Онега 2016

Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Онега 2016

Сообщение hunter-turist »

хотел написать отчет но как-то не вышло, поэтому сухие фото по ссылке.
27февраля - 5 марта Петрозаводск- Великая Губа

ездил на Онегу.

прошли с Петрозаводска до Великой Губы 120км

в той же компании как и на Ладоге, вдвоем: Врач-кардиолог и я.

Изображение
DSCN5055.JPG

Изображение
Ob6o42u8OlU.jpg
опробовал свои новые санки-волокуши сшил перед походом, вес 3.5кг очень компактные мне понравились.
Изображение
DSCN5071.JPG

в первый день прошли на парашютах и лыжах 32км за 5.5 часов

зато во второй день была моя роковая тактическая ошибка. потерял целый день, нужный ветер и силы.
не верьте картам старым и новым - решили сэкономить время и срезать путь - перешеек 800м с просекой на карте мы шли 6 часов. сначала потратил 2 часа на то чтобы пройти 300 метров и по ошибке плутануть и вернуться на свой берег (откуда стартовали). второй раз в жизни такое. сначала проверял себя навигатором потом отвлекся и развернулся на 180 град. лес представлял собой лесоповал, приходилось много обходить валежника. шел снег, лес заросший кустарником, не давал ориентиров. пробивались по 50 метров потом отдыхали, короче, вышли на берег, выпили 100гр за взятие перешейка а навигаторы стали глючить, где должен был север а там юг и наоборот. в итоге поняли что вышли в 150 метрах южнее от своего старта.
хоть плачь хоть смейся а идти надо, в обход 10-12км, пришлось опять врубаться в лес и брать высоту этого перешейка. в итоге еще 4 часа и 800 метров взяли, день потерян, ветер просран и позже сход с маршрута из-за большого снега и не хватки одного ходового дня. но в любом случае все хорошо, семь дней активного перехода, гда ногами где с ветром. даже супротив ветра 19 км прошли за день.
на четвертый день дошли до избушки "Отель СВ" - изба с комнатой размером с купе СВ - две койки по бокам и стол по середине. возле берега утонул по пояс. она и помогла высушить обувь и одежду.
Изображение
DSCN5077.JPG

в конце похода удалось по рыбачить. 6 лет не был на подледной рыбалке. с 2010-го не рыбачил.

в самом походе не удавалось. вставали лагерем поздно, около 18-00, пока разроешь место под палатку, лапник нарезать палатку поставить, да еще и прорубь прорубить топором для воды а лед местами 40см, а потом пошел еще и двойной. 10см лед потом вода 10-15 см потом основной лед.

нижний лед не рубишь брызги одни, поэтому о рыбалке вообще не думаешь.

а тут подходили к Великой Губе в 15-00, с петрозаводска забрать не смогли этим днем, пришлось седьмой раз ночевать в палатке, на подходе к поселку. вот и появилось время сделать три проруби для рыбалки. лед 30-35см рубил в бывших лунках но они промерзли по всей толщине льда, халявы не вышло.

постановку палатки оставили на потом, т.к. ставили ее в старом сарае для катеров, он же пирс. палатка стаяла на месте стоянки катера на льду, но под крышей.

https://maps.yandex.ru/?ll=35.099263%2C ... z=18&l=sat

у меня была маленькая удочка несколько мормышек и замороженные опарыши которые мне дали еще в петрике, сказали что с ними проще и клев лучше. так оно и вышло.
Изображение
HB7ToDk4Q88.jpg

т.к. я был ограничен в поисках рыбы всего тремя лунками (точнее их было две а третью я уже после рубил. но об этом позже)

так вот прорубил две лунки, точнее две ванны размером с овальный тазик и небольшим проходом внизу оного. ушел на берег. попили спирту пока лунки успокоятся и уже на хмеле пошел рыбачить.
Изображение
wE6OVsUsfMI.jpg

только опустил наживку сразу кивок за трепетал. подсечка и самый крупный окунь был у меня в руках. рыбалил около берега в 100 метрах поэтом глубина была 2.5-3 метра. опускаю мормышку и уже второй, третий и четвертый полосатики лежат возле лунки. и все такого размера что можно даже коптить. потом сход и тишина. перебежал к другой проруби, тут же берет плотва или что-то подобное она онежская немного вытянутая как елец. потом пошли окуни и т.д.

в итоге поймал с первой лунки 7шт а со второй 6шт.
пошел снежок и ветер восточный клев спал на нет. прорубил третью лунку там только слабые поклевки как и в предыдущих лунках, пришлось сворачиваться и идти ставить палатку, темнело.

утром в 8 часов пошел на свои лунки, шел низовой ветер и снег. поклевки слабые и не всегда. поймал пару ершей на стоячку, потом как-то ничего выловил еще несколько окуней один матерый темного карельского цвета, которого потом стащила сорока, пока я сидел у другой лунки. забрала ведь гадина самого крупного :)

водитель пока мы собирались поймал около десятка окуней.


жаль фотик замерз двумя днями раньше :(

загорелся рыбалкой снова. так хочется поехать.
в петрозаводске у нас было 8 часов до поезда. сходили в баню №1, прогулялись по набережной, было пасмурно, дул сильный ветер и снег с дождем (значит не зря уехали).
вечером друг проставлялся в очередной раз за поход (как он говорит, он не прошел бы его без меня. мне приходилось забирать двое волокуш со всем нашим скарбом и тащить одному, спасибо ветру и парашюту, т.к. его парашют не тянул его 120-ти кг тушку). засели в немецком пивном доме НойБранденбург. двойная яичница с сыром помидорами и ветчиной, кружка красного Эля и маленькая свиная рулька, что еще надо голодным лыжникам/парашютистам.
Изображение
A2M_P39UCQc.jpg
Изображение
R5i2U3fvJGE.jpg
Изображение
jq3jb8OV0Lw.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Онега 2016

Сообщение MAlex »

Володя, коротко и емко. Здорово!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Онега 2016

Сообщение dr.trout »

вот блин маньякИ ! а рулька совсем даже не маленькая!!!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Онега 2016

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):вот блин маньякИ ! а рулька совсем даже не маленькая!!!
моя маленькая. они там пропорционально весу что ли выдают

Изображение
04xYYaiCoIE.jpg

но я там ее не смог съесть, доедал дома.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Онега 2016

Сообщение dr.trout »

Володь, тееб нао было пропорционально росту просить! а вообще вас должны были покормить с почестями и бесплатно за ваш героический переход!!!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Онега 2016

Сообщение deller »

Да... Маньяки. И как же я это понимаю. :)
Хороший отчет. Емкий и эмоциональный.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Онега 2016

Сообщение hunter-turist »

да какой отчет, нет же отчета, так просто записки.

не осилил отчет писать.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Онега 2016

Сообщение Uriah »

После такой рульки конечно, какие силы! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Онега 2016

Сообщение hunter-turist »

рулька - была прощальная песня друга.

сказал что больше не пойдет в такие переходы.
ему тяжело и совестно уже в таких походах.
120 кил. когда вышли в зону свежего снега толщиной см 20. мне пришлось перегружать его волокуши. сбрасывал все на свои, потом когда ветерок еще дул. тащил весь груз сам, все волокуши паровозом. Владлен шел пустой. потом сцеплялись в одну упряжку, шли по 100 шагов.плюс 20 сек отдых, и так далее.
при попутном ветре всегда тащил весь груз сам. если парашют хоть чуть чуть тянет.

короче был тягловой лошадью.

возраст и вес делают свое нехорошее дело.

для него теперь только вода (кат байдарка) или короткие по расстоянию выходы.

есть планы рвануть след. зимой на родину. собрать команду на 3-4 дня и по волге пройти. по своим старым местам.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить