Любительское рыболовство глазами дилетанта.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Цитировать посты не стану. но попробую ответить на все вопросы.
1. У нас два разных подхода и , естественно, две разных точки зрения.
Порядка с учетом ВБр нет. Даже квоты наубум рассчитываются. И с какой стати учете помогут РПУ. Ведь и им квота нужна. И будет она , эта квота от фонаря...
Одно хорошо - хозяин отчитается по добыче и выполнение квоты. С твоей колокольни любители очень много ловят. Так что они могут за полгода всю квоту выбрать!!! А далее что? Коллапс всей системы! Любителей больше на РПУ не пустят, рыбу ловить не позволят. Хозяин РПУ много денег потеряет и прогорит.
Это к примеру про озеро и 500 жителей и промысел на этом озере. Интересно, а дадут лицензию для промыслового лова к таком водоеме?
Не стоит передергивать с примерами.
Я тоже пример приведу. В верхней части Цимлянского водохранилища ловят не только плавными сетями, но и приволочками (неводами). Только гос.организация, которая отчет писала об этом не ведает. Так вот, чтобы не было проблем, с добычей и орудие ловли не портить, промысловики наняли другую организицию, которая дно от посторонних предметов очистила. Теперь нет в воде затопленных предметов, кустов, деревьев, коряг - мешали они промыслу.
Естественно и выход (улов) увеличился - до 30 тонн за один проход со снастью. Вгребают намного больше, чем в отчете и квоты превышают, что той гос.организации и не снилось. Контроля нет и не предвидится в ближайшее время.
И откуда уверенность, что в РПУ не будут липу рисовать? Да так же будут ВБР выгребать и списывать на любительское рыболовство. И итоге будем иметь еще одну структуру, которую надо контролировать.
2. Мне по поводу того станет хозяин РПУ зарыблять или нет интереса мало. Дело в другом. РПУ - это лишняя структура между рыболовами и рыбой, которая станет заниматься сбором денежных среств. В свое время госродин Крайний настчитал и потом озвучил просто невероятную цифру - 25 млн. рвболовов-любителй. Соблазн велик с каждого деньги собрать. Это ж какие деньжищи будут. И на эти деньги все сразу организовать и учет, и охрану, и всю научную деятельность и еще на зарыбление останется.
По сути дела это будет скрытый налог, который станут брать с физических лиц... Нас и так со всех сторон обложили скрытыми налогами, которые растут из цены на все виды топлива, на ж.д. перевозки и много еще чего.
3. Еще раз. Любительское рыболовство - это добыча ВБР в личных целях и не связанная с редпринимательской деятельностью. Добытые любителем ВБР переходят из федеральной собственности в собственность рыболова-любителя. Это прописано в Законе. И далее судьба ВБР определяется Гражданским Кодексом, который тоже Закон!!! А чем случай права владения и распоряжения уловом от такого же права на другие предметы отличается, что за это право надо платить? Может ГК ради этого перепишем в угоду некоторым лицам?
В ФЗ-166 прописано, что любительское рыбловство на водоемах общего пользования осуществлюется бесплатно, кроме РПУ, на которых услуги оказываюься на возмездной основе (то есть за плату). Лично мне и многим другим люболовам эти услуги навязываются силой. Хочешь рыбу поймать - плати! Плати за что? за то, что кто-то взял часть акватории в аренду? ПРиду я заплачу и не факт, что что-то поймаю. Надежнее за рыбой в магазин пойти. А в магазине что? Судак 25 см длины (горы такого судака на прилавках), сомы по 1,5- 3 кг весом за штуку, карась с душком, сазан и толстолобик, нарезанные кусками, фарш из щуки (раз почистили и разделали, то сильно сомневаюсь в свежести рыбы) Или семга, цена на которую выражается четырехзначным числом.
Извините, лучше я сам рыбу добуду... и без посредников.
4. Для меня совсем не секрет в чем основная причина браконьерства. Только не хотел я ее озвучивать... Но раз помянули,то добавлю... Если человек ловит рыбу ради себя и семью прокормить, то у него нет лишних денег для оплаты услуг РПУ. С введением РПУ ситуация с браконьерством только усугубится. Кроме того начнутся криминальные разборки на уровне браконьевр - хозяин РПУ. Браконьеров станет больше, так как все, кто станет ловить без разрешения попадут в категорию браконьеров.
Не стоит забывать о других браконьерах, которые по сути представляют собой преступные группы. У этих е
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

пол дня писал, но сообщения не отправлялись, а тут само без моего ведома отправлено.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение lexus »

Александр, если предполагается долгописание или большой объем - лучше писать на компе в ворде или блокноте, а потом копировать сюда. надежнее )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Думал коротко ответить, но не вышло. ВОобще глюк был.. сообщения не отправлялись, и я черновик не сохранил((
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а): У нас два разных подхода
Ага. А еще у нас не обсуждение вопроса, т.е. рассматривние разных вариантов и приведение доводов, а изливание подходов на голову друг друга- т.е. два параллельных, не пересекающихся потока :D. Надо менять структуру обсуждения.
Посему, т.к. все пошло на второй круг, подведу промежуточный итог (как понял я):
1. Основополагающий принцип. Мое предложение - исходить из возможностей (величина и состояние) ресурса. Твое - удовлетворение социальных потребностей рыбаков-любителей.
2. Механизм. Мое - оценить ресурс, определить допустимое изъятие, распределить между пользователями (не сколько хотят, а сколько допустимо), обеспечить контроль. Твое - норма вылова и свободный ненормируемый выход всех на водоем.
3. Воплощение механизма. Мое предложение - общий принцип для всех пользователей, исключение двойных стандартов. Твое - разные принципы для разных пользователей.
4. Деньги. Механизм требует затрат. (вопрос заработков/прибыли оставляю за скобками - в аспекте состояния ресурса это не важно). Мое предложение - эксплуатация ресурса должно быть самоокупаемым (еще лучше приносить прибыль - тогда имеется резерв для развития и пополнения ресурса) - т.е. решить вопрос в вопросе. Твое предложение - государство должно взять деньги где то на стороне - т.е. решая вопрос любительского рыболовства, влезть в другие сферы деятельности.

Дополнительно:
- обращает внимание отсутствие у тебя вопросов - это очень типично - я называю себя дилетантом (т.е. не знающим), но я не спрашиваю, не узнаю, а постулирую свои представления. Однако, очень многих аспектах твои представления весьма сильно не соответствуют действительности
- ну если оперировать такими терминами, то передергиваешь именно ты. Поясню - критика и возмущение отсутствием учета/контроля и примеры. Так неправда ваша, ибо не надо путать правила/законы/нормы с их реализацией. А ты проблемы с реализацией преподаешь как критику несовершенства норм/правил и законов. Но эт ж разные вещи. То же самое возмущение с сетям/неводами - да какая разница как рыбу поймали. Вопрос в режиме их использования. Абсолютно верно - если квота выбрана, то пользователь покидает водоем: выловил ее сеткой за 1 день - и шуруй отседа, ловишь удочкой - ну и сиди, пока не выловишь. Вопрос то не в орудии лова, а в режиме его использования и контроле этого режима - чтоб человек с сеткой именно через день свали, а не остался дальше ловить.
- обращает внимание, что затронув глобальную общероссийскую тему, ты ограничиваешься своим региональным опытом, не оценивая ситуацию в более широком масштабе. Заметь, я не оперирую своими местечковыми дальневосточными данными - я привожу данные либо по вашим местам (ЦРС), либо по стране в целом
- ты акцентируешься на эмоциях и критике существующего, но ничего не предлагаешь взамен. Тебя не устраивает система РПУ (хотя ты не вполне представляешь, что это такое) - хорошо. Я два раза задал вопрос - какая альтернатива на твой взгляд. Ответа нет. Мне критика тут не очень интересна - я мог тебе рассказать тут больше и глубже - но я предлагаю, отталкиваясь от имеющейся хоть какой то системы учета/контроля/эксплуатации ресурса, создать нечто более адекватное и работоспособное, ты не предлагаешь ничего реального. При этом, при всей твоей критике, это не мешает тебе приводить данные и цифры, полученные этой же убогой системой учета


Мне вообще тут критика не очень понятна - гольный популизм. Невозможно идеально решить отдельный вопрос сам по себе - в государственно-социальном механизме все с чем то связано. Отчего и писал, что это вопрос системный - если система в целом неэффективна, то хрен ли обрушиваться на бардак в отдельном вопросе рыболовства? Ты знаешь хоть один эффективно и полноценно работающий закон или отрасль деятельности? Я - нет.

Отчего, если далее продолжать сию тему, то есть предложение не охватывать сразу неохватуемое, а разбираться с отдельными вопросами последовательно. На мой взгляд, логично начать с основополагающего принципа. Отчего исходим - от возможностей ресурса или потребностей пользователей?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Просто для справки. Смотрим аналоги - охота и лесопользование.
Вообще законы и нормы охоты и рыболовства исходят из Закона "О животном мире"
MAlex писал(а):И далее судьба ВБР определяется Гражданским Кодексом
Ст. 3. - Имущественные отношения в области охраны и использования животного мира регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ст. 4. - К объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Ст. 35. - Пользователи объектами животного мира, осуществляющие изъятие объектов животного мира из среды их обитания в соответствии с частью четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, уплачивают сбор за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (это основное положение - т.е. плата)
Дополнительное условие (исключение) - "Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, указанный в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением разрешения на пользование животным миром"

Лесной кодекс
Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Мое примечание - необходимость получения разрешения - это способ нормирования и контроля наиболее ценных или наиболее уязвимых ресурсов. Охотничьи ресурсы и лес считаются ценными и весьма уязвимыми, поэтому их использование предусматривает разрешение и плату (вид налога на пользования), абсолютно также решался вопрос для ценных видов рыб - лов только по разрешениям (лососи, нельма и т.п.) Т.е. решение вопроса сбора - это вопрос состояния ресурса. - было много рыбы/мало народа - состояние ресурса сохранялось стабильным - бесплатное пользование. Ресурсы стал сильнее эксплуатироваться, запас и состояние под угрозой - нормирование/разрешение/плата.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Uriah »

Бесплатного пользования ВБР и раньше не было. Была достаточно символичная плата за сезонную (полугодовую) путевку, и можно было ловить всякую неценную рыбу в пределах установленной нормы. Ценные виды (у нас это семга, а теперь и горбуша)) ловились и ловятся по разовой именной лицензии, уже гораздо более дорогой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Ну, пока Саша отлучился, еще несколько пояснений.
MAlex писал(а):Порядка с учетом ВБр нет. Даже квоты наубум рассчитываются.
Во-первых, учет ВБР это не вопрос определения квот. Учет - это запас и состояние ресурса. Это делает наука. И она же определяет величину допустимого изъятия. Эта величина имеет название - или объем ОДУ (общего допустимого вылова) или РВ (рекомендуемый вылов, ранее обзывался ВВ - возможный вылов). Разные буквы не просто так, а это разный режим эксплуатации объекта. Режим ОДУ устанавливается для более ценных или эксплуатируемых видов. И он более жесткий - распределяется между пользователями по фиксированным долям по историческому принципу.Режим ВВ - для слабо осваиваемых видов. Тут заявительно-олимпийская система. Пользователи подают заявку, получают разрешение и ловят. Билеты выдаются всем- выписанный суммарный объем вылова по ним может превышать РВ, но суть в том, что пользователи отчитываются о вылове каждые 5 дней и как только объем фактического вылова достиг 70%, то решается вопрос закрывать вылов или есть возможность увеличения рекомендованных объемов - кто успел, тот поймал. Так вот, наука определяет только общую цифру ОДУ/РВ, а распределение ее между пользователями (т.е. размер квот) производит ТУ Росрыболовства по установленным правилам. Т.е. "рассчитать квоту наобум" - это не понятно о чем.
При этом как уже говорил, рыболову-любители тут вообще никак практически не задействованы - они живут в параллельном мире, руководствуясь только нормой вылова (вот именно она рассчитывается наобум - ибо не известно ни число любителей, ни количество посещений водоема, ни величина вылова). И вся их деятельность в освоении запаса никак не учитывается. Исключение - спортивно-любительское рыболовство по путевкам. Но тут необходим посредник, который решает вопрос квоты/разрешения для сего дела и в пределах этой квоты отписывает путевки рыбакам-любителям. Ну и для сего дела товарищ еще должен озаботиться стабильным местом, где его клиенты-любители будут ловить. Т.е. некий участок акватории (РПУ) и некий земельный. Т.е. это те обязательные затраты (+налоги/сборы, естественно, + прибыль), которые он несет - отчего выдаваемая им путевка будет стоить денег. Никто не возбраняет ему за дополнительные деньги оказывать дополнительные услуги. Место размещения РПУ тоже не где захотел устанавливается и все это еще делается через аукцион - ну понятно, что места разные по качеству. От чего и цена затрат у разных пользователей может быть изначально разной, что при всем остальном разном дает и разницу стоимости путевки по умолчанию.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Согласен, что надо знать велиичину рессурса... Задача эта государственная. Значит и оплачивать ее должно государство
Давайте разбираться с государственным прудом (цифири по водоемам взяты с вики и информ. сайтов, по науке (финансирование и кадровый состав - с сайта Росрыболовства)
Площадь морских акваторий РФ - 8.6 млн. кв. км (15 морей + непосредственно 1 океан)
Площадь озер - свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² (без учёта Каспийского моря-озера)
Площадь водохранилищ - Х - (около 30 тыс. регулирующих речной сток водохранилищ )
Площадь рек - Х (около 3 млн. рек общая протяжённость российских рек превышает 8 млн км. )
Грубо возьмем, что общая площадь акваторий около 11 млн.кв. км. При этом, т.к. разные водоемы - эт разные экосистемы, разные запасы - запомним, что помимо морей имеем порядка 5,5 млн. водных объектов. (И это представляет большую проблему не только с учетом, но и нормированием)

Бюджет рыбохозяйственной науки составляет около 3 млрд. руб. Т.е. получаем 272 руб/кв км или, что еще смешнее, 545 руб. на один водный объект. Только эт не совсем правильно. С точки зрения получения представлений о запасе ресурса меня интересуют в первую очередь полевые работы. А вот они составляют менее трети от бюджета - т.е. 90 руб/кв.км. или 181 руб/водный объект.Но и это еще не все - в полевых работах меня в первую очередь интересует покрытие пространства и сбор данных с точек - т.е топливо (доехать машиной, проехать на лодке, работа научно-исследовательского судна в море). А в структуре затрат это весьма невеликий процент - прикидывайте сами. Ну и временной фактор - по сути я должен объехать водоем несколько раз в год, дабы сложить представление о сезонных перераспределениях объекта и получить представление о его биологии, отследить нерест, спрогнозировать его эффективность и т.п., опять же зимняя ловля, летняя ловля, нерест и т.п. Т.е. получившуюся цифирь я должен еще разделить на кратность посещения водоема.
Далее - кадровый состав науки - около 5000 чел. Т.е. 1 чел. на 22000 кв. км. или 1 чел. на 1100 водных объектов. С учетом необходимой кратности обследования водоема эта нагрузка соответственно возрастает.
Для ориентира - себестоимость содержания судна типа СТР около 300 тыс. руб/сутки.
Безусловно, как то затраты можно оптимизировать и использовать более эффективно, но сей грубый подсчет показывает, что это практически ничего не даст.

Отчего приходится перераспределять средства:
- просто игнорируем и не исследуем часть водоемов, сосредотачиваясь на более востребованных
- исследуем то, что дает государству возврат денег, т.е. прибыль, соответственно, сосредотачиваемся на промысле и промысловозначимых объектах (тут вспоминаем долю ДВ и долю минтая, сельди и крабов в общероссийском вылове).
В результате имеем отсутствие представлений о состоянии ресурса как по водоемам, так и по видам в аспекте любительского рыболовства. Т.е. откуда то надо брать денег. Учитывая соотношение любительского и пром вылова и вводя пропорциональную плату можно ожидать рост поступлений на 25% - это вроде неплохо, но, на мой взгляд, ситуацию не спасает. Логично обратить внимание на фактор наиболее влияющий на состояние запаса - промышленное производство. Предусматривая, чтобы часть средств от возмещения ущерба шла не только на восстановление/возмещение, но и мониторинг состояния запаса. Но эт отдельная тема экономического характера, указующая опять же на системность проблематики.
Для объективности - в тех моментах, где сосредотачиваются усилия, при всех недостатках, сложностях, накладках, ошибках и т.п. ситуация с оценкой/учетом запаса ресурса и его состояния в целом достаточно терпимая. Критерием служит сама долговременность существования промыслов - т.е. ресурс сохраняется и дозволяет это делать. При всех фактах браконьерства, сокрытия уловов и т.п. Т.е. система учета ресурса ВБР хоть и требует совершенствования, но более менее адекватна - запас не падает.. Проблема в воплощении и расширении. Эт вопрос не методики и системы, а финансовых возможностей.
.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Ну и, наверное, последнее - нормирование. Нормирование с точки зрения ресурса - это не распределение объема допустимого вылова между пользователями и не определение нормы вылова, а определение допустимой нагрузки на ресурс. И, в моем понимании, на ресурс каждого конкретного водоема. Ибо
Nick писал(а):имеем порядка 5,5 млн. водных объектов. (И это представляет большую проблему не только с учетом, но и нормированием)
Т.е. каждый водоем мы изучить/расписать не в состоянии отчего издавна существует бассейновая система - водоемы объединяются. К примеру средний водоем мы рассматриваем как единицу и для нее определяем запас и вылов (пример - Цимлянское водохранилище), реки обычно идут по бассейна и допустимый вылов дается именно на весь бассейн (пример - Колымский бассейн), крупный водоем бьется на подзоны и вылов дается по подзонам - Охотское море (Северо-Охотоморская подхона, Западно-Камчатская, Восточно-Сахалинская и т.д.). И вот тут возникают проблемы.
Разные водоемы - разные условия обитания, разные особенности роста индивидуумов и популяции в целом. "В одном пруде карась в 500 гр. - древний 15-летний старец, в другом - бурно растущий вьюноша 3-5 лет). Минимальный размер разрешенный к вылову - это размер возраста полового созревания. На примере карасей понятно, что он может быт в пределах одного бассейна разным. При этом в условиях повышенного вылова популяция переходит на измельчание - раньше был нормой карась в 500 г, стали сильно ловить - нормой стал в 150 г. Что обращает к нормам вылова любителей:
Какую тут норму установить? В идеале - свою для каждого водоема. Но эт бред - треба нечто более общее. Но тогда получаем ситуацию - ориентируемся на один (или большинство водоемов) и даем к примеру минимальный размер на ленка - 45 см. Отчего получаем вполне разумный вопрос (с лефу) - "Да я за всю свою рыболовную практику 15 ленков от 45 см и более не поймал, наверное)))" . Установишь см 30 - в других водоемах будут вполне законно выбивать молодь.
По логике вещей надо тогда, если не по каждому водоему, то может как то разделить их по уровню эксплуатации - "запрессованные", окологородские - один размер, дальние, малозатронутые - иной.
Объем вылова. По логике вещей в идеале опять же на каждый водоем. Но мало реально, отчего и бассейновый принцип. Определили объем вылова на весь бассейн, а рыболовы-любители собрались на городском пруду и всю эту норму там и выловили. В промрыболовстве - та же проблема. Море большое, но есть виды, представленные малыми популяциями. Прогнозиуется вылов корюшки, нерестящейся в р. Тауй и дается цифирь - она идет как цифирь на всю подзону. А в Хабаровском крае (та же подзона) корюшку не считают - нет возможности, ну а хабаровскому рыболову это по фиг - он эту цифирь вылавливает (вполне законно). Только запас посчитан для одной популяции, а выловлен в другой. Такая ситуация становится очень критичной для регионов с высокой плотностью населения и с большой долей замкнутых и некрупных водоемов.
Считать на каждом водоеме размер/запас для одного пользователя (государства) крайне затратно и физически нереально. Удобней иметь несколько пользователей - часть водоемов/забот скидывается на других (аренда/частная собственность), другими занимается государством. Как в охоте - есть госохотфонд и есть арендованные охотугодья. Но тут момент - иные пользователи должны быть заинтересованны в долговременной эксплуатации ресурса. Для чего генеральный пользователь (государство) должен выстроить внятную схему, дозволяющую вести стабильный бизнес - но с этим у него в любой отрасли проблемы.
В принципе нормирование, если понимать его более широко, и есть основная проблема. РПУ сами по себе не проблема - проблема в определении их адекватного количества, что была возможность выбора - хошь на них лови, хошь нет. Ежели хотят быть - пусть думают по успешности рыбалок и доп. услугах. По вменяемым ценам. Орудия лова сами по себе - не проблема. Можно выловить с озера 15 т - решай сам - либо сеткой за один день и более на озеро ни ногой, либо удочкой за весь год.
Вопрос контроля вообще крайне условен. Возмущение, что ах вот они там перелавливают/скрывают? Предложения? К каждому по инспектору и полицейскому? И к ним еще по полицейскому, что с коррупцией боролся? Так с раздуванием контрольно-карательной системы в попытках тотального контроля у нас богатый опыт со стабильно низким результатом. И весьма показательное восклицание (с лефу) - "А кто будет считать ,сколько суток я нахожусь на реке или озере!" Резонно, но есть вопрос "Ты не грабишь, не воруешь, не убиваешь только потому, что за тобой кто то смотрит?"
Но в сем восклицании есть еще момент - сколько суток. А дело в том, что тут сутки по фиг. У рыбы биологический цикл - год, государство определяет вылов на год. Для единообразия и сопоставимости разумней говорить о норме вылова на любителя на год. И не важно выловит он эту норму за один день или растянет на год. Важно, чтоб больше не поймал.
Еще одна проблема нормирования и управления - чрезмерная централизация и недоверие центра к своим же представительствам на местах. Рыба - ресурс федеральный, но отчего не доверить своим же региональным представителям (ТУ Росрыболовства - эт что?, да в конце концов и губернатора президент назначает) в оперативное управление хотя бы второстепенные вопросы- то же любительское рыболовство. Решать любую мелочь через Москву - эт очень..ээээ.. неэффективно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Миша, несколько дней не мог зайти на форум (эта проблема у меня периодически выползает). Сейчас нет времени внимателько прочесть и ответить. Через несколько дней напишу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Кстати, про "поймал-отпустил".
Статейка, мягко говоря, не есть ответ на вопрос, но за некоторые моменты зацепиться можно - http://boomerangclub.ru/up/images/infor ... s/6_19.htm

"...В целом, при установлении режима рыбалки и квот на вылов лососей менеджеры рекреационного рыболовства в разных регионах Америки и Канады исходят из величины ПО-смертности от 10 до 30%..."
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Более двух месяцев не мог зайти на форум... Олегу на эту проблему жаловался не раз.
Сегодня бился... зашел 6-й попытки. Так что простите за отсутствие и молчание. "Не виноватая я..."
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение dr.trout »

Александр, вроде как пару месяцев уже не возникает эта проблема....
попробуйте обновить сохраненные ссылки на форум.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, вроде как пару месяцев уже не возникает эта проблема....
попробуйте обновить сохраненные ссылки на форум.
Олег.
Я далеко уже не чайник. И разве у кого еще была такая проблема, кроме меня?
Скорее виноват мой провайдер... Ростелеком. Как обычно получаю сообщение: " Время ответа сайта Тенкара.ру истекло".
А другого провайдера пока нет.
Последние трое суток также не мог на сайт выйти. Вот сегодня удалось...
А проблема началась после того как ты в Пензу переехал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Uriah »

Вернись, я все прощу! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Вернись, я все прощу! :D
По разному бывает. Иногда (крайне редко), кликнул и зашел, кликнул и вошел.
А сегодня восемь раз вот так было:
Opera Снимок_2018-01-05_202027_www.tenkara.ru.png
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение leohunter »

Попробуйте не через "Оперу", а через Яндекс.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

leohunter писал(а):Попробуйте не через "Оперу", а через Яндекс.
Я использую тот браузер, который мне лично удобен. Яндекс-браузер не желаю, так как не очень удобен в работе и "борзотой" своей надоел до колик в печени.
Хотя в Яндекс захожу ежедневно по несколько раз, и для поиска Яндекс использую в 99% случаев.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Uriah »

Возможно Опера тормозит. Попробуй через Мозиллу.
Хотя у меня и через Мозиллу иногда вылезает "Невозможно соединиться" или "такой сайт не существует". Но при повторном клике все проходит.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение leohunter »

Всё познаётся в сравнении :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Возможно Опера тормозит. Попробуй через Мозиллу.
Хотя у меня и через Мозиллу иногда вылезает "Невозможно соединиться" или "такой сайт не существует". Но при повторном клике все проходит.
Я многие браузеры пробовал: Интернет-экспойлер, Опера, Мозилла, Гугл хром, Яндекс браузер.
Разницы нет. ТОРМОЗА только с сайтом и форумом Тенкара.ру. Раньше помогало, если выходил на сайт (главная страница) и потом уже с сайта на форум.
Сейчас и такой вариант не катит((.
Причем нет ни какой системы. Либо все работает, либо нет.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Владимир 5172 »

Доброе утро, вчера вылетел с сайта и удалось зайти только сегодня. Пользуюсь Google.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение leohunter »

Госдума приняла закон о любительском рыболовстве
https://tass.ru/obschestvo/5902280?utm_ ... um=desktop
Как-то радужно всё. Похоже, дьявол, как всегда, в деталях...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nikolas »

Присоединяюсь к озабоченности Леонида и надеюсь, что Михаил, с профессиональной точки зрения его оценит и разъяснит нам, простым гражданам, чего от этого закона нам ожидать.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Дак это ж читать надо )).

Кстати, тут потихоньку рассматриваются казусы, имеющиеся в Правилах рыболовства и вокруг - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 537&page=1 Читать можно со стр.3 или 4. Интересна не суть конкретных пунктов и положений, а системная бестолковость и неожиданные подводные камни.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Сложилось у меня мнение, что закон ни о чём.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Владимир 5172 »

Закон написали,а когда разъяснения к закону выйдут? Или по любому вопросу нужно письма писать? А куда писать,в региональное представительство Росрыболовства. У нас в Мурманрыбвод.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Nick »

Нет такого - Мурманрыбвод. Есть Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (правопреемник ФГБУ «Мурманрыбвод») . Но эта организация не является региональным представителем Росрыболовства.
Им является Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства
Адрес: 183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 7
Телефон: +7 (8152) 79-81-29; 79-81-26 (ф); 79-81-00 (к); 798-118 (бух)
E-mail: murmansk@bbtu.ru
Сайт: http://bbtu.ru/

:D Я как то по работе имел случай инициировать официальный запрос о разъяснении некой регламентирующей бумаги, при наличии у меня твердой уверенности, что разъяснить сию бумагу не в состоянии и сам ее автор. Получил ответ - "Разъяснение законодательных актов не входит в функции ТУ Росрыболовства".
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Любительское рыболовство глазами дилетанта.

Сообщение Владимир 5172 »

Закон должен вступить в силу 1 января 2020 г. А до этого дня работают старые правила и нормы?
Ответить