылова - ну раза в 2. Т.е. норма вылова 2.5 кг. Нормально. И порядка 7 т остается на промлов. Некий баланс достигнут.
И тут приехало еще 200 чел. и из них 50 рыболовов. Чего с балансом делать? Либо убиваем промлов (лишаем 2 семьи работы, а свой бюджет налогов - ведь это ж предприниматели должны твои затраты на науку и зарыбление компенсировать :D ), либо снижаем норму вылова еще в два раза (но норма в 1 кг в день - как то смешно и с большим сомнением, что будет соблюдаться в принципе). Т.е. приходим к тому, что водоем не резиновый. Но ты социально ответственный хозяин и решил всем сделать хорошо и произвести зарыбление. Для этого тебе потребуется - провести обследование на предмет возможности сего (может тупо места/корма не хватит вселенцам) и получить разрешение на сие мероприятие, затем приобрести и привести посадочный материал с неким запасом (ибо отход имеет место быть) , запустить и ждать пару-тройку лет пока не вырастут (и видимо охранять, ибо любители будут ловить и приносить домой - смотри какую хрень поймал). А так как в таких условиях создание новой самовоспроизводящейся популяции скорее всего невозможно, то эти затраты ты будешь нести каждый год. Но у тебя кошелек тоже оказывается не резиновый, отчего есть три варианта:
- ты все эти затраты распределяешь между всеми пользователями (ребята, я зарыбляю, а вы все ловите - давайте по честному)
- ты возлагаешь эти затраты на 2 семьи промышленников (я зарыбляю, все ловят, а платите только вы, в том числе и за любителей. С вполне ожидаемым встречным восторгом - а с какого ляда мы за них должны платит? Ты настаиваешь - они посылают тебя на хрен и вообще завязывают с этим нерентабельным бизнесом, в результате ты остаешься один на один с рыбаками-любителями, которые тебе ничего платить не должны)
- ты приходишь домой и говоришь супруге - хрен тебе, а не новая стиральная машинка и заодно телевизор продадим, ибо народу надо ловить, а зарыблять должен я.
Схемка более чем груба и убога, возможны вариации, но принцип от этого не меняется.

P.S. А ежели, не дай бог, производство в поселочке схлопнется, то значительна часть освободившихся рабочих рук приложится у тебя на озере - с очень простым ответом на твое возмущение - "мне семью кормить надо"
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение victorsh »

Задела тема. Писал-писал и чего-то не отправилось, что ли.
Исче раз.
Nick писал(а):
MAlex писал(а):наблюдается тенденция оболванивания населения страны сказками о том, что рыболовы-любители большое зло!
Да не надо все в черное красить. Но и в белое тоже.
... Дак популяцию подорвали. Совместными усилиями.
Именно, что совместными. И любители там порой не последнюю скрипку играют.
Показательна ситуация с тайменем в наших краях. Пока он еще имеется и даже не редок, но мельчает популяция катастрофически.
Правилами рыболовства установлен нерестовый запрет с 20 апреля по 30 мая. Казалось бы, все правильно и хорошо.
Однако, совсем нехорошо выходит, если местную ситуацию знать.
В нижнем бьефе Зейской ГЭС Зея не замерзает на протяжении 100 км. Точнее, совсем не замерзает порядка 60 км, остальное перехватывает в морозы, но к весне вскрывается.
И на этом же участке в Зею падают два крупных притока - Уркан и Деп. Таймень начинает скапливаться на приустьевых участках уже в марте.
Чем сполна пользуются спиннингисты-"любители". Съезжаются со всей области, а в последнее время и откуда подалее.
Всю весну скопления до 50-60 человек. Многие отпуски-отгулы подгадывают к весне и живут неделями на берегу. Плечом к плечу в ряд палками размахивают днями напролет.
И не скажу, что от нужды рыбу ловят, для пропитания. Наоборот, контингент явно с достатком.
И в разговорах все не промышлять приехали, а за удовольствием - эмоций хапнуть, с природой пообщаться.
Только рыбу хрен кто отпускает. Икорка таймешачья, ох вкусна свежесоленая!
Стадо нерестовое выбивается со страшной силой. Рыбинспекции пофиг - запрет еще не действует.
А когда запрет в силу вступит, он уже бесполезен. Реки вскрылись (10-20 апреля) и рыба вверх ушла, рассредоточилась по нерестовым речкам.
А там и без запрета поди-ка, достань ее. Дорог нет почти, места глухие.
Вот так и губим БВР совместными усилиями. Жадность, глупость, бестолковость и некомпетентность.
Последний раз редактировалось victorsh 18 окт 2017, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Дзен 15
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Уж до кучи. Безусловно, вопрос к точности данных имеется, но других просто нет и быть не может. Ну и, по крайней мере, именно на эти цифры будет ориентироваться государство в своих расчетах
MAlex писал(а):И это, якобы, сопоставимо с уловом промысловиков?
"Российские рыбаки на 23 декабря выловили 4,33 миллиона тонн рыбы" http://fish.gov.ru/press-tsentr/obzor-s ... e-dinamika (эт промышленный лов и в 2016 г. - 4.7 млн.т"

"По данным Федерального Агентства по рыболовству РФ, в России насчитывается 360 тысяч рыбаков-профессионалов и около 15 миллионов рыбаков-любителей". http://www.rostov-fishcom.ru/smi/smi58

Далее данных никаких нет - прикидывайте в меру разумения. Я взял - вылов рыболова-любителя в среднем за 1 день - 1,5 кг рыбы и количество дней на рыбалке - 50.
Получилось - 1,13 млн. т. Т.е. 25% от промышленного лова. Достаточно серьезная величина, чтоб признать ее сопоставимой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Справедливости для, я бы усугубил ситуацию ибо "В Дальневосточном бассейне добыто ... – 3,114 миллиона тонн (это из всего вылова РФ в 2016 - 4,755 миллиона тонн :D )), но главное - "...вылов минтая вырос ... достиг 1,741 миллиона тонн, вылов сельди... 398,9 тысячи тонн, трески – 87,7 тысячи тонн, крабов – ... до 57 тысяч тонн", — http://fish.gov.ru/press-tsentr/obzor-s ... chego-goda
Это виды ВБР к которым рыбаки-любители практически не имеют никакого отношения по объективным причинам. Т.е. по сути для большей корректности и сопоставимости условий следовало бы сравнивать 2.5 млн.т промлова и предположительные 1.1 млн.т любительского.
Для сильно интересующихся можно посмотреть более дробные данные по бассейнам и видам - http://fish.gov.ru/press-tsentr/obzor-s ... chego-goda
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Сорри, последнюю ссылку не ту привел - http://fish.gov.ru/files/documents/otra ... 2_2016.pdf
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Цитировать посты не стану. но попробую ответить на все вопросы.
1. У нас два разных подхода и , естественно, две разных точки зрения.
Порядка с учетом ВБр нет. Даже квоты наубум рассчитываются. И с какой стати учете помогут РПУ. Ведь и им квота нужна. И будет она , эта квота от фонаря...
Одно хорошо - хозяин отчитается по добыче и выполнение квоты. С твоей колокольни любители очень много ловят. Так что они могут за полгода всю квоту выбрать!!! А далее что? Коллапс всей системы! Любителей больше на РПУ не пустят, рыбу ловить не позволят. Хозяин РПУ много денег потеряет и прогорит.
Это к примеру про озеро и 500 жителей и промысел на этом озере. Интересно, а дадут лицензию для промыслового лова к таком водоеме?
Не стоит передергивать с примерами.
Я тоже пример приведу. В верхней части Цимлянского водохранилища ловят не только плавными сетями, но и приволочками (неводами). Только гос.организация, которая отчет писала об этом не ведает. Так вот, чтобы не было проблем, с добычей и орудие ловли не портить, промысловики наняли другую организицию, которая дно от посторонних предметов очистила. Теперь нет в воде затопленных предметов, кустов, деревьев, коряг - мешали они промыслу.
Естественно и выход (улов) увеличился - до 30 тонн за один проход со снастью. Вгребают намного больше, чем в отчете и квоты превышают, что той гос.организации и не снилось. Контроля нет и не предвидится в ближайшее время.
И откуда уверенность, что в РПУ не будут липу рисовать? Да так же будут ВБР выгребать и списывать на любительское рыболовство. И итоге будем иметь еще одну структуру, которую надо контролировать.
2. Мне по поводу того станет хозяин РПУ зарыблять или нет интереса мало. Дело в другом. РПУ - это лишняя структура между рыболовами и рыбой, которая станет заниматься сбором денежных среств. В свое время госродин Крайний настчитал и потом озвучил просто невероятную цифру - 25 млн. рвболовов-любителй. Соблазн велик с каждого деньги собрать. Это ж какие деньжищи будут. И на эти деньги все сразу организовать и учет, и охрану, и всю научную деятельность и еще на зарыбление останется.
По сути дела это будет скрытый налог, который станут брать с физических лиц... Нас и так со всех сторон обложили скрытыми налогами, которые растут из цены на все виды топлива, на ж.д. перевозки и много еще чего.
3. Еще раз. Любительское рыболовство - это добыча ВБР в личных целях и не связанная с редпринимательской деятельностью. Добытые любителем ВБР переходят из федеральной собственности в собственность рыболова-любителя. Это прописано в Законе. И далее судьба ВБР определяется Гражданским Кодексом, который тоже Закон!!! А чем случай права владения и распоряжения уловом от такого же права на другие предметы отличается, что за это право надо платить? Может ГК ради этого перепишем в угоду некоторым лицам?
В ФЗ-166 прописано, что любительское рыбловство на водоемах общего пользования осуществлюется бесплатно, кроме РПУ, на которых услуги оказываюься на возмездной основе (то есть за плату). Лично мне и многим другим люболовам эти услуги навязываются силой. Хочешь рыбу поймать - плати! Плати за что? за то, что кто-то взял часть акватории в аренду? ПРиду я заплачу и не факт, что что-то поймаю. Надежнее за рыбой в магазин пойти. А в магазине что? Судак 25 см длины (горы такого судака на прилавках), сомы по 1,5- 3 кг весом за штуку, карась с душком, сазан и толстолобик, нарезанные кусками, фарш из щуки (раз почистили и разделали, то сильно сомневаюсь в свежести рыбы) Или семга, цена на которую выражается четырехзначным числом.
Извините, лучше я сам рыбу добуду... и без посредников.
4. Для меня совсем не секрет в чем основная причина браконьерства. Только не хотел я ее озвучивать... Но раз помянули,то добавлю... Если человек ловит рыбу ради себя и семью прокормить, то у него нет лишних денег для оплаты услуг РПУ. С введением РПУ ситуация с браконьерством только усугубится. Кроме того начнутся криминальные разборки на уровне браконьевр - хозяин РПУ. Браконьеров станет больше, так как все, кто станет ловить без разрешения попадут в категорию браконьеров.
Не стоит забывать о других браконьерах, которые по сути представляют собой преступные группы. У этих е
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить