Видео, кино, мульт, ютьюб...

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

Александр ссылка не работает...
статью надо прочитать,
по эффективности при ловле форели тут очень большие осмнения. хотя конечно надо условия лвли получше узнать.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр ссылка не работает...
статью надо прочитать,
по эффективности при ловле форели тут очень большие осмнения. хотя конечно надо условия лвли получше узнать.
По ссылке вываливается сообщение, что сетрификат браузер не пропускает. Кликай - все равно показать. Потом в строке адресной (где текст ссылки) вываливается "содержание блокировано" со значком, на котором нарисован перечеркнутый по диагонале круг. Кликай по значку, а далее по надписи "разблокировать" и видео пойдёт.

Статью я прочел.
Начинается так:
Олег Еремин
Тенкара — нахлыст японских самураев
За 15 лет работы рыболовным гидом мне посчастливилось познакомиться со множеством интересных людей из разных стран и узнать массу рыболовных техник, которые подчас поражают своей успешностью. Одной из них является тенкара — традиционный японский «ультралайтовый нахлыст».

Жаль, что нет сканера. Выложил бы полностью.

Еще раз взял ссылку на видео:
https://test.2.russia.tv/video/show/bra ... id/1003044
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

посмотрел видео, оценил речку, уверен что тенкара там не уступит как минимум спиннингу а скорее и выиграет.
я в ленобласти ловил именно по такго типа речкам, есть с чем сравнить. да и судя по видео эффективность тенкары на уровне, откуда вывод про 5:1 в пользу спиннинга?
статью не читал, надо журнал поискать в продаже, интересно...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):посмотрел видео, оценил речку, уверен что тенкара там не уступит как минимум спиннингу а скорее и выиграет.
я в ленобласти ловил именно по такго типа речкам, есть с чем сравнить. да и судя по видео эффективность тенкары на уровне, откуда вывод про 5:1 в пользу спиннинга?
статью не читал, надо журнал поискать в продаже, интересно...
Олег. Я еще перечитал... переписку с Еленой. Немного нарвал. Суди сам. Цитирую полностью:
=> MAlex:
боюсь, что тенкару вряд ли примет российский рынок из-за дороговизны, как бы она ни рекламировалась.. не стОит она тех денег, которую за нее просят ни японские, ни российские производители.. максимальная цена, на которую согласился бы российский потребитель это тысячи две за комплект.. да и то, сомневаюсь, что найдутся такие энтузиасты..
и спиннинг в равных условиях более результативен 5/2 (ловили 2 профессионала на одной речке в одно время. один профи-спиннингист, второй профи по тенкаре. результат 5:2.. а может даже и больше поймал спиннингист.. я лично видела 5 форелек)
к тому же я не вижу целевой группы для этого товара.. нахлыстовики - нет.. после нахлыста вряд ли кто в руку берет тенкару из-за ограниченности возможностей оснастки.. спиннингисты - ну.. может в качестве пробы иного способа ловли.. поплавочники, фидеристы - скорее нет..
может это подойдет тем, кто только собирается в нахлыст?
Кузьмин мне сказал, что в Волгограде нахлыстовиков аж 6 (шесть) человек.. со мной (недельный опыт забросов с гидом) - шесть с четвертью :)) Спросить у них нужна ли им тенкара - вряд ли кто даст положительный ответ.. (если только, коннчно, бесплатно :))
Если уж тратить деньги на тенкару, то японский вариант (как в передаче) гораздо компактней, чем 70см..
вряд ли в Волгограде нашелся хоть один покупатель на тенкару. :)) Если есть, то мне очень интересно с ним познакомиться, понять ЧТО его побудило на такую покупку..
впрочем это моя субъективная оценка.. я вполне могу ошибаться..

ps: :))) я уж даже и не помню когда покупала снасти...


Вывод сделан на основе этой рыбалки, что показана в ролике.

Да, Этот ролик еще не был в эфире. Премьера только 2 сентября 2014 года на канале Россия 2 в программе "Моя рыбалка".
И еще... Что за удочка у Олега в ролике. Мне показалось что ТТТ TryTenkara 330. Может я ошибаюсь.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а): Олег. Я еще перечитал... переписку с Еленой. Немного нарвал. Суди сам. Цитирую полностью:
Олег, это только один пост из переписки. А журнал только несколько дней как в продажу поступил. Ищи в киосках "Союзпечати" (но где искать ты и без меня знаешь).

P.S. Я хотел Елене несколько ссылок дать, чтобы она сама по удочкам посмотрела. НО, блин, не смог найти на форуме инфу по удочкам. Сайт не в счет - там всё в общем. А конкренто по каждой удочке (ТТХ и прочее), да чтобы с фото... НЕТ! Тяжело народ на форум посылать. ГДе обещаннный раздел для начинающих???
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

Александр, мне вполне понятен её скептицизм и во многом она права, но есть изрядное количество исключений - это N сотен и даже за тысячу человек ловящих тенкарой кто то из спиннинга пришел, кто то из нахлыста " вернулся" есть и те кто с нуля- т.е. вообще не рыбачили с тенкары начали!!!про дороговизну -обсуждали много раз...
про японскую из ролика - Это Олега Стряпунина удочка точно не скажу какая, кстати есть большая уверенность может он и есть главный герой фильма? уж больно много совпадений кроме фамилии... надо у него спросить.
про ограниченность снасти -что говорить , она в мозгу ограниченность, всегда хочется подальше помощнее, ... но практика наша на протяжении нескольких лет показывает результативность этой рыбалки естественно в более -менее подходящих условиях ловли .
про 5:2 - так в ролике вроде бы на тенкару поймано рыб не меньше чем спином может за кадром что то еще было..
повторюсь -такой тип речек мне очень хорошо знаком, (этож не ручьи магадан :D ) моя любимая рыбалка! сейчас очень скучаю по своим речушкам с прозрачной студеной водой и мелкими форельками...
вот нсчет форели в 58см это да ... я таких не ловил, ни спином ни тенкарой ни нахлыстом... пресс рыбаков и брэков, электрики, гидросооружения сводят до нуля вероятность встречи с такими экземплярами и ВОЗМОЖНО что спином их выловить будет более вероятно чем тенкарой.
а Елена мне понравилась, я бы ей презентовал тенкару, но вот чуть позже - после выставки...как новая партия приедет. хотя опыт показывает что ДАРЕНАЯ вещь почти никем не ценится :cry:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, мне вполне понятен её скептицизм и во многом она права, но есть изрядное количество исключений - это N сотен и даже за тысячу человек ловящих тенкарой кто то из спиннинга пришел, кто то из нахлыста " вернулся" есть и те кто с нуля- т.е. вообще не рыбачили с тенкары начали!!!про дороговизну -обсуждали много раз...
про японскую из ролика - Это Олега Стряпунина удочка точно не скажу какая, кстати есть большая уверенность может он и есть главный герой фильма? уж больно много совпадений кроме фамилии... надо у него спросить.
про ограниченность снасти -что говорить , она в мозгу ограниченность, всегда хочется подальше помощнее, ... но практика наша на протяжении нескольких лет показывает результативность этой рыбалки естественно в более -менее подходящих условиях ловли .
про 5:2 - так в ролике вроде бы на тенкару поймано рыб не меньше чем спином может за кадром что то еще было..
повторюсь -такой тип речек мне очень хорошо знаком, (этож не ручьи магадан :D ) моя любимая рыбалка! сейчас очень скучаю по своим речушкам с прозрачной студеной водой и мелкими форельками...
вот нсчет форели в 58см это да ... я таких не ловил, ни спином ни тенкарой ни нахлыстом... пресс рыбаков и брэков, электрики, гидросооружения сводят до нуля вероятность встречи с такими экземплярами и ВОЗМОЖНО что спином их выловить будет более вероятно чем тенкарой.
а Елена мне понравилась, я бы ей презентовал тенкару, но вот чуть позже - после выставки...как новая партия приедет. хотя опыт показывает что ДАРЕНАЯ вещь почти никем не ценится :cry:
Олег. Полностью согласен !
Я сделал фото статьи и выложу в другой теме(да простят меня за это).
Но герой ролика не Олег Еремин, а человек со спиннингом. Олег был гидом, который показал реку и тенкару. До меня не сразу, но дошло... Олег Еремин живет в Чехии и работает рыболовным гидом.
А Елена оператор. Я видел много её роликов. Живет Елена в Волгограде. Остальное в личке напишу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

я понял что Олег Еремин с тенкарой. н для меня главный герой он именно а не спиннингист.
фото статьи видел, глааза не стал ломать , прочту в журнале :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):я понял что Олег Еремин с тенкарой. н для меня главный герой он именно а не спиннингист.
фото статьи видел, глааза не стал ломать , прочту в журнале :D
+1000!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение MAlex »

[youtube][/youtube]
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Uriah »

Интересные места.
И ни одного с тенкарой или, хотя бы, с нахлыстом. :?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение AlexW »

Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение deller »

Запамятовал в какой теме обсуждали механику хватки хищной рыбы... Напишу тут, как в наиболее подходящей теме.
К вопросу, как рыба хватает объект. Видео подтверждает, что, практически, всасывает. Очень хорошо видно начиная с 2:46, как это происходит.
lexus

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение lexus »

по-другому под водой невозможно - открыть рот и втянуть, выбрасывая струю чеерз жабры
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):по-другому под водой невозможно - открыть рот и втянуть, выбрасывая струю чеерз жабры
очень познавательное видео! как впрочем и в предыдущем посте!
удивило что реакция поплавка намного западывает , впрочем тт оснастка несколько нетрадиционная -приманка на дне и не увидел но наверное и подпасок на дне.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Nick »

Зависит от характера цели.
Чем объект крупнее и/или имеет большую скорость, тем больше будет именно хватка. Видео хватки, допустим, щукой блесны или относительно крупной рыбехи, особенно при атаке с боку, есть ? Приводил пример с мелкой кунджей, имевшей внутри свежую взрослую сельдь в 3/4 собственной длины, - хотел бы посмотреть процесс всоса. С щуками аналогичные примеры встречаются
lexus

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Зависит от характера цели.
Чем объект крупнее и/или имеет большую скорость, тем больше будет именно хватка. Видео хватки, допустим, щукой блесны или относительно крупной рыбехи, особенно при атаке с боку, есть ? Приводил пример с мелкой кунджей, имевшей внутри свежую взрослую сельдь в 3/4 собственной длины, - хотел бы посмотреть процесс всоса. С щуками аналогичные примеры встречаются
может и так
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Nick »

695882659.jpg
От сюда
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение deller »

Дело в том, что вода плотная среда и Алексей полностью прав - по другому не получится. Кроме того, всасывание - процесс который происходит практически всегда при открывании рыбой рта. Только в одних случаях это слабое движение среды, в других случаях мощный поток, который усиливается еще и движениями жаберных крышек. В ютубе много роликов и фильмов, где это можно наблюдать. Например, скорпена (кажется это была она), пользуется при охоте именно таким способом. Скорость атаки жертвы при этом космическая. В этом процессе участвуют и рот, и жаберные крышки, и грудные плавники.
Есть видео, где сом в аквариуме просто молниеносно поглощает околокилошного карпика (может больше). Броска практически нет.
Понятно, что в целом на механику хватки влияет и скорость броска и движения и пр., но тем не менее...

Что же касается поплавочной ловли... В ютубе также смотрел ролик, где очень наглядны подводные съемки. Рыболов снимал под водой как происходят поклевки. Надо сказать, что рыба берет настолько аккуратно, что при длинных поводках (на стоячке) процесс просто никак не регистрируется поплавком, даже самым чувствительным.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Nick »

Косатки каким образом всасывают?
Жабрами, естественно, грешно не пользоваться и в пищевых целях, для чего на них собственно и предусмотрен фильтрующие элементы. Вопрос в значимости в каждом случае.
Для более полной реализации "всоса" крайне рекомендуется иметь большую ротовую полость, что прекрасно реализуется на примере бычков и тех же скорпен - засадных хищников. Для хищников преследователей идея всоса гораздо менее актуальна и жабры просто используются для выхода лишней воды.
В природе никогда не бывает чрезмерной категоричности и чего то одного, ибо это нежизнеспособно - чем более сценариев и инструментов в арсенале, тем организм адаптивней. Потому рыба атакующая в угон блесну на быстрой проводке и умудряется зацепиться, ибо на всасывание вообще не рассчитывает. Точно так же камбала подбирающая червя со дна работает не всасыванием и т.д. и т.д. Потому рыба способна хватать насекомых в воздухе, ибо владеет не только всосом
:) Из "всоса" следует логичный вывод - резкое ослабление шнура при атаке рыбы, чтобы его натяг не препятствовал всосу. Тогда приманка глубже проникнет в ротовую полость и рыба лучше зацепится. В крайнем случае - поперхнется, закашляется и тогда зацепится :)
lexus

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение lexus »

я думаю, истина где то посередине )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Из "всоса" следует логичный вывод - резкое ослабление шнура при атаке рыбы, чтобы его натяг не препятствовал всосу.
Успеть бы еще ослабить :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):
Nick писал(а): Из "всоса" следует логичный вывод - резкое ослабление шнура при атаке рыбы, чтобы его натяг не препятствовал всосу.
Успеть бы еще ослабить :D
вот и поэтому тже на Дзэнах мягкие монокончики обеспечивающие самоподсечку!!!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение deller »

А при чем тут касатки? Они охотятся на крупные цели. Там просто так тюленя не всосешь. :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Nick »

deller писал(а):А при чем тут касатки? Они охотятся на крупные цели. Там просто так тюленя не всосешь.
1. При том, что у них нет жабр, что создает некоторую проблему всасыванию.
2. При том, что косатки жрут не только тюленей, китов и проч, но и таких как сельдь, лосось и т.п.. Для отдельных группировок косаток в отдельные периоды это основной корм и есть
3. При том, что о собственно и речь о "смотря какие параметры цели". Я ж и говорил, что если цель имеет массу или скорость, то всос не работает
Кстати,у тюленей тоже нет жабр, а помимо рыбы они (например, акиба) еще и мелких креветок жрут

Я не противопоставляю "или-или", а просто не согласен с категоричностью
deller писал(а): по другому не получится.
Юра, я исправился :)
Последний раз редактировалось Nick 01 фев 2016, 17:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Uriah »

сорри
Последний раз редактировалось Uriah 01 фев 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Uriah »

На тюленей охотятся кОсатки.
А есть еще мелкие рыбки косатки, в Амуре, например. Они всасывают пищу, как и все другие рыбы.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Nick »

Uriah писал(а): как и все другие рыбы
:) Как, к примеру, пираньи,объедающие корову. Или хариус, хватающий 15-сантиметровую лососевую колебалку.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение Uriah »

Да, именно так. Я видел как в аквариуме кормили пираний мелкой скумбрией. Они так же, "как и все другие рыбы" всасывали рыбешку поперек тела, а затем перекусывали ее пополам, точнее выкусывали середину, а голова и хвост отваливались по сторонам.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Видео, кино, мульт, ютьюб...

Сообщение dr.trout »

имеют место оба способа что спорить вспомните такую показательную рыбу как сарган! чего он там всасывает??? в то время как сом вссывает лещей на 3кг
Ответить