Колыма 2015 видео отчет

Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Колыма 2015 видео отчет

Сообщение hunter-turist »

Понравился видео отчет своего знакомого с Тулы, который уже давно ходит по интересным местам.

в том году был на р. Колыма.

вполне смотрибельное кино.

песни используемые в фильме его собственные т.е. он участник группы "Тесно" они каждый год нас радуют своей музыкой на фестивале СкиТулец.

Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

Не сторонник сей темы, однако иметь представление не бесполезно. Не в целях комментариев, а так ... Знай и люби свой край (страну)
В отчетах "Колыма" внизу второй странички есть фото с одной местности
IMG_3982 11.jpg
IMG_3984 11.jpg
IMG_3981 1.jpg
Это нижнее течение р. Бутыгычаг. Название достаточно известное

Здесь - достаточно объемный репортаж с верховьев этого ручья: часть 1 - http://drs-radchenko.livejournal.com/52697.html , 2 часть - http://drs-radchenko.livejournal.com/52918.html

Обращу внимание только на моменты бытовые. Представьте местность зимой (морозы около и за -50), оцените панорамные снимки сопок с точки зрения дров и воды для жилух, расположенных на склонах вершинах.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Подавляет...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

Сей материал нашел недавно, но он произвел такое впечатление, что решил его тут привести, понимая что далеко не всем он интересен.

Эт первая часть про освоение северо-востока страны (всего таких частей пять). Никаких комментарием - только очень краткие цитаты из документов и периодике в хронологическом порядке. Не смотря на такой характер создает очень живое восприятие, читается легко - я сразу завис на полдня.
Материал объемный, но очень интересный - тут не только освоение края, но вообще весьма нестандартный, но показательный временной срез страны. С уникальными фактиками и черточками времен/быта/жизни

Короче, кому интересно - тому интересно - http://samlib.ru/g/glushenko_a_g/kolyms ... f-01.shtml
Вторая часть целиком посвящена военному времени.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):...читается легко...
Я бы не сказал - обилие фактического материала, хоть и ограниченного определёнными темами, но упорядоченного в основном хронологически; множество фамилий, большинство из которых могут упоминаться лишь раз, а отдельные биографические сведения приводятся лишь по ключевым фигурам; географические данные - названия водных объектов, населённых пунктов, приисков и т.п. - понятны местным жителям, но остальных заставляют неоднократно обращаться к картам.
Тем не менее поражают как объёмы проделанного за эти сроки (пока прочитал только 1-ю часть) и их результаты, так и их цена, которую одними деньгами не выразить.
Безусловная заслуга автора, на мой взгляд - сухое, порой "телеграфное" изложение фактов без собственных оценок, право на которые он оставляет читателю.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Я бы не сказал -
Ну, извините .. :D . Но потраченного времени не жалко?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

:) Нет. Но скоро вернусь в Шотландию. Там полегче. :)
Кстати, в конце первой части в приложениях есть справка о дорожном строительстве на Колыме - сколько дорог построено за 10 лет. Интересно, при нынешнем уровне механизации смогли бы столько за 10 лет построить - в такой же местности и практически с нуля? А пассажирские поезда вы до сих пор только в кино или "на материке" видите. :o
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):А пассажирские поезда вы до сих пор только в кино или "на материке" видите
Не только пассажирские. И лично меня это очень и очень устраивает
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Я имел в виду широкую колею - узкоколейки-то ещё живы наверное кое-где.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Интересно, при нынешнем уровне механизации смогли бы столько за 10 лет построить - в такой же местности и практически с нуля?
Не смогли бы. Но причина не технико-технологическая, а психологическая. Если в убогой давности цель была удручающе примитивна - именно продукт/предмет /дорога/гвоздь/золото и т.д., то теперь цель имеет гораздо более творческий характер - освоение денег при соблюдении отчетности. Сам продукт интереса не представляет, ну разве что иногда для декора.
leohunter писал(а):Я имел в виду широкую колею - узкоколейки-то ещё живы наверное кое-где.
Давно и напрочь нет. Единственные рельсы виденные мной - рельсы под строительными и разгрузочными кранами. А вагон видел в верховьях Колымы - он там торчит посередь густого леса - говорят мобильная лесопилка была.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):...теперь цель имеет гораздо более творческий характер - освоение денег при соблюдении отчетности.
Освоение превратилось в присвоение.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

Мне тут более импонирует смотреть с точки зрения теории пассионарности Л.Н. Гумилева
" ..любое творение рук человека - это, в известной мере, кристаллизованная пассионарность его создателей"
"...для человека, интересующегося тем, что было на самом деле. предпочтительнее не путать произведения культуры и систему поведения этноса, эту культуру создавшего..." (в данном случае культура (произведения искусств) используется как частный пример предметного наследия вообще)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др. ...
Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.
(Источник - Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура )

Надеюсь, мы не будем об этом спорить - есть риск, оставшись при своём мнении, не понять мнение оппонента. По крайней мере я не готов писать для Википедии свою статью о культуре. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

:D Я привел только пояснение исходного/авторского контекста цитаты
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

:) А я - о границах, за которые может уйти обсуждение. Как видишь, мы уже о разном. Тем более что к моему стыду я до сих пор не знаком с авторским контекстом. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Как видишь, мы уже о разном.
:D От чего ж. Именно из понимания "понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности" я и привел пояснение.
Тебе ссылки скинуть на Гумилева?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение leohunter »

Спасибо, уже нашёл.
(убегаю, занят)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колыма 2015 видео отчет

Сообщение Nick »

В силу возникшего интереса искал про казеную солеварню в Охотске (соль это в том числе - развитие рыбных промыслов), выплыло такое - https://dv.land/history/katorzhnyi-trud Каторжный труд. Вклад заключённых царской каторги в развитие Дальнего Востока/

Есть такой момент: В том году непосредственно на Охотской солеварне работало 68 каторжников под охраной 14 солдат и 5 казаков. Ежегодно этими силами получали около 2 тысяч пудов (почти 33 тонны) соли".
Т.е. 68 человек выдали 33 т соли. Сколько пришлось каждому перекачать ведром воды можно прикинуть - соленость морской воды около 30 промилле (проценты - эт 1/100, промилле - 1/1000). В Охотске соленость меньше + потери/усушка/утруска.
Ответить