история

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

:D Ловля на верховую "муху" появилась до человека. Основные приемы:
- ловля под ногами
- подбор размера приманки
- уменьшение силуэта
- подманивание предварительными забросами

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ibNE4awGeg8[/youtube]
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Ловля на верховую "муху" появилась до человека.
:lol: :lol: :lol:
Я уж было подумал, что ты чей-то опус цитируешь :D
Интересно, это единичный случай или видовое приспособление?
Сейчас уже говорят, что опыт по наследству передаётся. У мышей.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Опыт по наследству??? Поди британские ученые говорят???
Всегда подозревал, что образование ничего не дает.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Твою (Руслана) ссылку скопировал себе в "Мухи", спасибо (обоим :) ), посмотрю вечером. По правде говоря, если на мой стриммер из серо-белой козы щука взяла, то мудрить с экзотикой пока вроде стимула нет.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Поди британские ученые говорят???
Они, сердешные...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

История любительского рыболовства в России - http://www.rfh.ru/downloads/Books/16-41-93502.pdf

Несколько пустовато и местами весьма легкомысленно, но не безынтересно в плане обчего представления.
Доп. полезность в приведении российской библиографии.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Маленький отрывок из приведенного выше Михаилом источника:
"Форель реки Ижора – рыба морского происхождения, разновидность балтийской
кумжи. Еще в совсем давние времена она вошла в Ижору из Невы и легко смогла
адаптироваться к местным условиям. После того, как во времена правления Петра I в
Колпино было построено много плотин, собиравших воду для Адмиралтейских пильных
мельниц, положивших начало Ижорским заводам и современному Колпино, уходить в
Неву и море она больше не могла. Кроме гатчинской, по утверждению известного
популяризатора рыболовного спорта 1930-40-х гг. Ф.П. Кунилова, в Ижоре водилась
также местная, ручьевая форель весом до 2 кг.
По утверждению русского зоолога К.Ф. Кесслера Ижора была рекой «рыбной более
других». Причина этого заключалась в идеальных условиях для форели: кристально
чистая вода, летом холодная, зимой незамерзающая. Гатчинская форель реки Ижора
отличалась быстрым ростом, в возрасте 5-6 лет уже 1,8-2,5 кг. Удивительны были и
вкусовые качества рыбы. Вот как «аппетитно» описывает ее Л.П. Сабанеев: «светлая,
почти совершенно серебряная, с светло-коричневой спиной и белым, слегка желтоватым
брюхом. Мясо этих форелей почти совершенно белое, только у крупных светло-розовое».
Об этом говорят и высокие цены на нее: до революции за одну гатчинскую форель
(«порционная» особь 350 г.), пользовавшуюся большим спросом, могли просить до 1,2
руб. В те времена на эти деньги можно было купить 1,2 кг осетрины, 3 литра сметаны, 4 кг
свинины или 40 кг картофеля!"


Интересно, Олег (dr.Traut) ловил гатчинскую форель?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: история

Сообщение dr.trout »

нет.
в Гатчине я вроде вообще не ловил. на Ижоре бывал -прискорбное впечатление... река загажена , промышленными стоками и пр...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: история

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):нет.
в Гатчине я вроде вообще не ловил. на Ижоре бывал -прискорбное впечатление... река загажена , промышленными стоками и пр...
олег прав. ижора - это отстойник. там захоронение чего-то плохого. река с виду шустрая но грязная.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):История любительского рыболовства в России - http://www.rfh.ru/downloads/Books/16-41-93502.pdf
Несколько пустовато и местами весьма легкомысленно, но не безынтересно в плане обчего представления.
Доп. полезность в приведении российской библиографии.
Миша, спасибо - в работе факты приводятся интересные, как и цитаты, а вот выводы в заключении наивные какие-то и не вытекают из текста. Цельной же картины истории любительского рыболовства в России у меня лично не сложилось. Наверное, такой цели автором и не ставилось.
И если (цит.): "Совершенно неизученными остаются многочисленные общества рыболовов-любителей, их вклад в популяризацию уженья, разработку законодательства и борьбу за
экологическую безопасность страны. Практически не анализировалась многочисленная
рыболовная литература, хотя, помимо различных способов ловли рыбы, в ней широко
освещались проблемы экологии, значения правильного устройства рыболовства и
рыбоводства.
", то вопрос возникает - А для кого и с какой целью писано?
Но почитал, повторюсь, с интересом.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Не нашёл, куда воткнуть - недавно натолкнулся на такую статейку 2006 года из местной прессы об истории водоёма, где нынче летом сорожку ловил. По крайней мере, достоверно о глубине.
http://premier.region35.ru/gazeta/np460/s19.html
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: история

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):История любительского рыболовства в России - http://www.rfh.ru/downloads/Books/16-41-93502.pdf

Несколько пустовато и местами весьма легкомысленно, но не безынтересно в плане обчего представления.
Доп. полезность в приведении российской библиографии.
Пустовато крайне. Да и посыл начальный о том, что любительское рыболовство, это ловля рыбы ради удовольствия, с какого такого взят?. Научный труд построенный на предположениях... бред.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

А что такое любительское рыболовство?
Вопрос более чем зантный.
В соответствии с ФЗ №166 рыболовство подразделяется на промышленное и прибрежное - это "предпринимательская деятельность ...." и любительское - "деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях" (ну помимо рыболовства для нужд КМНС, в научно-исследовательских, культурно-просветительских целях и в целях аквакультуры).
Т.е. любительское от промышленного отличается тем, куда идет улов. Далее идут вопросы:
1. Улов это собственность рыбака? Т.е. он может распоряжаться ей по своему усмотрению? Если я рыбу поймал на удочку и сожрал - я любитель, а если отнес на рынок или продал соседу, то получаю прибыль - промышленник.
2. В целях личного потребления. Нужды и их обеспеченность бывают регионально разными. К примеру, правила рыболовства Восточно-Колымского бассейна предусматривают любительское рыболовство со ставной сетью до 30 м длиной (без каких либо путевок и т.п). Правила ДВ бассейна также предусматривают ряд случаев использования сетных орудий лова для любителей. Могу заверить, что изрядное доля сетных любителей ловит в том числе и в рекреационных целях.
3. Существует предложение к закону о любительской рыбалке. Раз уж улов - это собственность, то предусмотреть норму, дозволяющую рыбакам-любителям реализовывать "излишки". Правда тогда возникает ряд новых вопросов - учет,контроль, налоги и т.п..
Так что очень живо интересуюсь, что такое любительское рыболовство.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Действительно занятный вопрос.
Если предположить, что любительское рыболовство - Ловля рыбы, не являющаяся источником дохода, то каждому рыбаку надо будет иметь при себе справку с места работы и справку из налоговой (ну и паспорт!) :lol: :lol: :lol: . Плюс пенсионерам - удостоверение, студентам вообще запретить - они вечно голодные! :lol: :lol: :lol: Предпринимателям - уставные документы с указанием разрешённых видов деятельности :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Права депутатов всех уровней приравнять к инвалидам первой группы :evil: - они и так больные на всю голову :lol: :lol: :lol:
А если серьёзно - есть нормы вылова, от них и плясать. Тогда
Nick писал(а): ....если отнес на рынок или продал соседу, то получаю прибыль -
- незначительность деяния или необлагаемый налогом минимум.
А вот это как?
Nick писал(а):изрядная доля сетных любителей ловит в том числе и в рекреационных целях
- поймал - отпустил? или ради физзарядки - поставил - снял (упал-отжался), а рыбу выкинул?
По себе могу предположить, что ставил сетку, чтобы быстро на уху поймать, пока бивак по приходу на место готовишь и костёр организуешь с заготовкой дров - так это вроде в целях личного потребления?
Я бы определил любительское рыболовство в общем случае как
а) лов "ручными" снастями (то есть теми, что один рыбак в руках держит), без использования промышленных способов добычи;
б) в целях личного потребления или рекреационных,
в) с соблюдением бассейновых норм вылова (и с учетом традиционных для отдельных малых народностей).
А все ставные, стационарные, самоловные или механизированные, либо те, где нужны хотя бы ещё пара рук, приравнял бы к промышленным (сделав ряд оправданных исключений, а также указав запрещённые способы лова).
Вот как-то приблизительно так.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

А подумать?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Я конечно не в Думе, чтобы думать, но на мой тихий непросвещённый взгляд для рыбалки только ради удовольствия в стране должны быть созданы надлежащие экономические условия, которые не побуждали бы никого к незаконному вылову. Сегодняшний пример: мужик лет до 50 грузит в багажник новой иномарки два недешевых спиннинга, большую коробку с тоже недешёвыми воблерами и улов - десятка три щурят-сеголеток, какие у меня на фото. Ещё у двоих примерно по стольку же в пакетах. И что им 166ФЗ ? На спиннинг рыбачили, с берега, далеко не ходили. Любители? И это не самый худший пример.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: история

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):А что такое любительское рыболовство?
Вопрос более чем зантный.........................................................
Так что очень живо интересуюсь, что такое любительское рыболовство.
Думаю, что не стоит все в одну корзину складывать. Это я о промышленном и любительском рыболовстве... Закона о любительском рыболовстве пока нет .. Долго рожают... Как раз туда нормы вылова и хотят вставить, как это ранее было в Правилах рыболовства. Правила эти для каждого рыбохозяйственного бассейна и каждого региона свои. В некоторых регионах любительский лов сетью разрешен! Правила и для промысловиков, и для любителей "в одном флаконе". То есть это один документ, в котором расписаны разрешения, ограничения, запреты как по снастям, районам и срокам ловли, в том числе и миниально разрешенные к вылову размеры биорессурсов. Промысловики ведут отчетную документацию, и имеют квоты на вылов. Любители отчетностью не связаны, за исклюцение ловли некоторых видов рыб по лицинзии. Квоты для любителей есть, но они существуют на уровне бассейнвого управления рыболовства. Это там решают сколько рыбы любители должны выловить.

Как отличить промысловика от любителя? По орудиям ловли и снастям? Некоторые считают, что у промысловиков только сетные орудия ловли. Это заблуждение! Даже в море ходят промысловики с крючковыми снястями. Промыслом возможно занятие с любой снастью! Есть рыболовные промысловые артели, которые ловят рыбу на блесны. Мне даже довелось с такой "бригадой" встретиться на льду в 2000 году.

Любитель с выловленной (добытой) рыбой может поступить как угодно. Вот цитата из 166 ФЗ :" Юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством."
Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия):
- владения;
- пользования;
- распоряжения.
Право распоряжения понимается как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

То есть рыбу можно использовать в личных целях, можно подарить, можно продать!!!!

Вопрос о том что есть любительское рыболовство... Это ловля (добыча) водных биорессурсов ГРАЖДАНАМИ не связанная с предпринимательской деятельностью.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Орудия лова особо критерием не являются - та же удочка вполне может выполнять "промысловую" роль, что тенкара и делала, да и сейчас может делать. (Есть куча "ручных" приспособ относимых к браконьерским. При этом "тюкалка" - держат двое, и куда ее? В некоторых условиях донка может рассматриваться как стационарный самолов. Наличие катушки - это механизация снасти? Ну и т.д. )
Единственное отличие - не получение прибыли. Но сие имеет давнюю и реально существующую юридическую коллизию с правом собственности. Дозволение реализовывать любительские уловы - меняет сам смысл понятия любительское рыболовство. Если я ловлю с целью продажи, то это как называется? Но тогда и правила/условия для граждан,предпринимателей и юридических лиц должны быть равными.

Итого понятие любительского рыболовства - вещь смутная. А в целях личного потребления так еще и самая древняя. И с точки зрения его развития рассматривать его в аспекте "для личного потребления" несколько проблемно. Но определенный смысл появляется, если обращать внимание, когда это явление начинает переориентироваться с получения материальных благ на духовные. Откуда и был взят
MAlex писал(а):посыл начальный о том, что любительское рыболовство, это ловля рыбы ради удовольствия
P.S. А что так все на нормы вылова уповают? Кто нибудь знает как их определяют?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Орудия лова особо критерием не являются
Элемент, выдернутый из системы, может нарушить любую систему. Потому я и написал а), б), в)...
Донка и закидушка забрасываются руками, и критичным здесь является количество крючков (скажем, перемёт, наживлённый червями, я забрасывал с берега). Для катушек достаточно ввести понятие "катушечные снасти". Про
leohunter писал(а):все ставные, стационарные, самоловные или механизированные, либо те, где нужны хотя бы ещё пара рук,
я тоже написал достаточно понятно:
leohunter писал(а):сделав ряд оправданных исключений, а также указав запрещённые способы лова
А про это: (кстати, хорошо сформулировано :) )
Nick писал(а):определенный смысл появляется, если обращать внимание, когда это явление начинает переориентироваться с получения материальных благ на духовные
можно будет говорить, когда
leohunter писал(а):в стране должны быть созданы надлежащие экономические условия, которые не побуждали бы никого к незаконному вылову.
Что же до норм вылова, так доход от 5 кг моей плотвы составит 150 р. А расходы на поимку 5 кг судака в наших водоёмах на джиг (не в сети!) порой значительно превосходят ту тыщу, которую можно за них выручить.
Nick писал(а):А что так все на нормы вылова уповают? Кто нибудь знает как их определяют?
Неужели по минимальной потребительской корзине? :o :o :o
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: история

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
Итого понятие любительского рыболовства - вещь смутная. А в целях личного потребления так еще и самая древняя. И с точки зрения его развития рассматривать его в аспекте "для личного потребления" несколько проблемно. Но определенный смысл появляется, если обращать внимание, когда это явление начинает переориентироваться с получения материальных благ на духовные. Откуда и был взят
MAlex писал(а):посыл начальный о том, что любительское рыболовство, это ловля рыбы ради удовольствия
P.S. А что так все на нормы вылова уповают? Кто нибудь знает как их определяют?
Любительское рыболовство вещь вполне конкретная. И существует оно реально. Что касается посыла (ради получения удовольствия). то это уже подход с точки зрения коммерции. Поясню. Когда заявляют, что мы ловим рыбу ради удовольствия, то имееют в виду, что за удовольствие надо платить!!! Посему цены на товары для рыбной ловли можно поднять до заоблачных высот. Хотите получить удовольствие - платите!!!

Но любительское рыболовство всегда было и должно остваться как... добыча объектов аквакультуры. Добыча и следовательно изьятие водных биорессурсов для личного потребления граждан.
Всякое словоблудие по поводу ловлю, чтобы отпустить от лукавого. Часто этими словами прекрываются те, кто поймать рыбу не умеет. Знаю таких людей много. Но есть и те, кто ловит и ловит много, ловит только "ради удовольстия". Ловят и отпускают.
Один мой знакомый, к слову эксперт одного из рыболовных журналов, довольно образно высказался так: " Ловить и не есть ее, это все равно что тужиться., тужиться и ...не покакать".

Норма вылова? Как ее рассчитывают? Это как и квота для любителей... объяснить могуть (или попробуют)только специалисты от Росрыболовства в точки зрения взвешенного научно-обоснованного подхода... Ранее норма была. но потом, чтобы хапать рыбу по-крупному, норму отменили. Объчснялось, помнится. тем. что норма вылова - это пережиток эпохи социализма. Норма на все была в целях ограничения, кторое не давало возможности за счет природных рессурсом кому бы то не было обогатиться.... Особо на ловле рыбы))
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: история

Сообщение MAlex »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):Орудия лова особо критерием не являются
Элемент, выдернутый из системы, может нарушить любую систему. Потому я и написал а), б), в)...
Донка и закидушка забрасываются руками, и критичным здесь является количество крючков (скажем, перемёт, наживлённый червями, я забрасывал с берега). Для катушек достаточно ввести понятие "катушечные снасти".
Леонид, тут речь идет о конкретном предмете. Есть Законы, есть Правила, которые действуют и должны выполняться не зависимо от того нравятся они нам или нет.
Выши размышления стоит отнести к теме "флудилка о Правилах рыболовства с точки зрения дилетанта".


Ваша точка зрения интересна и заслуживает внимания! Жаль, что она не будет учтена нашими парламентариями((
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Да орудия лова тут вообще не причем. Их можно хоть заопределяться и занормироваться. Но не инструмент же задачу определяет. Он только под нее подбирается. Если ты ловишь сетью и все съедаешь - ты кто? А если удочкой и продаешь?
Критерий орудия и режима его применения только один - влияние на состояние ресурса. Влияние не только в количестве, но и в "ударе" по слабым точкам популяции - вылов молоди к примеру, либо общеопасного массового поражения. Кстати (за что купил, за то продал) - Сергей Гурьев приводил на лефу "Мало того, есть речки, где разрешена ловля всеми легальными способами , в том числе и Флайфишингом, но ЗАПРЕЩЕНА тенкара стилем!ЗАПРЕЩЕНА тенкара стилем! " - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 07&page=37 - пжалте, тенкара - браконьерское орудие лова.
В густонаселенной местности и тенкара - зло, а в малонаселенной и сеть вполне адекватна. А с учетом "личных потребностей" в густонаселенной рыбу в магазине можешь купить, а в малонаселенной и магазин не всегда найдешь.
Норма вылова определяется очень просто - никак. Региональный НИИ определяет (как может) скока рыбы каждого вида можно поймать в регионе. Потом из сей цифири выкидывается объем для научно-исследовательского лова, нужд КМНС (в соответствии с поступившими заявками), для аквакультуры (опять по заявкам). Все что осталось идет на промышленный лов. Граждане любители не учтены никак (максимум могут быть заявки от владельцев мест организованного лова) - ну просто не понятно скока их есть, сколько ловят, скока на них выделять и как учитывать их вылов. Поэтому все, что ловят любители, никак не учитывается и "формально-теоретически" идет в превышение рассчитанных допустимых объемов изъятия. И эт совсем не абстрактный вопрос особо для замкнутых водоемов и даже для моря, если речь идет о локальных популяциях, на которых любительское воздействие по масштабам не отличается от промышленного.
Чтоб грамотно определить нормы вылова надо иметь отправные данные - скока рыбаков-любителей и скока они ловят. Только сии цифири не знает никто. Поэтому определение норм вылова проходит так же, как майор у меня на военной кафедре ставил задачу: "Вы занимаете оборону на таком то рубеже, на вас наступает противник силами до роты, усиленный танками в количестве ИКС. Не, ИКС, однако, будет до хрена - давайте возьмем К". По сему когда возникает вопрос определение нормы вылова подвернувшийся под руку товарищ берет и ставит в табличке цифры от фонаря. Иногда собирается некий совет, тогда цифра ставится от нескольких фонарей
Ну и еще одна забава норм вылова. По логике вещей норма вылова должна быть не на регион, а на каждый водоем. Напряглись посчитали - ага, у нас 100 рыбаков, ловят столько то, норма вылова - Х. Разошлись 100 рыболовов по 100 водоемам и нормально - можно было бы и выше норму определять, а собрались все на одном и кончили его на вполне законных основаниях.

С учетом жуткого финансового дефицита у государства прям само время на его месте взяться за "наведение порядка" в любительском рыболовстве. Не корысти ради, естественно
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

К вопросу о дилетантах.
Я, конечно, не законодатель, а всего лишь рыболов - любитель :) . А посему пара выдержек:
"...Как сообщает корреспондент Fishnews, в марте Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект ФЗ «О любительском рыболовстве».
Напомним, что подготовить закон федеральные власти решили еще в 2011 г...."


"Вот выдержка из протокола заседания Совета Думы № 65 от 12 сентября 2017 года:
...
12. О предложении Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотреть на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года проект федерального закона № 200303-6 "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - второе чтение, принят в первом чтении с названием "О любительском рыболовстве"

Выступили: В.В.Володин, Н.П.Николаев

Принято решение не рассматривать на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года указанный проект федерального закона."


Шесть лет прошло, уже сменился состав Госдумы, а воз и ныне там. И новой даты рассмотрения не назначили! :mrgreen:
Так что этот пост вполне заслуживает, чтобы остаться в теме "История". Вполне в духе дореволюционной России! :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Критерий орудия и режима его применения только один - влияние на состояние ресурса.
Миша, в целом я с этим согласен, про частности правильно напомнил MAlex - не по теме. Добавлю лишь, что чтобы знать влияние на состояние ресурса, надо знать этот ресурс. Только тогда получится,
чтобы
Nick писал(а):норма вылова должна быть не на регион, а на каждый водоем.
То есть в каждом регионе прежде нужен своего рода Реестр водных ресурсов и их продуктивности. Но это повлечёт в частности многократное увеличение бюджетного финансирования научных исследований хотя бы того же ГОСНИИОРХа. А нам известно, как у нас теперь к науке относятся. Так что и сарказм здесь вполне уместен:
Nick писал(а):С учетом жуткого финансового дефицита у государства прям само время на его месте взяться за "наведение порядка" в любительском рыболовстве. Не корысти ради, естественно
Да, а нормы вылова кое-где уже существуют:
https://cdnimg.rg.ru/pril/141/75/10/47054.pdf
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):А нам известно, как у нас теперь к науке относятся
Мне очень известно :) .
leohunter писал(а): чтобы знать влияние на состояние ресурса, надо знать этот ресурс
Фигня в том, что надо СНАЧАЛА знать, а потом лезть управлять. Но это очень устаревший способ. Выше уже, к примеру, поминалась экспедиция Бэра и Данилевского: возник вопрос - специально обученных граждан отправили его изучать - анализ - управленческие решения. В современном понимании сначала принимаются управленческие решения.
Естественно, сие подразумевает
leohunter писал(а):многократное увеличение бюджетного финансирования
Как раз придем к тому уровню, который был недавно :D . Только это как ни крути. Особо ежели в разных ФЗ заявляется о приоритете концепции сохранение биоресурсов. Ибо это знание ресурсов потребно, как ни странно, не только для рыболовства, а для мониторинга и возмещения ущерба всякой-разной деятельности по брегам водоемов. Бдеть внимательно за любителями? Дяденьки пакеты с 20-30-50 щурятами в машину грузят? Ай-яй-яй. Только почему то снижение рыбных ресурсов, к примеру, р. Сухона связывается не с ними - https://www.booksite.ru/fulltext/two/tot/ma/13.htm

:D Всё, с этим вопросом завязываю. Помня многоопытного тов. Саахова - "Аполитично рассуждаешь, да" :D Вернемся в суровую юдоль средневековья и возрождения
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Вернемся в суровую юдоль средневековья и возрождения
:shock: Надеюсь, не буквально! :lol:
Миша, тебе отдельное спасибо за эту ссылку - эту работу Натальи Львовны как-то пропустил. А вообще, одно время она заведовала нашим ГосНИОРХом, сейчас - доктор наук, профессор каф. зоологии нашего пед. университета, с докладами наверное пол-мира объездила. Приятно увидеть ссылку на земляков! :)
Это с её подачи стали восстанавливать стадо стерляди в Сухоне. (только вот в Кадуе, по-моему, только бестера выращивают, не им ли заселили - я не в курсе, но когда 4 года назад был в Опоках на Сухоне, местные рассказали, что ловят два вида стерляди - светлую и тёмную, и они отличаются.)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Леонид, мне спасибо не надо, мне честный обмен :D . Тем более, что и разочаровать могу легко - к радостным сообчениям я крайне скептичен.
leohunter писал(а): с её подачи стали восстанавливать стадо стерляди в Сухоне.
1. В стране наработана великая практика "восстановления" всяких стад, сводимая к осваиванию денег без какого-либо видимого результата - очень удобно, видимая возня на поверхности, а потом концы в воду в прямом смысле - а что там пришло/развелось - эт стихия. Поэтому отечественные заводы предпочитают оперировать показателем "количество выпущенной молоди" и крайне застенчивы при вопросе о "коэффициенте возврата"
2. Эт очень разумно - загрязнение привело стерлядь к обвалу (по уверению авторов). Поэтому авторы в это же дерьмо стерлядь и выпускают. Очень разумно
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Эт очень разумно - загрязнение привело стерлядь к обвалу (по уверению авторов). Поэтому авторы в это же дерьмо стерлядь и выпускают. Очень разумно
Не совсем так - дерьма стало меньше. Из того, что знаю: Во-первых, общее снижение объёма промышленного производства в конце 80-х - начале 90-х, что привело к снижению уровня промышленных загрязнений.
2. Упадок (почти полное прекращение) судоходства по Сухоне.
3. Пуск новых очистных в Соколе - главный загрязнитель - сокольский ЦБК.
4. Развалился и прекратил выращивание свиней бывший совхоз "Союз" - виновник нескольких залповых сбросов, когда под этой самой Тотьмой в двухстах с лишним км от сброса на 1 кв.м. насчитывали до 200 дохлых рыб (зима 1980). Почили в бозе и многие другие колхозы.
Что там с добычей песков - не знаю, но должно было тоже уменьшиться.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Одного другого лучше :D . Можем совершенствоваться и развиваться только путем развала :D. Беру свои слова обратно - действительно много сделано :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

:cry: Мы наш, мы новый... :cry:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить