прикольно!!!

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Матуку пробовал вязать - если не ошибся, то проще уж и некуда. Хариус на нее ловился, хотя задумывалось на мальму. Но чувство ее какой то дубовости как было, так и осталось - как кусок фанеры.Не обязательно будут тяжелы, технологичная примитивность вполне дозволят без напряга поэкспериментировать с размерами, материалами и т.д.

А вот идея приведенной модельки сначала не приглянулась, но потом стали мерещиться интересные нюансы:
- объем пером по спине у матуки - это грубо, а здесь объем "виртуальный" и создается хаклом, причем объем изменяющийся-живой-полупрозрачный вокруг плотного более яркого стержня. И есть потенциал с хаклом и цветом намотки по цевью поупражняться
- наверное, можно ожидать иной игры и неких нюансов в проводке. У матуки спинное перо выполняет наравне с хвостом роль руля (почему и фанера), а здесь есть асимметрия - руль смещен назад, т.е. при ослаблении на течении головная часть мухи будет живее уходить в стороны - от этого играть хакл - от этого интерес рыбы - поклевка - уха - наливаем...Вот же понесло :D
Миша. У этой мухи в хвосте ДВА пера, а третье - халк. Я думаю, что смысл поставить два пера в том, чтобы муху не крутило, т. е. для стабилизации. Хотя на течении под углом к потоку муху будет разворачивать головой против течения. При потяжке муха развернется головой в сторону приложения силы. И т. д....

А мне видится, что муха ближе к Wolly Bugger. Палмер по телу намотать и будет Wolly Bugger с большим хвостом.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Nick »

Конечно, два пера, причем симметричных (с разных крыльев или боков), дабы изгибы перьев скомпенсировать. Но разница от исходной матуки в том, что точка воздействия течения, вроде, смещена к хвосту. И угол к потоку тут без разницы, ибо поток по любому с завихрениями и при ослаблении натяга эти завихрения и будут давить на руль. Хотя опять же где ловить, если в стоячке, то не принципиально.
Вулик все таки другой - хвост мягкий.
Я б попробовал связать как предлагается, да и посмотрел. Благо не сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Но разница от исходной матуки в том, что точка воздействия течения, вроде, смещена к хвосту. И угол к потоку тут без разницы, ибо поток по любому с завихрениями и при ослаблении натяга эти завихрения и будут давить на руль.......
......Я б попробовал связать как предлагается, да и посмотрел. Благо не сложно.
На мой взгляд, главное отличие предлагаемой мухи в том, что вообще неизвестно, как она будет держать себя в воде! Верхнее перо у матуки является как бы обратным килем, не позволяющим ей поворачиваться в воде горизонтально, а тут я не уверен, что она пойдет, как положено гаком вниз - маловата тяжесть загиба крючка для этого! Но пробуйте, мне что-то она вовсе не понравилась, без вертикального крыла крутить будет, хотя бы из той же синтетики по-стримерному принципу надо привинтить или из бактейла несколько волосков... Но, пробуйте... :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение Werd »

Смешно!
Изображение
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

Смешно, однако ситуация совсем грустная, к власти пришли очередные бандиты вовремя подмазавшиеся к ситуации.
я лично воспринимаю сегодняшнее правительство украины как клоунов или детей дорвавшихся до власти. Думаю они не продержатся и пары месяцев, с такой политикой.
а вообще как будет развиваться ситуация непонятно, очень разные взгляды и в самой незалэжной и тотчтотпоказывают нам и им по телеку...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

Ловим на поролон!
wm_014.jpg
Как вам такой девайс!?
А идея совсем не плоха...
http://www.rsn.ru/pubs/fly-fishing/19982/
Имеется легенда и пошаговое описание.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

идея интересная про то что на нее карпа раньше хотели ловить я знал, оказывается не поймали.
думаючто с ниткой конечно будет покрепче, можнои типа незацепляйки сделать сдвинув шарик к загибу и прикрыв жало.
не верю что голавль воспринимает ее как мякиш хлеба, просто абстракция,вот и пробует...
кстати. Можно попробовать длябыстроплюющихся рыб сделать убойную мушку, ведь те кто ловит поролоном на джиг знают что мокрый поролон предельно податлив. И если сделать микромушку поролоновый шарик овальчик на малом крючке то даже уклейка должна виснуть н такой приманке. Главное расположить шарик так чтоб крючок всегда попадал в рот рыбе. Т.е. думаю ближе к загибу.
Аватара пользователя
weter
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 08:51
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск Удмуртия

Re: прикольно!!!

Сообщение weter »

В Африке вот такие монстры клюют.
Вложения
x_05845fdb.jpg
Будьте здоровы !!!:)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

ты про парня в рубашке? :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

Да нет, это наживка! :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

Вот такой видео-ролик....
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 80Jnkjfv0A
Кто сумел рассмотреть какой рыП?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):Вот такой видео-ролик....
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 80Jnkjfv0A
Кто сумел рассмотреть какой рыП?
Если я правильно понял... Ни кто не рассмотрел какую рыбу ловят?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

я не рассмотрел, но похожа на хариуса
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

Для хариуса маловат спинной плавник. Это больше похоже на сиговых.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

Если я правильно понял, то снято где-то в предгорьях Кавказа (возможно Дагестан, Чечня). Там нет ни хариуса, ни сиговых.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

Мне жаль... Но это Радужная форель.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а):Мне жаль... Но это Радужная форель.
Мелкая какая-то............... :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: прикольно!!!

Сообщение MAlex »

"Тенкара в Сибири. :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=F4UMqp6XllY
Прикол в "изячности" снасти. А сама идея "дать полетать мушке над водой" упоминалась в "проводках..." Тут Михаил (Nick) быстрее подскажет суть той идеи.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

даппинг!
кстати у Уолтона описано как поймать самого крупного голавля из стаи -мушку держим над водой пока не подойдет " хозяин" и тогда уже именно ему а не налетевшей мелюзге даём обманку!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Nick »

Проблемно мне фильмы смотреть, но про "типа даппинг".
Опять же рабочий вариант от малых народностей. В основе - поминаемая уже орочанка, т.е мормышка с длиной свинцовой части см 3 (или винтовочная пуля и т.п.), в самом прекрасном варианте - грузило-оливка с крюком из гвоздя (вообще оливка с гвоздем весьма потенциальная вещь - в чистом виде используется как спиннинговая блесна)
Берем леску (лучше в районе 0.2), на пальцах крутим ее в бухточку витков эдак в 8-10, перекручиваем ее посередине, где прихватываем свободными концами, получая восьмерку
IMG_0175.JPG
IMG_0175.JPG (65.84 КБ) 15330 просмотров
.
Восьмерку этими же свободными концами приматываем к нижней стороне цевья орочанки. Петли восьмерки разрезаем и если надо подравниваем. Все.
На фото леска чрезмерно грубая - чуть толще и ФК.
IMG_0179.JPG
IMG_0179.JPG (35.93 КБ) 15330 просмотров
Цепляем к леске эдак 0.4 и к дрыну. Подходим потихоньку к берегу и макаем, трогая воду только пучком лески. Начинать лучше прям от самого уреза воды. Тяжелая орочанка значительно упрощает управление снастью + абсолютно по фиг ветер, который тут част и силен.
Таким образом, прагматизмом природопользователей вся скудность местных ресурсов приложена на преодоление местных условий в развитие "отпечаточной" идеи Каствелла и ее развития в плане дополнения игровыми элементами :) :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

Каствел отдыхает ! :D
Михаил,а про отпечаток и то что только лесками касаются -это народная метода или ты сам допридумал??? вопрос принципиально важный!!!
я вот впервые слышу о таком применении ...
если народное -то тут вновь и вновь приходит мысль что мы со своим прогрессом далеко отстаем от "примитивных" технологий древнего человека.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Nick »

Народное, народное. В подводном варианте орочанка используется или с насадкой или обмоткой шерстью и проч. А при возникновении ситуации когда нужна "сухая" проводка треба нечто более немокнущее и упругое, необъемное, но много и широко торчащее - грубая ость оленя, лося, конский волос, ну и леска.
dr.trout писал(а):вновь и вновь приходит мысль что мы со своим прогрессом далеко отстаем от "примитивных" технологий древнего человека

Да я б ..... !!! Ограничусь тем, что в аспекте рыбалки-охоты в кавычки взял бы "прогресс".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: прикольно!!!

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а): Да я б ..... !!! Ограничусь тем, что в аспекте рыбалки-охоты в кавычки взял бы "прогресс".
отсталый ты человек!!!
сейчас и тепловизоры и электронные манки и племя масаев на тебя дичь (слона) загоняет! а пули с урановыми сердечниками а оптика -операторам первого канала и не снилась...
вот где мастерство охотника! это тебе не по тайге лазить следы смотреть с гладкоствольным 12 калибру, да еще и за день не пальнуть ниразу -вот смех то!все эти петельки, да насторожки позапрошлое тысячелетие, надо бы еще чтоб со спутника дичь отслеживалась и координаты на сматрфон в онлайн режиме за вэбмани сливались. в режиме аукциона.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Nick »

:D
Забавно обратиться к JOHN WALLER HILLS, автору HISTORY OF FLY FISHING FOR TROUT - "it was one of technical rather than intellectual progress : a progress wrought by the tackle maker rather than by the writer or thinker". А глаголил то он про 18 век. :)
Пример охоты хорош.
Загоны, с вышки на прикормке, с засидок и т.д. тоже называют охота. Или снежный баран - обычно просто шуруют в ту степ, где он могет быть и пуляют метров за 500-600, похваляя прекрасный карабин и оптику. По мне так тут больше не охота, а стрельба. По случайно встреченной цели. И внимание больше инструменту, а не пониманию объекта.
Или вот последний раз ползали. Бараны узреты км за 3, подумали, прикинули местность, покачали варианты поведения и подошли к ним на 40 м. Еще минут 5 сидели смотрели как пасутся. После выстрела они еще минут 20 вокруг нас топтались метрах в 100, соображая как спасаться - хоть всех стогуй. Выстрел по сути уже был не важен. Ощущение выигрыша было от того, что ситуация была правильно прокачана и исполнена, с полным развалом поведенческой стратегии баранов. Тут понимание больше струмента значит. А когда понимаешь, то и примитивной приспособы достаточно. И совсем другое удовольствие.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а): надо бы еще чтоб со спутника дичь отслеживалась и координаты на сматрфон в онлайн режиме за вэбмани сливались. в режиме аукциона.
И еще автоспуск по полученному сигналу и самонаводящиеся пули по переданным координатам.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

Купайся со смыслом!
Вложения
Купайся со смыслом.jpg
Купайся со смыслом.jpg (53.92 КБ) 14926 просмотров
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Nick »

Были тут в весьма ветренной местности. В редкие минуты досуга внезапно появилось. :D
Так появился гольф??? :D На второй фото - явно дешевая искусственная подделка настоящей природновыращенной клюшки
IMG_0558 11.jpg
IMG_0607 11.jpg
IMG_0607 11.jpg (125.98 КБ) 14789 просмотров
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: прикольно!!!

Сообщение hunter-turist »

попросили тут сделать чехлы на телевик к фотоаппарату.

объектив как у пушки в фильме "шакал " :lol: , птичек фоткать хочет.

вот что получилось

Изображение
DSCN4931.JPG

аригинал такой

http://www.lenscoat.com/lenscoat%AE-sigma-p-228.html

сэкономили 100 баксов :)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

Ну что ж, очень близко к оригиналу. Молодец!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: прикольно!!!

Сообщение Uriah »

Осенняя тоска
Вложения
Слюнтябрь.jpg
Слюнтябрь.jpg (38.1 КБ) 14256 просмотров
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить